Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.01.2007 по делу N А60-419/07-С6
Требование: О привлечении к административной ответственности.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.01.2007 по делу N А60-419/07-С6
Требование: О привлечении к административной ответственности.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
24 января 2007 г. Дело N А60-419/07-С6
изготовлен полный текст
резолютивная часть объявлена
24 января 2007 г.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Отдела Государственного пожарного надзора Чкаловского района г. Екатеринбурга Главного управления МЧС России по Свердловской области к Обществу с ограниченной ответственностью "Крона-Мебель" о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании: от заявителя - Полбенниковой Ю.А., старший инспектор, доверенность N 68 от 21.01.2007 N 68; от заинтересованного лица - Григорова А.С., паспорт, доверенность от 24.01.2007.
Отводов суду не заявлено, процессуальные права разъяснены. Заявлений, ходатайств в судебном заседании не представлено.
Заявитель просит привлечь Общество с ограниченной ответственностью "Крона-Мебель" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2
статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, возражений по заявленным требованиям не представило.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд установил:
04.12.2006 государственным инспектором МО "г. Екатеринбург" по пожарному надзору Полбенниковой Ю.А. была проведена проверка Общества с ограниченной ответственностью "Крона-Мебель" в принадлежащем обществу объекте (цехе по изготовлению мебели), расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Титова, 31а, в ходе которой сделан вывод об эксплуатации обществом пожароопасного производственного объекта без специального разрешения (лицензии), в связи с чем должностным лицом административного органа вынесено определение N 404 от 04.12.2006 о возбуждении административного производства и проведении административного расследования. В рамках административного расследования заявителем у общества определением от 08.12.2006 были истребованы сведения, необходимые для разрешения дела. Заинтересованным лицом такие сведения были предоставлены в установленный срок.
21.12.2006 заявителем был составлен в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Крона-Мебель" протокол об административном правонарушении N 404 от 21.12.2006, в котором зафиксирован факт выявленного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении, материалы проверки направлены в арбитражный суд вместе с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Крона-Мебель" к административной ответственности за эксплуатацию пожароопасного производственного объекта без специального разрешения (лицензии) на основании части 2
статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению исходя из следующего.
Согласно п. 1
ст. 9 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.1997 N 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подп. 29 п. 1
ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 128-ФЗ от 08.08.2001 обязательному лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.
Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определен
Положением о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных объектов, утвержденным
Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 595.
Согласно подп. "а"
п. 1 названного Положения пожароопасными производственными объектами являются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.
Как следует из материалов дела, обществом осуществляется станочное производство деталей мебели из исходного сырья - ламинированного ДСП, с последующей их сборкой в готовую продукцию. Технологический процесс производства и сборки мебели осуществляется в помещении цеха с использованием легковоспламеняющихся материалов и составов таких как: листовые материалы ламинированного ДСП, пропитанная смолой бумага, полиэфир, шпон, клей-расплав.
Согласно представленным обществом сведениям, описанию технологических процессов, имеющимся в материалах дела, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Титова, 31а, цех по изготовлению мебели по пожарной опасности, определенной на основании
п. 33 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, соответствует
категории В1. Общество признает, что используемые им в производстве вещества являются пожароопасными, а производственный объект (цех по производству мебели) - пожароопасным.
Эксплуатация обществом пожароопасного производственного объекта (цеха по изготовлению мебели) осуществляется в отсутствие соответствующей лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.
За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), частью 2
статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Поскольку факт эксплуатации обществом пожароопасного объекта, т.е. осуществления деятельности, на который необходима лицензия на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов, в отсутствие соответствующей лицензии, подтверждается материалами дела, в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2
статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая, что факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения установлен, подтверждается материалами дела и не оспаривается заинтересованным лицом, а также то, что заинтересованным лицом административное правонарушение совершено впервые, Общество с ограниченной ответственностью "Крона-мебель" подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2
ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за совершение административного правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в виде наложения штрафа в размере 40000 рублей, то есть по низшему пределу санкции.
На основании вышеизложенного, руководствуясь
ст. 167 -
170,
206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
привлечь Общество с ограниченной ответственностью "Крона-мебель" (юридический адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 37-Б; фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Титова, 31а, ИНН 6671139940) к административной ответственности по части 2
статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 40000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.
В соответствии с частью 2
статьи 257 и частью 1
статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
Судья
КОЛОСОВА Л.В.