Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Самарского областного суда от 15.06.2011 по делу N 12-167/2011
Требование: О привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.
Постановление Самарского областного суда от 15.06.2011 по делу N 12-167/2011
Требование: О привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.
САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2011 г. по делу N 12-167
Судья: Байгулова Г.С. дело N 12-167
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 июня 2011 года г. Самара
Судья Самарского областного суда Давыдов А.И, рассмотрев материалы административного производства в отношении юридического лица общеобразовательного учреждения Усинской средней общеобразовательной школы "Образовательный центр",
установил:
Постановлением судьи Сызранского районного суда Самарской области от 20 апреля 2011 года юридическое лицо общеобразовательное учреждение Усинская средняя общеобразовательная школа "Образовательный центр" подвергнуто штрафу в размере 10000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
В жалобе государственный инспектор ОПНД г.о. Сызрань, Октябрьск и м. р. Сызранский, Шигонский В. не согласен с постановлением суда ввиду необходимости приостановления деятельности общеобразовательного учреждения Усинская средняя образовательная школа "Образовательный центр", помещение которого представляет опасность для жизни и здоровья людей.
Проверив материалы административного производства с учетом доводов жалобы, выслушав представителя юридического лица Т., полагаю, что постановление судьи подлежит отмене.
Назначая наказание в виде штрафа, судья сослалась на то, что часть нарушений требований пожарной безопасности требует внесения изменения в проект здания, проведение работ капитального характера, устранение этих нарушений должно проводиться собственником помещения - администрацией, а на устранение некоторых нарушений требуются значительные денежные средства, которые юридическому лицу не выделялись.
Однако эти выводы суда сделаны без учета всех обстоятельств дела.
Отсутствие достаточного финансирования расходов на содержание здания, в том числе на принятие мер противопожарной безопасности не исключает вину юридического лица в несоблюдении правил пожарной безопасности.
В соответствии с Уставом общеобразовательного учреждения,
Законом РФ "Об образовании",
ФЗ РФ N 69 от 21.12.94 "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут не только собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.
Кроме того, при назначении наказания в виде штрафа судья не приняла во внимание, что ранее ОУ Усинская СОШ "Образовательный центр" в ДД.ММ.ГГГГ году уже привлекалось к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, но реальная угроза жизни и здоровью людей вследствие несоблюдения правил пожарной безопасности в помещении сохранилась.
При таких обстоятельствах назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить дальнейшее пресечение нарушений требований пожарной безопасности и не соответствует характеру совершенного правонарушения, в связи с чем постановление судьи подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение, при котором суду необходимо более полно и всесторонне исследовать обстоятельства дела и принять надлежащее решение.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. 30.7,
30.9 КоАП РФ,
постановил:
Постановление судьи Сызранского районного суда от 20 апреля 2011 года в отношении юридического лица общеобразовательного учреждения Усинской средней общеобразовательной школы "Образовательный центр" отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но иному судье.
Кассационную жалобу удовлетворить.
Судья
А.И.ДАВЫДОВ