Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Астраханского областного суда от 22.04.2016 по делу N 7-246/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Решение Астраханского областного суда от 22.04.2016 по делу N 7-246/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: В удовлетворении требования отказано.
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 22 апреля 2016 г. по делу N 7-246/2016года
Судья Астраханского областного суда Хаирова Д.Р.,
при секретаре Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главы администрации муниципального образования "Актюбинский сельсовет" Х. на постановление главного государственного инспектора по пожарному надзору по Володарскому району от 04 марта 2016 года, решение Володарского районного суда Астраханской области от 01 апреля 2016 года по делу об административном правонарушении в отношении главы администрации муниципального образования "Актюбинский сельсовет" Х. по
части 1,
части 3 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
установила:
постановлением главного государственного инспектора по пожарному надзору по Володарскому району К. N от 04 марта 2016 года глава администрации муниципального образования "Актюбинский сельсовет" Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
частями 1,
3 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Х. обратился в суд с жалобой, в которой просил постановление отменить.
Решением Володарского районного суда Астраханской области от 01 апреля 2016 года постановление главного государственного инспектора по пожарному надзору по Володарскому району К. N от 04 марта 2016 года оставлено без изменения, жалоба Х. - без удовлетворения.
В жалобе Х. просит постановление главного государственного инспектора по пожарному надзору по Володарскому району от 04 марта 2016 года, решение Володарского районного суда Астраханской области от 01 апреля 2016 года отменить, указав, что судом не рассмотрены надлежащим образом представленные им дополнительные доказательства. Считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
Главный государственный инспектор по пожарному надзору по Володарскому району К. не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав защитника Х. - А., поддержавшего доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В силу
статей 24.1,
30.6,
30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Согласно
части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением является нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных
статьями 8.32,
11.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и
частей 3 - 8 настоящей статьи.
В силу
части 3 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения, влечет административную ответственность.
Согласно
статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", под пожарной безопасностью понимают состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; под требованиями пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; под нарушением требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Согласно
пункту 9 части 1 и
части 3 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относится, в том числе обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
В силу
статьи 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся, в частности: создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах; создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях и т.д.
Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме", содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
Как следует из материалов дела, 02 февраля 2016 года в результате плановой выездной проверки, проведенной в 14-00 часов начальником ОНД по Володарскому району за соблюдением законодательства пожарной безопасности в деятельности МО "Актюбинский сельсовет", а также при проведении противопожарного состояния территории населенных пунктов, зданий и помещений МО "Актюбинский сельсовет", расположенного по адресу: <адрес> выявлены нарушения требований пожарной безопасности: на территории населенных пунктов (<адрес>) к естественным водоисточникам отсутствуют подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее <данные изъяты> м. для забора воды в любое время года (п. 80 Правил противопожарного режима в РФ); территория населенных пунктов общего пользования (<адрес>) не оснащены первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем (
ФЗ от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"); не организовано и не приняты меры по оповещению населения в населенных пунктах (<адрес>) и подразделений противопожарной службы о пожаре (
ФЗ от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требовайиях пожарной безопасности"); не определен порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных каналов от горючих отходов в здании администрации, с составлением соответствующего акта (п. 50 Правил противопожарного режима в РФ); электролампы накаливания в помещении котельной не оборудованы колпаков (плафоном) предусмотренного конструкцией светильника (п. 42 Правил противопожарного режима РФ); огнетушители марки ОП-5 (з), ОП-4 (з), расположенные в помещениях, администрации эксплуатируются, не оборудованы предусмотренными конструкцией раструбами (п. 478 Правил противопожарного режима в РФ); электрический провод от электронного защитного устройства до вилки электронного включателя кабеля водяного насоса присоединен электропроводом кустарного изготовления и эксплуатируется с оголенными, поврежденными проводами (п. 42 Правил противопожарного режима в РФ).
На основании выявленных нарушений должностным лицом ОНД по Володарскому району 03 февраля 2016 года возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных
частями 1,
3,
статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Отказывая в удовлетворении жалобы Х., судья районного суда обоснованно исходил из того, что фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, оцененными в совокупности в соответствии с требованиями
статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Факт совершения Х. административного правонарушения в совершении указанных административных правонарушений подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в том числе протоколами об административных правонарушениях, актами проверки.
При таких обстоятельствах, вывод судьи о наличии в действиях Х. состава административного правонарушения, предусмотренного
частями 1,
3 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.
Доводы жалобы о том, что районный суд не принял во внимание представленные Х. дополнительные доказательства, являются несостоятельными, поскольку не свидетельствуют об отсутствии в действиях должностного лица, ответственного за пожарную безопасность, Х. состава вменяемого ему правонарушения.
Глава администрации муниципального образования "Актюбинский сельсовет" Х., выполняющий организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в органах местного самоуправления, является субъектом административного правонарушения, предусмотренного
частью 1,
3 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доказательства оценены судом по правилам
статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех доказательств дела в их совокупности с изложением в решении мотивов.
Обстоятельства, подлежащие в силу
статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выяснению по делу об административном правонарушении, исследованы всесторонне, полно и объективно.
Каких-либо новых данных или доказательств, опровергающих или ставящих под сомнение правильность выводов суда, в жалобе не содержится.
Решение районного суда основано на материалах дела и законе, соответствует требованиям
ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мотивированно, оснований к его отмене не имеется.
Нарушений процессуальных норм, которые могут являться основанием для отмены вынесенных по делу постановления должностного лица и решения судьи, не имеется.
Руководствуясь
статьями 30.1 -
30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решила:
постановление главного государственного инспектора по пожарному надзору по Володарскому району от 04 марта 2016 года, решение Володарского районного суда Астраханской области от 01 апреля 2016 года оставить без изменения, жалобу главы администрации муниципального образования "Актюбинский сельсовет" Х. - без удовлетворения.
Судья
Д.Р.ХАИРОВА