Главная // Актуальные документы // Акт (форма)
СПРАВКА
Источник публикации
М., ЦНИИТЭИлегпром, 1985
Примечание к документу
Название документа
"Временная инструкция по организации учета нескладируемых отходов, поступающих в отвалы из обувных, кожевенных, кожсырьевых и дубильно-экстрактовых предприятий"
(утв. Минлегпромом СССР 18.07.1985)

"Временная инструкция по организации учета нескладируемых отходов, поступающих в отвалы из обувных, кожевенных, кожсырьевых и дубильно-экстрактовых предприятий"
(утв. Минлегпромом СССР 18.07.1985)


Содержание


Утверждаю
Заместитель Министра
легкой промышленности СССР
А.А.БИРЮКОВ
18 июля 1985 года
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА НЕСКЛАДИРУЕМЫХ ОТХОДОВ, ПОСТУПАЮЩИХ
В ОТВАЛЫ ИЗ ОБУВНЫХ, КОЖЕВЕННЫХ, КОЖСЫРЬЕВЫХ
И ДУБИЛЬНО-ЭКСТРАКТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Инструкция разработана в научно-исследовательском институте кожевенно-обувной промышленности (УкрНИИКП) руководителем лаборатории вторичных материальных ресурсов и нестандартного сырья канд. техн. наук Л.И. Карпухиной и мл. научн. сотрудником лаборатории вторичных материальных ресурсов и нестандартного сырья Л.Г. Горбачевой на базе опыта работы кожевенно-обувных и дубильно-экстрактовых предприятий, а также научно-исследовательских работ УкрНИИКП.
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. К нескладируемым отходам относятся отходы, которые не могут быть использованы в основном производстве или реализованы.
1.2. Нескладируемые отходы образуются при производстве кожевенной, обувной и дубильно-экстрактовой продукции.
1.3. Классификация нескладируемых отходов проведена согласно установленной номенклатуры нескладируемых отходов, образующихся в кожевенно-обувной и дубильно-экстрактовой промышленности.
2. НОМЕНКЛАТУРА НЕСКЛАДИРУЕМЫХ ОТХОДОВ
Номенклатура нескладируемых отходов приведена в табл. 1.
Таблица 1
Шифр отхода
Наименование отходов
1
2
1. Обувные предприятия
1.1.
Пыль кожевенно-резиновая
1.2.
Пыль резиновая
1.3.
Вырубка из войлока
1.4.
Пыль кожевенная
1.5.
Обрезь от кожаной подошвы
2. Кожевенные предприятия (включая кожсырьевые)
2.1.
Шквара, оставшаяся после варки мездрового клея
2.2.
Меховая сечка
2.3.
Осадки покрывных красок
2.4.
Жир, улавливаемый при варке мездрового клея
2.5.
Шквара от вытопки сала
2.6.
Отработанная соль
2.7.
Бирки фанерные
2.8.
Упаковочная веревка
3. Дубильно-экстрактовые предприятия
3.1.
Пыль корьевая
3.2.
Пыль древесно-минеральная
3.3.
Опилки, стружка древесные
Примечание. Единица измерения отходов - в тоннах.
3. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕСКЛАДИРУЕМЫХ ОТХОДОВ
Согласно установленной номенклатуры нескладируемые отходы классифицируются по видам производства, физико-химическому составу отходов, источникам образования отходов и видам сырья.
По видам производства нескладируемые отходы делятся на отходы обувного, кожевенного, кожсырьевого и дубильно-экстрактового производств.
3.1. Отходы обувного производства. Отходы обувного производства по физико-химическому составу разделяются на:
резиновые
-
пыль резиновая, образующаяся при фрезеровке уреза подошвы и каблука
смешанные
-
пыль кожевенно-резиновая, образующаяся при улавливании кожевенной и резиновой пыли в одном бункере
кератиновые
-
вырубка из войлока, образующаяся при разрубе войлока на подошву
кожевенные
-
кожевенные отходы различаются по источникам образования:
пыль кожевенная, образующаяся при обработке деталей низа обуви (взъерошивание, стекление, фрезерование); обрезь от кожаной подошвы, образующаяся при обработке деталей низа обуви
3.2. Отходы кожевенного производства (включая кожсырьевое производство). Отходы кожевенного производства по физико-химическому составу разделяются на:
кератиновые
-
меховая сечка, образующаяся при обработке меховой подкладки из нестандартной овчины
коллагенсодержащие
-
шквара, остающаяся после варки мездрового клея
жиросодержащие
-
жир, улавливаемый при варке мездрового клея в клееваренном цехе
смешанные
-
осадки покрывных красок, образующиеся при покрывном крашении полуфабриката и в результате закрепления покрытий на агрегатах
Отходы кожсырьевого производства по физико-химическому составу делятся на:
белоксодержащие
-
шквара, остающаяся посла вытопки сала
минеральные
-
отработанная соль, образующаяся при растюковке и сортировке кожсырья
древесные
-
бирки фанерные, образующиеся при растюковке и обрядке сырья
смешанные
-
упаковочная веревка из различного материала (хлопок, лен, пенька, полиэтилен и др.) от растюковки кожсырья
3.3. Отходы дубильно-экстрактового производства. Отходы дубильно-экстрактового производства по физико-химическому составу относятся к древесным отходам. Древесные отходы делятся по видам сырья на отходы:
от корьевого сырья
-
пыль корьевая, образующаяся в циклоне пневмотранспорта при измельчении корья
-
от древесного сырья
Отходы от древесного сырья в свою очередь различаются по источникам образования:
пыль древесно-минеральная, образующаяся в циклоне пневмотранспорта при измельчении древесного сырья;
опилки, стружка древесные, образующиеся в цехах ширпотреба.
4. СБОР ОТХОДОВ
4.1. Порядок сбора отходов обувного производства. Отходы - пыль кожевенная, кожевенно-резиновая и резиновая улавливаются циклонами и накапливаются в бункере. Отходы вывозятся по мере наполнения бункера в места их временного хранения и накопления.
Отходы - вырубка из войлока и обрезь от кованой подошвы собираются непосредственно на местах образования рабочими, выполняющими разруб войлока на подошву и обрезку подошвы.
Отходы должны собираться в пластмассовые ящики, полиэтиленовые мешки и другую аналогичную тару. Собранные отходы по мере накопления вывозятся транспортировщиками в склад отходов.
На складе определяется возможность использования отходов в цехах (участках) ширпотреба, реализации их на сторону, вывезения в отвалы. Нескладируемые отходы со склада транспортируются в места их временного хранения и накопления.
4.2. Порядок сбора отходов кожевенного производства (включая кожсырьевое производство). Отходы - шквара, остающаяся после варки мездрового клея, и жир, улавливаемый при варке мездрового клея, а также шквара от вытопки сала собираются непосредственно на местах их образования рабочими, соответственно, клееваренного и салотопного цехов. Шквара должна собираться в перфорированной кассете или другой аналогичной емкости. Жир должен собираться в мерной емкости.
Нескладируемые отходы транспортируются в места их временного хранения и накопления.
Отходы - осадки покрывных красок собираются рабочими да месту их образования при очистке покрывных агрегатов. Отходы должны собираться в кассеты, полиэтиленовые мешки, пластмассовые ящики и другую аналогичную тару. Собранные отходы транспортируются в места их временного хранения и накопления.
Отход - меховая сечка улавливается в сборнике шерсти. Отходы вывозятся транспортировщиками по мере наполнения сборника в место его временного хранения и накопления.
Отходы - отработанная соль, бирки фанерные, упаковочная веревка собираются непосредственно на местах их образования рабочими, выполняющими растюковку кожевенного сырья;
Отходы должны собираться в пластмассовые ящики, кассеты, полиэтиленовые мешки и другую аналогичную тару. Собранные отходы вывозятся транспортировщиками в места их временного хранения и накопления.
4.3. Сбор отходов дубильно-экстрактового производства. Отходы - пыль корьевая, древесно-минеральная улавливаются циклонами в накапливаются в бункере. Отходы вывозятся по мере заполнения бункера в места их временного хранения и накопления.
Отходы - опилки, стружка древесные собираются рабочими цеха ширпотреба непосредственно на местах их образования. Отходы должны собираться в полиэтиленовые мешки, пластмассовые ящики, кассеты и другую аналогичную тару. Собранные отходы транспортируются в места их временного хранения и накопления.
4.4. Вывоз складируемых отходов производится собственными транспортными средствами предприятия или по договору с управлениями коммунального хозяйства города. Места вывоза согласовываются с управлениями коммунального хозяйства.
С предложением о реализации отходов производств следует направить письмо организации Союзглаввторресурсов. В случае отказа последней от предлагаемых отходов следует получить в Управлении коммунального хозяйства города разрешение на вывоз отходов в отвалы. Копию письма Союзглаввторресурсов об отказе в принятии отходов направить в вышестоящую организацию по подчиненности предприятия.
4.5. Периодичность вывоза отходов устанавливается в зависимости от объемов образования отходов руководством предприятия.
5. УЧЕТ ОТХОДОВ
5.1. Сдача нескладируемых отходов производится ответственному лицу. назначенному руководителем предприятия. Отходы хранят под навесом в специально отведенной месте.
5.2. Первичными формами учета нескладируемых отходов являются:
накладная на внутреннее перемещение, форма N М-13;
накопительная ведомость по учету нескладируемых отходов;
акт на уничтожение, обезвреживание или вывоз отходов в отвалы;
товарно-транспортная накладная на вывоз отходов в отвалы, форма N 1-Т.
5.3. Сдача нескладируемых отходов в места временного хранения и накопления осуществляется по накладной на внутреннее перемещение формы N М-13, выписываемом в трех экземплярах. Первый экземпляр накладной отдается сдатчику, второй - в бухгалтерии, третий - получателю.
5.4. Учет нескладируемых отходов, вывезенных в места временного хранения, осуществляется в бухгалтерии предприятия в накопительной ведомости по нескладируемым отходам формы N 1. Графе 12 данной ведомости заполняется на основании формы N 1-Т.
5.5. В тех случаях, когда нескладируемые отходы передают на городскую свалку, составляют акт формы N 2. Акт на уничтожение заполняется в двух экземплярах и утверждается главным инженером предприятия. Первый экземпляр остается у лица, ответственного за вывоз отходов, второй - в бухгалтерии предприятия.
5.6. Вывоз отходов в отвалы оформляется товарно-транспортной накладной типовой формы N 1-Т, выписываемой в пяти экземплярах. Первый экземпляр остается на складе, второй - грузополучателю, третий является пропуском для контрольно-пропускного пункта предприятия, четвертый - в бухгалтерию предприятия, пятый - для расчета с автохозяйством.
5.7. На основании этих первичных форм учета нескладируемых отходов заполняется форма N 14-сн "Отчет об использовании и поставке вторичного сырья", графа 14 "Удалено и уничтожено, вывезено в отвалы". Остальные графы этой формы заполняются в установленной порядке.
5.8. Ежегодно в адрес вышестоящей организации вместе с отчетной формой N 14-сн направляется план мероприятий по уменьшению образования нескладируемых отходов, по их использованию или реализации.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВОЗМОЖНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕСКЛАДИРУЕМЫХ ОТХОДОВ
6.1. Возможные направления использования нескладируемых отходов представлены в табл. 2 по аналогии с использованием основных видов отходов, исходя из их общего физико-химического состава полезных компонентов.
Таблица 2
Отходы
Возможные направления использования отходов
1
2
Отходы обувного производства
Пыль резиновая, кожевенная, кожевенно-резиновая
В качестве компонентов для строительных материалов, уплотнителей смазочных масел, наполнителей мочевино-формальдегидных смол и др.
Обрезь от кожаной подошвы
После разволокнения или измельчения для получения плит, теплозвукоизоляционного и упаковочного материала, синтетического каучука, настила для полов и др.
Вырубка из войлока
В производстве пластин, дорожек, чехлов, валиков для малярных работ, игрушек, для набивки гимнастических матов и др.
Отходы кожевенного производства (включая кожсырьевое производство)
Шквара, остающаяся после варки мездрового клея
В производстве малярного клея, наполнителей для кожи, гидролизатов, поверхностно-активных веществ, фиксаторов, кормовых добавок и др.
Жир, улавливаемый при варке мездрового клея
В производстве жирующих и наполняющих продуктов на основе жирных кислот и желатина
Меховая сечка
В производстве пластин, дорожек, чехлов, валиков для малярных работ, игрушек, для набивки гимнастических матов и др.
Осадки покрывных красок
В качестве наполнителя при изготовлении подложек для напольных покрытий
Шквара от вытопки сала
В производстве кормовых добавок
Отработанная соль
Повторное использование после сжигания органических примесей или после дезинфекции и очистки от протеинов методом кислотного осаждения в насыщенном растворе соли и последующего его упаривания
Бирки фанерные
После дезинфекции - в производстве картона, бумаги и для других целей, использование в качестве топлива при сжигании в котельной предприятия
Упаковочная веревка
После дезинфекции - в качестве компонентов для смеси при производстве строительных материалов
Отходы дубильно-экстрактового производства
Пыль древесно-минеральная и корьевая, опилки и стружка древесные
В качестве компонентов для получения древесных прессовочных масс, в качестве топлива для котельной предприятия
6.2. Временная инструкция по организации учета нескладируемых отходов, поступающих в отвалы из обувных, кожевенных, кожсырьевых и дубильно-экстрактовых предприятий, утвержденная Минлегпромом СССР, является обязательной для всех кожевенно-обувных и дубильно-экстрактовых предприятий министерств легкой промышленности основных республик и действует до пуска специализированного предприятия по переработке нескладируемых отходов, образующихся на указанных предприятиях.
Начальник Управления
бухгалтерского учета
и отчетности Минлегпрома
А.В.КУРАПОВ
Заместитель начальника
Управления развития обувной,
кожевенной и кожгалантерейной
промышленности Минлегпрома СССР
М.В.ЛАНЕНКИН
Приложение
Типовая междуведомственная форма N М-13
__________________________ ───────────────────────────────────────
Предприятие, организация Утверждена ЦСУ СССР 14.12.72 N 816
┌─────────────┐
Код по ОКУД │ │
└─────────────┘
┌────────┬─────────────────┬─────────────────┐
│ Вид │ Цех, объект, │ Склад, цех, │
│операции│склад-отправитель│объект-получатель│
└────────┴─────────────────┴─────────────────┘
Накладная N _______________
на внутреннее перемещение материалов
"__" _______________ 19__ г.
Корреспондирующий счет
Код (номенклатурный номер)
Наименование, сорт, размер
Единица измерения
Количество
Цена
Сумма
Порядковый номер записи, по складской картотеке
счет, субсчет
код аналитического учета
отправлено
принято
1
2
3
4
3
6
7
8
9
10
Сдал __________ Разрешил __________ Принял __________
Форма N 1
_____________________________
Наименование предприятия
Накопительная ведомость по учету отходов
(в том числе нескладируемых)
Дата
Наименование отходов (по видам материалов)
Единица измерения
Образовалось за отчетный период
Поступило от других предприятий
Всего отходов гр. 4 - гр. 5
Выход полезного кроя (нетто) <*>
Поставка предприятиям других министерств, ведомств
Сдано организациям вторсырья
Передано предприятиям своего министерства, ведомства
Вывезено в отвалы
Наличие на конец отчетного периода
по плану
фактически
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Бухгалтер _______________
--------------------------------
<*> Графы 7, 8 заполняются на основании карт раскроя на изделия ширпотреба.
Форма N 2
__________________________
Наименование предприятия
УТВЕРЖДАЮ
Главный инженер
__________________________
подпись
"__" _____________ 19__ г.
АКТ
г. _______________ от "__" _____________ 19__ г.
Комиссия в составе ____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
рассмотрела отходы _____________________________, образовавшиеся в процессе
наименование отходов
производства.
Отходы в количестве ___________________ кг не могут быть использованы в
производстве и подлежат ___________________________________________________
(вывозу в отвалы, уничтожению,
___________________________________________________________________________
обезвреживанию)
Нач. цеха (лаборатории)
Технолог
Бухгалтер
Кому высылается ____________ │0609020│ │ │ │ │ │ │ │
наименование ├───────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────┼─────┼────┤
____________________________ │ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │
адрес получателя ├───────┼─────┼─────┼─────┼─────┼────┼─────┼────┤
│Формы │Орга-│Мини-│Глав-│Об- │Рес-│Пред-│От- │
Министерство │доку- │низа-│стер-│ного │ласти│пуб-│прия-│рас-│
(ведомство) ________________ │мента │ции │ства │упра-│края,│лики│тия │ли │
Промышленное объединение, │по ОКУД│сос- │ │вле- │АССР │ │ │ │
Главное управление _________ │ │тави-│ │ния │ │ │ │ │
Производственное │ │теля │ │ │ │ │ │ │
объединение, │ │доку-│ │ │ │ │ │ │
предприятие ________________ │ │мента│ │ │ │ │ │ │
Адрес ______________________ │ │по │ │ │ │ │ │ │
Телефон ____________________ │ │ОКПО │ │ │ │ │ │ │
├───────┴─────┴─────┴─────┴─────┴────┴─────┴────┤
│ коды │
└───────────────────────────────────────────────┘
Статистическая отчетность
Форма N 14-сн
Утверждена приказом ЦСУ СССР
от 01.06.83 N 346
Почтовая-квартальная (I квартал,
I полугодие, 9 месяцев, год)
Высылают производственные объединения,
предприятия и организации, на которых
образуется или используется вторичное
сырье, десятого числа после отчетного
периода
1) своей вышестоящей организации;
2) Госснабу союзной республики, по
РСФСР, Украинской ССР, Казахской ССР -
главному территориальному управлению;
3) статистическому управлению по месту
своего нахождения.
Отчет об образовании, использовании и поставке вторичного сырья
за ___________________ 19__ г.
(нарастающим итогом с начала года)
Наименование вторичного сырья (отходов производства и потребления)
Код
Единица измерения
Наличие на начало отчетного периода <*>
Образовалось за отчетный период с начала года
Поступило от других предприятий и заготовительных организаций
Всего ресурсов гр. 1 + гр. 2 + гр. 3
Использование (нетто)
Поставка предприятиям других министерств и ведомств
Сдано заготовительным организациям <*>
Передано предприятиям своего министерства, ведомства <*>
Удалено или уничтожено, вывезено в отвалы <*>
Наличие на конец отчетного периода <*>
план
фактически
план
фактически
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
"__" _______________ 19__ г. Руководитель _______________
--------------------------------
<*> Заполняется в отчете за год.