Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2008 N 17АП-2761/2008-АК данное решение отменено, заявленные требования удовлетворены.
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.04.2008 по делу N А60-4813/2008-С9
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.04.2008 по делу N А60-4813/2008-С9
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: В удовлетворении требования отказано.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 1 апреля 2008 г. по делу N А60-4813/2008-С9
Резолютивная часть решения объявлена 31 марта 2008 года.
Полный текст решения изготовлен 1 апреля 2008 года.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.В. Морозовой при ведении протокола судебного заседания судьей Г.В. Морозовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью "Урал-ритэйл"
к Отделу Государственного пожарного надзора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Главного управления МЧС России по Свердловской области
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - представитель не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, что подтверждается телефонограммой;
от заинтересованного лица - Кандакова О.А., представитель, по доверенности б/н от 28.02.2008.
В соответствии со
статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается без участия представителя заявителя.
Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов суду, ходатайств не заявлено.
Заявитель просит признать незаконным и отменить постановление главного государственного инспектора г. Екатеринбурга по пожарному надзору от 22.01.2008 за N 8 о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20000 руб. по
ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В обоснование требований заявитель ссылается на процессуальные нарушения, допущенные при вынесении обжалуемого постановления.
Заинтересованное лицо требования не признало, считая, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
14 января 2008 года старшим инспектором отдела государственного противопожарного надзора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в соответствии с распоряжением N 2 от 09.01.2008 проведены мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечению их нарушения обществом с ограниченной ответственностью "Урал-ритэйл" (далее - Общество).
В ходе проверки выявлены нарушения требований
статьи 3 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ,
Правил пожарной безопасности ППБ 01-03, утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313, а именно:
- не проведен противопожарный инструктаж с сотрудниками магазина (
п. 7 ППБ 01-03);
- помещения магазина не оборудованы огнетушителями (
п. 108 ППБ 0103);
- отсутствует второй эвакуационный выход из помещений торгового зала магазина (
п. 3 ППБ 01-03);
- перепланировка помещений магазина выполнена без учета требований норм и правил пожарной безопасности, так, произведена закладка оконных проемов торгового зала (аварийных выходов) (
п. 3,
38 ППБ 01-03);
- допускается установка на окнах глухих металлических решеток (
п. 40 ППБ 01-03).
По результатам проверки составлен акт проверки соблюдения требований пожарной безопасности от 14.01.2008 N 7 и вынесено предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности.
В связи с отсутствием генерального директора общества указанные документы были вручены Морякову Ю.Н., представителю, по доверенности от 10.01.2008.
Далее, 16 января 2008 года заинтересованным лицом в отношении общества с ограниченной ответственностью "Урал-ритэйл" в присутствии представителя общества, по доверенности, Морякова Ю.Н. составлен протокол об административном правонарушении N 8, на основании которого вынесено постановление от 22.01.2008 N 8 о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Урал-ритэйл" к административной ответственности по
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 руб., которое 24.01.2008 было направлено заявителю по электронной почте.
По мнению суда, вынесенное заинтересованным лицом постановление N 8 от 22.01.2008 о привлечении общества к административной ответственности является законным и обоснованным, поскольку событие административного правонарушения и вина ООО "Урал-ритэйл" подтверждаются материалами дела.
В соответствии с
частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение 10 дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
Как следует из материалов дела, постановление о привлечении к административной ответственности N 8 вынесено заинтересованным лицом 22.01.2008, а с заявлением в арбитражный суд общество с ограниченной ответственностью "Урал-ритэйл" обратилось 18.03.2008, т.е. с пропуском срока, установленного
ч. 2 ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен по ходатайству заявителя при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
Между тем суд отмечает, что заявителем не подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Истечение срока, предусмотренного
ч. 2 ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования об оспаривании решения административного органа.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что оспариваемое постановление законно и обоснованно, а также учитывая пропуск срока подачи заявления в арбитражный суд, заявленные обществом с ограниченной ответственностью "Урал-ритэйл" требования удовлетворению не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь
ст. 167 -
170,
211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
1. В удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью "Урал-ритэйл" требований о признании незаконным и отмене постановления N 8 от 22.01.2008 о назначении административного наказания отказать.
2. Решение может быть
обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.
В соответствии с
частью 2 статьи 257 и
частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
3. Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья
МОРОЗОВА Г.В.