Главная // Актуальные документы // Государственная фармакопея
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749 с 01.12.2018 введена в действие ОФС.1.5.3.0005.15 (XIV издание).

В соответствии с Приказом Минздрава России от 29.10.2015 N 771 данный документ введен в действие с 1 января 2016 года.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://femb.ru/feml, и разделен в Информационном банке на отдельные фармакопейные статьи.
Название документа
Общая фармакопейная статья "Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте. ОФС.1.5.3.0005.15"
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIII издание. Том II")


Общая фармакопейная статья "Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте. ОФС.1.5.3.0005.15"
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIII издание. Том II")

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте
ОФС.1.5.3.0005.15
Взамен ГФ X,
Зола, нерастворимая в хлористоводородной кислоте, представляет собой остаток после обработки хлористоводородной кислотой золы общей и состоит преимущественно из кремнезема.
В тигель, содержащий остаток после определения общей золы, прибавляют 25 мл хлористоводородной кислоты разведенной 10%, тигель накрывают часовым стеклом и нагревают на кипящей водяной бане или электроплитке до закипания смеси и выдерживают в течение 10 мин. После охлаждения фильтруют содержимое тигля через беззольный фильтр, перенося на него осадок и обмывая часовое стекло горячей водой. Фильтр с осадком промывают горячей водой до нейтральной реакции промывных вод по универсальной индикаторной бумаге, переносят его в тот же тигель, сушат и прокаливают при красном калении (550-650 °С), охлаждают в эксикаторе и взвешивают. Прокаливание проводят до постоянной массы остатка.
Содержание золы, нерастворимой в хлористоводородной кислоте 10%, в сырье/препарате в процентах (X) вычисляют по формуле:
,
где: m1 - масса золы, г;
m - масса золы фильтра, г (если золы последнего более 0,002 г);
m2 - масса сырья/препарата, г.