Главная // Актуальные документы // Государственная фармакопея
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 23.08.2023.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.

Взамен ФС.2.1.0193.18.
Название документа
"ФС.2.1.0193. Фармакопейная статья. Тиоридазина гидрохлорид. Тиоридазин"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")


"ФС.2.1.0193. Фармакопейная статья. Тиоридазина гидрохлорид. Тиоридазин"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Тиоридазина гидрохлорид
ФС.2.1.0193
Тиоридазин
Thioridazini hydrochloridum
Взамен ФС.2.1.0193.18
C21H26N2S2·HCl
[130-61-0]
М.м. 407,04
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10-{2-[(2RS)-1-Метилпиперидин-2-ил]этил}-2-(метилсульфанил)-10H-фенотиазина гидрохлорид.
Содержит не менее 99,0% и не более 101,0% тиоридазина гидрохлорида C21H26N2S2·HCl в пересчете на сухое вещество.
СВОЙСТВА
Описание. Белый или почти белый кристаллический порошок.
Растворимость. Легко растворим в воде и метаноле, растворим в спирте 96%.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
1. ИК-спектрометрия (ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области"). Инфракрасный спектр субстанции в области от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру стандартного образца тиоридазина гидрохлорида.
2. Качественная реакция. Субстанция должна давать характерную реакцию на хлориды (ОФС "Общие реакции на подлинность").
ИСПЫТАНИЯ
Угол вращения. От -0,10° до +0,10° (5% раствор субстанции в метаноле при длине кюветы 10 см, ОФС "Оптическое вращение").
pH раствора. От 4,2 до 5,2 (1% раствор, ОФС "Ионометрия", метод 3).
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Все растворы используют свежеприготовленными и защищают от света.
Подвижная фаза А (ПФА). Триэтиламин - ацетонитрил - вода 2:400:600.
Подвижная фаза Б (ПФБ). Триэтиламин - ацетонитрил 2:1000.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 22 мг субстанции, растворяют в метаноле и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Раствор сравнения А. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 5,0 мл испытуемого раствора и доводят объем раствора метанолом до метки. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 1,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора метанолом до метки.
Раствор сравнения Б. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 5 мг (точная навеска) фармакопейного стандартного образца тиоридазина для проверки пригодности хроматографической системы, содержащего примеси A, B, C, D и E, растворяют в метаноле и доводят тем же растворителем до метки.
Примечание
Примесь A: 10-{2-[(2RS)-1-метилпиперидин-2-ил]этил}-2-метансульфонил-10H-5-фенотиазин-5,5-дион [100574-22-9].
Примесь B: 10-{2-[(2RS)-1-метилпиперидин-2-ил]этил}-2-метансульфинил-10H-фенотиазин [5588-33-0].
Примесь C: 10-{2-[(2RS)-1-метилпиперидин-2-ил]этил}-2-(метилсульфанил)-10H-5-фенотиазин-5-он [7776-05-8].
Примесь D: 10-{2-[(2RS)-1-метилпиперидин-2-ил]этил}-2-метансульфинил-10H-5-фенотиазин-5-он [53926-89-9].
Примесь E: 10-{2-[(2RS)-1-метилпиперидин-2-ил]этил}-2-метансульфонил-10H-фенотиазин [14759-06-9].
Хроматографические условия
Колонка
250 х 4,0 мм, силикагель октадецилсилильный эндкепированный, 5 мкм, устойчивый к действию оснований вплоть до pH 11;
Температура колонки
25 °C;
Скорость потока
1,0 мл/мин;
Детектор
спектрофотометрический, 275 нм;
Объем пробы
25 мкл.
Режим хроматографирования
Время, мин
ПФА, %
ПФБ, %
0 - 5
100
0
5 - 35
35 - 40
5
95
40 - 45
Хроматографируют испытуемый раствор и растворы сравнения А, Б.
Относительные времена удерживания соединений. Тиоридазин - 1 (около 30 мин), примесь D - около 0,1; примесь A - около 0,3; примесь C - около 0,4; примесь B - около 0,5; примесь E - около 0,6.
Идентификация примесей. Для идентификации пиков примесей A, B, C, D и E используют относительное время удерживания соединений и хроматограмму, прилагаемую к фармакопейному стандартному образцу тиоридазина для проверки пригодности хроматографической системы (содержит примеси A, B, C, D и E).
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора сравнения Б разрешение (R) между пиками примесей C и B должно быть не менее 2,5.
Поправочные коэффициенты. Для расчета содержания площади пиков следующих примесей умножаются на соответствующие поправочные коэффициенты: примесь A - 1,9; примесь B - 2,4; примесь C - 0,5; примесь D - 1,5.
Допустимое содержание примесей. На хроматограмме испытуемого раствора:
- площадь пика каждой из примесей A, B, C, D, E не должна превышать площадь основного пика на хроматограмме раствора сравнения А (не более 0,1%);
- площадь пика любой другой примеси не должна превышать площадь основного пика на хроматограмме раствора сравнения А (не более 0,1%);
- сумма площадей пиков всех примесей не должна более чем в 5 раз превышать площадь основного пика на хроматограмме раствора сравнения А (не более 0,5%).
Не учитывают пики, площадь которых менее 0,5 площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения А (менее 0,05%).
Потеря в массе при высушивании. Не более 0,5% (ОФС "Потеря в массе при высушивании", способ 1). Для определения используют 0,5 г (точная навеска) субстанции.
Сульфатная зола. Не более 0,1% (ОФС "Сульфатная зола"). Для определения используют 1,0 г (точная навеска) субстанции.
Тяжелые металлы. Не более 0,002%. Определение проводят в соответствии с требованиями ОФС "Тяжелые металлы" (метод 3А или ) в зольном остатке, полученном в испытании "Сульфатная зола", с использованием эталонного раствора 2.
Остаточные органические растворители. В соответствии с ОФС "Остаточные органические растворители".
Микробиологическая чистота. В соответствии с ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом титриметрии (ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
Растворяют 0,3 г (точная навеска) субстанции в 50 мл смеси уксусной кислоты безводной и уксусного ангидрида 6:1 и титруют 0,1 М раствором хлорной кислоты.
Конечную точку титрования определяют потенциометрически (ОФС "Потенциометрическое титрование").
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М раствора хлорной кислоты соответствует 40,70 мг тиоридазина гидрохлорида C21H26N2S2·HCl.
ХРАНЕНИЕ
В плотно укупоренной упаковке, в защищенном от света месте.