Главная // Пожарная безопасность // Решение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.07.2014 по делу N А60-17280/2014
Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Решение: Требование удовлетворено.


Решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.07.2014 по делу N А60-17280/2014
Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Решение: Требование удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 2 июля 2014 г. по делу N А60-17280/2014
Резолютивная часть решения объявлена 30 июня 2014 года
Полный текст решения изготовлен 02 июля 2014 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В. Окуловой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания К.А. Мальгиновым,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Муниципального бюджетного учреждения культуры "Верхнетагильская городская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова" (ИНН 6616005399)
к Отделению надзорной деятельности Кировградского городского округа, городского округа Верхний Тагил ГУ МЧС России по Свердловской области
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,
от заявителя: О.В. Богданова, заведующая библиотекой, распоряжение о приеме на работу N 23-м от 02.10.2007, паспорт; С.В. Ковалевский, представитель, паспорт;
от заинтересованного лица: не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда;
Представителям заявителя разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отвода суду не заявлено.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Верхнетагильская городская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Отделению надзорной деятельности Кировградского городского округа, городского округа Верхний Тагил ГУ МЧС России по Свердловской области о признании незаконным и отмене постановления от 18.02.2014 N 16-17 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 150000 руб.
Заинтересованное лицо представило отзыв, просит в удовлетворении заявленных требований отказать, считая оспариваемое постановление законным и обоснованным.
Заявителем представлены возражения на отзыв заинтересованного лица.
От заявителя поступило ходатайство об участии в судебном заседании Ковалевского Станислава Викторовича в качестве представителя в соответствии со ст. 61 АПК РФ. Ходатайство удовлетворено.
От заявителя поступило ходатайство о приобщении фотоснимков. Ходатайство удовлетворено.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей заявителя, арбитражный суд
установил:
На основании распоряжения N 4 от 09.01.2014 старшим инспектором отделения надзорной деятельности Кировградского городского округа, городского округа Верхний Тагил проведена плановая выездная проверка Муниципального бюджетного учреждения культуры "Верхнетагильская городская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова", в ходе которой сделан вывод о нарушении обязательных требований пожарной безопасности, а именно: помещение библиотеки выделено от помещений жилой части дома противопожарным перекрытием с низким пределом огнестойкости.
Данное обстоятельство квалифицировано как нарушение п. 1.46* СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания".
По итогам проверки составлен акт проверки N 4 от 11.02.2014, протокол N 17 от 11.02.2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении 18.02.2014 принято постановление N 16-17 о привлечении Муниципального бюджетного учреждения культуры "Верхнетагильская городская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова" к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 150000 рублей.
Полагая, что данное постановление является незаконным, Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Верхнетагильская городская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова" обратилось с заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ и частями 3 - 8 настоящей статьи, влечет ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Основанием для привлечении Муниципального бюджетного учреждения культуры "Верхнетагильская городская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова" к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужил вывод о том, что в здании по адресу: г. Верхний Тагил, ул. Жуковского, 16 помещение библиотеки выделено от помещений жилой части дома противопожарным перекрытием с низким пределом огнестойкости.
Заявитель оспаривает данные выводы, ссылаясь на то, что все перекрытия оштукатурены в слой более 2 см, тем самым обеспечивают предел огнестойкости 0,75 ч (REI 45), что соответствует требованиям Пособия по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов, утвержденного Приказом ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР от 19 декабря 1984 г. N 351/л и разработанного к СНиП II-2-80 "Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений".
Согласно ч. 4 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2 статьи 26.2 Кодекса).
Согласно акту проверки N 4 от 11.02.2014 и протоколу об административном правонарушении N 17 от 11.02.2014 учреждению вменяется выделение помещения библиотеки от помещений жилой части дома противопожарным перекрытием с низким пределом огнестойкости, в нарушение п. 1.46* СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания".
В соответствии с п. 1.46* СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" помещения общественного назначения, расположенные в жилых зданиях, кроме одноквартирных и блокированных домов, следует отделять от помещений жилой части противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа без проемов в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа.
Согласно положениям пункта 12 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон N 123-ФЗ) класс функциональной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков - классификационная характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая назначением и особенностями эксплуатации указанных зданий, сооружений и пожарных отсеков, в том числе особенностями осуществления в указанных зданиях, сооружениях и пожарных отсеках технологических процессов производства.
В соответствии со статьей 32 вышеназванного Федерального закона здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) классифицируются по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются.
Проверенное двухэтажное строение, расположенное по адресу: г. Верхний Тагил, ул. Жуковского, д. 16 по функциональному назначению относится к классу функциональной пожарной опасности Ф1.3 - многоквартирные жилые дома. На первом этаже данного здания располагается библиотека, относящаяся к классу функциональной пожарной опасности Ф.2.1 - театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях.
В соответствии со статьей 35 Федерального закона N 123-ФЗ строительные конструкции зданий и сооружений в зависимости от их способности сопротивляться воздействию пожара и распространению его опасных факторов в условиях стандартных испытаний подразделяются на строительные конструкции со следующими пределами огнестойкости:
1) ненормируемый;
2) не менее 15 минут;
3) не менее 30 минут;
4) не менее 45 минут;
5) не менее 60 минут;
6) не менее 90 минут;
7) не менее 120 минут;
8) не менее 150 минут;
9) не менее 180 минут;
10) не менее 240 минут;
11) не менее 360 минут.
Пределы огнестойкости строительных конструкций определяются в условиях стандартных испытаний. Наступление пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций в условиях стандартных испытаний или в результате расчетов устанавливается по времени достижения одного или последовательно нескольких из следующих признаков предельных состояний:
1) потеря несущей способности (R);
2) потеря целостности (E);
3) потеря теплоизолирующей способности вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных значений (I) или достижения предельной величины плотности теплового потока на нормируемом расстоянии от необогреваемой поверхности конструкции (W).
Предел огнестойкости для заполнения проемов в противопожарных преградах наступает при потере целостности (E), теплоизолирующей способности (I), достижении предельной величины плотности теплового потока (W) и (или) дымогазонепроницаемости (S).
Соответствие степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков и предела огнестойкости применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 21 приложения к Федеральному закону N 123-ФЗ, в соответствии с которой предел огнестойкости строительных конструкций в междуэтажных перекрытиях в зданиях II степени огнестойкости составляет REI 45.
Заявитель, оспаривая вменяемое нарушение, ссылается на соответствие перекрытий требованиям Пособия по определению пределов огнестойкости конструкций, пределов распространения огня по конструкциям и групп возгораемости материалов, утвержденного Приказом ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя СССР от 19 декабря 1984 г. N 351/л и разработанного к СНиП II-2-80 "Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений", а именно: все перекрытия оштукатурены в слой более 2 см, что обеспечивает предел огнестойкости 0,75 ч (REI 45).
Оценив во взаимосвязи и совокупности в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства по делу, доводы и возражения сторон, суд не признает надлежащим образом доказанным состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод контролирующего органа надлежащим образом не подтвержден. Материалы проверки (акт, протокол) не содержат сведений, на основании которых проверяющее лицо пришло к выводу о том, что противопожарное перекрытие, отделяющее помещение библиотеки от помещений жилой части дома имеет низкий предел огнестойкости. Технический паспорт на нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Верхний Тагил, ул. Жуковского, 16, на который ссылается заинтересованное лицо, содержит лишь сведения о том, что междуэтажное перекрытие деревянное двойное. Сведений о том, что перекрытия не оштукатурены, технический паспорт не содержит.
При наличии возражений со стороны Муниципального бюджетного учреждения культуры "Верхнетагильская городская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова", которое ссылается на то, что деревянные перекрытия оштукатурены, толщина защитного слоя более 2 см обеспечивает предел огнестойкости 0,75 ч (REI 45), в доказательство чего представило фотографии, на которых видно, что в специально проделанных отверстиях в перекрытиях под слоем водно-эмульсионной краски находится штукатурка, а не деревянные перекрытия, суд признает недостаточно обоснованным вывод в оспариваемом постановлении о низком пределе огнестойкости противопожарных перекрытий.
В связи с допущенной неполнотой исследования всех обстоятельств в ходе проведенной проверки, и отражения их в материалах проверки, не представляется возможным прийти к выводу о доказанности события нарушения.
Поскольку обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, лежит на административном органе, принявшем оспариваемое постановление, исходя из неполноты отражения в акте, протоколе и постановлении фактических данных, суд признает надлежащим образом недоказанным событие вменяемого заявителю правонарушения.
В силу ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности обязанность доказать наличие оснований для привлечения к административной ответственности возлагается на административный орган.
При проверке законности постановления административного органа о привлечении к административной ответственности в полномочия суда не входит установление признаков состава административного правонарушения, а проверяется правильность установления этих признаков административным органом.
Недоказанность административным органом события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, свидетельствует о необоснованном привлечении учреждения к административной ответственности по данной норме права.
Учитывая вышеизложенное, заявленные Муниципальным бюджетным учреждением культуры "Верхнетагильская городская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова" требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Требования Муниципального бюджетного учреждения культуры "Верхнетагильская городская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова" удовлетворить.
Признать незаконным и отменить постановление Отделения надзорной деятельности Кировградского городского округа, городского округа Верхний Тагил ГУ МЧС России по Свердловской области от 18.02.2014 N 16-17 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 150000 руб.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Судья
В.В.ОКУЛОВА