Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.05.2007 по делу N А60-7963/07-С5
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ (предпринимательская деятельность без регистрации или без лицензии).
Решение: Требование удовлетворено.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.05.2007 по делу N А60-7963/07-С5
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ (предпринимательская деятельность без регистрации или без лицензии).
Решение: Требование удовлетворено.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 18 мая 2007 г. по делу N А60-7963/07-С5
Резолютивная часть решения объявлена 18 мая 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 18 мая 2007 года.
Арбитражный суд Свердловской области
в составе судьи И.В. Горбашовой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи С.В. Ворониной
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению прокурора г. Березовского Свердловской области (заявитель)
к обществу с ограниченной ответственностью "Урал-Фермер" (заинтересованное лицо)
о привлечении к административной ответственности,
при участии в заседании:
от заявителя - Яременко И.А., помощник прокурора, поручение от 17.05.2207 N 02-02.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
Заявителю разъяснены процессуальные права. Отвода суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.
Заявитель просит привлечь заинтересованное лицо к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного
ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КОАП РФ), в связи с осуществлением предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).
Заинтересованное лицо отзыв не представило.
Рассмотрев материалы дела, суд
установил:
прокуратурой г. Березовского Свердловской области 22 - 23.04.2007 проведена проверка принадлежащей ООО "Урал-Фермер" на праве аренды автозаправочной станции (далее - АЗС), расположенной по адресу: Свердловская область, г. Березовский, пос. Лосиный, ул. Пионерская, 2а, по вопросу соблюдения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.
В ходе проверки установлен факт эксплуатации указанной АЗС при отсутствии лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасного производственного объекта.
По результатам проверки вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 23.04.2007 по факту совершения заинтересованным лицом правонарушения, предусмотренного
ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В силу
п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Данная норма содержит общее требование к эксплуатации опасного производственного объекта, на котором хранятся горючие и взрывчатые вещества, и является отсылочной к нормам действующего законодательства Российской Федерации в области лицензирования.
Согласно
подп. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов подлежит лицензированию.
В силу
подп. "а" п. 3 Положения о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 18, под взрывоопасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества), вещества, способные к самопроизвольному разложению со взрывом.
В соответствии с
Положением о лицензировании деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2002 N 637, деятельность по хранению нефтепродуктов включает в себя налив, хранение, слив нефтепродуктов, а также внутрискладские операции по их перемещению, приемке, закачке и отбору и т.п.
Согласно
Правилам технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденным
Приказом Минэнерго от 01.08.2001 N 229, автозаправочные станции предназначены для приема, хранения, выдачи (отпуска) и учета количества автомобильного топлива.
Таким образом, хранение нефтепродуктов является необходимым техническим условием в процессе эксплуатации автозаправочной станции, в связи с чем суд считает, что с учетом
подп. "в" п. 1 Приложения 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" данный признак (хранение) является квалифицирующим для признания автозаправочных станций опасными производственными объектами.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что на осуществление деятельности по эксплуатации автозаправочной станции, являющейся взрывоопасным производственным объектом, необходима лицензия.
В судебном заседании установлено, что заинтересованное лицо осуществляет эксплуатацию принадлежащей ему на праве аренды АЗС, расположенной по адресу: Свердловская область, г. Березовский, пос. Лосиный, ул. Пионерская, 2а. На территории указанной АЗС хранится бензин, являющийся продуктом переработки нефти. Эксплуатация АЗС осуществляется заинтересованным лицом без лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасного производственного объекта.
При таких обстоятельствах суд считает, что факт правонарушения, предусмотренного
ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлен, подтверждается материалами дела, в связи с чем требования заявителя следует удовлетворить: привлечь общество с ограниченной ответственностью "Урал-Фермер" к административной ответственности по
ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере четырехсот минимальных размеров оплаты труда, что составляет 40000 рублей.
решил:
требования прокурора г. Березовского Свердловской области удовлетворить.
Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Урал-Фермер" (основной государственный регистрационный номер 1026600835678, место нахождения: г. Екатеринбург, ул. Ключевская, 18) к административной ответственности по
части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере четырехсот минимальных размеров оплаты труда, что составляет 40000 рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Код бюджетной классификации: 00411690040040000140;
Назначение платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещении ущерба, зачисляемые в бюджет городского округа;
Получатель: УФК по Свердловской области (Финансовое управление в Березовском городском округе);
ИНН получателя: 6604004023;
КПП получателя: 660401001.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (
ч. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.
В соответствии с
частью 2 статьи 257 и
частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения жалобы апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья
ГОРБАШОВА И.В.