Главная // Актуальные документы // Инструкция
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава СССР от 25.04.1986 N 590.
Название документа
"Положение о централизованной лаборатории для цитологических исследований"
(вместе с "Инструкцией по получению, обработке и направлению материала в централизованную лабораторию для цитологических исследований")
(утв. Приказом Минздрава СССР от 30.12.1976 N 1253)


"Положение о централизованной лаборатории для цитологических исследований"
(вместе с "Инструкцией по получению, обработке и направлению материала в централизованную лабораторию для цитологических исследований")
(утв. Приказом Минздрава СССР от 30.12.1976 N 1253)


Содержание


Утверждено
Приказом Министерства
здравоохранения СССР
от 30 декабря 1976 г. N 1253
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ЛАБОРАТОРИИ ДЛЯ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Централизованная лаборатория для цитологических исследований создается по указанию соответствующего органа здравоохранения в составе лечебно - профилактического учреждения.
2. Руководство указанной цитологической лабораторией и порядок обеспечения лабораторными исследованиями, прикрепленных лечебно - профилактических учреждений, осуществляет заведующий клинико - диагностической лабораторией лечебно - профилактического учреждения, в котором произведена централизация цитологических исследований.
3. Основными задачами централизованной лаборатории для цитологических исследований являются:
а) проведение цитологических исследований на злокачественные новообразования (в диагностических и профилактических целях);
б) организационно - методическое руководство и внедрение новых методов цитологических исследований в работу других клинико - диагностических лабораторий.
4. В соответствии с этими задачами персонал централизованной лаборатории для цитологических исследований:
а) выполняет все виды цитологических исследований (проводящихся в поликлинике и стационаре онкологического диспансера) включая субоперационную диагностику по соскобам и отпечаткам удаленных органов и тканей, цитологическое исследование материала, взятого во время операции, а также при профилактических осмотрах;
б) осуществляет регистрацию, окраску, микроскопирование присланного для исследования материала, составляет по каждому анализу заключение;
в) обобщает и анализирует результаты цитологической диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний; сопоставляет результаты цитологической диагностики и дальнейшего исследования с данными гистологического исследования и окончательными диагнозами;
г) направляет заключение о проведенных исследованиях в соответствующие лечебно - профилактические учреждения;
д) проводит инструктаж медицинского персонала, участвующего в заборе материала для цитологических исследований, о методике получения и доставке материала в централизованную лабораторию для цитологического исследования.
5. Централизованная лаборатория для цитологических исследований используется для повышения квалификации лаборантов со средним образованием для цитологических исследований.
6. Централизованная лаборатория для цитологических исследований должна иметь помещение, удовлетворяющее требованиям цитологических исследований с учетом иммерсионной микроскопии, обеспечена хозяйственным и специальным инвентарем, аппаратурой и инструментарием, снабжена реактивами, красками, спиртом, стеклом и т. д.
Ответственность за материально - техническое обеспечение лаборатории несет руководитель учреждения, в состав которого она входит.
Начальник Главного управления
лечебно - профилактической помощи
И.В.ШАТКИН
Утверждена
Приказом Министерства
здравоохранения СССР
от 30 декабря 1976 г. N 1253
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПОЛУЧЕНИЮ, ОБРАБОТКЕ И НАПРАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛА
В ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ ЛАБОРАТОРИЮ ДЛЯ ЦИТОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Получение и направление материала у больных,
обращающихся в онкологические диспансеры и другие
профилактические учреждения
На цитологические исследования могут быть направлены:
- пунктаты, полученные тонкой иглой из пальпируемых опухолей, опухолевидных образований, уплотнений, из инфильтратов, серозных, суставных и других полостей, костей, мягких тканей конечностей, туловища, кожи и т. д., то есть любой локализации патологического процесса;
- соскобы с язвенных, эрозированных поверхностей, выделения из сосков молочных желез, половых путей, кишечника, свищей и в соответствующих случаях субоперационно с поверхностей различных органов и тканей;
- материал, полученный при любом эндоскопическом исследовании в виде мазков, отпечатков, промывных вод, отпечатков с биопсированных кусочков тканей, с абразивных щеток, зондов;
- субоперационный материал в виде отпечатков и соскобов с удаленных тканей или органов.
Во всех случаях материал для цитологического исследования берется врачом, обследовавшим или оперировавшим больного. На мазках (пробирках) немедленно подписывают фамилию больного и номер истории болезни (или амбулаторной карты). В централизованную лабораторию мазки направляются с бланком - направлением, в котором указывают: фамилию, имя, отчество, год рождения больного, N амбулаторной карты или истории болезни, отделение (учреждение, кабинет), где обследуют или оперируют больного. Обязательно должно быть точно указано откуда взят материал (орган, анатомическая область), каким путем (пунктат, соскоб, отпечаток и т. д.) и какой макроскопический вид он имеет. Указывается клинический диагноз и предшествующее лечение (если таковые имели место); оперативное, химио - лучевое (доза). На исследование материал должен быть доставлен сразу же после получения его от больного.
Ответственность за доставку материала, взятого у больного, в централизованную лабораторию несет отделение (учреждение), в котором больного обследуют или оперируют.
II. Взятие материала при массовых профилактических
гинекологических осмотрах женщин
Материал для цитологического исследования берут у всех без исключения женщин вне зависимости от жалоб и данных осмотра. Исследуют соскобы, взятые из влагалищной порции шейки матки и цервикального канала. Мазки берет акушерка смотрового кабинета или врач, проводящий осмотр. Перед взятием соскоба обнаженную с помощью зеркал (лучше пользоваться зеркалами Симса) шейку матки тщательно осматривают. Соскоб берут деревянным или специальным шпателем (типа шпателя Эйра) без предварительного вытирания шейки матки, путем легкого надавливания шпателем на слизистую оболочку, избегая травматических манипуляций. Шпатель типа Эйра дает возможность получить соскоб сразу со всей поверхности слизистой оболочки влагалищной порции шейки матки и наружного зева. Во время взятия материала для приготовления мазков выступ шпателя вводится и фиксируется в углублении наружного зева; поворачивая шпатель вокруг оси, берут соскоб со всей поверхности шейки матки с захватом ее наружного зева. Если используют простой деревянный или металлический шпатель, то соскоб вначале берут со слизистой оболочки шейки матки, проводя циркулярно вокруг наружного зева, соскоб из цервикального канала получают обратной стороной гинекологического пинцета или закругленной деревянной палочкой.
Из материала, взятого указанным способом, приготавливают тонкий мазок на одном предметном стекле, на обратной стороне карандашом по стеклу подписывают фамилию женщины, мазок подсушивают на воздухе, заворачивают в бланк - направление (в направлении указывают фамилию, имя, отчество, год рождения женщины, дату последних менструаций, адрес лечебного учреждения, куда необходимо выслать цитологическое заключение, фамилию врача или акушерки, взявших материал).
В лабораторию мазки направляют почтой или нарочным не позднее 1-2 дней после взятия их у женщин.
Ответственность за доставку материала в цитологическую лабораторию несет учреждение (отделение), в котором проводится профилактический осмотр.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ВРАЧАМИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ
ЛАБОРАТОРИИ ДЛЯ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Пункционная цитология
Цитологическое исследование пунктатов, полученных тонкими иглами из опухолей, опухолевидных образований, уплотнений при любой локализации: головы, шеи, молочной железы, костей и мягких тканей конечностей, легких, почек, средостения, кожи, лимфатических узлов и других.
II. Эксфолиативная цитология.
Цитологическое исследование секретов, экскретов, отделяемого и соскобов с поверхности эрозий, язв, ран, свищей, отпечатки с удаленных органов, кусочков тканей, соскобы, промывные воды, экссудаты, транссудаты и другие объекты при любой локализации патологического процесса.
III. Цитология эндоскопического обследования больных:
Исследование материала, полученного при бронхоскопии, катетеризации бронхов, эзофагоскопии, гастроскопии, дуоденоскопии, ляпороскопии, ректороманоскопии, колоноскопии, цистоскопии и других видах эндоскопического обследования при любой локализации патологического процесса.
--------------------------------
<*> Если полученный материал представляет собой жидкость (серозную, сукровичную, кровянистую и т. д.), то сразу же после взятия от больного, в нее необходимо добавить раствор лимоннокислого натрия из расчета 1 мл на 10 мл жидкости и осторожно тщательно размешать.