Главная // Пожарная безопасность // Решение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.02.2007 по делу N А60-1/07-С9
Требование: О привлечении к административной ответственности.


Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.02.2007 по делу N А60-1/07-С9
Требование: О привлечении к административной ответственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
7 февраля 2007 г. Дело N А60-1/07-С9
объявлена резолютивная часть
полный текст изготовлен
7 февраля 2007 г.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Ефимова Д.В. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Серовского городского прокурора к государственному унитарному предприятию Свердловской области "Полиграфическое объединение "Север" о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - Пасынкова Л.М., доверенность от 09.01.2007.
Заявитель известил суд о возможности рассмотрения дела в отсутствие его представителя.
На основании ч. 2 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя.
Ведение протокола судебного заседания осуществлялось судьей Ефимовым Д.в.
Объявлен состав суда, отводов суду не заявлено. Процессуальные права разъяснены. Заявлений и ходатайств не поступило.
Серовский городской прокурор обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север" к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
Представитель заинтересованного лица указал на то обстоятельство, что ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север" на момент проверки и в настоящее время является соискателем лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд
УСТАНОВИЛ:
как следует из материалов дела, 23.11.2006 заместителем начальника ОГПН г. Серова и Серовского района МЧС России по Свердловской области проведена проверка ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север", расположенного по адресу: г. Серов, ул. Карла Маркса, 19, за соблюдением законодательства о противопожарной безопасности.
В ходе проверки установлено, что ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север" осуществляет деятельность на пожароопасных производственных объектах: на складе хранения бумаги, на печатном участке, при отсутствии лицензии.
По результатам рассмотрения материалов проверки Серовский городской прокурор вынес постановление о возбуждении административного производства от 11.12.2006, направленное в дальнейшем вместе с заявлением о привлечении ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север" к административной ответственности в арбитражный суд.
Полномочия прокурора на вынесение указанного постановления установлены статьей 22 Федерального закона Российской Федерации от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" и статьей 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд полагает, что требование Серовского городского прокурора к ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север" о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов относится к видам деятельности, на осуществление которой требуется лицензия.
В соответствии с пп. "а" п. 1 Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595, под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых, в частности, используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.
Частью 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), для юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Учитывая, что факт осуществления полиграфической деятельности ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север" на складе хранения бумаги, на печатном участке, расположенных по адресу: г. Серов, ул. Карла Маркса, 19, являющихся пожароопасными производственными объектами, подтверждается материалами дела, суд полагает, что ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север" следует привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ссылка представителя заинтересованного лица на то обстоятельство, что лицензия на эксплуатацию пожароопасных производств находится в стадии оформления в лицензирующем центре ОАО "Полиграфист", не является основанием для освобождения ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север" от административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, однако данное обстоятельство учтено судом в качестве смягчающего.
При таких обстоятельствах ГУП СО "Полиграфическое объединение "Север" следует привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), назначив минимально предусмотренный санкцией данной статьи для юридических лиц штраф в размере 40000 руб. 00 коп.
Вследствие чего требования Серовского городского прокурора подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекс Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
привлечь государственное унитарное предприятие Свердловской области "Полиграфическое объединение "Север" (место нахождения: 624992, Свердловская область, г. Серов, ул. Карла Маркса, 19; основной государственный регистрационный номер 1026601815514) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 40000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.
В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
Судья
ЕФИМОВ Д.В.