Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Самарского областного суда от 23.12.2010 по делу N 4а-906/2010
Постановление о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности оставлено без изменения, поскольку вина в совершении вменяемого правонарушения предприятия, привлеченного к ответственности, доказана.
Постановление Самарского областного суда от 23.12.2010 по делу N 4а-906/2010
Постановление о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности оставлено без изменения, поскольку вина в совершении вменяемого правонарушения предприятия, привлеченного к ответственности, доказана.
САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2010 г. по делу N 4а-906/2010
судья Гороховик О.В.
судья Самарского областного суда Николайчук Л.И.
Первый заместитель председателя Самарского областного суда Шабанов Н.М., рассмотрев надзорную жалобу Федерального казенного предприятия "В" на постановление судьи Ленинского районного суда г. Самары от 3.11.2010 г.,
установил:
12.10.2010 г. инспектором пожарного надзора была проведена внеплановая проверка в помещениях филиала Федерального казенного предприятия (далее ФКП) "В", расположенного по адресу.
В ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, о чем был составлен акт проверки и протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного
ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ л.д. 5 - 8.
За допущенные нарушения требований пожарной безопасности вышеназванным постановлением ФКП "В" подвергнута приостановлению деятельности на 60 суток.
Решением судьи Самарского областного суда от 29.11.2010 г. по жалобе представителя ФКП "В" постановление Ленинского районного суда от 3.11.2010 г. оставлено без изменения.
В надзорной жалобе представитель ФКП просит пересмотреть состоявшиеся по делу постановления, поскольку основная часть выявленных нарушений, за которые ФКП ранее подвергалось административной ответственности и сроки исполнения по которым не истекли; устранена. Эти нарушения не создают опасность для жизни и здоровья людей. В ходе производства по делу нарушена процедура привлечения ФКП к административной ответственности, поскольку представитель ФКП о составлении протокола и привлечении к административной ответственности осведомлен не был. Полагает, что представитель Самарского филиала ФИО1, таковым не является. Представитель юридического лица не был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения административного материала.
Оснований к пересмотру состоявшихся постановлений не нахожу.
Согласно правовому статусу филиала А установлено и не оспаривается в жалобе, что он для осуществления деятельности наделяется создавшим его ФКП "В" имуществом, являющимся федеральной собственностью. Это имущество закреплено за А на праве оперативного управления и учитывается как на балансе филиала, так и В. Филиал осуществляет деятельность от имени В. Ответственность за деятельность филиала несет В л.д. 17.
По делу достоверно установлено, что при эксплуатации занимаемого Самарским филиалом помещения были допущены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, которые создают угрозу возникновения пожара, что угрожает жизни и здоровью людей.
Доказательств устранения выявленных нарушений при проверке 12.10.2010 г. в материалах дела не содержится.
Выявленные 12.10.2010 г., продолжающиеся нарушения правил пожарной безопасности, установленные предыдущими проверками, сроки устранения по которым истекли, не освобождают ФКП "В" от административной ответственности за них.
Несостоятельными являются доводы жалобы о нарушении прав ФКП "В" в ходе производства по данному административному делу.
Представители Самарского филиала ФИО1 и ФКП "В" ФИО2 были ознакомлены с протоколом о совершении правонарушения, ФИО2 представил свой отзыв л.д. 7, 8, 22 - 27.
Они надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения административного материала л.д. 52.
Состоявшиеся по делу постановления являются законными и обоснованными.
постановил:
Постановление Ленинского районного суда г. Самары от 3.11.2010 г. и решение Самарского областного суда от 29.11.2010 г. в отношении ФКП "В" оставить без изменения, а жалобу его представителя - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РФ.
Первый заместитель председателя
Самарского областного суда
Н.М.ШАБАНОВ