Главная // Актуальные документы // ИнформацияСПРАВКА
Источник публикации
"Бюллетень нормативных и методических документов Госсанэпиднадзора", N 1, 2024
Примечание к документу
Название документа
"МУК 2.2.9.0328-23. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Оценка вероятности развития артериальной гипертензии у работников, экспонированных к хризотилсодержащей пыли, на фоне метаболических нарушений. Методические указания"
(утв. Роспотребнадзором 21.06.2023)
"МУК 2.2.9.0328-23. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Оценка вероятности развития артериальной гипертензии у работников, экспонированных к хризотилсодержащей пыли, на фоне метаболических нарушений. Методические указания"
(утв. Роспотребнадзором 21.06.2023)
Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека,
Главный государственный санитарный врач
Российской Федерации
А.Ю.ПОПОВА
21 июня 2023 года
2.2.9. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ
В СВЯЗИ С СОСТОЯНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ
ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
У РАБОТНИКОВ, ЭКСПОНИРОВАННЫХ К ХРИЗОТИЛСОДЕРЖАЩЕЙ ПЫЛИ,
НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУК 2.2.9.0328-23
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Текст дан в соответствии с официальным текстом документа. | |
Методические рекомендации ФБУН "Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий" Роспотребнадзора (Л.Н. Будкарь, В.Б. Гурвич, Т.Ю. Обухова, А.А. Федорук, С.В. Кашанский, С.Л. Устьянцев, Е.А. Карпова, О.Г. Шмонина, К.С. Чубикова).
1.1. Настоящие методические рекомендации (далее - МР) определяют методические подходы с применением метода математического моделирования для оценки персонифицированного прогноза вероятности развития артериальной гипертензии (далее - АГ), а также использования результатов анализа для обоснования направлений по профилактике развития профессиональной и производственно-обусловленной патологии у работников, занятых на предприятиях по добыче и обогащению хризотил-асбеста.
Методический подход может быть использован для снижения заболеваемости АГ в группах риска лиц, экспонированных к хризотилсодержащей пыли на фоне метаболических нарушений.
1.2. В представленных МР не рассматриваются специальные вопросы оценки влияния факторов, связанных с образом жизни, и социально-экономических факторов на состояние здоровья работников, экспонированных к хризотилсодержащей пыли.
2.1. Основными контингентами, осуществляющими выполнение работ при обогащении хризотил-асбеста, являются дробильщики, машинисты конвейера, регулировщики, машинисты обогатительного оборудования, машинисты упаковочных машин, грузчики асбеста, слесари-ремонтники. Условия труда работников
<1> характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных производственных факторов
<2> (основным фактором является умеренно фиброгенная хризотилсодержащая пыль) и оцениваются, в соответствии с критериями и классификацией условий труда
<3>, как вредные (класс условий труда 3.1 и выше). Хризотилсодержащая пыль относится к умеренно фиброгенным аэрозолям
[8].
--------------------------------
<1>
Статьи 14,
25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
статьи 12,
13,
14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
<2>
Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", утвержденное руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29.07.2005 (далее - Р 2.2.2006-05).
2.2. Труд работников основных профессий, занятых на выполнении работ при обогащении хризотил-асбеста, связан с вероятностью развития профессиональных заболеваний легких в виде асбестоза, а также широкого спектра общих и производственно-обусловленных заболеваний, основными из которых являются заболевания сердца и сосудов. Для данной категории работников АГ является преимущественно встречающейся кардиоваскулярной патологией, влияющей на развитие пылевых заболеваний легких, а при достижении высоких степеней является противопоказанием к выполнению работ.
2.3. Для оценки вероятности развития производственно-обусловленной АГ используются различные аналитические методы однофакторного и многофакторного анализа (описательной статистики, сравнения средних, определения относительного риска и этиологической фракции, логистическая регрессия, корреляционный анализ), в результате которых рассчитываются количественные показатели, с помощью которых обосновываются и выбираются меры для профилактики имеющихся нарушений.
2.4. Статистические методы анализа используются для прогнозирования развития профессиональных и соматических заболеваний и определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья и воздействием производственных факторов, а также вклада отдельных факторов условий труда и показателей здоровья в исход заболевания.
2.5. Планирование мониторинга факторов производственной среды и показателей состояния здоровья является условием для оценки персонифицированной вероятности развития АГ.
2.6. Методика расчета вероятности развития АГ дает возможность определить уровни вероятности развития производственно-обусловленной АГ у каждого конкретного работника с учетом индивидуальных параметров экспозиции, установить вклад показателей здоровья, патогенетически связанных с формированием АГ, в вероятность развития кардиоваскулярной патологии и сформировать группу риска развития АГ.
2.7. Результаты оценки вероятности развития производственно-обусловленной АГ рекомендуется включать в выписку из медицинской карты пациента, сформированную по результатам периодического медицинского осмотра.
2.8. Сведения по оценке вероятности развития производственно-обусловленной АГ у работающих являются информационной основой при экспертизе поименных списков для целей периодических медицинских осмотров.
2.9. Анализ актуальности вопроса развития АГ у рабочих в неблагоприятных условиях труда.
Обоснование актуальности оценки вероятности развития АГ у работающих во вредных условиях труда связано с тем, что загрязнение воздуха является одной из основных предотвратимых причин заболеваемости и смертности в мире. Промышленные пыли представляют собой аэрозоли, являющиеся одним из наиболее распространенных вредных факторов производственного процесса
<4>. Болезни органов дыхания являются ведущими нозологическими формами профессиональных заболеваний
[8]. При воздействии на работника аэрозолей преимущественно фиброгенного действия возможно развитие пневмокониозов, в том числе асбестоза.
--------------------------------
<4>
Глава II СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.12.2020 N 40 (зарегистрировано Минюстом России 29.12.2020, регистрационный N 61893) (далее - СП 2.2.3670-20);
Р 2.2.1766-03 "Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки", утвержденное Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 24.06.2003;
Р 2.2.2006-05.
Существует проблема высокой распространенности общесоматической, прежде всего кардиоваскулярной патологии среди лиц, работающих в условиях повышенной запыленности (
приложение 1 к настоящим МР).
Сердечно-сосудистая патология занимает ведущее место в структуре заболеваемости, несмотря на усилия, направленные на ее профилактику и лечение, а заболеваемость АГ во всем мире носит характер пандемии
[9]. Определяются показатели состояния здоровья рабочих (
приложение 2 к настоящим МР), патогенетически связанные с развитием общего ССР
[10]: антропометрические характеристики с расчетом индекса массы тела; измеряется уровень АД, проводится определение липидного спектра крови, характеристик коагулограммы, перекисного окисления липидов. Нарушения углеводного обмена диагностируются в соответствии с критериями, указанными в алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом
[11]. Абдоминальное ожирение и степень его выраженности определяется в соответствии с критериями диагностики метаболического синдрома
[12]. Состояние экстракраниальных сосудов (сонных артерий) оценивается с помощью ультразвукового исследования. Гипертрофия левого желудочка (далее - ГЛЖ) оценивается на основании данных эхокардиографии.
III. Оценка вероятности развития артериальной гипертензии
у работников, экспонированных к хризотилсодержащей пыли,
на фоне метаболических нарушений
3.1. Оценка вероятности развития производственно-обусловленной АГ у работающих в условиях экспозиции хризотилсодержащей пыли на фоне метаболических нарушений проводится в несколько этапов и направлена на предотвращение формирования кардиоваскулярных осложнений. Последовательность проведения оценки вероятности развития АГ у рабочих в условиях экспозиции хризотилсодержащей пыли на фоне метаболических нарушений состоит из:
- анализа актуальности вопроса развития АГ у работников пылевого производства;
- идентификации факторов условий труда, расчета пылевой нагрузки
<5>;
- определения наличия у работников предикторов развития АГ в результате сравнительной оценки частоты развития показателей состояния здоровья;
- построения прогностической модели формирования АГ с использованием логистической регрессии;
- построения уравнения регрессии для расчета вероятности развития АГ;
- проведения корреляционного анализа.
--------------------------------
Относительный риск и степень причинно-следственной связи нарушений здоровья с работой анализируются в соответствии с методическими документами
<6>.
--------------------------------
Таблица
Оценка степени причинно-следственной связи
нарушений здоровья с работой (по данным
эпидемиологических исследований)
Показатели | Заболевания |
Общие | Профессионально обусловленные | Профессиональные |
RR | 0 <= 1,0 | 1,0 <= 1,5 | 1,5 <= 2,0 | 2,0 <= 3,2 | 3,2 <= 5,0 | > 5,0 |
EF, % | 0 | < 33 | 33 - 50 | 51 - 66 | 67 - 80 | 81 - 100 |
Степень связи | Нулевая | Малая | Средняя | Высокая | Очень высокая | Почти полная |
Рассчитываются показатели относительного риска (англ. relative risk, далее - RR), а также этиологической фракции (англ. etiological fraction, далее - EF). Для расчета EF используется
формула (1):
где RR - относительный риск.
Определяется производственная обусловленность как для АГ, так и для следующих заболеваний, патогенетически связанных с развитием АГ и являющихся фактором риска развития АГ: ГЛЖ, сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа), ишемическая болезнь сердца (далее - ИБС), асбестоз, толщина комплекса интима-медиа сонных артерий (КИМ).
3.2. Построение прогностической модели формирования АГ с использованием логистической регрессии.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт [18] отсутствует. | |
Для оценки вероятности формирования АГ у работников, экспонированных к хризотилсодержащей пыли в течение трудовой деятельности, и определения связи с метаболическими нарушениями строится прогностическая модель с использованием логистической регрессии
[14]. Поскольку корреляция между предикторами негативно отражается на качестве модели (т.е. идентифицируемости параметров уравнения), применяется метод пошагового отбора переменных - Forward LR [18].
В уравнение логистической регрессии включаются 6 показателей: наличие асбестоза, ожирения, уровень глюкозы, уровень сатурации, наличие ИБС и ЧСС. Остальные предикторы не включаются в модель из-за низкой прогностической значимости, а также возможной их мультиколлинеарности. Получены коэффициенты уравнения логистической регрессии (
приложение 2 к настоящим МР).
С использованием коэффициентов уравнения получена
формула (2) для уравнения логистической регрессии и дальнейшего расчета вероятности развития АГ
<7>.
--------------------------------
<7>
ГОСТ 7.32 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления", введенный приказом Росстандарта от 24.10.2017 N 1494-ст.
y = 66,902 + 1,187·A + 0,736·B + 1,381·C + 3,773·D -
- 0,791·E + 0,063·F, (2)
где 66,902 - константа;
1,187 - постоянный коэффициент;
"A" - при наличии у рабочего асбестоза = 1; при отсутствии асбестоза = 0;
0,736 - постоянный коэффициент;
"B" - уровень глюкозы в сыворотке крови;
1,381 - постоянный коэффициент;
"C" - при наличии ожирения = 1; при отсутствии ожирения = 0;
3,773 - постоянный коэффициент;
"D" - при наличии ИБС у рабочего = 1; при отсутствии у рабочего коронарной болезни = 0;
0,791 - постоянный коэффициент;
"E" - уровень сатурации;
0,063 - постоянный коэффициент;
"F" - частота сердечных сокращений по данным ЭКГ.
При этом вероятность развития АГ (P) составит,
формула (3):
P (АГ) = exp(
y)/(1 + exp(
y)). (3)
к МР 2.2.9.0328-23
ПРИМЕР АНАЛИЗА АКТУАЛЬНОСТИ ВОПРОСА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ У РАБОЧИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА
1. Выявлена высокая частота общесоматической патологии среди лиц, работающих в условиях повышенной запыленности, в том числе среди рабочих, экспонированных к хризотилсодержащей пыли
[16].
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт [17] отсутствует. | |
2. Первое место среди сопутствующей соматической патологии у рабочих, занятых в производстве асбеста, принадлежит заболеваниям сердца и сосудов, среди которых наиболее часто выявляются АГ, болезнь коронарных сосудов и нарушения сердечного ритма [17]. Сердечно-сосудистая патология по-прежнему занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности, несмотря на усилия, направленные на их профилактику и лечение, а заболеваемость АГ во всем мире носит характер пандемии
[9].
3. Рекомендуется выделять группы риска не только по профессиональной, но и общей патологии, среди которой наибольшее значение для продления периода активной трудовой деятельности и продолжительности жизни имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе и АГ. Воздействие на факторы, патогенетически связанные с развитием АГ, уменьшает негативное влияние АГ на состояние здоровья работников.
к МР 2.2.9.0328-23
ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЛОГИСТИЧЕСКОЙ РЕГРЕССИИ
1. Для оценки вероятности формирования АГ у работников, экспонированных к хризотилсодержащей пыли в течение периода наблюдения и определения связи с метаболическими нарушениями строится прогностическая модель с использованием логистической регрессии.
2. В результате построения модели определяется 6 предикторов исхода в виде развития АГ у рабочих, экспонированных к хризотилсодержащей пыли, которые повышают риск развития АГ у работающих:
- асбестоз;
- ожирение;
- ИБС;
- уровень глюкозы крови;
- повышение ЧСС по данным ЭКГ;
- снижение уровня сатурации.
3. Остальные предикторы удаляются из модели из-за низкой прогностической значимости, а также возможной их мультиколлинеарности.
4. В ходе построения модели для формирования уравнения регрессии определяются следующие коэффициенты уравнения регрессии, представленные в
табл. 2.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Нумерация таблиц дана в соответствии с официальным текстом документа. | |
Таблица 2
Коэффициенты уравнения логистической регрессии
при прогнозировании развития артериальной гипертензии
для рабочих, экспонированных к хризотилсодержащей пыли
Предикторы | B | S.E. | Sig. | Exp(B) | Нижняя граница ДИ | Верхняя граница ДИ |
Наличие асбестоза | 1,187 | 0,594 | 0,046 | 3,276 | 1,022 | 10,497 |
Наличие ИБС | 3,773 | 1,223 | 0,002 | 43,532 | 3,957 | 478,855 |
Уровень глюкозы крови | 0,736 | 0,353 | 0,037 | 2,088 | 1,044 | 4,174 |
Наличие ожирения | 1,381 | 0,574 | 0,016 | 3,979 | 1,291 | 12,281 |
Сатурация, % | -0,791 | 0,281 | 0,005 | 0,453 | 0,262 | 0,786 |
ЧСС, уд./мин | 0,063 | 0,023 | 0,007 | 1,065 | 1,018 | 1,115 |
Constant | 66,902 | 27,150 | 0,014 | 1,136E + 29 | | |
Примечание: B - коэффициент в уравнении логистической регрессии при соответствующем предикторе; SE - стандартная ошибка среднего; Sig. - значимость коэффициента B; Exp(B) - относительный риск развития АГ при изменении предиктора на одну единицу. |
5.
Формула (3) для уравнения логистической регрессии и дальнейшего расчета вероятности развития АГ у наблюдаемых рабочих:
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Нумерация формул дана в соответствии с официальным текстом документа. | |
P (АГ) = exp(
y)/(1 + exp(
y)). (3)
1. Федеральный
закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
2. Федеральный
закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации".
3. Федеральный
закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
4.
СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда".
5.
Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда".
6.
Р 2.2.1766-03 "Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки".
7.
ГОСТ 7.32 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления".
8. Профессиональные заболевания органов дыхания. Национальное руководство / под редакцией академика РАН Н.Ф. Измерова и академика РАН А.Г. Чучалина. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2015. 792 с.
9. Кобалава Ж.Д. Основы внутренней медицины / Ж.Д. Кобалава, С.В. Моисеев, В.С. Моисеев. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2015. 882 с.
10. Кардиоваскулярная кардиопрофилактика 2017. Российские национальные рекомендации // Российский кардиологический журнал. 2018. N 23 (6). С. 7 - 122.
11. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом: клинические рекомендации / под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. 10-й выпуск. - Москва: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ОО Российская ассоциация эндокринологов, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии, 2021. 222 с.
12. Рекомендации экспертов ВНОК по диагностике и лечению метаболического синдрома (второй пересмотр) // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2009. N 6. Приложение 2. С. 15 - 18.
13. Чазова И.Е., Жернакова Ю.В. Клинические рекомендации. Диагностика и лечение артериальной гипертонии // Системные гипертензии. 2019. N 16(1). С. 6 - 31.
14. Ахим Бююль, Петер Цёфель. SPSS: Искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей - Москва-Диасофт, 2002. С. 269 - 294.
15. Кардиоваскулярная и метаболическая патология, ассоциированная с профессиональным легочным фиброзом, у рабочих пылевых производств / Т.Ю. Обухова, В.Б. Гурвич, Л.Н. Будкарь, С.Л. Устьянцев, С.И. Солодушкин, Е.А. Карпова, О.Г. Шмонина // Гигиена и санитария. 2020. N 1. С. 97 - 103.
16. Прогнозирование риска развития профессионального легочного фиброза на фоне сердечно-сосудистой патологии у рабочих асбестообогатительного производства / Т.Ю. Обухова, Л.Н. Будкарь, В.Б. Гурвич, С.И. Солодушкин, О.Г. Шмонина, Е.А. Карпова, О.А. Мордвинова // Уральский медицинский журнал. 2020. N 8. С. 140 - 144.
В МР используются следующие термины и определения:
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных.
Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Гигиенические нормативы условий труда <8> (ПДК, ПДУ) - уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.
--------------------------------
<8> В терминологии МОТ - опасный фактор рабочей среды.
Оценка риска для здоровья человека - это количественная и (или) качественная характеристика вредных эффектов, способных развиться в результате воздействия факторов среды обитания человека на конкретную группу людей при специфических условиях экспозиции.
Производственно-обусловленная заболеваемость - заболеваемость (стандартизованная по возрасту) общими
<9> заболеваниями различной этиологии (преимущественно полиэтиологичных), имеющая тенденцию к повышению числа случаев по мере увеличения стажа работы во вредных или опасных условиях труда и превышающая таковую в группах, не контактирующих с вредными факторами.
--------------------------------
<9> Не относящиеся к профессиональным.
Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных Трудовым
Кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда.
Специальная оценка условий труда - единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Суммарный кардиоваскулярный (сердечно-сосудистый) риск - это вероятность развития, связанного с атеросклерозом кардиоваскулярного события в течение определенного периода времени.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Факторы риска - факторы, провоцирующие или увеличивающие риск развития определенных заболеваний; некоторые факторы могут являться наследственными или приобретенными, но в любом случае их влияние проявляется при определенном воздействии.
Хризотилсодержащая пыль - взвешенная в воздухе или осевшая пыль, в которой волокна асбеста находятся в свободном или связанном состоянии.
Экспозиция - количественная характеристика интенсивности и продолжительности действия вредного фактора.