Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.08.2010 N 7-370/2010
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.
Решение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 06.08.2010 N 7-370/2010
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.
СУД ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
РЕШЕНИЕ
от 6 августа 2010 г. N 7-370
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Григорчук О.В., с участием законных представителей ООО "Жилкомсервис - Западный" по доверенности Г., С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис -Западный", исполнительным директором которого является О., юридический адрес: (адрес обезличен)
По жалобе ООО "Жилкомсервис - Западный" на постановление судьи Няганского городского суда от 19.07.2010 г.,
установил:
Постановлением судьи Няганского городского суда от 19.07.2010 г. юридическое лицо ООО "Жилкомсервис - Западный" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде приостановления деятельности общежития по адресу (адрес обезличен) на срок 30 суток.
В жалобе на вышеуказанное постановление судьи городского суда ООО "Жилкомсервис - Западный" в лице исполнительного директора Т.Д. Опрышко не соглашается с ним, указывая на то, что постановление вынесено без полного и всестороннего исследования обстоятельств по делу, судья не учел, что (адрес обезличен) утратил статус общежития, в связи с чем требования ОГПН об установке в здании автоматической пожарной сигнализации, плана эвакуации, обозначение путей эвакуации, является незаконным. Определение о передаче дела по подведомственности от 12.07.2010 г. вынесено неуполномоченным на то лицом. Просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Судья, проверив материалы административного дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, выслушав пояснения законных представителей Общества, поддержавших доводы жалобы, приходит к следующему:
Из материалов дела следует, что в соответствии с распоряжением начальник ОГПН по г. Нягань и Октябрьскому району УГПН Главного Управления МЧС России по ХМАО - Югре М. о проведении мероприятия по надзору от 28 июня 2010 года за (номер обезличен) в период с 06 июля по 23 июля 2010 года отделом ГПН по г. Нягань и Октябрьскому району совместно с мастером ООО "Жилкомсервис - Западный" Ш. было проведено внеплановое мероприятие по надзору за противопожарным состоянием общежития по адресу: (адрес обезличен) находящегося на обслуживании управляющей компании ООО "Жилкомсервис - Западный".
В ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности:
1. Автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии и не соответствует требованиям пожарной безопасности (п. 3, 98 ППБ 01-03, п. 4, 14 таблица 1 п. 6.1 НПБ 110-03, статьи NN 54,
83,
103,
151 Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", приложения А (обязательное) таблица А.1 п. 6.1 СП 5.13130.2009);
2. Не произведен монтаж системы оповещения людей о пожаре 2-го типа (п. 3 ППБ 01-03, п. 5.1 таблица 2 п. 18 НПБ 104-03,
статья 84,
151 Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", пункта 7 таблица 2 п. 4 СП3.13130.2009);
3. Отсутствует план эвакуации людей в случае пожара, выполненный в соответствии с требованиями пожарной безопасности (нарушен п. 16 ППБ 01-03);
4. В комнатах общежитий отсутствуют планы эвакуации на случай пожара, выполненные в соответствии с требованиями пожарной безопасности, (п. 40 ППБ 01-03);
5. Пути эвакуации не обозначены знаками пожарной безопасности (п. 27, 51 ППБ 01-03).
В обоснование виновности Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, судья указала, что факт и обстоятельства совершенного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении, заключением об угрозе жизни и здоровью людей в помещениях общежития расположенного в (адрес обезличен) договором (номер обезличен) управления многоквартирным домом, перечнем работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в домах, согласно которого проведение мероприятий по противопожарной безопасности входит в обязанности Общества.
Согласно
ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Поскольку нарушения п. 3, 98 ПББ01-03, п. 4, 14 таблица 1 п. 6.1 НПБ110-03, ст. ст. 83, 103, 151 Федерального закона от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", таблица А.1 п. 6.1 СП 5.13130.2009 г., п. 3 ППБ01-03, п. 5.1 таблица 2 п. 18 НПБ104-03, ст. ст. 84, 151 Федерального закона от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", п. п. 27, 51, 125 ППБ01-03, установленные инспектором ОГПН и указаны как на соблюдения данных требований установленных для общежитий, а при рассмотрении дела об административном правонарушении законный представитель Общества утверждал, что статус общежития утрачен в силу Закона и указанное помещение является жилым многоквартирным домом, данный вопрос, имеющий значение для правильного разрешения дела, судьей исследован не был.
Таким образом, имеющий существенное значение вопрос о статусе жилого помещения на период проведения мероприятий по надзору с 6 июля по 12 июля 2010 года отделом ГПН по г. Нягань и Октябрьскому району в рамках производства по делу об административном правонарушении всесторонне и полно исследован не был, выводы судьи городского суда о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного
ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ, являются преждевременными. По данным основаниям судебное постановление подлежит отмене в соответствие с
ч. 1 п. 4 ст. 30.7 КоАП РФ.
Принимая во внимание, что событие административного правонарушения произошло 12.07.2010 года и срок давности привлечения к административной ответственности, установленный
ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек, административное дело подлежит возвращению на новое рассмотрение для устранения указанных недостатков.
решил:
Постановление судьи Няганского городского суда от 19.07.2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ООО "Жилкомсервис - Западный" отменить, административное дело возвратить на новое рассмотрение в Няганский городской суд.
Судья
суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
О.В.ГРИГОРЧУК