Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 25.05.2011 по делу N 7-126/2011
Требование: О привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 25.05.2011 по делу N 7-126/2011
Требование: О привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
РЕШЕНИЕ
от 25 мая 2011 г. по делу N 7-126/11
Судья Обрезумова Н.А.
Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Семеновой М.Н., при секретаре Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Якутске
25 мая 2011 г.
жалобу представителя отделения надзорной деятельности Нижнеколымского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС (Я) на постановление Нижнеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Товарищества собственников жилья "Стерх",
установил:
Главным государственным инспектором Нижнеколымского района по пожарному надзору 8 апреля 2011 г. в отношении Товарищества собственников жилья "Стерх" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, выразившемся в нарушении правил пожарной безопасности.
Постановлением Нижнеколымского районного суда от 25 апреля 2011 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении Товарищества собственников жилья "Стерх" прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с судебным постановлением представитель отделения надзорной деятельности Нижнеколымского района Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РС (Я) Л. обратился с жалобой, в которой просит отменить постановление суда и дело направить на новое рассмотрение, мотивируя тем, что ТСЖ "Стерх" в соответствии с уставом товарищества и решением собственников жилья обязан надлежаще содержать вверенное ему имущество, материалами дела установлены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Изучив материалы административного дела, проверив доводы жалобы, суд приходит к следующему.
Статьей 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
Из обстоятельств дела следует, что на основании заявления жильца.......... проведена проверка указанного дома на соблюдение требований пожарной безопасности. Осмотром установлено, что в электрощите второго этажа жилого дома подключение квартир N... и N... осуществляется посредством электропроводов минуя автоматические выключатели для защиты от перегрузки, чем нарушены требования установленные п. 1.1.20, п. 1.1.37, п. 3.1.10 Правил устройства электроустановок и п. 57 Правил пожарной безопасности.
В ходе проведения административного расследования установлено, что обязанность по обеспечению надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния возложено на ТСЖ "Стерх".
Прекращая производство по делу об административном правонарушении в отношении ТСЖ "Стерх" суд исходил из того, что товарищество не является собственником имущества и на него не возложены обязанности по обеспечению противопожарной безопасности, доказательств об обратном суду не были представлены.
Из материалов дела видно, что действительно доказательств о том, что ТСЖ "Стерх" является собственником жилого дома, уполномочен владеть, пользоваться или распоряжаться домом.................... не имеется.
Согласно
ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.
При таких обстоятельствах судом обоснованно прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ТСЖ "Стерх" на основании
ч. 1 п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ.
В связи с изложенным доводы жалобы несостоятельны и не могут повлечь отмену законного и обоснованного постановления суда.
Руководствуясь
ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
решил:
Постановление Нижнеколымского районного суда Республики Саха (Якутия) от 25 апреля 2011 года по данному делу оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
М.Н.СЕМЕНОВА