Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Верховного суда Республики Бурятия от 20.06.2011 по делу N 21-51/2011
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).
Решение: Производство по делу прекращено.
Решение Верховного суда Республики Бурятия от 20.06.2011 по делу N 21-51/2011
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).
Решение: Производство по делу прекращено.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
РЕШЕНИЕ
от 20 июня 2011 г. по делу N 21-51
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Дело N 21-51
поступило 08 июня 2011 года
Судья Холонгуева О.Р.
РЕШЕНИЕ
г. Улан-Удэ 20 июня 2011 года.
Судья Верховного суда Республики Бурятия Базаров В.Н., при секретаре Т., рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу П.В. на решение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 20 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ст. 8.32 КоАП РФ,
установил:
Постановлением заместителя Главного государственного лесного инспектора РБ Н. от 16.07.2010 года П.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ст. 8.32 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2 500 рублей, за то, что, будучи назначенным на должность специалиста отдела лесного хозяйства ООО, при осуществлении заготовки древесины с февраля 2010 г. на лесном участке N в квартале N выделе N Хандагатайского участкового лесничества Верхне-Талецкого лесничества, не осуществил контроль по проведению весенней доочистки от порубочных остатков заготовки древесины в зимний период.
Решением суда от 20.05.2011 г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
П.В. с принятым решением не согласился и подал жалобу в вышестоящий суд об его отмене, ссылаясь на нарушения норм процессуального права.
Проверив материалы административного дела и доводы жалобы, выслушав П.В. и его представителя Г., поддержавших доводы жалобы, представителя Бурприроднадзора П.Л., полагавшую решение суда оставить без изменения, прихожу к следующему.
Доводы жалобы П.В. о нарушении процессуальных требований при составлении протокола об административном правонарушении заслуживают внимания.
Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления. Согласно ч. 3 данной статьи при составлении протокола об административном правонарушении лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъясняются права и обязанности, предусмотренные настоящим
кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Так, в материалах дела имеется протокол N об административном правонарушении, составленный Главным специалистом - экспертом отдела Государственного лесного контроля и надзора "Бурприроднадзора" Р. без даты его составления и разъяснения прав П.В.
Следовательно, протокол об административном правонарушении в отношении П.В. составлен с нарушением требований
ст. 28.2. КоАП РФ и не является доказательством по делу. Отсутствие протокола об административном правонарушении влечет отмену постановления об административном правонарушении и решения суда.
Производство по делу подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.
решил:
Постановление Главного государственного лесного инспектора РБ Н. от 16.07.2010 года и решение судьи Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от 20 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ст. 8.32 КоАП РФ в отношении П.В. отменить, производство по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности прекратить.
Судья
Верховного суда
Республики Бурятия
В.Н.БАЗАРОВ