Главная // Пожарная безопасность // Решение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Верховного суда Чувашской Республики от 12.01.2012 по делу N 21-4/2012
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, прекращено правомерно на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения.


Решение Верховного суда Чувашской Республики от 12.01.2012 по делу N 21-4/2012
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, прекращено правомерно на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕШЕНИЕ
от 12 января 2012 г. по делу N 21-4/2012
Судья: Глухов А.А.
Судья Верховного суда Чувашской Республики Карлинов С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда протест заместителя прокурора Порецкого района Чувашской Республики ФИО1 на решение судьи Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 22 ноября 2011 года по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении Б.,
установил:
Постановлением главного государственного инспектора Порецкого района Чувашской Республики по пожарному надзору N от ДД.ММ.ГГГГ Б. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей за нарушение п. п. 15, 44, 57, 108 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС РФ N 313 от 18 июня 2003 года.
Не согласившись с указанным постановлением, Б. по мотивам незаконности и необоснованности обжаловала его в районный суд.
Решением судьи Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 22 ноября 2011 года постановление от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Б. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ отменено, производство по делу прекращено ввиду отсутствия в ее действиях состава административного правонарушения.
Заместитель прокурора Порецкого района Чувашской Республики в предусмотренный законом срок в порядке ст. 30.9 КоАП РФ подал на указанное решение в Верховный суд Чувашской Республики протест, в котором ставит вопрос об отмене решения судьи по мотивам его незаконности.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, нахожу решение судьи подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении является всестороннее, полное, объективное выяснение всех обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Указанные требования закона при рассмотрении дела об административном правонарушении были полностью соблюдены.
Часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 Кодекса и частями 3 - 8 указанной статьи, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Как установлено судом и подтверждено материалами дела, на момент проверки противопожарного состояния учреждения и составления протокола об административном правонарушении Б. находилась в очередном ежегодном отпуске.
Вышеуказанное следует из приказа министра образования и молодежной политики Чувашской Республики N от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Б. ежегодного отпуска в количестве 24 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с возложением обязанностей директора на заместителя директора по учебно-воспитательной работе ФИО2.
Кроме того, из приказа директора Б. N от ДД.ММ.ГГГГ по пожарной безопасности ответственными за общее положение в РГОУ по организации и соблюдению требований пожарной безопасности является ФИО2; за организацию и выполнение предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору, а также за противопожарное состояние помещений - ФИО3.
Таким образом, судом правильно установлено, что Б. на момент проведения проверки, составления акта, протокола и вынесения постановления об административном правонарушении находилась в очередном ежегодном отпуске, ее должностные обязанности исполнялись другим лицом, в связи с чем она, не являясь должностным лицом, не могла совершить данное правонарушение в указанное время не исполняя или ненадлежащим образом исполняя свои служебные обязанности.
При таких обстоятельствах суд обоснованно признал отсутствие достаточных оснований для привлечения Б. к административной ответственности.
При рассмотрении дела на основании ст. 26.1 КоАП РФ судьей и должностным лицом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Оснований для выводов о неверной оценке доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. ч. 2, 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении в отношении Б. обоснованно прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
Достаточных оснований для удовлетворения протеста по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
Решение судьи Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от 22 ноября 2011 года об отмене постановления главного государственного инспектора Порецкого района Чувашской Республики по пожарному надзору N от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении Б. и прекращении производства по делу оставить без изменения, протест заместителя прокурора Порецкого района Чувашской Республики - без удовлетворения.
Судья
Верховного Суда
Чувашской Республики
С.В.КАРЛИНОВ