Главная // Пожарная безопасность // Решение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2012 N 17АП-9398/2012-АК данное решение оставлено без изменения.
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.07.2012 по делу N А60-22343/2012
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: В удовлетворении требования отказано.


Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.07.2012 по делу N А60-22343/2012
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: В удовлетворении требования отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 16 июля 2012 г. по делу N А60-22343/2012
Резолютивная часть решения объявлена 13 июля 2012 года
Полный текст решения изготовлен 16 июля 2012 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Л. Дегонской при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.В. Кукарцевой рассмотрел в судебном заседании дело
по заявлению Муниципального Автономного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 40" (ИНН 6658027450, далее - заявитель)
к Управлению надзорной деятельности ГУ МЧС по Свердловской области (далее - заинтересованное лицо)
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности N 52-73 от 19.04.2012,
при участии в судебном заседании
от заявителя: Антошина Н.В. представитель по доверенности от 25.04.2012
от заинтересованного лица: Никонов Д.А. представитель по доверенности от 20.01.2012
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Представителям сторон, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.
Заявлений, ходатайств не поступило.
В порядке статьи 137 АПК РФ суд с согласия лиц, участвующих в деле, завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду части 1, 3, 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не статьи 20.1.
Заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления заместителя главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Минулина Д.И. от 19.04.2012 года N 52-73 о назначении административного наказания за совершение правонарушения установленного ч. 1, 3, 4 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 151000 рублей. Мотивирует заявитель тем, что им предприняты все возможные действия для устранения нарушений.
Заинтересованное лицо просит заявленные требования оставить без удовлетворения, ссылаясь на правомерность оспариваемого постановления.
Рассмотрев материалы дела, суд
установил:
В период с 15 по 28 марта 2012 года в зданиях и помещениях МАУ "ГКБ N 40" по адресу: г. Екатеринбург, ул. Волгоградская, 189 проведена проверка соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Правила пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313, имеют номер ППБ 01-03, а не ГШБ 01-03.
Проверкой выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности: Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ГШБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России N 313 от 18.06.2003 года, зарегистрированных в Минюсте РФ 27 июня 2003 г., регистрационный N 4838, а именно:
1. Двери складского помещения в гараже выполнены не противопожарными 2-го типа, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) таблица 2 (СНиП 21-01-97*).
2. Помещение слесарной мастерской не отделено от гаража противопожарной перегородкой, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) таблица 1 (СНиП 21-01-97*).
3. Лестницы, ведущие из подвала в помещения первого этажа главного хирургического корпуса не выгорожены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре, двери в перегородках выполнены не противопожарными 2-го типа что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.23, таблица 2 (СНиП 21-01-97*).
4. Заполнение дверей лестничных клеток на всех этажах главного хирургического корпуса выполнено обычным стеклом (не армированным), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 6.18 (СНиП 21-01-97*).
5. В главном хирургическом корпусе дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, не защищены противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо не отделены от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными дверями 2-го типа (на всех этажах), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.22 (СНиП 21-01-97*).
6. Лестницы, ведущие из подвала в помещения первого этажа инфекционного корпуса не выгорожены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре, двери в перегородках выполнены не противопожарными, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.23, табл. 2 (СНиП 21-01-97*).
7. В инфекционном корпусе дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, не защищены противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее "EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо не отделены от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными дверями 2-го типа (на всех этажах), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.22 (СНиП 21-01-97*).
8. В инфекционном корпусе в противопожарных перегородках 2-го типа, разделяющих коридоры стационара на расстояния не более 42 метра, двери выполнены не противопожарными 3-го типа (1 - 7 этаж), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 1.132 (СНиП 2.08.02-89), таблица 2 (СНиП 21-01-97*).
9. Лестницы, ведущие из подвала в помещения первого этажа нейрохирургического корпуса не выгорожены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре, двери в перегородках выполнены не противопожарными, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.23, табл. 2 (СНиП 21-01-97*).
10. В нейрохирургическом корпусе дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, не защищены противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо не отделены от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными дверями 2-го типа (на всех этажах), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.22 (СНиП 21-01-97*).
11. В нейрохирургическом корпусе в противопожарных перегородках 2-го типа, разделяющих коридоры стационара на расстояния не более 42 метра, двери выполнены не противопожарными 3-го типа, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 1.132 (СНиП 2.08.02-89), таблица 2 (СНиП 21-01-97*).
12. Лестницы, ведущие из подвала в помещения пищеблока не выгорожены противопожарными перегородками 1-го типа с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре, двери в перегородках выполнены не противопожарными, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.23, табл. 2 (СНиП 21-01-97*).
13. Отсутствуют двери лифтового холла в подвале пищеблока, что является нарушением п. 40 (ППБ 01-03).
14. В поликлинике дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, не защищены противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо не отделены от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными дверями 2-го типа (на всех этажах), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.22 (СНиП 21-01-97*).
15. Двери выхода на кровлю в поликлинике выполнены не противопожарными 2-го типа, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) таблица 2 (СНиП 21-01-97*).
16. Заполнение дверей лестничных клеток на всех этажах поликлиники выполнено обычным стеклом (не армированным), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 6.18 (СНиП 21-01-97*).
17. В прачечной дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, не защищены противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо не отделены от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными дверями 2-го типа (на всех этажах), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.22 (СНиП 21-01-97*).
18. Лестница, ведущая из подвала в помещения первого этажа прачечной не выгорожена противопожарными перегородками 1-го типа с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре, двери в перегородках выполнены не противопожарными, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.23, таблица 2 (СНиП 21-01-97*).
19. В терапевтическом корпусе в противопожарных перегородках 2-го типа, разделяющих коридоры стационара на расстояния не более 42 метра, двери выполнены не противопожарными 3-го типа (1 - 7 этаж), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03), п. 1.132 (СНиП 2.08.02-89), таблица 2 (СНиП 21-01-97*).
20. Лестница, ведущая из подвала в помещения первого этажа терапевтического корпуса не выгорожена противопожарными перегородками 1-го типа с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха при пожаре, двери в перегородках выполнены не противопожарными, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.23, табл. 2 (СНиП 21-01-97*).
21. В терапевтическом корпусе дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, не защищены противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо не отделены от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбурами или холлами с противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными дверями 2-го типа (на всех этажах), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 7.22 (СНиП 21-01-97*).
22. Пожарные краны гаража размещены не в сертифицированных пожарных шкафах, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 6.13 (СНиП 2.04.01-85*).
23. Соединения электропроводов в распределительной коробке в гараже выполнены с нарушением требований, распределительная коробка не закрыта крышкой (комната водителей), что является нарушением п. 57 (ППБ 01-03).
24. Пожарные краны главного хирургического корпуса размещены не в сертифицированных пожарных шкафах (3 этаж блоки Г, В, Б, 4 этаж блок Г, Б, 5 этаж блок Г, В, А, Б, 6 этаж блок В, Б, 8 этаж блок А, Б, В, 9 этаж блок А, Б, В, 1 этаж блок А, Б, 2 этаж блок Д), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 6.13 (СНиП 2.04.01-85*).
25. Электросветильники в главном хирургическом корпусе не оборудованы плафонами (коридор 3 этаж блок В, лестничная клетка блок А, 5 этаж лестничная клетка блока А, Б, лестничная клетка 8 этаж блок А, Б, лестничная клетка 2 этаж блок А, Б), что является нарушением п. 60 (ППБ 01-03).
26. На 8 этаже в блоке В главного хирургического корпуса пожарные краны не укомплектованы рукавами, что является нарушением п. 91 (ППБ 01-03).
27. Пожарные краны инфекционного корпуса размещены не в сертифицированных пожарных шкафах, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 6.13 (СНиП 2.04.01-85*).
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Нормы пожарной безопасности, введенные в действие Приказом Главного управления Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24.07.1997 N 46, имеют номер НПБ 160-97, а не ППБ 160-97.
28. Пожарные краны инфекционного корпуса не пронумерованы, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) таблица 3 (ППБ 160-97).
29. В инфекционном корпусе кнопка дистанционного управления в пожарном кране N 1 (1 этаж 2-хэтажного здания) отсутствует, что является нарушением п. 34 (ППБ 01-03).
30. В нейрохирургическом корпусе соединения электропроводов к светильнику выполнено с нарушением требований (лифт реанимации, коридор 2-го этажа у каб. 221), что является нарушением п. 57 (ППБ 01-03).
31. Пожарные краны нейрохирургического корпуса размещены не в сертифицированных пожарных шкафах, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 6.13 (СНиП 2.04.01-85*).
32. Пожарные краны нейрохирургического корпуса не пронумерованы, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) таблица 3 (ППБ 160-97).
33. Пожарные краны патолого-анатомического корпуса размещены не в сертифицированных пожарных шкафах, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 6.13 (СНиП 2.04.01-85*).
34. Пожарные краны пищеблока размещены не в сертифицированных пожарных шкафах, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 6.13 (СНиП 2.04.01-85*).
35. Пожарные краны поликлиники размещены не в сертифицированных пожарных шкафах, что является нарушением п. 3 (ГШБ 01-03) п. 6.13 (СНиП 2.04.01-85*).
36. Пожарные краны поликлиники не пронумерованы, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) таблица 3 (НПБ 160-97).
37. В поликлинике распределительные коробки в коридоре 3 и 4 этажа не закрыты крышками, что является нарушением п. 57 (ППБ 01-03).
38. Пожарные краны терапевтического корпуса размещены не в сертифицированных пожарных шкафах, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03) п. 6.13 (СНиП 2.04.01-85*).
39. На лестничной клетке перед входом на технический этаж терапевтического корпуса эксплуатируется временная электропроводка, соединения электропроводов к светильнику выполнено с нарушением требований, светильник не оборудован плафоном, что является нарушением п. 60 (ППБ 01-03).
40. Отсутствует автоматическая пожарная сигнализация (кабинет главного врача, приемная, диспетчерская 1 этаж), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03), таблица 1 (НПБ 110-03).
41. Отсутствует централизованная система оповещения людей о пожаре (2 этаж блок В), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03), таблица 2 (НПБ 104-03).
42. В главном хирургическом корпусе отсутствуют устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах на дверях лестничных клеток (запасной выход 3 этаж блок А, Б, 5 этаж блок А, Б, Г, В, 6 этаж блок Б, Г, 8 этаж блок А, Б, В, 9 этаж блок А, Б, В, 2 этаж блок А, Б), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03), п. 6.18 (СНиП 21-01-97*).
43. В главном хирургическом корпусе двери запасного выхода на лестничную клетку закрыты на ключ (3 этаж блок А, Б, 4 этаж блок Б, 8 этаж блок А, Б, 9 этаж блок А, Б), что является нарушением п. 52 (ППБ 01-03).
44. В инфекционном корпусе двери эвакуационных выходов из боксов "гребенок" 1 этажа закрыты на замок, что является нарушением п. 52 (ППБ 01-03).
45. В инфекционном корпусе система оповещения людей о пожаре не во всех зонах 1 этажа стационара находится в рабочем состоянии, что является нарушением п. 34 (ППБ 01-03).
46. В инфекционном корпусе тепловые извещатели автоматической пожарной сигнализации не заменены на извещатели реагирующие на дым (кроме коридоров в стационаре и 5 отделения на 2-ом этаже), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03), п. 3 (НПБ 110-03).
47. На окнах нейрохирургического корпуса установлены глухие металлические решетки (1 этаж, 2 этаж: раздевалка, каб. 230), что является нарушением п. 40 (ППБ 01-03).
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Нормах пожарной безопасности, утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 315, пункт "з" отсутствует, имеется в виду пункт 3.
48. В нейрохирургическом корпуса тепловые извещатели автоматической пожарной сигнализации не заменены на извещатели реагирующие, на дым (кроме коридоров в стационаре 3 этажа), что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03), п. З (НПБ 110-03).
49. Двери запасных выходов нейрохирургического корпуса непосредственно наружу закрыты на замок, что является нарушением п. 52 (ППБ 01-03).
50. В центральном дверном проеме поликлиники на 4 этаже установлены дополнительные металлические решетки с дверями, открывающимися не по ходу эвакуации, что является нарушением п. 52 (ППБ 01-03).
51. Двери запасного выхода поликлиники непосредственно наружу (левое крыло) закрыты на ключ, что является нарушением п. 52 (ППБ 01-03).
52. В терапевтическом корпусе отсутствуют устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах на дверях лестничных клеток, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03), п. 6.18 (СНиП 21-01-97*).
53. В терапевтическом корпусе двери на путях эвакуации, из коридора аптеки к запасному выходу, выполнены открывающимися не по направлению выхода из здания, что является нарушением п. 52 (ППБ 01-03).
54. В помещениях ангара отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, что является нарушением п. 3 (ППБ 01-03), таблица 1 (НПБ 110-03).
По результатам проверки постановлением Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Свердловской области от 19 апреля 2012 г. N 52-73 МАУ "Городская клиническая больница N 40" привлечено к административной ответственности по ч. 1, 3. 4 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 151000 рублей.
Считая указанное постановление подлежащим отмене, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области с рассматриваемым заявлением.
В обоснование заявленных доводов МАУ "Городская клиническая больница N 40" изложены следующие обстоятельства.
Согласно Уставу МАУ "ГКБ N 40" собственником данного учреждения является муниципальное образование "город Екатеринбург", функции Учредителя и вышестоящей организации в отношении МАУ "ГКБ N 40" осуществляет Управление здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга (далее - УЗ г. Екатеринбурга).
В ст. 4 Федерального закона от 03.11.2006 г. N 174-ФЗ "Об автономным учреждениях" определен порядок финансирования автономного учреждения, согласно которой финансовое обеспечение деятельности автономного учреждения осуществляется за счет субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, источником формирования имущества МАУ "ГКБ N 40", в том числе финансовых ресурсов, являются средства, выделяемые учреждению целевым назначением из бюджета муниципального образования "город Екатеринбург". Функции распорядителя средств муниципального бюджета по отношению к МАУ "ГКБ N 40", в том числе утверждение сметы доходов и расходов МАУ "ГКБ N 40" по бюджетным средствам, осуществляет УЗ г. Екатеринбурга.
В соответствии с п. 4.3.9 Устава МАУ "ГКБ N 40" УЗ г. Екатеринбурга устанавливает размеры финансового обеспечения расходов на содержание недвижимого имущества МАУ "ГКБ N 40" на текущий финансовый год. В финансирование на содержание недвижимого имущества МАУ "ГКБ N 40" включаются и расходы, направленные на выполнение противопожарных мероприятий.
Для обеспечения выполнения требований пожарной безопасности, МАУ "ГКБ N 40" (ранее МУ "ГКБ N 40") ежегодно обращается с письмами в УЗ г. Екатеринбурга о выделении субсидии для выполнения ППБ 01-03. Для выполнения мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности Управление здравоохранения г. Екатеринбурга один раз в год выделяет МАУ "ГКБ N 40" субсидию из бюджета. Мероприятия, на которые направлена субсидия, определяются в Плане по выполнению мероприятий по противопожарной безопасности.
При этом размер выделенной субсидии всегда значительно ниже размера предполагаемых затрат на выполнение необходимых мероприятий по противопожарной безопасности.
Так, в 2010 г. МУ "ГКБ N 40" обращалось с письмом (от 30.06.2010 г. исх. N 11/1880) в УЗ г. Екатеринбурга о выделении денежных средств на 2011 г. на выполнение противопожарных мероприятий. В данном письме были перечислены все мероприятия и примерные суммы затрат, необходимые на их выполнение. В дополнение к этому письму, МУ "ГКБ N 40" обратилось в УЗ г. Екатеринбурга еще с письмом (от 03.09.2010 г. исх. N 11/2520) о выделении дополнительной субсидии на выполнение противопожарных мероприятий. В общей сложности МУ "ГКБ N 40" на 2011 г. просило выделить из бюджета на выполнение противопожарных мероприятий 12 103 500 рублей.
На основании Соглашения N 11 от 31 мая 2011 г. между Главным распорядителем бюджетных средств и Муниципальным Автономным учреждением о порядке и условиях предоставления субсидии на выполнение мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на 2011 г., Учреждению на выполнение мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности было выделено из бюджета 1650000 рублей. Мероприятия, на которые были выделены данные средства, определены в Плане мероприятий на 2011 г., являющемся приложением к Соглашению.
Таким образом, как пояснил заявитель, выделенных средств из бюджета было явно недостаточно на выполнение всех мероприятий по пожарной безопасности в 2011 г.
В 2011 г. МАУ "ГКБ N 40" обращалось в УЗ г. Екатеринбурга с письмом (от 10.08.2011 г. исх. N 11/2417) о выделении денежных средств на 2012 г. а выполнение противопожарных мероприятий. К данному письму также был приложен Перечень мероприятий по пожарной безопасности, необходимых для выполнения в МАУ "ГКБ N 40" и определены примерные суммы затрат на их выполнение на общую сумму 10 015 440 рублей.
Соглашением N 67 от 26 марта 2012 г., заключенным между Главным распорядителем бюджетных средств - УЗ г. Екатеринбурга и МАУ "ГКБ N 40", был определен размер субсидии на 2012 г. на выполнение мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности - 1 980 000 рублей. Мероприятия, на которые были выделены данные средства, определены в Плане мероприятий на 2012 г., являющемся приложением к Соглашению.
Таким образом, и на 2012 г. выделенных средств из бюджета также было явно недостаточно для выполнения всех мероприятий по пожарной безопасности, в том числе и устранение нарушений ППБ 01-03, перечисленные в обжалуемом постановлении N 52-73 от 19.04.2012 г.
В связи с явной недостаточностью выделенной субсидии на выполнение всех мероприятий по пожарной безопасности, МАУ "ГКБ N 40" в 2012 г. повторно обратилось в УЗ г. Екатеринбурга с письмом (от 20.02.2012 г. исх. N 05/536) о выделении денежных средств на 2012 г. на выполнение противопожарных мероприятий.
Согласно ответу УЗ г. Екатеринбурга от 29.02.2012 г. исх. N 35.1-13/422, заявка МАУ "ГКБ N 40" на выделение целевых средств по статье 0310 в большем объеме будет рассмотрена только при выделении средств на 2013 год.
Таким образом, бюджет учреждения, в том числе на выполнение противопожарных мероприятий, определяется Главным распорядителем только в пределах основных статей бюджета; в связи с ограниченным, недостаточным финансированием из муниципального бюджета на мероприятия противопожарной безопасности, у МАУ "ГКБ N 40" отсутствовала возможность для соблюдения Правил ПБ 01-03. Кроме того, неоднократно обращаясь к Главному распорядителю с письмами о финансировании для выполнения требований ППБ 01-03, юридическим лицом были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В связи с этим считаем, что вина юридического лица МАУ "ГКБ N 40" в нарушении ППБ 01-03, перечисленных в обжалуемом постановлении N 52-73 от 19.04.2012 г., отсутствует.
Заявитель также ссылается на то, что привлечение средств, полученных при оказании платных медицинских услуг, на данные цели невозможно.
Исследовав материалы дела, оценив фактические обстоятельства, заслушав пояснения участвующего в судебном заседании представителя, арбитражный суд полагает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат на основании следующего.
В силу положений ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).
Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ).
Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ).
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функцией государства, направленной на защиту жизни и здоровья граждан, их имущества, а также государственного, муниципального имущества и имущества организаций от пожаров.
Требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения также организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами установлены в Правилах пожарной безопасности Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313.
Пунктом 1 ППБ 01-03 определено, что данные Правила устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
Пунктом 3 правил предусмотрено, что наряду с этими Правилами следует руководствоваться и иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утверждении в установленном порядке.
В силу ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организаций обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
Пунктом 10 ППБ 01-03 установлено, что собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.
Поскольку при проведении проверки в отношении заявителя выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, указанные факты подтверждены материалами дела и не оспариваются заявителем, объект носит социальный характер - граждане, получающие решение, находятся в помещениях больницы и речь идет о наличии угрозы их здоровью и жизни, суд считает событие правонарушения доказанным.
Статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Установленные факты правонарушений свидетельствуют о том, что Заявителем не были приняты все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности. Заявитель пренебрежительно отнесся к исполнению своих публично-правовых обязанностей, без проявления должной степени осмотрительности, которая была необходима для соблюдения требований пожарной безопасности. У заявителя имелась возможность для соблюдения требований пожарной безопасности, однако им не были приняты своевременные меры для их соблюдения.
Совершению правонарушения способствовало пренебрежительное отношение заявителя к исполнению возложенных на него законом обязанностей: в ходе проведения проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности, часть на устранение которых не требует существенных материальных затрат и длительного периода времени, что свидетельствует об отсутствии мер и надлежащего контроля со стороны заявителя за соблюдением правил пожарной безопасности.
Не принимаются во внимание доводы заявителя о том, что у учреждения не имелось возможности для устранения нарушений норм пожарной безопасности в связи с отсутствием бюджетного финансирования на их устранение, поскольку недостаточное финансирование не может служить обстоятельством, исключающим вину заявителя в совершении административного правонарушения. Ряд вменяемых заявителю нарушений требований пожарной безопасности не требуют значительных финансовых затрат, о чем свидетельствует факт их последующего устранения заявителем.
Выполненные заявителем мероприятия (направление собственнику письма один раз в год) являются недостаточными, при этом данный факт был учтен государственным органом при назначении наказания.
Необходимо отметить, что каких-либо доказательств невозможности выполнения требований Правил пожарной безопасности, равно как и обоснованию того, что при эксплуатации помещений не возникает угрозы здоровью и жизни людей, заявителем не представлено в материалы дела.
Нарушений процедуры привлечения к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого постановления, судом не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено.
О времени и месте составления протоколов об административном правонарушении, рассмотрения дела об административном правонарушении заявитель извещен надлежащим образом.
Оспариваемое постановление о привлечении к административной ответственности вынесено уполномоченным органом в рамках установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
1. В удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене Постановления заместителя главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Минулина Д.И. от 19.04.2012 года N 52-73 о назначении Муниципальному Автономному учреждению здравоохранения "Городская клиническая больница N 40" административного наказания за совершение правонарушения установленного ч. 1, 3, 4 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 151000 рублей отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
4. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Судья
ДЕГОНСКАЯ Н.Л.