Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.10.2020 по делу N 12-103/2020
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Отказано.
Решение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.10.2020 по делу N 12-103/2020
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Отказано.
СУД ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
РЕШЕНИЕ
от 14 октября 2020 г. по делу N 12-103/2020
Судья Низова Ю.Е. | дело N 7-653/2020 |
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Першаков Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Клементьева А.В. на решение судьи Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.07.2020, принятое по жалобе на вынесенное в отношении АО "Тандер" постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Постановлением главного государственного инспектора города Нягани и Октябрьского района по пожарному надзору от 25.02.2020, оставленным без изменения решением судьи Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.07.2020, АО "Тандер" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуто административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 150000 рублей за то, что данное юридическое лицо при эксплуатации объекта защиты - помещения магазина "Магнит", расположенного по адресу: (адрес), нарушило требования пожарной безопасности, предусмотренные
пунктом 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390), что было выявлено органом госпожнадзора в результате проведения период с 25.10.2019 по 31.10.2019 плановой выездной проверки в отношении указанного юридического лица.
Защитник Клементьев А.В. обратился в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене постановления и решения по делу об административном правонарушении, считая, что органом госпожнадзора при проведении плановой выездной проверки в отношении АО "Тандер" были существенно нарушены требования
части 4 статьи 13 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в связи с чем просит производство по настоящему делу прекратить.
Подавший жалобу защитник, а также законный представитель АО "Тандер", надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились и об его обложении не ходатайствовали. Неявка указанных лиц в суд не препятствует рассмотрению жалобы. На основании части 3 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поданная жалоба подлежит рассмотрению в отсутствие заявителя.
Изучив жалобу и проверив дело в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 утверждены Правила противопожарного режима Российской Федерации, которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие, в частности, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.
Пункт 35 данных Правил предусматривает, что запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа, за исключением случаев, устанавливаемых законодательством Российской Федерации.
Проведенной органом госпожнадзора плановой выездной проверкой в отношении АО "Тандер" установлено, что указанный
пункт Правил противопожарного режима Российской Федерации был нарушен, так как на эксплуатируемом юридическим лицом объекте защиты запоры на дверях эвакуационных выходов из торгового зала не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.
Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, виновность АО "Тандер" в нарушении
пункта 35 Правил противопожарного режима Российской Федерации подтверждаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, административное наказание виновному назначено в соответствии с правилами, предусмотренными
статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пересмотр настоящего дела в суде автономного округа показал, что судьей городского суда в полной мере были проверены доводы жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, дана оценка доказательствам вины привлекаемого к административной ответственности юридического лица, в том числе с позиции требований, предусмотренных
частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Существенных нарушений процессуальных требований названного
Кодекса, влекущих необходимость отмены обжалуемого решения, судьей не допущено.
Приведенные в жалобе доводы подлежат отклонению.
Ссылка в жалобе на предоставление АО "Тандер" в Няганский городской суд через ГАС "Правосудие" дополнительных материалов к жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, которые судьей, как утверждает защитник, были проигнорированы, не может быть принята во внимание, поскольку представление в суд доказательств по делу об административном правонарушении в электронном виде, посредством использования заявителем информационно-телекоммуникационных систем,
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено. В материалах рассмотренного дела указанные документы отсутствовали.
По настоящему делу не имеется оснований считать, что органом госпожнадзора при проведении в отношении АО "Тандер" плановой выездной проверки были нарушены требования, предусмотренные
частью 4 статьи 13 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Из материалов дела следует, что АО "Тандер" осуществляет свою деятельность на территориях разных субъектов Российской Федерации, указанная выше проверка была проведена в отношении объекта защиты, эксплуатируемого филиалом данного юридического лица в городе Нягани Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Частью 4 статьи 13 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ предусмотрено, что срок проведения каждой из предусмотренных
статьями 11 и
12 этого Федерального закона проверок в отношении юридического лица, которое осуществляет свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению юридического лица, при этом общий срок проведения проверки не может превышать шестьдесят рабочих дней.
Сведения о проведенных органом госпожнадзора в 2019 году в отношении АО "Тандер" проверках содержатся в ФГИС "Единый реестр проверок". На основе этих данных защитником АО "Тандер" сформирован и приложен к жалобе расчет "предельного шестидесятидневного срока" проведения выездных проверок в отношении Общества за указанный период, исходя из которого защитник, ссылаясь на правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в
пункте 44 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020), считает, что проверка, результаты которой легли в основание привлечения АО "Тандер" к административной ответственности по настоящему делу, была проведенная за пределами указанного шестидесятидневного срока, то есть с грубым нарушением требований Федерального
закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, вследствие чего результаты этой проверки не могут являться доказательствами по делу об административном правонарушении.
Действительно, Верховный Суд Российской Федерации в
пункте 44 названного Обзора судебной практики дает толкование нормы, предусмотренной
частью 4 статьи 13 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, указывая, что установленное данной нормой ограничение срока плановой проверки в 60 рабочих дней распространяется в целом на юридическое лицо, включая филиалы, представительства и обособленные подразделения.
Данная правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации касается проведения органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля лишь плановых проверок.
Федеральным
законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ предусмотрено, что государственный контроль (надзор), муниципальный контроль осуществляются в форме плановых и внеплановых (документарных, выездных) проверок. При этом в ходе осуществления отдельных видов государственного контроля (надзора), в частности, федерального государственного пожарного надзора, особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами (
пункт 17 части 4 статьи 1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ).
Согласно сведениям ФГИС "Единый реестр проверок" в 2019 году в отношении АО "Тандер" органами госпожнадзора проводились как плановые, так и внеплановые проверки.
Представленный защитником расчет общего срока проведенных проверок в отношении всех филиалов названного Общества за указанный период времени включает в себя как плановые, так и внеплановые проверки, поэтому данный расчет не является корректным, соответственно доводы жалобы о проведении органом госпожнадзора плановой проверки в период с 25.10.2019 по 31.10.2019 за пределами срока, предусмотренного
частью 4 статьи 13 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, являются необоснованными.
Суммарный срок плановых проверок, проведенных органами госпожнадзора в 2019 году в отношении всех филиалов АО "Тандер" (согласно данным ФГИС "Единый реестр проверок"), не превышает 60 рабочих дней.
Грубых нарушений, предусмотренных
частью 2 статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ, при проведении органом госпожнадзора в отношении АО "Тандер" проверки в период с 25.10.2019 по 31.10.2019 судом не усматривается.
При таких обстоятельствах оспариваемые постановление и решение по делу об административном правонарушении подлежат оставлению без изменения, а поданная на них жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь
статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
Решение судьи Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.07.2020, принятое по жалобе на вынесенное в отношении АО "Тандер" постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном
частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу защитника юридического лица - без удовлетворения.
Судья
суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Д.А.ПЕРШАКОВ