Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.10.2017 N 4а-551/2017
Требование: О привлечении к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.
Постановление Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.10.2017 N 4а-551/2017
Требование: О привлечении к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 октября 2017 г. N 4а-551/2017
4а-551/2017
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Якутск 27 октября 2017 года
И.О. Председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Седалищев А.Н., изучив жалобу и.о. руководителя отдела федерального надзора в лесах и федерального пожарного надзора в лесах Департамента по лесным отношениям РС(Я) М. об отмене решения Хангаласского районного суда от 24 июля 2017 г. и решения Верховного Суда РС(Я) от 31 августа 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, в отношении ПАО "Якутскэнерго",
установил:
Постановлением Департамента по лесным отношениям РС(Я) N... от 20 июня 2017 г. ПАО "Якутскэнерго" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
Решением Хангаласского районного суда от 24 июля 2017 г., оставленным без изменения решением Верховного Суда РС(Я) от 31 августа 2017 г., данное постановление Департамента по лесным отношениям РС(Я) N... от 20 июня 2017 г. в отношении ПАО "Якутскэнерго" отменено с направлением дела на новое рассмотрение.
В жалобе представитель Департамента по лесным отношениям РС(Я) просит судебные акты отменить, ссылаясь на их незаконность. Указывает, что обществом совершено не одно правонарушение, деяния образуют самостоятельные составы административных правонарушений, совершены на разных обособленных лесных участках, сети электроснабжения принадлежат разным энергорайонам, в связи с чем положения
ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ не подлежат применению, выводы об объединении дел в одно производство необоснованны.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со
ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно
ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет назначение административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 утверждены
Правила пожарной безопасности в лесах, которыми установлены требования к пожарной безопасности в лесах.
Из материалов дела следует, что в соответствии с приказом Департамента по лесным отношениям РС(Я) N... от 12 апреля 2017 г. проведена плановая документарная, выездная проверка за надлежащим соблюдением требований лесного законодательства и требований правил пожарной безопасности в лесах на территории республики ПАО "Якутскэнерго". Срок проведения проверки установлен с 19 апреля по 19 мая 2017 г. Проверка проведена должностным лицом ГКУ РС(Я) "********", что подтверждается заключением государственного лесного инспектора от 10 мая 2017 г.
Проверкой установлено, что на участке ВЛ-35кВ Л34 от с.Хоточчу до с.2Жемкон, на ЛЖП ВЛ 110кВ Л114 "Табага-Мохсоголлох", на ВЛ-10кВ лини Улахан-Ан в квартале 694 просеки между опорами не расчищены от древесной и кустарниковой растительности, высота деревьев превышает 4м, местами кроны деревьев достигают и превышают уровень электропроводов воздушных линий, не обеспечена очистка от сухой травянистой растительности на полосе шириной не менее 10м от леса, кроме того обнаружена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, что создает опасность лесному массиву.
Выявлены нарушения пунктов 9, 9 (1), 17 раздела IX Правил пожарной безопасности в лесах от 30 июня 2007 г. N 417,
пунктов 8,
15,
16 Приказа Рослесхоза от 10 июня 2011 г. N 223 "Об утверждении правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов",
п. 23 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".
По результатам проверки Департаментом по лесным отношениям РС(Я) 23 мая 2017 г. составлены акт проверки, протокол об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, что послужило основанием для привлечения к административной ответственности ПАО "Якутскэнерго".
Отменяя постановление Департамента и возвращая на новое рассмотрение, судья районного суда исходила из того, что ПАО "Якутскэнерго" неоднократно привлечено к административной ответственности за совершение правонарушений, выявленных в ходе проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства. Нарушения выявлены в одно и то же время, на территории участков лесного фонда, находящихся на праве пользования общества. Обнаружены данные нарушения в ходе проведения единого мероприятия по контролю соблюдения лесного законодательства при осуществлении использования лесов, зафиксированы одним актом проверки от 23 мая 2017 г., в связи с чем подлежат рассмотрению в одном производстве с вынесением одного постановления о назначении наказания с учетом положений
ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ.
Судья Верховного Суда РС(Я) нашел данный вывод суда правильным.
Указанные выводы являются неправильными ввиду существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных
КоАП РФ.
В соответствии с
ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
При этом в силу
ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) названного
Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Объединение дел об административных правонарушениях в одно производство возможно при рассмотрении дел об административных правонарушениях и назначении административного наказания и законодательством об административных правонарушениях не предусмотрено объединение таких дел с последующей отменой принятых итоговых судебных решений с направлением объединенных дел в одно производство на новое рассмотрение.
Выводы судей о необходимости применения при рассмотрении дел об административных правонарушений правил
ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ являются ошибочными.
Поскольку при рассмотрении данного дела об административном правонарушении судьями допущены существенные нарушения норм процессуального законодательства, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, вынести законное и обоснованное постановление, то такое постановление суда подлежит отмене.
В соответствии с
п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим
Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В связи с изложенным, решение Хангаласского районного суда от 24 июля 2017 г. и решение Верховного Суда РС(Я) от 31 августа 2017 г. нельзя признать законными и обоснованными, они подлежат отмене.
Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности, установленный
ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек, дело подлежит возвращению на новое рассмотрение в Хангаласский районный суд.
На основании изложенного, руководствуясь
статьями 30.13 -
30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Жалобу и.о. руководителя отдела федерального надзора в лесах и федерального пожарного надзора в лесах Департамента по лесным отношениям РС(Я) М. - удовлетворить.
Решение Хангаласского районного суда от 24 июля 2017 г. и решение Верховного Суда РС(Я) от 31 августа 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, в отношении ПАО "Якутскэнерго", отменить и дело направить на новое рассмотрение в Хангаласский районный суд.
И.О. Председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Седалищев А.Н.