Главная // Пожарная безопасность // Статья
СПРАВКА
Название документа
Статья: Хоть на потолок вешайте: почему суд запрещает жильцам создавать тамбуры в коридорах и кладовые в подвалах
(Кавиева С.)
("Жилищное право", 2021, N 10)
Примечание к документу
Дата
13.09.2021
Информация о публикации
Кавиева С. Хоть на потолок вешайте: почему суд запрещает жильцам создавать тамбуры в коридорах и кладовые в подвалах // Жилищное право. 2021. N 10. С. 49 - 50.


Статья: Хоть на потолок вешайте: почему суд запрещает жильцам создавать тамбуры в коридорах и кладовые в подвалах
(Кавиева С.)
("Жилищное право", 2021, N 10)

"Жилищное право", 2021, N 10
ХОТЬ НА ПОТОЛОК ВЕШАЙТЕ: ПОЧЕМУ СУД ЗАПРЕЩАЕТ ЖИЛЬЦАМ
СОЗДАВАТЬ ТАМБУРЫ В КОРИДОРАХ И КЛАДОВЫЕ В ПОДВАЛАХ
С. КАВИЕВА
Кавиева Светлана, руководитель практик "Недвижимость и инвестиции" и "Корпоративное право" ООО "СтройКапиталКонсалтинг".
https://zen.yandex.ru/media/novostroy-spb.ru/hot-na-potolok-veshaite-pochemu-sud-zaprescaet-jilcam-sozdavat-tambury-v-koridorah-i-kladovye-v-podvalah-61277a40d583e60fd8a33ed0
Жильцы домов часто используют под личные цели места общего пользования, в том числе лестничные клетки, коридоры, подвалы. При этом Правила противопожарного режима РФ (п. 16, 27 ПП РФ N 1479) прямо запрещают хранение личных вещей, в том числе мебели, на цокольных и технических этажах, чердаках, на путях эвакуации, в переходах между секциями, в местах выхода на кровлю, под лестничными маршами.
За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан - от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей, а в случае причинения вреда здоровью людей предусмотрена уголовная ответственность по ст. 219 УК РФ.
Подписано в печать
13.09.2021