Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Челябинского областного суда от 14.10.2011 N 4а-11-890
Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ оставлены без изменения, поскольку факт невыполнения заявителем в установленный срок предписания органа, осуществляющего контроль, об устранении нарушений законодательства подтвержден протоколом об административном правонарушении, актом проверки, предписанием об устранении нарушений и другими материалами дела.

Постановление Челябинского областного суда от 14.10.2011 N 4а-11-890
Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ оставлены без изменения, поскольку факт невыполнения заявителем в установленный срок предписания органа, осуществляющего контроль, об устранении нарушений законодательства подтвержден протоколом об административном правонарушении, актом проверки, предписанием об устранении нарушений и другими материалами дела.


Содержание


ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 октября 2011 г. N 4а-11-890
Заместитель председателя Челябинского областного суда Каширина Е.П., рассмотрев жалобу законного представителя Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" О. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 5 Советского района г. Челябинска от 05 июля 2011 г. и решение судьи Советского районного суда г. Челябинска от 27 июля 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России",
установил:
постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 5 Советского района г. Челябинска от 05 июля 2011 г. Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" (далее ФГУП "Почта России") привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок предписания органа, осуществляющего контроль, об устранении нарушений законодательства.
Решением судьи Советского районного суда г. Челябинска от 27 июля 2011 г. указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе законного представителя ФГУП "Почта России" О., поданной в порядке надзора, поставлен вопрос об отмене судебных постановлений ввиду их незаконности.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения судебных постановлений не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
Из материалов дела следует, что 28 апреля 2010 г. государственным инспектором г. Челябинска по пожарному надзору проведена проверка помещения, эксплуатируемого ФГУП "Почта России" на основании договора аренды N 649 от 03 мая 2006 г., расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. *******, в ходе которой установлено, что в указанном помещении имеются нарушения требований пожарной безопасности.
По результатам проверки государственным инспектором г. Челябинска по пожарному надзору вынесено предписание N 890/1/1-63 от 28 апреля 2011 г. по устранению нарушений требований пожарной безопасности в срок до 28 апреля 2011 г. (л.д. 12-14).
В указанный срок в помещении ФГУП "Почта России" пункты NN 41, 42 предписания N 890/1/1-63 от 28 апреля 2010 г. не устранены, в связи с чем 14 июня 2011 г. государственным инспектором г. Челябинска по пожарному надзору в отношении ФГУП "Почта России" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (л.д. 5).
Как видно из материалов дела, основанием для привлечения ФГУП "Почта России" к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ послужило невыполнение предписания государственного инспектора г. Челябинска по пожарному надзору N 890/1/1-63 от 28 апреля 2011 г. по устранению нарушений требований пожарной безопасности в срок до 28 апреля 2011 г. (л.д. 5, 12-14). Данный факт не оспаривается в рассматриваемой жалобе.
Невыполнение предписания N 890/1/1-63 от 28 апреля 2011 г. подтверждается актом проверки N 1950 от 09 июня 2011 г. (л.д. 9-10).
Из п. 10 Правил пожарной безопасности в РФ (утв. Приказом МЧС России N 313 от 18 июня 2003 г.) следует, что собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны, в том числе обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.
Предписание об устранении нарушений обязательно для исполнения всеми должностными лицами, гражданами, юридическими лицами, независимо от организационно - правовой формы последних, осуществляющими свою деятельность. Невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний, выданных контролирующим органом или его должностным лицом в пределах своей компетенции, влекут административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, ФГУП "Почта России" зарегистрировано в качестве юридического лица инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам N 24 по Южному административному округу г. Москвы 13 февраля 2003 г. и поставлено на учет в налоговом органе 14 февраля 2003 г. (л.д. 14).
03 мая 2006 г. между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области, действующим от имени РФ, в лице заместителя руководителя Территориального управления У.А.Б. и ФГУП "Почта России", в лице начальника Челябинского почтамта - обособленного структурного подразделения УФПС Челябинской области - филиала ФГУП "Почта России" Р.Ю.А. заключен договор аренды недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. ******* (л.д. 18).
При таких обстоятельствах, оценив совокупность собранных по делу доказательств: протокол об административном правонарушении, акт проверки, предписание об устранении нарушений, и другие материалы дела, мировой судья пришел к обоснованному выводу о том, что в действиях ФГУП "Почта России" имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФГУП "Почта России" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюдены.
Доводы жалобы о том, что законному представителю ФГУП "Почта России" при составлении протокола об административном правонарушении не разъяснялись процессуальные права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, материалами дела не подтверждаются.
Из материалов дела следует, что при составлении протокола об административном правонарушении начальнику Челябинского почтамта Р.Ю.А. разъяснялись права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. ст. 25.4, 25.5, 28.2 КоАП РФ, о чем свидетельствует подпись Р.Ю.А. в протоколе об административном правонарушении (л.д. 5 оборот). Кроме того, копия протокола об административном правонарушении направлялась почтой на юридический адрес ФГУП "Почта России", о чем свидетельствует отметка государственного инспектора г. Челябинска по пожарному надзору в протоколе об административном правонарушении (л.д. 5).
Также в судебном заседании при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи законному представителю ФГУП "Почта России" К. разъяснялись права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 25.4 КоАП РФ (л.д. 35).
Свои права при производстве по делу юридическое лицо - ФГУП "Почта России" реализовало в полном объеме, оснований полагать, что право ФГУП "Почта России" на судебную защиту было нарушено, не имеется.
Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, в нем содержится указание на обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, приведены доказательства, подтверждающие обстоятельства дела, и мотивированные выводы о виновности ФГУП "Почта России". Судьей районного суда дело проверено в полном объеме в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Доводы жалобы о том, что мировой судья при назначении наказания не усмотрел обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в постановлении указал, что ФГУП "Почта России" ранее не подвергалось административному наказанию за совершение однородных правонарушений, однако привлек ФГУП "Почта России" к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 ООО рублей, не применяя иных санкций, не могут быть приняты во внимание.
Часть 1 статьи 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Постановлением и.о. мирового судьи от 05 июля 2011 г. юридическому лицу - ФГУП "Почта России" по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 ООО рублей. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, является минимальным, оснований для его снижения не имеется.
Кроме того, КоАП РФ не предусматривает возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией применяемой нормы. Поэтому мировой судья не вправе был назначить юридическому лицу - ФГУП "Почта России" наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, либо применить наказание, не предусмотренное данной нормой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 5 Советского района г. Челябинска от 05 июля 2011 г. и решение судьи Советского районного суда г. Челябинска от 27 июля 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" оставить без изменения, а жалобу законного представителя Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" О. - без удовлетворения.