Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.09.2023 N 16-5309/2023 (УИД 22RS0026-01-2022-000435-66)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в орган административной юрисдикции.


Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.09.2023 N 16-5309/2023 (УИД 22RS0026-01-2022-000435-66)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в орган административной юрисдикции.

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2023 г. N 16-5309/2023
Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу заместителя начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы N 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю Б. на вступившее в законную силу решение судьи Алтайского краевого суда от 21 февраля 2023 г., вынесенное в отношении К. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ,
установил:
постановлением заместителя начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы N 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю от 28 октября 2022 г. N 32, с учетом изменений внесенных решением судьи Красногорского районного суда Алтайского края от 11 января 2023 г., глава Красногорского сельсовета Красногорского района Алтайского края К. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 15 000 рублей.
Решением судьи Алтайского краевого суда от 21 февраля 2023 г. постановление и судебное решение отменены с возвращением дела на новое рассмотрение в орган административной юрисдикции.
В жалобе должностное лицо, вынесшее постановление, Б. просит решение судьи краевого суда отменить, считая его незаконным.
К., уведомленный в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, в установленный срок возражения не представил.
Изучение поступивших материалов дела и доводов жалобы, свидетельствует об отсутствии правовых оснований для отмены оспариваемого судебного акта.
Проверяя законность и обоснованность постановления и судебного решения о привлечении к административной ответственности, судьей краевого суда сделан вывод о том, что при рассмотрении дела в нарушение ст. ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ не выяснены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, надлежащая оценка доводам К. о выполнении требований пожарной безопасности не дана, кроме того, в нарушение ст. 29.11 КоАП РФ в материалах дела отсутствует резолютивная часть постановления, что ставит под сомнение соблюдение установленного КоАП РФ порядка рассмотрения данного дела.
Допущенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, судья краевого суда признал существенным, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, влекущем на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ отмену вынесенных по делу актов с возвращением дела на новое рассмотрение.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Однако оснований для вывода о том, что на стадии пересмотра дела в краевом суде было допущено такое нарушение, не имеется, жалоба должностного лица таких доводов не содержит.
Отмена постановления и возвращение дела на новое рассмотрение в пределах срока давности привлечения к административной ответственности не противоречит положениям КоАП РФ.
Несогласие автора жалобы с оценкой установленных обстоятельств и толкованием норм права, подлежащих применению в деле, основанием к отмене оспариваемого судебного акта не является.
В рассматриваемом случае обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для отмены вступившего в законную силу решения судьи краевого суда в соответствии с положениями ст. 30.17 КоАП РФ, не установлено, в связи с чем, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
решение судьи Алтайского краевого суда от 21 февраля 2023 г., вынесенное в отношении К. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
А.В.КАЛИНКО