Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.07.2012 по делу N А60-22642/2012
Требование: О признании незаконным постановления Главного государственного инспектора городского округа Ревда и городского округа Дегтярск по пожарному надзору назначении административного наказания.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.07.2012 по делу N А60-22642/2012
Требование: О признании незаконным постановления Главного государственного инспектора городского округа Ревда и городского округа Дегтярск по пожарному надзору назначении административного наказания.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 16 июля 2012 г. по делу N А60-22642/2012
Резолютивная часть решения объявлена 16 июля 2012 года
Полный текст решения изготовлен 16 июля 2012 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.А. Хомяковой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.И. Будалиной рассмотрел 12 - 16 июля 2012 г. в судебном заседании дело
по заявлению Администрации городского округа Дегтярск (ИНН 6627003996)
к Главному государственному инспектору городского округа Ревда и городского округа Дегтярск по пожарному надзору Дауса О.А.
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, и.о. прокурора г. Ревды Свердловской области.
В судебном заседании приняли участие:
от заявителя - Рылькова М.В. (паспорт <...>) по доверенности от 03.02.2012 г. N 329;
от заинтересованного лица - Даус О.А. (удостоверение ГПН N 61893) по доверенности от 15.06.2012 г. N 66-15;
Третье лицо о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, направило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено.
Дело подлежит рассмотрению в отсутствие третьего лица на основании
ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Иных ходатайств не поступило.
Администрация городского округа Дегтярск (далее - Администрация, заявитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления Главного государственного инспектора городского округа Ревда и городского округа Дегтярск по пожарному надзору Дауса О.А. (далее - административный орган, заинтересованное лицо) от 03.05.2012 г. N 23 о назначении административного наказания.
Заинтересованное лицо представило отзыв, требования заявителя не признает, ссылается на наличие состава административного правонарушения в действиях заявителя.
Третье лицо представило отзыв, просит в удовлетворении заявленных требований отказать.
В судебном заседании от 12.07.2012 г. объявлялся перерыв до 14-30 час. 16 июля 2012 г. в связи с привлечением в качестве третьего лица и.о. прокурора г. Ревды Свердловской области.
Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, арбитражный суд
установил:
По факту выявленных в период с 25.01.2012 г. по 12.04.2012 г. нарушений обязательных требований пожарной безопасности в условиях действующего особого противопожарного режима на территории ГО Дегтярск в отношении заявителя 18.04.2012 г. в присутствии представителя по специальной доверенности и.о. прокурора г. Ревды Свердловской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое установлена
ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов административного дела заинтересованным лицом в присутствии представителя общества по специальной доверенности в отношении Администрации городского округа Дегтярск вынесено постановление от 03.05.2012 г. N 23 о назначении административного наказания по
ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 400000 руб.
Полагая, что данное постановление является незаконным и необоснованным заявитель обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на отсутствие вины и устранение выявленных нарушений, а также на несоразмерность меры наказания.
Согласно
ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии со
ст. ст. 34,
37 Федерального Закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" граждане и предприятия обязаны, в частности, соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности, иметь и содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
Согласно
ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утверждены приказом МЧС России N 313 от 18.06.2003 года, (зарегистрированы в Минюсте РФ 27 июня 2003 г., регистрационный N 4838).
В соответствии с
п. 1 ППБ 01-03
Правила устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане) в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
В силу требований
п. 3 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), наряду с настоящими
Правилами, следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.
Административным органом в ходе проведенной проверки выявлено, что Администрацией нарушены
п.п. 27,
107,
114,
122 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации и п. 9.28 СНиП 2-04.02-84*, а именно:
п. Чусовая:
- отсутствие наружного освещения подъездов к водоисточникам;
- за пожарной мотопомпой не закреплен моторист, прошедший специальную подготовку;
- у входа в индивидуальные жилые дома, у которых применяются газовые баллоны, отсутствуют предупреждающие знаки пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом";
п. Бережок:
- населенный пункт не оборудован наружным пожарным водоснабжением;
- за пожарной мотопомпой не закреплен моторист, прошедший специальную подготовку;
- у входа в индивидуальные жилые дома, у которых применяются газовые баллоны, отсутствуют предупреждающие знаки пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".
Указанные нарушения выявлены в период введенного постановлением Администрации ГО Дегтярск от 24.01.2012 г. N 46 особого противопожарного режима.
Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки от 12.04.2012 г., который заявителем не оспаривался.
Кроме того, при составлении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении уполномоченный представитель Администрации событие вменяемого административного правонарушения полностью признавал, с вынесенным постановлением согласен.
Поскольку факты нарушений вышеуказанных требований пожарной безопасности подтверждаются материалами дела, а также заявителем устранены, что было учтено административным органом при определении наказания, суд считает событие правонарушений, предусмотренных
ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, установленным.
Судом не принимается довод заявителя о том, что заявитель не является субъектом вменяемого правонарушения, поскольку в
преамбуле Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" установлено, что действие указанного
закона распространяется на все без исключения субъекты правовых отношений на территории Российской Федерации, поскольку возникновение пожарной ситуации несет угрозу не только ценностей, но и здоровья, а в некоторых случаях и жизни людей.
В соответствии с
ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим
Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суд считает, что вина заявителя административным органом исследована, доказана и отражена в оспариваемом постановлении.
В материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о принятии заявителем своевременных, зависящих от него мер, и надлежащего контроля, направленных на выполнение обязанностей по соблюдению правил пожарной безопасности на момент выявления административного правонарушения.
Невозможность устранения выявленных нарушений также документально не подтверждена.
Кроме того, устранение заявителем нарушений в столь короткий срок свидетельствует о том, что устранение нарушений не требовали длительного периода времени и значительных материальных затрат, поскольку частично устранены обществом на момент вынесения оспариваемого постановления.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии вины заявителя, выраженной в пренебрежительном отношении к своим публичным обязанностям.
Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, имеющих существенный характер и не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, судом не установлено. Заявителю предоставлена возможность воспользоваться правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
Возможности применения в данном случае положений
ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд в данном случае не усматривает. Характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности (совершенное правонарушение может привести к гибели людей), а также множественность правонарушений не позволяют сделать вывод о малозначительности совершенного обществом административного правонарушения.
Административным органом правомерно назначено заявителю наказание в минимальном размере - 400 000 руб. с учетом устранения правонарушения.
При таких обстоятельствах, оценивая их в совокупности, суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. 167 -
170,
211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
1. В удовлетворении заявленных требований Администрации городского округа Дегтярск (ИНН 6627003996) отказать.
2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Судья
ХОМЯКОВА С.А.