Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 01.01.2026 по 01.02.2026) // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2025 N 16-5511/2025 (УИД 61RS0023-01-2025-001379-55)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Отказано.
Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2025 N 16-5511/2025 (УИД 61RS0023-01-2025-001379-55)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Отказано.
ЧЕТВЕРТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2025 г. N 16-5511/2025
Дело N 12-69/2025
УИД: 61RS0023-01-2025-001379-55
Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Полякова Е.А.,
рассмотрев жалобу защитника З., действующей в интересах администрации г. Шахты Ростовской области, на вступившие в законную силу постановление главного государственного инспектора г. Шахты по пожарному надзору от 14 мая 2025 года, решение судьи Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 июля 2025 года, решение судьи Ростовского областного суда от 21 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении администрации г. Шахты Ростовской области,
установил:
постановлением главного государственного инспектора г. Шахты по пожарному надзору от 14 мая 2025 года, оставленным без изменения решением судьи Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 июля 2025 года, решением судьи Ростовского областного суда от 21 августа 2025 года, администрация г. Шахты Ростовской области признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание назначено в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, защитник З. выражает несогласие с указанными актами, просит их отменить и прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что администрация г. Шахты Ростовской области не является субъектом вменяемого административного правонарушения.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно
части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности установлены
Правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479.
При рассмотрении дела установлено, что в период с 21 апреля 2025 года по 13 мая 2025 года должностными лицами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шахты управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении органа местного самоуправления - администрации г. Шахты, в ходе которой выявлены нарушения
пунктов 68,
69,
70,
75 Правил противопожарного режима Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479, допущенные на территории муниципального образования г. Шахты Ростовской области (всего 117 нарушений), зафиксированные в акте проверки от 13 мая 2025 года.
При этом постановлением Правительства Ростовской области от 28 апреля 2025 года N 323 на территории Ростовской области с 30 апреля 2025 года введен особый противопожарный режим. Территория г. Шахты Ростовской области включена в Перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, на территории Ростовской области, начало пожароопасного сезона установлено с 7 апреля 2025 года (постановление Правительства Ростовской области от 7 апреля 2025 N 269).
Установленные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении администрации г. Шахты Ростовской области протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности в соответствии с
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения администрацией г. Шахты Ростовской области административного правонарушения, предусмотренного
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, которым нижестоящими судебными инстанциями дана надлежащая оценка в соответствии с положениями
статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод должностного лица и судебных инстанций о наличии в деянии администрации г. Шахты Ростовской области состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, сделаны при правильном применении норм права.
Доводы, изложенные в жалобе, об отсутствии у администрации обязанности по устранению выявленных в ходе проверки нарушений требований пожарной безопасности, несостоятельны.
Согласно
пункту 10 статьи 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального, городского округа.
Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности приведены в
статье 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", согласно которой к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городских населенных пунктов относятся: создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах; включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений, муниципальных и городских округов; оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения; установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности. Вопросы организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности поселений, муниципальных районов, муниципальных, городских округов, внутригородских районов устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления.
В
статье 1 названного закона первичные меры пожарной безопасности определены как реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.
В
статье 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" закреплена обязанность соблюдать требования пожарной безопасности, разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности.
Согласно
части 1 статьи 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
В соответствии с
пунктом 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации органами местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для целей пожаротушения создаются источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников и систем наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
Ссылка заявителя на то, что администрация г. Шахты не является собственником пожарных гидрантов, расположенных на территории г. Шахты, которые в период проведения проверки находились в неисправном состоянии и подлежали ремонту, не исключает ответственность администрации г. Шахты в силу прямого указания нормативно-правовых актов на обязанность органов местного самоуправления создать источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников и систем наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях. Более того, согласно ответу на запрос N 61.23/505 от 7 апреля 2025 года государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управления развития систем водоснабжения", принявшему на баланс сооружения водопроводной сети г. Шахты, система источников противопожарного водоснабжения является самостоятельной системой, которая не входит в состав водопроводной сети для осуществления водоснабжения населения.
Доводы жалобы о том, что лицом, ответственным за нарушения, указанные в пунктах 1 - 31 постановления, выразившиеся в складировании горючих отходов, мусора (несанкционированные свалки) на участках городского леса и городского кладбища, является муниципальное казенное учреждение "Департамент городского хозяйства" г. Шахты, были предметом рассмотрения судей нижестоящих инстанций и обоснованно ими отклонены.
Согласно Уставу муниципального казенного учреждения "Департамент городского хозяйства" г. Шахты, названное учреждение находится в ведении администрации г. Шахты, которая осуществляет полномочия учредителя и собственника имущества МКУ, и проводит проверки деятельности учреждения.
Делегирование полномочий в части благоустройства, уборки территории г. Шахты иному лицу не освобождает администрацию г. Шахты от выполнения обязанностей, возложенных на нее
Правилами противопожарного режима Российской Федерации, которые надлежащим образом не исполнены, в том числе вследствие ненадлежащего контроля за деятельностью муниципального казенного учреждения "Департамент городского хозяйства" г. Шахты, созданного в целях обеспечения реализации полномочий органа местного самоуправления, предусмотренных законодательством.
В настоящем случае установлено, что требования пожарной безопасности, закрепленные в нормативных актах, не соблюдены, при этом каких-либо доказательств, указывающих, что администрацией г. Шахты предприняты все зависящие от нее меры по их соблюдению до момента выявления нарушений, в материалах дела не имеется.
Доводы настоящей жалобы по существу сводятся к переоценке установленных в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки должностным лицом и предыдущих судебных инстанций; они не опровергают наличие в деянии администрации г. Шахты объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу постановлений.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием норм законодательства не свидетельствует о том, что должностным лицом и судебными инстанциями допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Согласно
части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим
Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Выражая несогласие с вмененными нарушениями, заявитель не представил доказательства, подтверждающие принятие администрацией необходимых мер, в том числе организационного, финансового характера, направленных на недопущение совершения правонарушения в области пожарной безопасности.
В соответствии с требованиями
статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные
статьей 26.1 данного Кодекса.
Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в
статьях 1.5,
1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено.
Порядок и сроки давности привлечения юридического лица к административной ответственности соблюдены.
При назначении административного наказания должностным лицом требования
статей 3.1,
3.5,
4.1 -
4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях также соблюдены, наказание назначено в пределах санкции
части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является справедливым и соразмерным содеянному.
Нарушений гарантированных
Конституцией РФ и
статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прав, в том числе права на защиту, не усматривается.
Обстоятельств, которые в силу
пунктов 2 -
4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых решений, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь
статьями 30.13 и
30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление главного государственного инспектора г. Шахты по пожарному надзору от 14 мая 2025 года, решение судьи Шахтинского городского суда Ростовской области от 7 июля 2025 года, решение судьи Ростовского областного суда от 21 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении администрации г. Шахты Ростовской области, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Четвертого кассационного суда
общей юрисдикции
Е.А.ПОЛЯКОВА