Главная // Актуальные документы // Акт (форма)СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
"Методические рекомендации по порядку взаимодействия территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны с подразделениями ГПС местных гарнизонов пожарной охраны на территории субъектов Российской Федерации Центрального региона"
(направлены Письмом МЧС России от 15.12.2014 N 18833-5-3-8)
"Методические рекомендации по порядку взаимодействия территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны с подразделениями ГПС местных гарнизонов пожарной охраны на территории субъектов Российской Федерации Центрального региона"
(направлены Письмом МЧС России от 15.12.2014 N 18833-5-3-8)
Направлены
от 15 декабря 2014 г. N 18833-5-3-8
Утверждаю
Временно исполняющий
обязанности заместителя начальника
регионального центра (по ГПС)
полковник внутренней службы
И.И.ЛУНЕВ
15 декабря 2014 года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ И ОБЪЕКТОВЫХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ
ГПС МЕСТНЫХ ГАРНИЗОНОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНА
1. Данный порядок взаимодействия с территориальными и объектовыми подразделениями добровольной пожарной охраны организаций, учреждений независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм собственности разработан в соответствии с требованиями федеральных законов: от 21.12.1994
N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 22.07.2008
N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", от 06.10.2003
N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 06.05.2011
N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", приказов МЧС России: от 05.05.2008
N 240 "Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ" (с изменениями от 11.07.2011, 04.04.2013, 29.07.2014), от 31.03.2011
N 156 "Об утверждении Порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны" (зарегистрирован в министерстве юстиции РФ от 09.06.2011 N 20970), от 05.04.2011
N 167 "Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны" (зарегистрирован в министерстве юстиции РФ от 25.05.2011 N 20868), от 31.12.2002
N 630 "Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)" (зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4176) и устанавливает алгоритм взаимодействия подразделений добровольной пожарной охраны с подразделениями местных гарнизонов пожарной охраны Государственной противопожарной службы на территории субъектов Российской Федерации Центрального региона.
II. Порядок взаимодействия подразделений ГПС местных
гарнизонов пожарной охраны по вопросам оперативно-служебной
деятельности с подразделениями добровольной пожарной охраны
1. Руководитель (ответственный дежурный) подразделения добровольной пожарной охраны (далее - ДПК), включенного в Расписание выезда сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования (далее - Расписание выезда), на основании заключенного соглашения должен ежедневно (до 08.00 час.) представлять по имеющимся средствам связи (телефонная, радиосвязь, сотовая связь и др.) строевую записку о силах и средствах, находящихся на дежурстве, в территориальную пожарную часть. Строевая записка ДПК включается в обобщенную строевую записку гарнизона пожарной охраны муниципального образования для дальнейшего представления установленным порядком в Центральный пункт пожарной связи - "01", оперативному дежурному по территориальному гарнизону пожарной охраны, начальнику территориального гарнизона пожарной охраны.
2. Работники ДПК и добровольные пожарные, не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности, в обязательном порядке должны пройти обучение по программам первоначальной и последующей профессиональной подготовки добровольных пожарных, разработанных и утвержденных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
Первоначальная и последующая профессиональная подготовка работников ДПК и добровольных пожарных осуществляется в учебных центрах (пунктах) ФПС ГПС, общественных организациях пожарной охраны и других организациях, имеющих лицензию на обучение.
3. Добровольные пожарные допускаются к осуществлению круглосуточного дежурства в составе дежурных караулов подразделений и отдельных постов ФПС, подразделений противопожарной службы субъекта, муниципальной пожарной охраны, ДПК привлекаются к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ только при наличии у них документа о прохождении обучения по программе первоначальной профессиональной подготовки, медицинского освидетельствования и наличии страхового полиса.
4. Для обеспечения профессиональной и иных видов подготовки, начальники гарнизонов пожарной охраны планируют обязательное участие ДПК в совместных учениях, тренировках, занятиях, смотрах-конкурсах, сборах, семинарах и иных мероприятиях, проводимых согласно плану общегарнизонных мероприятий.
5. Режим несения дежурства в ДПК и режим отдыха согласовывается с начальником местного гарнизона пожарной охраны и устанавливается в соответствии с трудовым законодательством.
6. Для выполнения задач гарнизонной службы ДПК начальником местного гарнизона пожарной охраны (начальником ПЧ), по согласованию с руководителями (учредителями) ДПК, заинтересованными сторонами:
6.1. Разрабатываются и заключаются соглашения (совместные инструкции) по осуществлению взаимодействия с подразделениями ДПК, входящими в состав местного гарнизона пожарной охраны;
6.2. Осуществляется учет и контроль состояния сил и средств ДПК;
6.3. Планируются применение сил и средств ДПК, входящих в местный гарнизон пожарной охраны, для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;
6.4. Осуществляется организация совместных тренировок и пожарно-тактических учений (занятий) с целью совершенствования взаимодействия сил по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ;
6.5. Осуществляется методическая и практическая помощь ДПК в вопросах профессиональной подготовки личного состава, организации караульной службы и готовности подразделений к реагированию;
6.6. В соответствии с утвержденным графиком не реже одного раза в год осуществляются проверки готовности ДПК к выполнению задач по предназначению с составлением необходимых документов, согласно
приложениям N 1,
2.
7. Начальником местного гарнизона пожарной охраны (начальником ПЧ) с руководителями (учредителями) общественных объединений пожарной охраны заключается соглашение о привлечении добровольных пожарных на круглосуточное дежурство в составе дежурных караулов отдельных постов пожарных частей ГПС, муниципальной пожарной охраны, ДПК.
III. Порядок привлечения ДПК к участию в тушении пожаров
и проведении аварийно-спасательных работ
1. ДПК осуществляет круглосуточное дежурство в составе гарнизонов пожарной охраны и привлекается к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с Расписанием выезда (Планом привлечения), согласованным с учредителем ДПК.
2. Порядок действия ДПК при получении сообщения о возникновении пожара:
2.1. При поступлении сообщения о возникновении пожара в районе или подрайоне выезда ДПК в пожарную часть местного гарнизона пожарной охраны по телефонному номеру "01", диспетчер (радиотелефонист) местного гарнизона пожарной охраны (пожарной части) принимает информацию и осуществляет следующие действия:
а) подача сигнала "ТРЕВОГА";
б) подготовка и вручение (передача) должностному лицу, возглавляющему дежурный караул или дежурную смену подразделения, путевки для выезда на пожар (вызов), а также плана (карточки) тушения пожара (при их наличии);
в) обеспечение должностных лиц гарнизона пожарной охраны имеющейся оперативной информацией о пожаре и об объекте;
г) передача по имеющимся средствам связи информации о пожаре (вызове) ДПК и направлении их сил и средств к месту вызова, осуществление контроля за реагированием;
д) доведение имеющейся оперативной информации о пожаре (вызове) руководителю ДПК.
Дальнейшие действия диспетчера (радиотелефониста) местного гарнизона пожарной охраны (пожарной части) осуществляются на основании требований нормативных и руководящих документов.
2.2. При поступлении сообщения в пожарную часть местного гарнизона пожарной охраны по телефонному номеру "01" о возникновении пожара в населенном пункте, где имеется ДПД с первичными средствами тушения пожара, диспетчер (радиотелефонист) местного гарнизона пожарной охраны (пожарной части) принимает информацию и осуществляет следующие действия:
а) подача сигнала "ТРЕВОГА";
б) подготовка и вручение (передача) должностному лицу, возглавляющему дежурный караул или дежурную смену подразделения, путевки для выезда на пожар (вызов), а также плана (карточки) тушения пожара (при их наличии);
в) обеспечение должностных лиц гарнизона пожарной охраны, имеющейся оперативной информацией о пожаре и об объекте;
г) доведение по имеющимся средствам связи информации о пожаре главе муниципального образования, руководителю ДПД, старшему населенного пункта для проведения первоочередных мероприятий по оповещению и сбору членов ДПД и населения о пожаре.
Дальнейшие действия диспетчера (радиотелефониста) местного гарнизона пожарной охраны (пожарной части) осуществляются на основании требований нормативных и руководящих документов.
2.3. При поступлении сообщения о возникновении пожара в районе или подрайоне выезда ДПК, или населенном пункте, где имеется ДПД с первичными средствами тушения пожара, в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального образования (далее - ЕДДС) по телефонному номеру "112", дежурный ЕДДС принимает информацию и осуществляет следующие действия:
а) передает по имеющимся средствам связи информацию диспетчеру (радиотелефонисту) местного гарнизона пожарной охраны (пожарной части);
б) осуществляет доклад ответственному должностному лицу ЕДДС и информирует руководителей муниципального образования (городской округ, муниципальный район, сельский совет), а также руководителя ДПД и старшего населенного пункта.
2.4. При поступлении сообщения о пожаре в ДПК (обнаружении пожара) старшее должностное лицо (руководитель ДПК) принимает решение о направлении сил и средств к месту вызова согласно Расписанию выездов и немедленно информирует о сложившейся ситуации, принятых решениях и предпринимаемых мерах диспетчера (радиотелефониста) местного гарнизона пожарной охраны (пожарной части).
2.5. По поступившему сообщению о пожаре ответственное должностное лицо ДПК по имеющимся средствам связи (телефонная, радиосвязь, сотовая связь и др.) представляет в территориальную пожарную часть в районе выезда следующую информацию:
а) точный адрес возникновения пожара;
б) что горит и площадь пожара;
в) есть ли угроза жизни людей, животных;
г) какие меры принимаются по спасанию людей и животных;
д) какие меры принимаются по ограничению распространения пожара;
е) количество задействованных на тушении пожара людей и техники.
3. Старшее должностное лицо подразделения ДПК, первым прибывшее на пожар, до прибытия подразделений ГПС координирует действия личного состава ДПК по тушению пожара, спасению людей и имущества при пожаре, проведению аварийно-спасательных работ. По прибытии на пожар подразделений ГПС руководство тушением пожара осуществляет старшее оперативное должностное лицо ГПС в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов.
4. Старшее должностное лицо подразделения ДПК, первым прибывшее на пожар, до прибытия подразделений ГПС:
а) по возможности организует эвакуацию людей, животных;
б) принимает возможные меры по ограничению распространения пожара на расположенные вблизи постройки и горючие материалы с помощью имеющейся пожарной техники, а также путем создания противопожарных разрывов подручными средствами;
в) задействует для проведения спасения людей и тушения пожара членов ДПД, жителей близлежащих домов;
г) не допускает самовольного изъятия предметов, оборудования, имеющих отношение к пожару;
д) обеспечивает встречу пожарных подразделений.
5. Личный состав ДПК, добровольные пожарные могут привлекаться (в составе гарнизона пожарной охраны) к участию в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных (лесоторфяные пожары, крупномасштабные аварии) вне района выезда, Расписания выездов только по согласованию с учредителями ДПК, руководителями общественных объединений пожарной охраны.
6. При осуществлении дежурства, участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ личный состав ДПК, добровольные пожарные руководствуются
требованиями по охране труда, утвержденными приказом МЧС России от 31.12.2002 N 630 "Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)".
7. Личный состав ДПК, участвовавший в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ и действовавший в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, освобождается от возмещения причиненного ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Начальник отдела
(координации деятельности
договорных, объектовых
и иных видов пожарной охраны)
управления (пожарно-спасательных
сил и специальных формирований)
подполковник внутренней службы
Д.Г.КОЧНЕВА
о составе сил и средств добровольной пожарной команды
1. Наименование организации ________________________________________
2. Наличие организационно-распорядительных документов:
- положение от ____________, приказ о создании ДПК N _____ от _________;
- должностные инструкции, табель боевого расчета.
3. Сведения о руководителе ДПК: __________________________________________;
- фамилия, имя, отчество начальника ДПК __________________________________;
- с какого года работает __________; образование _________________________;
- когда и где проходил подготовку (переподготовку) _______________________.
4. Численность личного состава подразделения ДПК ____________ чел., из них:
начальствующего состава ________, водителей _________, пожарных __________.
5. Место размещения подразделения ДПК: ____________________________________
наличие: гаража, караульного помещения, комнаты связи, кабинета начальника, комнаты противопожарного инструктажа.
6. Сведения об имеющейся пожарной технике:
а) основная техника _________ ед., из них:
- в боевом расчете ______ ед., ______ тип ______, год выпуска ___________;
- в резерве _________ ед., __________ тип _________, год выпуска _________;
б) вспомогательная техника _________ ед., из них:
- в боевом расчете ________ ед., тип __________, год выпуска ____________,
- в резерве __ ед., тип ___, год выпуска _______; наличие топлива ____ (л).
7. Укомплектованность пожарно-техническим вооружением, средствами связи (тип, количество):
- рукава __; стволы __; аварийно-спасательный инструмент __; средства связи __.
8. Обеспеченность членов ДПК: комплектами боевой одежды ____________ (шт.), теплоотражающими костюмами _____________ (шт.), касками ____________ (шт.); пожарными поясами ____________ (шт.); другим снаряжением ________________.
9. Наличие телефона на квартире начальника ДПК номер ____________________.
10. Вид связи пожарного депо с ПЧ, ЕДДС района, города: телефон __________, радиосвязь.
Сведения проверил:
____________________________________________________________
(Должность, сотрудника ГПС, Ф.И.О., подпись)
____________________________________________________________
(Должность представителя подразделения ДПК, Ф.И.О., подпись)
"__" _____________ 20__ г.
Документ составляется в 2-х экземплярах, подписывается всеми членами комиссии.
проверки готовности подразделения добровольной
пожарной охраны (ДПК)
1. Проверка соответствия сведений о составе сил и средств ДПК согласно
приложению N 1.
2. Проверка времени сбора членов ДПК в пожарном депо (приспособленном помещении) после объявления тревоги:
сколько прибыло через __ мин. водителей __________, членов ДПК ___________, руководящего состава __________________________________________.
3. Проверка знаний боевым расчетом своих обязанностей: удовлетворительно, неудовлетворительно (нужное подчеркнуть).
4. Организация учебы членов ДПК:
а) где и когда проходил обучение водительский состав ___________;
б) как организованы занятия:
- объем занятой _______ час.:
- наличие расписаний, тематических планов, контроля над успеваемостью (имеющиеся подчеркнуть), если занятия не проводятся, указать причину _____.
5. Участие в тушении пожара (за последний год):
- количество пожаров в районе выезда ___________________________;
- количество выездов на тушение пожаров в районе выезда ________;
- количество выездов по оказанию помощи за пределы района выезда _________.
Выводы и предложения
1. Состояние пожарной техники: исправное; имеются мелкие неисправности, не влияющие на выполнение задач; неисправное (нужное подчеркнуть).
Неисправности ________________________________________________.
2. Оценка готовности: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно (нужное подчеркнуть).
3. Предложения для начальника ДПК: _______________________________________.
4. Предложения для руководителя объекта: _________________________________.
Акт составлен:
___________________________________________________________________________
(Должность сотрудника ГПС, Ф.И.О., подпись)
___________________________________________________________________________
(Должность представителя подразделения ДПК, Ф.И.О., подпись)
"__" _____________ 20__ г.
Настоящий акт составлен в 2-х экземплярах, подписывается всеми членами комиссии.
Акт вручен _______________________________________________________________.
(Должность, наименование организации, Ф.И.О., подпись)
"__" _____________ 20__ г.