Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Ярославского областного суда от 15.03.2016 по делу N 4А-128/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Постановление Ярославского областного суда от 15.03.2016 по делу N 4А-128/2016
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).
Решение: В удовлетворении требования отказано.
ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 марта 2016 г. по делу N 4А-128/16
Председатель Ярославского областного суда Ананьев В.Н., рассмотрев жалобу Т. на постановление старшего государственного лесного инспектора Ярославской области от 1 июля 2015 г., решение судьи Борисоглебского районного суда Ярославской области от 24 сентября 2015 г. и решение судьи Ярославского областного суда от 15 декабря 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ,
установил:
Постановлением исполняющего обязанности начальника отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах и охраны лесов - старшего государственного лесного инспектора Ярославской области от 1 июля 2015 г. ИП Т. привлечен по
ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Как следует из постановления, ИП Т. является арендатором лесного участка кв. 210 выделы 13,14,15 Борисоглебского участкового лесничества, и осуществляет лесопользование на основании договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности от 8 июля 2008 г. N ..., заключенного с департаментом лесного хозяйства Ярославской области сроком до 30 ноября 2025 г. При осуществлении сплошной рубки на площади всей делянки в нарушение п. 16, п. п. 17 "а" и "б", п. 18 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 41, он неудовлетворительно произвел очистку лесосеки от порубочных остатков. На погрузочной площадке порубочные остатки собраны не полностью, а собранные в кучи порубочные остатки не сожжены до конца. Основная масса порубочных остатков ликвидной древесины раскряжевана бензопилой на отрезки длиной от 1 до 2 метров. Также имеются отрезки большей длины и все порубочные остатки оставлены на месте их обрезки. Очистка пасек порубочных остатков не производилась, они разбросаны по всей площади пасек. Порубочные остатки на волоках не собраны в валы, ширина волоков с разбросанными на них порубочными остатками достигает ширины 5 метров и более. Весенняя доочистка мест рубок не производилась.
Решением судьи Борисоглебского районного суда Ярославской области от 24 сентября 2015 г. указанное постановление изменено, размер штрафа снижен до 6000 рублей.
Решением судьи Ярославского областного суда от 15 декабря 2015 г. постановление старшего государственного лесного инспектора Ярославской области от 1 июля 2015 г. (с учетом внесенных в него изменений решением судьи Борисоглебского районного суда Ярославской области от 24 сентября 2015 г.) и решение судьи Борисоглебского районного суда Ярославской области от 24 сентября 2015 г. оставлены без изменения, а жалоба Т. - без удовлетворения.
В жалобе на вступившие в законную силу постановление о делу об административном правонарушении и решения судов ставится вопрос об их отмене и прекращении производства по делу за недоказанностью вины заявителя, указывается, на то, что приобщенные к делу фотографии не имеют отношения к делу, проверка проводилась в одностороннем порядке без извещения заявителя, им применен способ очистки леса, предусмотренный в проекте освоения лесов, утвержденном приказом департамента лесного хозяйства Ярославской области, обращается внимание на то, что срок окончания заготовки 31 декабря 2015 г.
Изучив доводы жалобы, полагаю, что постановление по делу об административном правонарушении, а также решения судьей районного и областного судов отмене не подлежат с учетом следующего.
Частью 1 статьи 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственности за нарушение пожарной безопасности в лесах.
В соответствии с
ч. 2 ст. 53 Лесного кодекса РФ меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов.
Правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации (
ч. 3 ст. 53 Лесного кодекса РФ).
Пункт 16 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417, предусматривает необходимость очистки мест рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины.
В соответствии с
п. 17 указанных Правил, при проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются:
а) весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время;
б) укладка порубочных остатков в кучи или валы шириной не более 3 метров для перегнивания, сжигания или разбрасывание их в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ.
в) завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона.
Как установлено судьями районного и областного судов, в ходе проведенного рейда 10 июня 2015 г. было выявлено несоблюдение Т. требований
п. п. 16,
17 Правил пожарной безопасности в лесах при заготовке древесины: основная масса порубочных остатков раскрежована на отрезки длиной от 1 до 2 метров и оставлены на месте их обрезки. Очистка пасек от порубочных материалов одновременно с заготовкой древесины не производилась, на волоках не собраны в валы, ширина волоков достигает ширины 5 метров и более. Весенняя доочистка рубок не производилась. Данные нарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, фототаблицами, оперативным заданием на патрулирование лесов от 10 июня 2015 г., технологической картой на разработку лесосеки.
По результатам патрулирования участковый лесничий - заместитель старшего государственного инспектора ГКУ ЯО "Борисоглебское лесничество" ФИО1, действуя в пределах своих полномочий и в соответствии с
ч. 8 ст. 28.3 КоАП РФ, составил в отношении Т. протокол об административном правонарушении по
ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ, так как были выявлены указанные нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, допущенных при заготовке древесины. Обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждены фототаблицами.
Имеющимся доказательствам, включая приобщенные фототаблицы, судьями районного и областного судов дана надлежащая оценка, отвечающая требованиям
ст. ст. 26.1 -
26.11 КоАП РФ.
Ссылка на то, что был применен способ очистки леса, предусмотренный в проекте освоения лесов, утвержденном приказом департамента лесного хозяйства Ярославской области на правильность квалификации его действий не влияет, поскольку по смыслу Правил пожарной безопасности в лесах лесопользователь должен применять такой способ лесозаготовок, который бы исключал саму возможность возникновения лесного пожара, а избранный Т. способ, как установили судебные инстанции, этой цели не соответствует.
То обстоятельство, что срок окончания заготовки установлен 31 декабря 2015 г. правового значения по делу не имеет, поскольку п. 16 Правил пожарной безопасности в лесах предусматривает необходимость очистки мест рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины.
Нарушения процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Постановление старшего государственного лесного инспектора Ярославской области 1 июля 2015 г., решение судьи Борисоглебского районного суда Ярославской области от 24 сентября 2015 г. и решение судьи Ярославского областного суда от 15 декабря 2015 г. оставить без изменения, а жалобу Т. - без удовлетворения.
Председатель
Ярославского
областного суда
В.Н.АНАНЬЕВ