Главная // Актуальные документы // Государственная фармакопея
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 15.08.2023.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.

Взамен ОФС.1.2.3.0020.15.
Название документа
"ОФС.1.2.3.0020. Общая фармакопейная статья. Спектрофотометрическое определение фосфора"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")


"ОФС.1.2.3.0020. Общая фармакопейная статья. Спектрофотометрическое определение фосфора"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")


Содержание


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Спектрофотометрическое определение фосфора
ОФС.1.2.3.0020
Методы спектрофотометрического определения фосфора основаны на использовании окислительного разложения, в результате которого фосфор переводится в фосфат-ионы, образующие с молибденовой кислотой окрашенные соединения.
Выбор метода спектрофотометрического определения фосфора и способа минерализации связан с составом, свойствами лекарственного средства и количеством содержащегося в нем фосфора.
Минерализацию осуществляют методами:
1) сжигания в атмосфере кислорода (метод 1);
2) сжигания с окислительными смесями концентрированных кислот (метод 2);
3) сухой минерализацией - сплавлением с твердыми окислителями (метод 3).
В ряде случаев (при определении фосфора в фосфолипидах, нуклеиновых кислотах и других соединениях) до минерализации проводят выделение испытуемого вещества.
Определение фосфора нуклеиновых кислот по Спирину проводят спектрофотометрическим методом с определением оптической плотности при двух значениях длин волн - 270 нм и 290 нм в ультрафиолетовой области спектра.
Способы минерализации
Метод 1
Испытание проводят в соответствии с ОФС "Метод сжигания в колбе с кислородом".
Метод 2
Методика 1. Используется для лекарственных средств из животного и растительного сырья. В колбу Кьельдаля помещают точную навеску (или отмеренный объем) лекарственного средства, указанную в фармакопейной статье, содержащую 0,2 - 0,3 мг фосфора, прибавляют 3 мл серной кислоты концентрированной и 3 мл азотной кислоты концентрированной или 3 мл хлорной кислоты, перемешивают. Колбу закрывают стеклянной воронкой и осторожно нагревают, начиная с 50 °C, постепенно повышая температуру до 250 +/- 50 °C. Прибавляют по каплям 1 мл азотной кислоты концентрированной; повторяют добавление кислоты по 1 мл каждые 5 мин до получения раствора слабо-желтого цвета и прекращают нагревание. К охлажденному раствору осторожно, небольшими порциями, прибавляют 20 мл воды и кипятят 30 мин. Одновременно в аналогичных условиях минерализуют контрольную пробу.
Методика 2. Используется преимущественно для витаминных лекарственных средств с минералами. В колбу Кьельдаля или высокую термостойкую пробирку помещают точную навеску лекарственного средства, эквивалентную содержанию фосфора 100 мг или указанному в фармакопейной статье, прибавляют 25 мл азотной кислоты концентрированной, осторожно нагревают в течение 30 мин на газовой горелке, электрическом колбонагревателе или плитке, прибавляют 15 мл хлористоводородной кислоты концентрированной и продолжают нагревание до исчезновения бурых паров.
Метод 3
Метод используется для витаминных лекарственных средств с минералами.
Помещают точную навеску предварительно подготовленного, как описано в фармакопейной статье, лекарственного средства в платиновый или кварцевый тигель (при необходимости в образцах с маслом тигель выдерживают в сушильном шкафу при 110 °C в течение 10 мин или более для полной абсорбции масла магния оксидом), осторожно сжигают на открытом пламени газовой горелки или электроплитке в присутствии магния оксида (от 3,0 мг до 2,5 г; количество магния оксида должно быть указано в фармакопейной статье) до обугливания, и продолжают сжигание в муфельной печи при температуре 900 +/- 100 °C до тех пор, пока весь остаток не станет белого цвета (3 +/- 2 ч).
Спектрофотометрические методики определения фосфора
Образующиеся после минерализации фосфат-ионы взаимодействуют с молибденовой кислотой с образованием желтых гетерополикомплексов - фосфорномолибденовых кислот, переходящих под действием восстановителей (аскорбиновой кислоты, гидразина сульфата, эйконогена, метола или других) в фосфорномолибденовую синь, интенсивность окраски которой пропорциональна содержанию фосфора. Состав фосфорномолибденовой сини зависит от природы восстановителя, кислотности раствора, температуры и других условий. От природы восстановителя зависят скорость реакции, чувствительность метода и положение максимума поглощения.
В спектре поглощения фосфорномолибденовой сини для испытуемого лекарственного средства определяют положение максимума. При необходимости перед проведением цветной реакции испытуемый раствор нейтрализуют натрия гидроксида раствором 5 М (или другой концентрации, указанной в фармакопейной статье) в присутствии 1 - 2 капель фенолфталеина раствора 1%, избыток щелочи нейтрализуют серной кислоты раствором 0,05 М (или другой концентрации, указанной в фармакопейной статье).
Методика 1
Используется преимущественно для витаминных лекарственных средств с минералами, с аскорбиновой кислотой.
Ацетатный буферный раствор pH 4,0. В мерную колбу вместимостью 200 мл помещают 10 мл уксусной кислоты раствора 1 М, 25 мл натрия ацетата раствора 0,1 М и доводят объем раствора водой до метки. Срок годности полученного раствора - 3 мес.
Методы минерализации и приготовления раствора должны быть указаны в фармакопейной статье. В одну из трех мерных колб вместимостью 25 мл помещают 2,0 мл раствора, приготовленного после минерализации, в другую - 2,0 мл фосфора стандартного раствора 20 мкг/мл и в третью - 2,0 мл воды (контрольный раствор). В каждую из трех колб прибавляют по 10 мл ацетатного буферного раствора pH 4,0, 2,5 мл аммония молибдата раствора 1% в серной кислоте и 2,5 мл свежеприготовленного аскорбиновой кислоты раствора 1% и доводят объемы растворов ацетатным буферным раствором pH 4,0 до метки. Точно через 10 мин после добавления аскорбиновой кислоты раствора 1% измеряют оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов в максимуме поглощения при длине волны 740 нм в кювете с толщиной слоя 1 см относительно контрольного раствора.
Содержание фосфора в субстанции или препарате в процентах (X) вычисляют по формуле:
, (1)
где A1 - оптическая плотность испытуемого раствора;
A0 - оптическая плотность стандартного раствора;
V - объем воды, используемый для приготовления испытуемого раствора после минерализации, мл;
a - навеска субстанции или препарата, г;
20 - концентрация фосфора в фосфора стандартном растворе 20 мкг/мл.
Методика 2
Используется преимущественно для лекарственных средств из животного и растительного сырья.
Восстанавливающий раствор. В мерную колбу вместимостью 1000 мл помещают 4,0 г метола и 10,0 г натрия сульфита гептагидрата, растворяют в 150 мл воды, прибавляют 196 г натрия метабисульфита, растворенного в 600 мл воды, доводят объем раствора водой до метки и фильтруют. Срок годности раствора - 30 сут.
Проба на содержание фосфора в используемых реактивах. При смешивании 5 мл восстанавливающего раствора, 10 мл аммония молибдата раствора 5% в серной кислоте (2) и 20 мл натрия ацетата раствора насыщенного не должно появляться синего окрашивания.
Проводят минерализацию, как указано в методике 1 метода 2. Содержимое колбы количественно переносят в мерную колбу вместимостью 100 мл, доводят объем раствора водой до метки, перемешивают и фильтруют через сухой обеззоленный бумажный фильтр, отбрасывая первые 15 мл фильтрата. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 15,0 мл фильтрата, прибавляют 35 мл воды, 5,0 мл восстанавливающего раствора, 10 мл аммония молибдата раствора 5% в серной кислоте (2) и выдерживают в течение 10 мин при комнатной температуре, периодически перемешивая. Соотношение фильтрата и воды (общий объем 50 мл) может быть изменено в зависимости от содержания фосфора в фильтрате.
Параллельно в аналогичных условиях готовят стандартный и контрольный растворы, помещая в мерную колбу вместимостью 100 мл 20,0 мл фосфора стандартного раствора 20 мкг/мл, 30 мл воды (стандартный раствор) или 50 мл воды (контрольный раствор) и те же количества реактивов, как для испытуемого раствора.
Точно через 10 мин в колбы с испытуемым, стандартным и контрольным растворами прибавляют по 20 мл натрия ацетата раствора насыщенного, доводят объем раствора в каждой колбе водой до метки, тщательно перемешивают и через 22,5 +/- 2,5 мин измеряют оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов в максимуме поглощения при длине волны 725 нм в кювете с толщиной слоя 1 см относительно контрольного раствора.
Содержание фосфора в субстанции или препарате в процентах (X) вычисляют по формуле:
, (2)
где A1 - оптическая плотность испытуемого раствора;
A0 - оптическая плотность стандартного раствора;
a - навеска субстанции или препарата, г;
20 - концентрация фосфора в фосфора стандартном растворе 20 мкг/мл.
Методика 3
Используется преимущественно для витаминных лекарственных средств с минералами, с гидрохиноном.
Способ минерализации, навеска лекарственного средства или содержание фосфора в пробе должны быть указаны в фармакопейной статье. В мерную колбу вместимостью 500 мл с помощью воды количественно переносят полученный остаток после минерализации, растворяют в воде и доводят объем раствора тем же растворителем до метки. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 10,0 мл полученного раствора, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают. В одну из трех мерных колб вместимостью 25 мл помещают 5,0 мл испытуемого раствора, в другую - 5,0 мл фосфора стандартного раствора 20 мкг/мл и в третью - 5,0 мл воды (контрольный раствор). В каждую из трех колб прибавляют по 1,0 мл аммония молибдата раствора 5% в серной кислоте (3), 1,0 мл гидрохинона раствора 0,5% и 1,0 мл натрия гидросульфита раствора 20%, перемешивают и доводят объемы растворов в каждой колбе водой до метки, перемешивают и выдерживают в течение 30 мин, измеряют оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов в максимуме поглощения при длине волны 650 нм в кювете с толщиной слоя 1 см относительно контрольного раствора.
Содержание фосфора в субстанции или препарате в процентах (X) вычисляют по формуле:
, (3)
где A1 - оптическая плотность испытуемого раствора;
A0 - оптическая плотность стандартного раствора;
a - навеска субстанции или препарата, г,
20 концентрация фосфора в фосфора стандартном растворе 20 мкг/мл.
Методика 4
Используется для определения примесей или количественного определения фосфора, с эйконогеном.
Раствор эйконогена. Готовят одним из двух способов.
А. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 0,750 г натрия сульфита, 14,150 г натрия гидросульфита и 0,105 г эйконогена, растворяют в воде и доводят объем раствора водой до метки. Полученный раствор используют свежеприготовленным.
Б. Готовят сухую смесь из 5,0 г натрия сульфита, 94,3 г натрия гидросульфита и 0,70 г эйконогена при тщательном перемешивании. В день определения в мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 1,5 г сухой смеси, растворяют в воде и доводят объем раствора водой до метки.
Полученный остаток после минерализации (методику выбирают в зависимости от природы вещества) растворяют в 10 мл воды и количественно переносят в мерную колбу вместимостью 25 мл, перемешивают, прибавляют 0,75 мл аммония молибдата раствора 8,3% в серной кислоте, 1,0 мл раствора эйконогена и доводят объем раствора водой до метки.
Готовят стандартный раствор, помещая 1 - 3 мл фосфора стандартного раствора 5 мкг/мл в мерную колбу вместимостью 25 мл, добавляя те же реактивы, что и в испытуемый раствор.
Измеряют оптическую плотность испытуемого и стандартного растворов в максимуме поглощения при длине волны 620 нм в кювете с толщиной слоя 1 см относительно контрольного раствора.
Содержание фосфора в субстанции или препарате в процентах (X) вычисляют по формуле:
, (4)
где A1 - оптическая плотность испытуемого раствора;
A0 - оптическая плотность стандартного раствора;
a - навеска субстанции или препарата, г;
V0 - объем фосфора стандартного раствора, мл;
5 - концентрация фосфора в фосфора стандартном растворе 5 мкг/мл.
Для нормирования предельного содержания примесей возможно сравнение значений оптической плотности испытуемого и стандартного растворов. Оптическая плотность испытуемого раствора не должна превышать оптическую плотность стандартного раствора.
Методика 5
Используется преимущественно для витаминных лекарственных средств с минералами, с гидразина сульфатом.
Молибденовый реактив. Растворяют 6,86 г натрия молибдата в 200 мл воды (раствор А); растворяют 0,40 г гидразина сульфата в 100 мл воды (раствор Б). В мерную колбу вместимостью 1000 мл, содержащую 500 мл воды, осторожно прибавляют при охлаждении и перемешивании 100 мл серной кислоты концентрированной, туда же полностью переносят растворы А и Б и доводят объем раствора водой до метки. Реактив используют свежеприготовленным.
Остаток после минерализации (способ минерализации указывают в фармакопейной статье), содержащий от 0,25 до 1,50 мг фосфора, переносят в мерную колбу вместимостью 500 мл с помощью 45 +/- 5 мл воды, прибавляют 20 мл серной кислоты раствора 1 М и перемешивают. Если остаток не растворился, прибавляют еще небольшое количество серной кислоты раствора 1 М и доводят объем раствора водой до метки.
В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 5,0 мл полученного раствора, прибавляют 20 мл молибденового реактива, 50 мл воды и выдерживают на кипящей водяной бане, в течение 30 мин. Охлаждают до комнатной температуры, доводят объем раствора водой до метки и измеряют оптическую плотность полученного раствора в максимуме поглощения при длине волны 830 нм в кювете с толщиной слоя 1 см относительно контрольного раствора и определяют концентрацию фосфора в испытуемом растворе по калибровочному графику.
Построение калибровочного графика. В мерные колбы вместимостью 100 мл помещают 2,0; 5,0; 7,5; 10,0 и 15,0 мл фосфора стандартного раствора 10 мкг/мл, прибавляют по 20 мл молибденового реактива и далее поступают, как указано выше для испытуемого раствора.
Строят калибровочный график, откладывая по оси ординат оптическую плотность, а по оси абсцисс - концентрацию фосфора в мкг/мл.
Содержание фосфора в субстанции или препарате в процентах (X) вычисляют по формуле:
, (5)
где C - концентрация фосфора, определенная по калибровочному графику, мкг/мл;
a - навеска субстанции или препарата, г.
Определение фосфора нуклеиновых кислот по Спирину
Метод основан на измерении разности показателей поглощения в ультрафиолетовой области при двух значениях длин волн после обработки испытуемого лекарственного средства раствором хлорной кислоты при нагревании. В фармакопейных статьях в зависимости от соотношения содержания нуклеиновых кислот (дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой, а также их фрагментов) допускаются модификации методик гидролиза.
Методика
К 1,0 мл раствора образца, содержащего 15 - 35 мкг нуклеиновых кислот, помещенного в термостойкую центрифужную пробирку или колбу, прибавляют 5,0 мл хлорной кислоты раствора 0,5 М (другие условия указывают в фармакопейной статье) и закрывают стеклянным колпачком или присоединяют воздушный холодильник. Смесь выдерживают на кипящей водяной бане в течение 20 мин, охлаждают и при необходимости (при наличии осадка) центрифугируют при 2000 об/мин в течение 20 мин, измеряют оптическую плотность гидролизованного прозрачного раствора или надосадочной жидкости при длинах волн 270 нм и 290 нм в кювете с толщиной слоя 1 см. При высоких значениях оптической плотности растворы разводят хлорной кислоты раствором 0,5 М (разведение должно быть указано в фармакопейной статье). В качестве контрольного раствора используют хлорной кислоты раствор 0,5 М.
Метод применим при выполнении условия: A270 и A290 не должны отличаться более чем на 15%.
Содержание фосфора в субстанции или препарате в процентах (X) вычисляют по формуле:
(6)
где A270 - оптическая плотность испытуемого раствора при 270 нм;
A290 - оптическая плотность испытуемого раствора при 290 нм;
a - навеска субстанции или препарата, г;
V - объем, в котором растворена субстанция или препарат, мл;
F - степень дополнительного разведения испытуемого раствора;
l - толщина оптического слоя, см;
0,19 - разность удельных показателей поглощения нуклеиновых кислот при длинах волн 270 и 290 нм при содержании фосфора 1 мкг/мл, мл/(мкг·см).