Главная // Актуальные документы // Инструкция
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минздрава России от 24.08.2020 N 889.
Название документа
"Инструкция об организации диспансерного наблюдения за детьми групп "риска" бронхолегочной патологии"
(вместе с Инструкциями "По организации лечения детей с острой пневмонией на дому", "По организации работы палаты интенсивной терапии в отделении для детей с острой пневмонией", "О показаниях к госпитализации и переводу детей с острой пневмонией в отделения реанимации", "Об организации восстановительного лечения детей, перенесших острую пневмонию, и их диспансерного наблюдения в амбулаторных условиях" и "Примерным перечнем оснащения палаты интенсивной терапии отделения для детей с острой пневмонией")
(утв. Приказом Минздрава СССР от 15.06.1983 N 725)


"Инструкция об организации диспансерного наблюдения за детьми групп "риска" бронхолегочной патологии"
(вместе с Инструкциями "По организации лечения детей с острой пневмонией на дому", "По организации работы палаты интенсивной терапии в отделении для детей с острой пневмонией", "О показаниях к госпитализации и переводу детей с острой пневмонией в отделения реанимации", "Об организации восстановительного лечения детей, перенесших острую пневмонию, и их диспансерного наблюдения в амбулаторных условиях" и "Примерным перечнем оснащения палаты интенсивной терапии отделения для детей с острой пневмонией")
(утв. Приказом Минздрава СССР от 15.06.1983 N 725)


Содержание


Утверждена
Приказом Минздрава СССР
от 15 июня 1983 г. N 725
ИНСТРУКЦИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ
ГРУПП "РИСКА" БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ
1. К комплексам факторов, способствующих заболеванию острой пневмонией у детей, относятся:
- неблагоприятная микросоциальная среда (раннее искусственное вскармливание, нарушение режима питания, нерегулярные прогулки, недостаточное проветривание помещения, конфликтные ситуации в семье и др.);
- отягощенный семейный анамнез (хронические бронхолегочные и аллергические заболевания у родителей и ближайших родственников, осложнения беременности и родов у матери, профессиональные вредности у родителей, хронические и острые заболевания матери во время беременности);
- наличие в анамнезе отклонений в состоянии здоровья ребенка и частые ОРЗ (гипотрофия, паратрофия, рахит, анемия, малые формы гнойной инфекции и др.);
- наличие в анамнезе пневмоний (однократных или повторных);
- наличие у ребенка в момент обследования отклонений в состоянии здоровья или заболевания.
2. В зависимости от различных сочетаний комплексов факторов выделяются три группы детей для дифференцированного диспансерного наблюдения: группа внимания, группа "риска" и группа "повышенного риска".
3. К группе "внимания" относятся дети из неблагоприятной микросоциальной среды, с отягощенным семейным анамнезом, наличием в анамнезе отклонений в состоянии здоровья и частых ОРЗ (наличие одного или сочетание двух из трех перечисленных комплексов факторов).
4. К группе "риска" относятся дети с наличием в анамнезе однократных или повторных заболеваний пневмонией или с отклонением в состоянии здоровья, выявленными в момент обследования. Могут быть сочетания факторов этих комплексов:
- неблагоприятная микросоциальная среда;
- отягощенный семейный анамнез;
- наличие в анамнезе отклонений в состоянии здоровья и частых ОРЗ.
5. Группу "повышенного риска" составляют дети с сочетанием четырех или пяти комплексов факторов, а также с сочетанием трех комплексов факторов при условии наличия в анамнезе однократных или повторных заболеваний пневмонией или отклонением в состоянии здоровья и заболеваний, выявленных у ребенка в момент обследования.
6. Детям из группы "внимания" проводятся мероприятия, направленные на правильную организацию микросоциальной среды, питания, режима закаливания, профилактику рахита, анемии, расстройств питания. Осмотр педиатром - ежемесячно на 1-ом году жизни, 1 раз в месяц - на 2-ом, 1 раз в квартал - на 3-ем.
7. Детям из группы "риска" наряду с комплексом профилактических и оздоровительных мероприятий проводится лечение рахита, анемии, очагов инфекции. Осмотр педиатром проводится ежемесячно - на 1-ом году жизни, не реже 1 раза в два месяца - на 2-ом, не реже 1 раза в квартал - на 3-м, не реже 1 раза в полугодие организуются консультации врачами - специалистами.
8. Детям из групп "повышенного риска" проводится тот же комплекс профилактических и лечебно - оздоровительных мероприятий, что и в группе "риска". Однако осмотры педиатром организуются чаще: не реже 1 раза в месяц во всех возрастных группах, консультации (по показаниям) со специалистами (отоларингологом, стоматологом, пульмонологом, аллергологом) проводятся не реже 2 раз в год.
9. Дети до 3-х летнего возраста из групп "риска" и "повышенного риска", перенесшие острую пневмонию, наблюдаются в кабинете восстановительного лечения в течение 3-х месяцев, дети старше 3-х лет - в течение 2-х месяцев.
Начальник Главного управления
лечебно - профилактической помощи
детям и матерям
И.И.ГРЕБЕШЕВА
Утверждена
Приказом Минздрава СССР
от 15 июня 1983 г. N 725
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ НА ДОМУ
1. Лечение детей на дому целесообразно при нетяжелых формах пневмонии (протекающих без осложнений, при отсутствии токсикоза, выраженной дыхательной и сердечно - сосудистой недостаточности), при наличии благоприятных жилищно - бытовых условий, достаточного уровня общей и санитарной культуры членов семьи, уверенности в четком выполнении родителями всех назначений врача, возможности ежедневного наблюдения больного ребенка врачом и медицинской сестрой до выздоровления.
2. Не подлежат лечению на дому дети с тяжелыми формами пневмонии (с токсикозом, гипертермией, фебрильными судорогами, выраженной дыхательной и сердечно - сосудистой недостаточностью, с осложнениями), а также больные острой пневмонией новорожденные и недоношенные, дети из неблагоприятных жилищно - бытовых условий.
Не рекомендуется оставлять на дому детей с острой пневмонией, развившейся сразу после выписки ребенка из стационара, ввиду частой резистентности их микробной флоры к большинству применяющихся в домашних условиях антибиотиков. Не рекомендуется также продолжать лечение на дому детей с пневмонией после 2-3 дней терапии, оказавшейся неэффективной.
3. Детям с диагнозом пневмония и подозрением на заболевание острой пневмонией с первых дней рекомендуется провести рентгенографию грудной клетки и лабораторные исследования (клинический анализ крови и анализ мочи). При отмене антибактериальной терапии и ликвидации клинических симптомов пневмонии следует повторить клинический анализ крови.
4. Ребенок должен находиться на постельном режиме в течение острого периода заболевания при организации оптимальных условий выхаживания (выпаивание, рациональное питание, широкая аэрация, тщательный уход за кожей и слизистыми, рациональная одежда и др.). При нормализации температуры расширение режима можно проводить в течение 2-3 дней. Прогулки начинать через 2-4 дня после нормализации температуры, постепенно увеличивая их длительность (от 20 мин.).
5. Питание ребенка должно соответствовать возрасту, быть полноценным, однако в остром периоде заболевания требуется тщательная кулинарная обработка пищи. Количество жидкости для детей 1-го года вместе с грудным молоком и молочными смесями должно составлять 140-150 мл на кг массы в сутки. Детям более старшего возраста дополнительно к пищевому рациону следует назначать жидкости (морсы, соки, чай). Желательно в качестве питья использовать оралит, содержащий глюкозы 20,0, натрия хлорида 3,5, калия хлорида 1,5, натрия гидрокарбоната 2,5, разведенных в 1 литре питьевой воды.
6. В качестве антибактериальной терапии следует использовать прежде всего антибиотики пенициллинового ряда - бензилпенициллин или полусинтетические пенициллины (оксицилин, ампициллин, ампиокс, метициллин). При наличии аллергических реакций на пенициллин можно использовать цепорин, линкомицин в возрастных дозах. Подробная схема лечения изложена в методических рекомендациях "Диагностика и лечение острых неспецифических бронхолегочных болезней у детей", утвержденных Минздравом СССР 4 января 1982 г.
7. Врач - педиатр посещает больного на дому ежедневно до стойкого улучшения общего состояния, затем через 1-2 дня - до полного выздоровления.
8. Медицинская сестра по назначению врача обеспечивает введение антибиотиков (не реже трех раз в день) и других лекарственных средств, наблюдает за состоянием ребенка и докладывает о динамике его изменения лечащему врачу, контролирует выполнение назначений и обучает родителей правилам ухода за больным ребенком.
9. Заведующим отделениями детских поликлиник необходимо консультировать всех детей с пневмонией на дому, осуществлять систематический контроль за ведением медицинской документации: четкостью регистрации даты заболевания, даты обращения, формулировкой диагноза; четким обозначением применяемых препаратов, их доз и кратности введения. По окончании лечения в истории развития должно быть сделано заключение о характере перенесенного ребенком заболевания, проведенном лечении. При необходимости обеспечиваются консультации врачей - специалистов.
11. Выписка больного в детское учреждение при легком течении заболевания может осуществляться не ранее, чем через 14 дней от начала заболевания при стойком клиническом выздоровлении и нормализации данных лабораторного и рентгенологического обследований.
Начальник Главного управления
лечебно - профилактической помощи
детям и матерям
И.И.ГРЕБЕШЕВА
Утверждена
Приказом Минздрава СССР
от 15 июня 1983 г. N 725
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПАЛАТЫ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
В ОТДЕЛЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ
1. Палата интенсивной терапии организуется во всех отделениях для детей с острой пневмонией.
2. Количество коек, развертываемых в палате интенсивной терапии, составляет приблизительно 4-5% к общему числу коек педиатрического стационара. Помещение палаты интенсивной терапии должно быть светлым, легко проветриваемым, площадью не менее 6 кв.м. на одного больного, иметь централизованную подводку кислорода, горячую и холодную воду.
3. Клиническими показаниями для госпитализации (или перевода) больного острой пневмонией в палату интенсивной терапии являются выраженные нарушения функционального состояния жизненно важных органов и систем организма:
- острая дыхательная недостаточность;
- нейротоксикоз;
- токсикоз с эксикозом;
- острая сердечно - сосудистая недостаточность;
- острая надпочечниковая недостаточность;
- острая почечная недостаточность;
- глубокие нарушения метаболических процессов (декомпенсированный ацидоз, гипоксемия, гипогликемия, гипокалемия и др.);
- судорожный синдром.
4. Медицинский персонал палаты интенсивной терапии комплектуют наиболее квалифицированными кадрами, прошедшими первичную специализацию по интенсивной терапии.
5. В ночное время наблюдение за больными палаты интенсивной терапии осуществляют дежурные врачи больницы, которые должны владеть основными принципами и методами интенсивной терапии.
6. Палату интенсивной терапии круглосуточно обслуживает сестринский пост. Медицинские сестры должны иметь необходимую квалификацию и навыки работы по выхаживанию тяжело больных детей.
7. Лабораторное обследование детей, находящихся в палате интенсивной терапии, предусматривает проведение общих анализов крови и мочи, определение содержания общего белка и белковых фракций, фибриногена, протромбина, С-реактивного белка, остаточного азота, билирубина, сахара крови. По показаниям проводятся исследования кислотно - щелочного состояния газов крови, свертывающей системы белкового спектра крови, ЭКГ в зависимости от состояния больного и существующих заболеваний. Все исследования, включая и рентгенологические (в расположенном поблизости кабинете) должны проводиться в срочном порядке и обеспечиваться бесперебойно. Бактериологические и вирусологические исследования больных проводят в общем порядке.
8. Эффективная деятельность интенсивной терапии возможна лишь при тесном рабочем контакте со всеми отделениями педиатрического стационара.
9. Своевременно и правильно проводимая интенсивная терапия, как правило, оказывается эффективной и способствует ликвидации тяжелейших функциональных нарушений, угрожающих жизни ребенка.
10. При отсутствии эффекта от терапевтического воздействия в палате интенсивной терапии больные подлежат незамедлительному переводу в отделение реанимации.
Начальник Главного управления
лечебно - профилактической помощи
детям и матерям
И.И.ГРЕБЕШЕВА
Утверждена
Приказом Минздрава СССР
от 15 июня 1983 г. N 725
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОКАЗАНИЯХ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ПЕРЕВОДУ ДЕТЕЙ С
ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ В ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ
1. Показаниями к госпитализации и переводу детей с острой пневмонией в отделения реанимации являются:
- развитие угрожаемых состояний с декомпенсацией и утратой жизненно важных функций организма;
- острая дыхательная недостаточность III и IV степени, остановка дыхания;
- острая сердечно - сосудистая недостаточность: отек легкого, коллапс, остановка сердца;
- осложнения, возникающие на фоне гипоксической энцефалопатии: отек мозга, некупирующиеся судорожные состояния;
- неликвидирующиеся явления нейротоксикоза;
- состояния, требующие проведения искусственной вентиляции легких, дефибрилляции, наркоза и др.
2. Детей, страдающих деструктивной пневмонией, при развитии у них гнойных осложнений со стороны легких и плевры, необходимо переводить в хирургические отделения. Показанием для срочного перевода является возникновение пневмоторакса, пиопневмоторакса.
Начальник Главного управления
лечебно - профилактической помощи
детям и матерям
И.И.ГРЕБЕШЕВА
Утверждена
Приказом Минздрава СССР
от 15 июня 1983 г. N 725
ИНСТРУКЦИЯ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ,
ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРУЮ ПНЕВМОНИЮ, И ИХ ДИСПАНСЕРНОГО
НАБЛЮДЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
1. Всем детям, перенесшим острую пневмонию, показано наблюдение в кабинете восстановительного лечения продолжительностью три месяца (для детей в возрасте до 3-х лет) и два месяца (для детей старше 3 лет).
2. В кабинете восстановительного лечения проводятся: лечебная физкультура, массаж грудной клетки, аппаратная физиотерапия, аэрозольная терапия, введение витаминов.
3. Критериями эффективности восстановительного лечения детей являются показатели общего состояния, ликвидации остаточных проявлений заболевания по клиническим и рентгенологическим данным, показателям периферической крови.
4. За детьми, перенесшими острую пневмонию, необходимо организовать диспансерное наблюдение в течение года в соответствии с имеющимися методическими рекомендациями. (Перенесшие пневмонию в возрасте до 3 мес. должны наблюдаться участковым врачом в первые 6 мес. после пневмонии 2 раза в месяц; затем до года жизни 1 раз в месяц; перенесшие пневмонию в возрасте от 3 мес. до 1 года - подлежат диспансерному наблюдению 1 раз в месяц; перенесшие пневмонию в возрасте от 1 до 3 лет - соответственно 1 раз в 1,5 мес. Дети старше 3 лет наблюдаются после перенесенной острой пневмонии 1 раз в квартал).
5. Диспансерное наблюдение включает проведение анализов крови. Организованные дети должны наблюдаться врачами соответствующих учреждений.
Начальник Главного управления
лечебно - профилактической помощи
детям и матерям
И.И.ГРЕБЕШЕВА
Утвержден
Приказом Минздрава СССР
от 15 июня 1983 г. N 725
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ОСНАЩЕНИЯ ПАЛАТЫ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
ОТДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ
1. Центральная подводка кислорода (при отсутствии кислородной палатки).
2. Электроотсос.
3. Ингаляторы.
4. Бактерицидная лампа.
5. Мешок Амбу.
6. Роторасширитель.
7. Языкодержатель.
8. Загубник.
9. Капельницы для внутривенного введения жидкостей.
10. Банки Боброва.
11. Инструменты для плевральной и люмбальной пункции.
12. Полиэтиленовые катетеры, трубки различных диаметров, желудочные зонды, газоотводные трубки.
13. Стерилизатор.
14. Набор шприцов.
15. Весы медицинские.
16. Антибиотики.
17. Наборы медикаментозных средств, необходимых для экстренных мероприятий.
Начальник Главного управления
лечебно - профилактической помощи
детям и матерям
И.И.ГРЕБЕШЕВА