Главная // Пожарная безопасность // ЗаконопроектСПРАВКА
Информация о публикации
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://regulation.gov.ru/ по состоянию на 05.03.2020
Стадия рассмотрения проекта
Не внесен в ГД ФС РФ
Название документа
Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности" в части совершенствования государственного управления в области пожарной безопасности"
(подготовлен МЧС России, ID проекта 02/04/10-19/00096603)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.03.2020)
Проект Федерального закона
"О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности" в части совершенствования государственного управления в области пожарной безопасности"
(подготовлен МЧС России, ID проекта 02/04/10-19/00096603)
(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.03.2020)
Внесен Правительством
Российской Федерации
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ" В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Внести в Федеральный
закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3649; 1995, N 35, ст. 3503; 1996, N 17, ст. 1911; 1998, N 4, ст. 430; 2000, N 46, ст. 4537; 2001, N 1, ст. 2; N 33, ст. 3413; 2002, N 1, ст. 2; N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 19, ст. 1839; N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2005, N 14, ст. 1212; N 19, ст. 1752; 2006, N 6, ст. 636; N 44, ст. 4537; N 50, ст. 5279; N 52, ст. 5498; 2007, N 18, ст. 2117; N 43, ст. 5084; 2008, N 30, ст. 3593; 2009, N 11, ст. 1261; N 29, ст. 3635; N 45, ст. 5265; N 48, ст. 5717; 2010, N 30, ст. 4004; N 40, ст. 4969; 2011, N 1, ст. 54; N 30, ст. 4590; ст. 4591; ст. 4596; N 46, ст. 6407; N 49, ст. 7023; 2012, N 53, ст. 7608; 2013, N 7, ст. 610; N 27, ст. 3477; 2014, N 11, ст. 1092; 2015, N 1, ст. 88; N 10, ст. 1407; N 18, ст. 2621; N 27, ст. 3951; N 29, ст. 4359; ст. 4360; N 48, ст. 6723; 2016, N 1, ст. 68; N 15, ст. 2066; N 22, ст. 3089; N 26, ст. 3887; 2017, N 22, ст. 3069; N 27, ст. 3938; N 31, ст. 4765; 2018, N 31, ст. 4861; N 45, ст. 6824; 2019, N 30, ст. 4134, N 52, ст. 7805) следующие изменения:
1)
дополнить статьей 6.2 следующего содержания:
"Статья 6.2. Специальные полномочия органов государственного пожарного надзора
Должностные лица органов государственного пожарного надзора федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, при расследовании уголовных дел и находящихся в производстве дел об административных правонарушениях по фактам пожаров, а также в связи с проверкой сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, связанных с пожарами, вправе:
требовать предъявления документов, удостоверяющих личность граждан, если имеются основания подозревать их в совершении преступления, связанного с пожаром, либо если имеется повод для возбуждения в отношении данных граждан дела об административном правонарушении в области пожарной безопасности;
запрашивать и получать на безвозмездной основе от организаций и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан;
запрашивать и получать на безвозмездной основе от медицинских организаций сведения о гражданах погибших, поступивших с ожогами и телесными повреждениями, полученными в результате происшествий, связанных с пожарами;
беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения посещать организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследуемым уголовным делам, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, связанных с пожарами;
требовать от граждан (групп граждан) покинуть зону пожара, место происшествия, связанного с пожаром, если это необходимо для документирования обстоятельств происшествия, преступления, административного правонарушения, сохранения следов происшествия, преступления, административного правонарушения, а также в целях обеспечения безопасности граждан;
производить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию лиц, подозреваемых в совершении преступления, по уголовным делам, подследственным органам государственного пожарного надзора федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.".
"предъявлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора документы, удостоверяющие личность.".
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности" в части совершенствования государственного управления в области пожарной безопасности" (далее - законопроект) подготовлен в целях повышения эффективности деятельности органов, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор, путем наделения органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы (далее - органы ГПН ФПС) специальными полномочиями в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях, разрешение которых отнесено к их компетенции.
В целях повышения эффективности деятельности при выявлении лиц виновных в возникновении пожаров
законопроектом предлагается расширить полномочия органов ГПН ФПС в данной сфере.
Сотрудники органов ГПН ФПС первыми прибывая на место происшествия, связанного с пожаром, не наделены правом требования у лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения или преступления, предъявления документов, удостоверяющих личность. Указанное право требования не возникает у сотрудников органов ГПН ФПС даже в случае, когда потерпевшие или очевидцы прямо указывают на лиц, чьи противоправные действия привели к возникновению пожаров.
Отсутствие данных полномочий на практике ведет к невозможности достоверного подтверждения сведений, полученных от опрошенных по факту пожара лиц, привлечения граждан в качестве понятых, участвующих в осмотре места происшествия и изъятии вещественных доказательств, составления протокола о совершенном административном правонарушении на месте, что в конечном итоге негативно отражается на возможности оперативного расследования пожаров и пресечении противоправного поведения лиц, застигнутых за совершением административного правонарушения.
Законопроект направлен на наделение органов ГПН ФПС соответствующими полномочиями. Одновременно
законопроектом предусматривается введение для граждан обязанности по предъявлению документов, удостоверяющих личность, по требованию должностных лиц органов ГПН ФПС.
Кроме того,
законопроектом урегулируются вопросы повседневной служебной деятельности органов ГПН ФПС, связанные с обеспечением расследования органами ГПН ФПС уголовных дел, рассмотрением дел об административных правонарушениях, проверкой заявлений и сообщений о преступлениях, получением необходимых сведений и информации, в том числе проведения дактилоскопирования лиц в соответствии со
статьей 11 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".
Законопроектом предусматривается наделение органов ГПН ФПС правами по получению персональных данных граждан, сведений из медицинских учреждений о гражданах, поступивших с ожогами и телесными повреждениями, полученными в результате пожаров и чрезвычайных ситуаций, сведений о причинах смерти граждан, обнаруженных на пожарах. Указанные сведения будут запрашиваться должностными лицами ГПН ФПС в рамках расследования пожаров и административных правонарушений с ними связанных.
Принятие
законопроекта позволит существенно повысить обоснованность и объективность принимаемых процессуальных решений должностными лицами органов ГПН ФПС при расследовании уголовных дел, рассмотрении дел об административных правонарушениях, что будет способствовать укреплению пожарной безопасности на территории Российской Федерации.
Осуществление мероприятий по реализации
законопроекта не относится к сфере реализации каких-либо государственных программ Российской Федерации и не влияет на достижение их целей, будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на выполнение соответствующих задач федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, и не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Законопроект соответствует положениям
Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Наступление негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, не прогнозируется.
сводного отчета
о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта
с низкой степенью регулирующего воздействия