Главная // Актуальные документы // Инструкция
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Совмина СССР от 20.07.1959 N 810.
Название документа
"Инструкция по определению урожайности сельскохозяйственных культур и установлению размеров посевных площадей"
(утв. Постановлением Совмина СССР от 11.03.1947 N 503)


"Инструкция по определению урожайности сельскохозяйственных культур и установлению размеров посевных площадей"
(утв. Постановлением Совмина СССР от 11.03.1947 N 503)


Содержание


Утверждена
Постановлением
Совета Министров СССР
от 11 марта 1947 г. N 503
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
И УСТАНОВЛЕНИЮ РАЗМЕРОВ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ
Определение урожайности сельскохозяйственных культур и установление размеров посевных площадей производится Главным государственным инспектором по определению урожайности при Госплане СССР через межрайонных государственных инспекторов по определению урожайности.
I. Определение урожайности сельскохозяйственных культур
1. Определение урожайности сельскохозяйственных культур производится исходя из фактического урожая на корню с одного гектара на момент спелости по данным оценки перед началом своевременной уборки соответствующей группы сельскохозяйственных культур.
2. В соответствии с Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 6 декабря 1942 г. N 1943 воспрещается собирать данные о фактическом намолоте урожая в колхозах, как искажающие действительное положение дел с урожайностью.
3. Определение урожайности производится в целом по всем зерновым культурам и по каждой из них в отдельности, а также по техническим, кормовым и овоще-бахчевым культурам, поименованным в Приложении.
4. Определение урожайности зерновых культур, основных технических культур (хлопка, льна-долгунца и кудряша, конопли, подсолнечника, клещевины, сахарной свеклы) и картофеля производится на основе следующих данных:
а) отчетов колхозов об урожае на корню, представляемых в районные отделы сельского хозяйства, с выделением данных об урожайности на семенных участках. Каждый отчет колхоза должен быть проверен агрономом районного отдела сельского хозяйства или МТС. В случае занижения урожайности каждый такой факт должен быть тщательно проверен районным отделом сельского хозяйства с тем, чтобы руководителям колхозов была разъяснена ошибочность их оценки урожая и приняты меры к исправлению неправильного отчета и установлению правильной урожайности. При систематическом или злостном занижении урожайности виновные в этом должностные лица должны привлекаться к ответственности;
б) сводных отчетов районных отделов сельского хозяйства об урожае на корню по каждому колхозу в отдельности и в целом по району;
в) оценок урожая районными инспекторами ЦСУ по проверенным ими в выборочном порядке колхозам;
г) результатов выборочного наложения метровок на посевы перед уборкой;
д) отчетов совхозов об урожае на корню;
е) данных об урожайности на сортоиспытательных участках государственной комиссии по сортоиспытанию Министерства сельского хозяйства СССР, а также данных метеорологических станций и опытных учреждений;
ж) результатов личной проверки и наблюдения за состоянием посевов на протяжении всего периода вегетации межрайонными государственными инспекторами.
5. Наложение метровок на посевы перед уборкой по поручению и под контролем межрайонных государственных инспекторов по определению урожайности проводится районными и участковыми инспекторами ЦСУ или специально привлеченными для этой цели лицами не менее чем в 5 колхозах на район по 3 - 5 основным культурам.
Общее количество колхозов, в которых должно производиться наложение метровок на посевы перед уборкой, устанавливается Главным государственным инспектором по определению урожайности для каждого межрайонного инспектора в отдельности по каждой культуре.
Межрайонный государственный инспектор по определению урожайности выделяет в каждом районе группы колхозов, типичные по почвенным условиям, рельефу местности, составу, характеру угодий и в каждой из этих групп производит механически отбор колхозов для наложения метровок на посевы перед уборкой.
В каждом колхозе по каждой культуре, по которой производится наложение метровок, пробы отбираются механически через определенные интервалы в зависимости от размера площади посева в следующих количествах:
Площадь посева, занимаемая данной культурой в колхозе
Число проб
Зерновые культуры
до 30 га
200
от 30 до 100 га
300
свыше 100 га
400
Лен-долгунец
до 15 га
200
более 15 га
300
Сахарная свекла
до 15 га
150
свыше 15 га
250
Картофель
до 30 га
150
более 30 га
200
Подсолнечник
до 30 га
200
свыше 30 га
300
По всем зерновым культурам, кроме кукурузы и ленточных посевов проса, а также по льну - проба берется площадью в один квадратный метр.
При широкорядных посевах, т.е. по кукурузе, при ленточных посевах проса, по сахарной свекле, картофелю и подсолнечнику проба берется в пределах одного ряда на протяжении пяти погонных метров.
6. Сроки представления данных об урожайности на корню зерновых культур, основных технических культур и картофеля устанавливаются следующие:
а) отчеты колхозов об урожайности на корню представляются в районные отделы сельского хозяйства по отдельным культурам в сроки, устанавливаемые Главным государственным инспектором по определению урожайности, по согласованию с Министрами заготовок и сельского хозяйства СССР.
В эти же сроки совхозы сообщают отчеты об урожайности на корню непосредственно межрайонным государственным инспекторам по определению урожайности;
б) районные отделы сельского хозяйства представляют межрайонному государственному инспектору и районному уполномоченному Министерства заготовок отчет об урожайности на корню по каждому колхозу и в целом по колхозам района с выделением урожайности по колхозам, обслуживаемым МТС, на четвертый день после установленных расписанием сроков оценки урожая;
в) межрайонные государственные инспекторы по определению урожайности на основе всех полученных ими материалов и личной проверки устанавливают урожайность по каждому району и по каждой культуре, в целом по колхозам района, по совхозам, а по основным зерновым культурам также и на семенных участках и сообщают ее по телеграфу с подтверждением почтой Главному государственному инспектору - на 8-й день после установленного расписанием отчетного срока. Одновременно эти данные по урожайности межрайонный государственный инспектор в особом порядке сообщает уполномоченному Министерства заготовок по области, краю, республике для использования в качестве предварительных данных при отнесении колхозов к разрядам урожайности;
г) Главный государственный инспектор докладывает Правительству данные об урожайности по отдельным областям, краям и республикам по мере их поступления, но не позднее чем на 13-й день после отчетных сроков, установленных расписанием;
д) после окончания всей работы по определению урожайности, но не позднее чем 15 ноября по зерновым культурам и 15 декабря по техническим культурам Главный государственный инспектор представляет Совету Министров СССР полные и окончательные итоги данных об урожайности в целом по СССР и по областям, краям и республикам.
Окончательные данные об урожайности утверждаются Советом Министров СССР или по его поручению Госпланом СССР.
7. Определение урожайности других сельскохозяйственных культур, кроме перечисленных в пункте 6, производится межрайонными государственными инспекторами на две недели позднее чем по основным культурам.
8. Определение урожайности на 1 гектар и валового урожая сельскохозяйственных культур производится:
а) по каждой культуре в отдельности и в целом по всем зерновым;
б) в отдельности по совхозам и подсобным хозяйствам, колхозам, посевам колхозников, посевам единоличников и посевам рабочих и служащих, а также в целом по всем категориям хозяйств. Кроме общего итога по совхозам должны быть выделены данные по совхозам основных министерств.
9. Определение урожайности сельскохозяйственных культур в крестьянских хозяйствах западных областей Украинской и Белорусской ССР, Молдавской ССР и в Прибалтийских республиках производится на основе отчетов районных отделов сельского хозяйства об оценке урожая на корню по каждому сельсовету и личных наблюдений и проверки межрайонными государственными инспекторами.
10. Данные об урожайности сельскохозяйственных культур до утверждения их Советом Министров СССР или по его поручению Госпланом СССР являются предварительными и пользоваться ими запрещается кроме лиц, предусмотренных в пункте 6 "в" настоящей инструкции.
II. Установление размеров посевных площадей
сельскохозяйственных культур
1. Определение урожайности и исчисление валового урожая производится: по озимым культурам - на площадь, сохранившуюся к весне; по яровым культурам на всю засеянную весною площадь, т.е. без учета летней гибели.
2. Межрайонные государственные инспекторы по определению урожайности проверяют правильность отчетных данных колхозов, совхозов и отделов сельского хозяйства о ходе ярового и озимого сева, организуют точный учет размеров посевных площадей по всем категориям хозяйств и по культурам, а по зерновым и основным техническим культурам и картофелю также по сортам. По окончании весеннего сева межрайонные государственные инспекторы проводят заключительный учет посевных площадей и устанавливают точный размер посевов; осенью по окончании сева озимых культур проводится учет фактически засеянных площадей и на основе этого учета устанавливаются размеры озимого клина. Заключительный учет посевных площадей и сортовых посевов проводится через районных и участковых инспекторов ЦСУ и через сельсоветы.
3. В западных областях УССР и БССР, Молдавской ССР и Прибалтийских республиках для уточнения данных учета посевных площадей проводятся республиканскими министерствами и областными управлениями сельского хозяйства под наблюдением межрайонных государственных инспекторов выборочные контрольные инструментальные обмеры, не менее чем в 5% крестьянских хозяйств, отбор которых производится механически межрайонными государственными инспекторами. Результаты обмеров представляются межрайонному государственному инспектору в установленные им сроки.
4. Программа и организационный план проведения заключительного учета посевных площадей, а также выборочных контрольных обмеров утверждаются Главным государственным инспектором по определению урожайности при Госплане СССР.
5. Предварительные данные заключительного учета посевных площадей представляются Главным государственным инспектором по определению урожайности при Госплане СССР в Совет Министров СССР ежегодно - 1 августа, а окончательные итоги заключительного учета посевных площадей и сортовых посевов - 15 ноября.
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Я.ЧАДАЕВ
Приложение
к инструкции
по определению урожайности
сельскохозяйственных культур
и установлению посевных площадей
СПИСОК
КУЛЬТУР, ПО КОТОРЫМ ПРОИЗВОДИТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ
Зерновые культуры
1. Рожь озимая
2. Пшеница озимая
3. Ячмень озимый
4. Пшеница яровая
5. Ячмень яровой
6. Овес
7. Рожь яровая
8. Просо
9. Гречиха
10. Кукуруза
11. Полба
12. Рис
13. Горох
14. Чечевица
15. Фасоль
16. Вика на зерно
17. Сорго
18. Джугара
19. Прочие зерновые
Технические культуры
1. Лен-кудряш семя
2. Лен-долгунец семя
3. Лен-долгунец волокно
4. Конопля северная семя
5. Конопля северная волокно
6. Конопля южная волокно
7. Конопля южная семя
8. Конопля южная стебель
9. Хлопок-сырец
10. Подсолнечник
11. Клещевина
12. Сахарная свекла
13. Кенаф семя
14. Кенаф стебель
15. Кунжут
16. Горчица
17. Соя
18. Рапс озимый
19. Кольза
20. Сафлор
21. Арахис
22. Рыжик
23. Кориандр
24. Табаки
25. Махорка
26. Кок-сагыз корень
27. Кок-сагыз семя
Овоще-бахчевые и картофель
1. Картофель
2. Бахчевые культуры
3. Овощные культуры
Кормовые культуры
1. Сено естественных сенокосов
2. Сено многолетних трав
3. Сено однолетних трав
4. Кормовые корнеплоды
5. Силосные культуры
6. Клевер семена
7. Люцерна семена
8. Житняк семена