Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Красноярского краевого суда от 16.02.2015 N 4А-94/15
Обстоятельства: Определением в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ отказано, поскольку каких-либо уважительных причин пропуска срока не установлено.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Постановление Красноярского краевого суда от 16.02.2015 N 4А-94/15
Обстоятельства: Определением в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ отказано, поскольку каких-либо уважительных причин пропуска срока не установлено.
Решение: Определение оставлено без изменения.
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 февраля 2015 г. N 4А-94/15
Судья Преснякова Т.Е.
Судья Красноярского краевого суда
Лазовский С.И.
Председатель Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев жалобу К. на вступившие в законную силу определение судьи Козульского районного суда Красноярского края от 12 сентября 2014 года об отклонении ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления дознавателя отделения надзорной деятельности по Козульскому району от 04 октября 2011 года и решение судьи Красноярского краевого суда от 30 октября 2014 в отношении К. по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ,
установил:
Постановлением дознавателя отделения надзорной деятельности по Козульскому району от 04 октября 2011 года К. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного
ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ.
К. обратилась в районный суд с жалобой на вышеуказанное постановление, одновременно просила восстановить срок для его обжалования.
Определением судьи Козульского районного суда Красноярского края от 12 сентября 2014 года ходатайство К. о восстановлении срока для обжалования вышеуказанного постановления было отклонено, в восстановлении срока обжалования было отказано.
Решением судьи Красноярского краевого суда от 30 октября 2014 года вышеуказанное определение было оставлено без изменения, жалоба К. - без удовлетворения.
В жалобе, поступившей в Красноярский краевой суд на вступившие в законную силу судебные решения, К. просит их отменить, ссылается на то, что она не была извещена о том, что в отношении нее осуществляется производство по делу об административном правонарушении. Судьей краевого суда были исследованы несуществующие доказательства в виде реестра почтовых отправлений заказных писем. В решении краевого суда отсутствуют сведения о вступлении его в законную силу, не разъяснен срок и порядок обжалования. В определении районного суда также отсутствуют сведения о сроке и порядке его обжалования.
Проверив оспариваемые определение и решение с учетом доводов жалобы, оснований к их отмене не нахожу.
Согласно
ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу
ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.
Судом установлено, что К. было известно об осуществлении в отношении нее производства по делу об административном правонарушении, о чем свидетельствуют исследованные судьей районного суда и судьей краевого суда доказательства.
В материалах дела имеются сведения - реестры направления заказных писем об извещении К. о дате рассмотрения дела, а также направлении ей вынесенной 04 октября 2011 года копии постановления по делу об административном правонарушении (л.д. 28 - 32).
Таким образом, доводы жалобы об отсутствии в материалах дела реестров почтовых отправлений заказных писем являются несостоятельными.
Судьями верно установлено, что копия постановления была направлена К. 06 октября 2011 года по указанному в постановлении об административном правонарушении адресу, письмо по истечении срока хранения было возвращено в суд (л.д. 32). Однако, жалоба на постановление была направлена К. только 06 августа 2014 года по истечении установленного срока на обжалование, при этом каких-либо уважительных причин пропуска срока не заявлено.
Кроме того, о том, что постановление К. было получено свидетельствует также то, что штраф по административному делу в размере 3000 рублей был уплачен 07 ноября 2011 года.
Несоблюдение судьей районного суда требований
п. 7 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, не является существенным нарушением норм
КоАП РФ, не влияет на законность и обоснованность обжалуемых судебных решений, не лишили К. возможности обжаловать определение в порядке
ст. ст. 30.2 -
30.9 КоАП РФ и не влекут их отмену.
В соответствии со
ст. 30.9 КоАП РФ решение судьи краевого суда считается вступившим в законную силу. В связи с этим доводы жалобы о неуказании срока и порядка обжалования в решении судьи не могут быть признаны состоятельными.
С учетом изложенного, определение судьи Козульского районного суда Красноярского края от 12 сентября 2014 года об отклонении ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления и решение судьи Красноярского краевого суда от 30 октября 2014 года подлежат оставлению без изменения, жалоба на них - без удовлетворения.
постановил:
Определение судьи Козульского районного суда Красноярского края от 12 сентября 2014 года об отклонении ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления дознавателя отделения надзорной деятельности по Козульскому району от 04 октября 2011 года и решение судьи Красноярского краевого суда от 30 октября 2014 в отношении К. за совершение административного правонарушения, предусмотренного
ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу К. - без удовлетворения.
Председатель
Красноярского краевого суда
Н.В.ФУГА