Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://zakupki.gov.ru по состоянию на 12.12.2017.
Название документа
Решение Башкортостанского УФАС России от 01.12.2017 N ГЗ-938/17
Нарушение: п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Решение: Признать жалобу необоснованной; предписание не выдавать.
Решение Башкортостанского УФАС России от 01.12.2017 N ГЗ-938/17
Нарушение: п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Решение: Признать жалобу необоснованной; предписание не выдавать.
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
РЕШЕНИЕ
от 1 декабря 2017 г. N ГЗ-938/17
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
установила:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ООО "Л" (далее - Заявитель) (вх. 16054) 27.11.2017 на уполномоченного органа в лице Министерства экономического развития Республики Башкортостан (далее - Уполномоченный орган) при осуществлении закупки N 0101200009517003568 "Поставка лифтов для объекта "Многоэтажный жилой дом (литер 1) по ул. Российской в квартале 43, ограниченном улицами Ладыгина, Р., Российской и Львовской в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан" (секция Б)".
По мнению Заявителя, Уполномоченный органом нарушен Федеральный
закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно неправомерное отклонение заявки Заявителя при рассмотрении Жалоба подана в соответствии с требованиями
Закона о контрактной системе. Информация о поступлении жалобы в соответствии с
ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0101200009517003568.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.11.2017 N 0101200009517003568-1 заявка Заявителя отклонена по следующим основаниям "Непредоставление информации, предусмотренной ч. 20.1 Раздела N 2 документации об электронном аукционе (
п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г.). В соответствии с документацией об электронном аукционе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документации (Раздел N 1 Техническое задание) о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. Участник закупки не указал множество технических характеристик поставляемого товара. Например, характеристики шахты, размеры машинного помещения лифта и т.д."
Согласно
ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредоставления информации, предусмотренной
частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной
частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Комиссией установлено, что согласно пп. Б п. 20.1 первая часть заявки должна содержать следующую информацию: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документации (Раздел N 1 Техническое задание) о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара (рекомендуемая форма прилагается).
Участник закупки ООО "Л" в составе первой части Заявки не указал множество технических характеристик. А именно, отсутствует техническая характеристика "Частотный преобразователь главного привода". По следующим техническим характеристикам: Требования к огнестойкости дверей шахты (в соответствии с
п. 2 ст. 140 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"), Время задержки начала закрывания дверей кабины лифт с момента из полного открывания должно регулироваться от 2 до 20 сек (в соответствии с 5.2.3 ГОСТ 33652-2015), участник закупки не указал на соответствие действующим нормативно-правовым актам, установленным по данным позициям Технического задания, характеристик предлагаемого им товара.
Таким образом, данный довод признается необоснованным, так как Заявитель не указал все необходимые характеристики в соответствии с аукционной документацией.
Жалобы признается необоснованной.
Внеплановой проверкой установлено, что в соответствии с
п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Комиссией установлено, Заказчик в Техническом задании аукционной документации указал следующее:
Характеристика шахты | | |
Отметки остановок *точность автоматической остановки кабины лифта, при эксплуатационных режимах работы, допускает отклонение в пределах +/-20 мм (в соответствии с п. 5.3.3 ГОСТ 33652-2015) | м | +0,00 +3,300 +6,100 +8,900 +11,700 +14,500 +17,300 +20,100 +22,900 +25,700 +28,500 +31,300 |
Высота подъема кабины (от нижней до верхней остановки) *точность автоматической остановки кабины лифта, при эксплуатационных режимах работы, допускает отклонение в пределах +/-20 мм (в соответствии с п. 5.3.3 ГОСТ 33652-2015) | м | 31,300 |
Высота верхнего этажа в соответствии с существующими размерами | мм | 3700 |
Глубина приямка в соответствии с существующими размерами (Приложение N 1 к техническому заданию) | мм | 1400 |
Размеры шахты в плане (ширина*глубина) в соответствии с существующими размерами (Приложение N 2 к техническому заданию) | мм | 2650*1700 |
Конструкция стен шахты | | Кирпичная |
Таким образом, Заказчик установил требования к Зданию, когда объектом закупки является Поставка лифтов.
Следовательно, в действиях Заказчика установлено нарушение
п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, так как описание объекта закупки носит необъективный характер.
Данные обстоятельства содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено
ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с п. 3. 35
приказа Федеральной антимонопольной службы от 19 ноября 2014 г. N 727/14 Комиссия имеет право не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика.
Учитывая изложенное, Комиссией Башкортостанского УФАС России принято решение Предписание об устранении нарушения не выдавать, так как выявленное нарушение не повлияло на определение поставщика.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального
закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу ООО "Л" на уполномоченного органа в лице Министерства экономического развития Республики Башкортостан при осуществлении закупки N 0101200009517003568 "Поставка лифтов для объекта "Многоэтажный жилой дом (литер 1) по ул. Российской в квартале 43, ограниченном улицами Ладыгина, Р., Российской и Львовской в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан" (секция Б)" необоснованной.
2. В действиях Заказчика установлены нарушения
п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику предписание об устранении нарушений Федерального
закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не выдавать.
4. Передать дело должностному лицу для принятия мер административного реагирования.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.