Главная // Пожарная безопасность // Решение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Астраханского областного суда от 10.02.2017 N 21-58/2017
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).


Решение Астраханского областного суда от 10.02.2017 N 21-58/2017
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
от 10 февраля 2017 года
Судья Астраханского областного суда Степин А.Б. при секретаре С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Б. на решение Приволжского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановление заместителя руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением заместителя руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области N от ДД.ММ.ГГГГ Б. привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Решением Приволжского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ жалоба Б. на постановление от ДД.ММ.ГГГГ оставлена без удовлетворения.
В жалобе Б. ставится вопрос об отмене решения суда и постановления об административном правонарушении ввиду их незаконности, поскольку А не был уведомлен о проведении проверки, в связи с чем, материалы проверки не могут использоваться в качестве доказательств по делу.
Выслушав Б. и его защитника Москову Е.А. поддержавших доводы жалобу, прокурора Новикова А.С. не согласившегося с жалобой, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, оснований для отмены решения не нахожу.
Частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Предупреждение лесных пожаров включает в себя обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров. К мерам обеспечения средствами предупреждения и тушения лесных пожаров относится, в том числе, приобретение противопожарного снаряжения и инвентаря (части 1, 2 статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 13 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 417, юридические лица и граждане, осуществляющие использование лесов, обязаны соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, а также содержать средства предупреждения и тушения лесных пожаров в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.
U ?
Нормативами обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров лиц, использующих леса, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 161 установлено, что при использовании лесов для осуществления рекреационной деятельности от Юга до 100га используемой площади необходимо иметь определенный перечень средств пожаротушения (часть 3).
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения законодательства при использовании земель природоохранного значения.
В соответствии с пунктами 5.2, 5.3 проекта освоения лесов для осуществления рекреационной деятельности, научно-исследовательской и образовательной деятельности Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "А", получившего согласно приказа службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области N 338 от 11 сентября 2016 года положительное заключение экспертизы, предусмотрено размещение и ежегодная комплектация двух пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и оборудованных оснащенных по перечню и количеству в соответствии с нормативами, а именно следующей пожарной техникой, оборудованием, снаряжением и инвентарем: легковой автомобиль повышенной проходимости с противопожарным инвентарем в количестве 2 шт.; воздуходувки в количестве 1 шт.; бензопила в количестве 1 шт.; ранцевые лесные огнетушители в количестве 10 шт.; электромегафон в количестве 1 шт.; аптечки в количестве 2 шт.; бидоны и канистры в количестве 2 шт.
Проверкой установлено, что Астраханским государственным университетом не соблюдаются правила пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, имеющийся перечень средств пожаротушения не соответствует им, а именно отсутствуют легковые автомобили повышенной проходимости с противопожарным инвентарем в количестве 2 шт., ранцевые лесные огнетушители в количестве 10 шт. На момент проверки в пунктах сосредоточения противопожарного инвентаря отсутствовали: воздуходувка; бензопила;
электромегафон; аптечки; бидоны и канистры для питьевой воды, чем нарушены требования пункта 13 Правил пожарной безопасности в лесах, части 3 Нормативов обеспеченности средствами предупреждения и тушения лесных пожаров лиц, использующих леса, частей 1, 2 статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации.
Статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Совершение административного правонарушения подтверждается актом проверки исполнения законодательства в сфере охраны и использования лесов, актом осмотра территории от 19 августа 2016 года, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, письменными объяснениями Б., Л., фотоматериалами, приказом ректора университета от 29 декабря 2015 года о назначении на 2016 год ответственных должностных лиц за экологическую безопасность в структурных подразделениях университета, заключением государственной экспертизы, проектом освоения лесов.
У казанные обстоятельства исследованы районным судом и им дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия Б. правильно квалифицированы по части 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы о том, что А не был уведомлен о проведении проверки, не влекут отмену решения суда, поскольку указанные обстоятельства являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и им дана правовая оценка. Оснований для переоценки установленных судом фактических обстоятельств дела не имеется.
Другие доводы жалобы сводятся по существу к несогласию с выводами суда, изложенными в судебном постановлении. Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли явиться основанием к отмене обжалуемого судебного акта, не допущено.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией части 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом всех обстоятельств, установленных по делу.
Руководствуясь статьями 30.1 - 30.8" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
решение Приволжского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, жалобу Б. - без удовлетворения.
<данные изъяты>