Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Курганского областного суда от 09.06.2012 по делу N 4А-118/2012
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок решения органа, осуществляющего государственный (муниципальный) контроль).
Решение: В удовлетворении требования отказано.


Постановление Курганского областного суда от 09.06.2012 по делу N 4А-118/2012
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок решения органа, осуществляющего государственный (муниципальный) контроль).
Решение: В удовлетворении требования отказано.

КУРГАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июня 2012 г. по делу N 4-А-118/2012
Мировой судья Папулова К.В.
Судья Мухина Е.В.
Председатель Курганского областного суда Уваров С.Ю., рассмотрев в городе Кургане 9 июня 2012 года жалобу ИП С. на постановление мирового судьи судебного участка N 27 Шатровского района Курганской области от 2 марта 2012 года, решение судьи Шатровского районного суда Курганской области от 10 апреля 2012 года по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 27 Шатровского района Курганской области от 2 марта 2012 года ИП С. привлечен к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере рублей.
Решением судьи Шатровского районного суда Курганской области от 10 апреля 2012 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе в Курганский областной суд ИП С. выражает несогласие с судебными постановлениями, просит их отменить, производство по делу за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения прекратить. Ссылается на отсутствие его вины в совершении административного правонарушения. Указывает, что является арендатором, а не собственником здания, и в его обязанности по договору аренды от 01.01.2012 не входит производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества. В силу ч. 2 ст. 616 ГК РФ он как арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт. В судебных актах не упоминается о присутствии в заседании арендодателя., не указаны его пояснения о том, что он устранит соответствующие нарушения. Полагает свое привлечение к административной ответственности неправомерным.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены судебных постановлений не нахожу.
В соответствии с ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
Из материалов дела видно, что 25 января 2011 года в ходе проведенной начальником ОНД по Шатровскому району плановой проверки помещения магазина ", расположенного по ИП С. предписано устранить следующие нарушения требований пожарной безопасности: 1) ИП С. пройти обучение пожарно-техническому минимуму, 2) помещения магазина оборудовать автоматической установкой пожарной сигнализации, 3) помещения магазина оборудовать системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (звуковой сигнал), 4) провести испытания электроустановок в магазинах с составлением протоколов замеров сопротивления изоляции. Срок устранения нарушения требований 1 января 2012 года.
25 января 2012 года в связи с истечением срока исполнения предписания от 25 января 2011 года проведена проверка выполнения предписания, по итогам которой выявлено неисполнение требований п. п. 1 - 3 указанного предписания.
25 января 2012 года начальником надзорной деятельности по Шатровскому району Каргапольского межрайонного отдела надзорной деятельности УНД Главного управления МЧС России по Курганской области. составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что 25 января 2012 года в 11:00 ч. в помещениях магазина ", расположенного по, должностное лицо - ИП С. нарушил Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), а также ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", а именно: в нарушение п. 10 ПББ 01-03 и ст. 37 данного закона не обеспечил своевременное выполнение требований пожарной безопасности, указанных в пунктах 1, 2, 3 Предписания от 25.01.2011, выданного ОНД по Шатровскому району.
На основании свидетельства о государственной регистрации права от 9 марта 2006 года собственником помещения магазина, расположенного по, является.
По договору аренды от 1 января 2012 года указанное помещение передано в аренду ИП С.
Данные обстоятельства подтверждается письменными материалами дела: предписанием от 25.01.2011, протоколом об административном правонарушении от 25.01.2012, распоряжением от 10.01.2012, актом проверки от 25.01.2012, свидетельством о государственной регистрации права от 09.03.2006, договором аренды от 01.01.2012.
Судьями сделан правильный вывод о том, что в действиях должностного лица ИП С. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
При указанных обстоятельствах судебные постановления являются законными и обоснованными.
Довод жалобы о том, что заявитель, как арендатор помещения, а не собственник, неправомерно привлечен к административной ответственности и его вины во вменяемом правонарушении не имеется, является несостоятельным, поскольку, из договора аренды нежилого помещения от 01.01.2012 следует, что помещение, расположенное по передано во временное пользование ИП С., который согласно п. 2.2.2 должен содержать помещение в полной исправности и образцовом санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, обеспечивать пожарную, электрическую безопасность и соблюдение техники безопасности.
Кроме того, вопросы регулирования в области обеспечения пожарной безопасности, отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства определяются Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". В соответствии со ст. 38 данного закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
Всем имеющимся в материалах дела доказательствам, судьями дана надлежащая правовая оценка в совокупности, по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 27 Шатровского района Курганской области от 2 марта 2012 года, решение судьи Шатровского районного суда Курганской области от 10 апреля 2012 года оставить без изменения, жалобу ИП С. - без удовлетворения.
Председатель
суда
С.Ю.УВАРОВ