Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.08.04-2025.08.30) // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2025 N 07АП-3592/2025(1) по делу N А27-20855/2024
Требование: Об оспаривании предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2025 N 07АП-3592/2025(1) по делу N А27-20855/2024
Требование: Об оспаривании предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.
Решение: В удовлетворении требования отказано.


Содержание


СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июля 2025 г. N 07АП-3592/2025(1)
Дело N А27-20855/2024
Резолютивная часть постановления оглашена 17 июля 2025 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 июля 2025 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Иващенко А.П.,
судей Зайцевой О.О., Хайкиной С.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
Мизиной Е.Б. с использованием средств аудиозаписи рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РЭУ-21" (N 07АП-3592/2025(1)) на решение от 30.04.2025 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-20855/2024 (судья Власов В.В.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РЭУ-21" (ОГРН 1074205021472, ИНН 4205140920) к Главному управлению министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области - Кузбассу (ОГРН 1044205090907, ИНН 4205076551) в лице отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кемерово, г. Березовского и Кемеровского района об оспаривании предписания N 2409/001-42/1269-В/ПДП от 20.09.2024,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора:
- Прокуратура Кемеровской области - Кузбасса;
- местная общественная организация Кемеровского городского округа Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (ОГРН 1024200007391, ИНН 4207018185);
- индивидуальный предприниматель Толоконников Михаил Михайлович (ОГРНИП 322420500051824, ИНН 420533002157);
- администрация города Кемерово (ОГРН 1034205011610, ИНН 4207023869);
- Козлова Елена Валерьевна;
- Пузанов Александр Александрович.
В судебном заседании приняли участие: согласно протокола.
установил:
общество с ограниченной ответственностью "РЭУ-21" (далее по тексту - заявитель, Общество) обратилось в суд с заявлением к Главному управлению министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кемеровской области - Кузбассу об оспаривании предписания отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кемерово, г. Березовского и Кемеровского района (далее - заинтересованное лицо, уполномоченный орган) N 2409/001-42/1269-В/ПДП от 20.09.2024.
Определением суда в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: местная общественная организация Кемеровского городского округа Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; индивидуальный предприниматель Толоконников Михаил Михайлович; администрация города Кемерово; Козлова Елена Валерьевна; Пузанов Александр Александрович.
Решением от 30.04.2025 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "РЭУ-21" (апеллянт) обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 30.04.2025 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная жалоба мотивирована нарушением судом норм материального и процессуального права, неполным исследованием судом обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. Судом не применена правовая позиция Верховного Суда РФ, изложенная в Определении N 306-КГ18-21677 от 16.04.2019. Материалами дела не подтверждается факт причинения вреда жизни или здоровью граждан либо непосредственная угроза причинения такого вреда. Суд уклонился от квалификации вмененных заявителю действий как требующих или не требующих реконструкции (капитального ремонта) здания. Возложенная оспариваемым предписанием на Общество обязанность сопряжена с необходимостью капитального ремонта многоквартирного дома и поэтому не могла быть вменена заявителю, поскольку проведение капитального ремонта относится к компетенции Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса. Оспариваемое предписание является неисполнимым для Общества в пределах его полномочий. Предписание выдано ненадлежащему субъекту. Подробнее доводы изложены в апелляционной жалобе.
В порядке статьи 262 АПК РФ уполномоченный орган представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит обжалуемый судебный акт оставить без изменений. Подробнее позиция изложена в отзыве.
В судебном заседании представители апеллянта, уполномоченного органа и Прокуратуры Кемеровской области поддержали свои позиции в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом и своевременно извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Заслушав участника процесса, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном статьями 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, в соответствии с решением о проведении инспекционного визита от 02.09.2024 в отношении ООО "РЭУ-21" проведена внеплановая документарная проверка на основании пункта 5 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ).
По результатам документарной проверки в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора за соблюдением требований в области пожарной безопасности ООО "РЭУ-21", завершившегося составлением акта документарной проверки N 2409/001-42/1269-В/АДП от 20.09.2024, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Кемерово, г. Березовского и Кемеровского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу выдал обществу предписание N 2409/001-42/1269-В/ПДП от 20.09.2024.
Предписанием обществу указано в срок до 01.04.2024 оборудовать здание по адресу: г. Кемерово, ул. Красноармейская, 114 системой оповещения и эвакуацией людей при пожаре.
В соответствии с решением о проведении инспекционного визита от 02.09.2024 N 2409/001-42/1269-В/РДП? принятым начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кемерово, г. Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской областиКузбассу (Главным государственным инспектором Кемеровского и Березовского городских округов, Кемеровского муниципального округа по пожарному надзору) Кайзером Эдуардом Александровичем, в отношении ООО "РЭУ-21" проведена внеплановая документарная проверка на основании пункта 5 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в связи с истечением срока исполнения предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан (предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 18.05.2023 N 2305/001-42/284-В/ПИВ со сроком исполнения 01.04.2024, а также в связи с невозможностью оценки исполнения предписания на основании документов, иной имеющейся в распоряжении контрольного (надзорного) органа информации, на основании пп. а) п. 3 Постановления правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (ответ на запрос о предоставлении информации о выполнении или не выполнении предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности (исх. N ИВ-201-3-6-1025 от 18.07.2024) от ООО "РЭУ- 21" предоставлен исх. N 341 от 22.07.2024).
Данное решение направлено заблаговременно ООО "РЭУ-21", что подтверждается отчетом об отправке по электронной почте от 04.09.2024.
Посчитав выданное оспариваемое предписание недействительным, ООО "РЭУ-21" обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из недоказанности нарушения уполномоченным органом требований законодательства при вынесении оспариваемого предписания, нарушения прав заявителя.
Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
При этом, согласно части 5 статьи 200 АПК РФ с учетом части 1 статьи 65 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действие (бездействие).
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 57 Федерального закона N 248-ФЗ основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, может быть истечение срока исполнения решения контрольного (надзорного) органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований - в случаях, установленных частью 1 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 95 Федерального закона N 248-ФЗ по истечении срока исполнения контролируемым лицом решения, принятого в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 90 настоящего Федерального закона, контрольный (надзорный) орган оценивает исполнение решения на основании представленных документов и сведений, полученной информации. Если указанные документы и сведения контролируемым лицом не представлены контрольный (надзорный) орган оценивает исполнение указанного решения путем проведения одного из контрольных (надзорных) 5 мероприятий, предусмотренных пунктами 1 - 6 части 2 статьи 56 настоящего Федерального закона.
В число таких мероприятий входит инспекционный визит (пункт 4 части 2 статьи 56 Федерального закона N 248-ФЗ).
Подпунктом "а" пункта 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (в редакции, действовавшей в спорный период) устанавливалось, что в 2022 - 2024 годах в рамках видов государственного контроля (надзора), порядок организации и осуществления которого регулируется Федеральным законом N 248-ФЗ, внеплановые проверки проводятся исключительно при условии согласования с органами прокуратуры в случае необходимости проведения внеплановой выездной проверки, внепланового инспекционного визита по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, выданных после 1 марта 2023 г., за исключением случая, предусмотренного абзацем двенадцатым подпункта "б" настоящего пункта.
Внеплановая выездная проверка и внеплановый инспекционный визит проводятся исключительно в случаях невозможности оценки исполнения предписания на основании документов, иной имеющейся в распоряжении контрольного (надзорного) органа информации.
Как следует из материалов дела, внеплановый инспекционный визит проведен ГУ МЧС в соответствии с решением от 02.09.2024 N 2409/001-42/1269-В/РДП на основании пункта 5 части 1 статьи 57 Федерального закона N 248-ФЗ в связи с истечением срока исполнения предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан (предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 18.05.2023 N 2305/001-42/284-В/ПИВ со сроком исполнения 01.04.2024, а также в связи с невозможностью оценки исполнения предписания на основании документов, иной имеющейся в распоряжении контрольного (надзорного) органа информации, на основании пп. а) п. 3 Постановления правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (ответ на запрос о предоставлении информации о выполнении или не выполнении предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности (исх. N ИВ-201-3-6-1025 от 18.07.2024) от ООО "РЭУ- 21" предоставлен исх.N 341 от 22.07.2024).
Срок действия предписания от 18.05.2023 N 2305/001-42/284-В/ПИВ был установлен до 01.04.2024.
Решение от 02.09.2024 N 2409/001-42/1269-В/РДП принято на основании мотивированного представления о проведении контрольного (надзорного) мероприятия начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кемерово, г. Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кемеровской областиКузбассу (Главным государственным инспектором Кемеровского и Березовского городских округов, Кемеровского муниципального округа по пожарному надзору) Кайзером Эдуардом Александровичем.
Решением прокуратуры Кемеровской области проведение указанной внеплановой выездной проверки согласовано.
В решении ГУ МЧС обозначены контролируемое лицо и адрес, по которому проводится инспекционный визит, предмет и сроки поведения инспекционного визита. Данное решение направлено заблаговременно ООО "РЭУ-21", что подтверждается отчетом об отправке по электронной почте от 04.09.2024.
Таким образом, контрольное (надзорное) мероприятие проведено при наличии оснований, установленных пунктом 5 части 1 статьи 57, частью 1 статьи 95 Федерального закона N 248-ФЗ, подпунктом "а" пункта 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".
Требования Федерального закона N 248-ФЗ при проведении инспекционного визита соблюдены.
По существу заявленных требований.
Поскольку предписание - это обязательный для исполнения документ установленной формы, составленный и направленный (врученный) от имени уполномоченного по контролю органа конкретному лицу и содержащий требования об обязательном выполнении всех пунктов выданного предписания лицом, допустившим нарушения законодательства, в установленный в нем срок и сообщения об этом контролирующему органу, арбитражный суд при рассмотрении дела о его оспаривании должен установить обеспечено ли при вынесении предписания контролирующим органом соблюдение норм действующего законодательства, а также законных интересов нарушителя или иных лиц, не превышая разумно необходимые меры воздействия на них.
Таким образом, предписание должно быть законным, четко сформулированным, понятным и реально исполнимым.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся: организация в границах городского округа электро-, тепло -, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (пункт 4 части 1 статьи 16); участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа (пункт 8 части 1 статьи 16); обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа (пункт 10 части 1 статьи 16).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон N 69-ФЗ) требованиями пожарной безопасности являются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; нормативные документы по пожарной безопасности представляют собой технические регламенты и стандарты, а также действующие до вступления в силу технических регламентов и вновь разрабатываемые нормы пожарной безопасности, правила пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие соответственно обязательные и рекомендательные требования пожарной безопасности.
Статьей 3 Федерального закона N 69-ФЗ установлено, что основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу положений статьи 6 Федерального закона N 69-ФЗ должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
Статьей 20 Федерального закона N 69-ФЗ предусмотрено, что техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности.
Должностные лица органов государственного пожарного надзора имеют право выдавать организациям и гражданам обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности (статья 6 Федерального закона N 69-ФЗ), подпункт "е" пункта 9 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 N 290).
Таким образом, предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности вынесено уполномоченным органом на проведение государственного пожарного надзора.
Статья 2 Закона "О пожарной безопасности" определяет, что законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя данный Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности, действующие на территории Российской Федерации нормативно - правовые акты: государственные стандарты (ГОСТы), правила пожарной безопасности.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ, Технический регламент) положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты.
Согласно статье 4 указанного закона техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:
1) установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности к продукции, процессам проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации;
2) правовое регулирование отношений в области применения и использования требований пожарной безопасности;
3) правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.
К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ).
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.
В силу положений части 2 статьи 37 Закона о пожарной безопасности организации, а также руководители организации, в том числе, обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
Согласно части 1 статьи 38 Закона о пожарной безопасности ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в МКД.
В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В силу части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
В силу подпункта "е" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома, включает в себя, в том числе, и меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности. Пунктом 16 Правил N 491 предусмотрено, что надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора с управляющей организацией, либо товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Согласно пункту 27 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" в работы по обеспечению требований пожарной безопасности входит: осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.
Согласно сведениям официального сайта Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства https://my.dom.gosuslugi.ru ООО "РЭУ-21" управляющей организацией в отношении дома, расположенного по адресу: Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 114.
Указанное обстоятельство заявителем не оспаривается.
Таким образом, общество является лицом, ответственным за содержание общего имущества указанного здания, в том числе, за соблюдение требований пожарной безопасности.
Частью 4 статьи 4 Федерального закона N 123-ФЗ предусмотрено, что в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений Федерального закона N 123-ФЗ, применяются ранее действовавшие требования.
При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона N 123-ФЗ пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом, а также одного из следующих условий:
1) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, указанных в пункте 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона;
2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
3) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в специальных технических условиях, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, согласованных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;
4) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;
5) результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к полномочиям федеральных органов государственной власти в области пожарной безопасности относятся: разработка утверждаемых Правительством Российской Федерации нормативных правовых актов, устанавливающих противопожарный режим и определяющих требования к оснащению объектов защиты, которые введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона N 123-ФЗ автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
На основании указанной нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2021 N 1464 утверждены Требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (далее - Требования N 1464).
На основании пункта 1 Требований N 1464 данный нормативный документ содержит требования к оснащению объектов защиты, являющихся зданиями, в том числе пожарными отсеками, сооружениями, помещениями, оборудованием (далее - объекты защиты), которые введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона N 123-ФЗ автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Пунктом 3 Требований N 1464 установлено, что объекты защиты оснащаются автоматическими установками пожаротушения и системой пожарной сигнализации в соответствии с критериями оснащения зданий системой пожарной сигнализации и автоматическими установками пожаротушения согласно приложению N 1.
Согласно пункта 8 Требований N 1464 объекты защиты оснащаются системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в соответствии с критериями оснащения объектов защиты системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре согласно приложению N 5, пунктами 5 и 6 которого предусмотрено, что здания общежитий и жилые здания коридорного типа оборудуются системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Те же требования применительно к зданиям общежитий и жилым зданиям коридорного типа установлены "СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности", утвержденных Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 173.
Согласно приказу Госстандарта от 13.02.2023 N 318 СП 3.13130.2009 включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона N 123-ФЗ.
В силу пункта 1 части 3 статьи 4, пункта 1 части статьи 6 Федерального закона N 123-ФЗ выполнение требований СП 3.13130.2009 относится к условиям обеспечения пожарной безопасности объекта защиты. ООО "РЭУ-21" в судебные заседания представлена рабочая документация "Система пожарной сигнализации.
Система оповещения и управления эвакуацией. П.4.2.2025.01 - СОУЭ" (далее - Рабочая документация) разработанная индивидуальным предпринимателем П.В. Силенко.
Общество ссылается на то, что данный документ подтверждает доводы заявленных требований, а именно, невозможность монтажа такой системы без выполнения работ в каждой из квартир многоквартирного жилого дома (в которых подлежит монтажу оповещатели звуковые пожарные), за которые ООО "РЭУ-21" ответственности нести не может.
Вместе с тем, в представленной Рабочей документации не рассмотрен вопрос об увеличении количества оповещателей 2-ого типа в коридорах многоквартирного жилого дома, без монтажа такой системы без выполнения работ в каждой из квартир.
В разделе "Общие указания" Рабочей документации указано:
1. Основанием для разработки рабочей документации является Договор на проектирование и задание на проектирование, согласованные с Заказчиком.
В связи с чем, можно прийти к выводу, что ООО "РЭУ-21" не рассмотрен вопрос об увеличении количества оповещателей 2-ого типа в коридорах многоквартирного жилого дома, без монтажа такой системы, без выполнения работ в каждой из квартир.
Управление жилым фондом включает в себя техническое обслуживание, ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий и санитарное содержание (пункт 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170).
Таким образом, составляющими управления многоквартирным домом являются: сохранение имущества, содержание его в надлежащем состоянии, обеспечение функционирования оборудования, обслуживающего помещения многоквартирного дома, в соответствии с его назначением, а также обеспечение решения вопросов пользования общим имуществом в многоквартирном доме.
Суть обязательства управляющей организации состоит не в совершении отдельных юридических и фактических действий в отношении имущества, а в комплексном управлении этим имуществом. Обязанности управляющей компании нельзя разбивать на отдельные действия. Управление многоквартирным домом реализуется независимо от воли на это собственника, в силу того, что собственник не может самостоятельно управлять имуществом либо для него это является затруднительным. Лицо, управляющее имуществом, наряду с собственниками, имеет определенные правомочия по владению и распоряжению имуществом.
На основании изложенного апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции, что именно управляющая организация является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации общего имущества, а, следовательно, надлежащим субъектом ответственности за их нарушение, в том числе лицом, обязанным исполнять законные требования контрольно-надзорного органа в части исполнения предписаний.
Доводы апеллянта о том, что обязанность по установлению система оповещения о пожаре относится к компетенции Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов, подлежат отклонению, как основанные на ошибочном толковании норм права.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Соответственно, требования в виде оборудования системой оповещения и эвакуации людей при пожаре, предусмотренные частью 1 статьи 84 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", раздел 7 табл. 2 пункта 5 СП 3.13130.2009, пункта 5.1, табл. 2 пункта 19 НПБ 104-03, предъявлены правомерно.
На основании п. 16 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: собственниками помещений путем заключения договора с управляющей организацией, либо товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом).
Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", в работы по обеспечению требований пожарной безопасности - осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.
Для обеспечения пожарной безопасности объекта защиты, ООО "РЭУ-21" обязано в полном объеме выполнить требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами и нормативными документами по пожарной безопасности.
Выявленное нарушение в данном случае касается безопасности людей, в связи с чем вопрос о возможности эксплуатации объекта с нарушениями требований пожарной безопасности может привести к недопустимому риску для безопасности жизни и здоровья людей при возможном возникновении пожара.
В данном случае способ исполнения предписания, в том числе принятие всех зависящих от него мер организационно-технического характера, направленных на обеспечения пожарной безопасности, определяется ООО "РЭУ21" в соответствии с возложенными на него обязанностями по управлению многоквартирным домом.
Период постройки и введения объекта недвижимости в эксплуатацию (здание построено в 1964 году) не освобождает Управляющую организацию от соблюдения действующих (введенных после сдачи дома в эксплуатацию) норм и правил.
Указанный вывод согласуется с правовой позицией, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 16.04.2019 N 306- КГ 18-21677.
Органом государственного пожарного надзора, при проведении контрольного надзорного мероприятия в виде инспекционного визита, по результатам которого было выдано предписание от 18.05.2023 N 2305/1-42/248-В/ПИВ со сроком устранения 01.04.2024, а также по истечении срока исполнения предписания по итогам проведенного контрольного надзорного мероприятия документарной проверки, по результатам которой было выдано предписание N 2409/001-42/1269-В/ПДП от 20.09.2024 со сроком устранения 01.04.2025, на объекте защиты обследуются места общего доступа, и формулировка указанная в предписании как: "здание не оборудовано системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, чем нарушены требования ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ..." подразумевает объект контроля - места общего пользования объекта защиты многоквартирного жилого дома.
На основании изложенного, нарушение, указанное в предписании от 20.09.2024 N 2409/001-42/1269-В/ПДП, согласно которого к ООО "РЭУ-21" предъявлены требования к оборудованию системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в рамках обязанностей, указанных в договоре управления многоквартирным жилым домом.
Кроме того, ООО "РЭУ-21" на протяжении длительного времени выдавались предписания (предписания N 166/1/80 от 30.10.2019, N 83/1/49 от 04.09.2020, N 9/1/4 от 28.01.2021; N 2305/1-42/284-В/ПИВ от 18.05.2023), именно по одним и тем же выявленным нарушениям: многоквартирный дом N 114 по ул. Красноармейской г. Кемерово не оборудован системой оповещения и эвакуацией людей при пожаре.
Выявленные в рамках проверки ГУ МЧС нарушения касаются безопасности людей, проживающих в многоквартирном жилом доме, в связи, с чем дальнейшая эксплуатация жилого дома с такими нарушениями приводит к недопустимому риску для безопасности жизни или здоровья людей при возможном возникновении пожара, при этом дата постройки и введения дома в эксплуатацию не освобождают общество от соблюдения действующих (введенных после сдачи домов в эксплуатацию) норм и правил.
Общество обязано соблюдать действующие нормы и правила и устранить указанные в оспариваемом предписании нарушения.
Таким образом, для обеспечения пожарной безопасности объекта защиты общество обязано в полном объеме выполнить требования пожарной безопасности, техническими регламентами и нормативными документами по пожарной безопасности.
Выявленные ГУ МЧС нарушения в рассмотренном случае касаются безопасности людей, в связи с чем вопрос о возможности эксплуатации объектов с нарушениями требований пожарной безопасности может привести к недопустимому риску для безопасности жизни или здоровья людей при возможном возникновении пожара.
Доводы апеллянта о неисполнимости выданного предписания являются необоснованными, поскольку из текста предписания не следует, что контрольно-надзорный орган предписывал заявителю установить систему оповещения и эвакуации людей в МКД за пределами зоны ответственности, то есть за пределами общего имущества МКД.
Как указывалось выше, данное предписание возлагает на ООО "РЭУ-21" обязанность обеспечить установку систем оповещения о пожаре не в квартирах граждан, а в общем имуществе многоквартирного дома.
Более того, в суде первой инстанции представитель МЧС по КО-Кузбассу подтвердил, что для исполнения предписания заявителю достаточно установить, (восстановить) работу системы оповещения и эвакуации людей в местах общего пользования МКД без захода в жилые помещения собственников.
При этом, контрольно-надзорный орган не наделен законом полномочиями по контролю за исполнением требований пожарной безопасности конкретными собственниками жилых помещений (квартир) и в силу действующего законодательства управляющая компания не осуществляет управление имуществом каждого собственника, следовательно, предписание не могло касаться частных жилых помещений МКД, принадлежащих конкретным лицам.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда первой инстанции о законности оспариваемого предписания и об отсутствии нарушений прав и законных интересов общества являются обоснованными.
Заявителем иных доказательств, подтверждающих изложенные в заявлении и апелляционной жалобе доводы, в арбитражный суд не представлено.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления ООО "РЭУ-21".
Оснований для иных выводов у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы апеллянта не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции не установил.
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
постановил:
решение от 30.04.2025 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-20855/2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РЭУ-21" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Председательствующий
А.П.ИВАЩЕНКО
Судьи
О.О.ЗАЙЦЕВА
С.Н.ХАЙКИНА