Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2022 N 16-3222/2021
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2022 N 16-3222/2021
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2022 г. N 16-3222/2021
УИД 63RS0030-01-2021-003379-69
Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Загороднов О.В., рассмотрев жалобу председателя Товарищества собственников жилья "Громовой 20" С. (далее - председатель ТСЖ "Громовой 20") на вступившие в законную силу постановление начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Тольятти Самарской области управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Самарской области (далее - должностное лицо МЧС) от 11 июня 2021 года, решение судьи Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 3 декабря 2021 года, решение судьи Самарского областного суда от 17 февраля 2022 года, вынесенные в отношении Товарищества собственников жилья "Громовой 20" (далее - ТСЖ "Громовой 20") по делу об административном правонарушении, предусмотренном
частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
установил:
постановлением должностного лица МЧС от 11 июня 2021 года ТСЖ "Громовой 20" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 150000 рублей.
Решением судьи Комсомольского районного суда города Тольятти Самарской области от 3 декабря 2021 года это постановление должностного лица МЧС изменено в части назначения административного наказания: административный штраф снижен до 75000 рублей.
Решением судьи Самарского областного суда от 17 февраля 2022 года названное решение судьи районного суда оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции председатель ТСЖ "Громовой 20" просит отменить указанные акты, приводя доводы об их незаконности.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы председателя ТСЖ "Громовой 20" позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с
частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности за исключением случаев, предусмотренных
статьями 8.32 и
11.16 названного Кодекса и
частями 6,
6.1 и
7 данной статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Как усматривается из материалов дела, 12 мая 2021 года, в 12 часов, в доме N 20 на улице Громовой в г. Тольятти Самарской области сотрудниками МЧС проведена внеплановая выездная проверка по контролю за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности в этом многоквартирном доме в результате которой установлено неисполнение этого предписания в полном объеме.
Эти обстоятельства подтверждаются исследованными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, предписанием об устранении требований пожарной безопасности, Уставом ТСЖ, договором обслуживания многоквартирного дома, иными материалами дела.
Этим собранным по делу доказательствам в оспариваемых судебных актах указанными судьями была дана оценка на предмет их относимости, допустимости, достоверности, достаточности для установления обстоятельств указанных в
статье 26.1 КоАП РФ в соответствии с требованиями
статьи 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями
статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств названными судьями установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные
статьей 26.1 указанного Кодекса.
В соответствии с
частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным
Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как установлено судьями двух судебных инстанций ТСЖ "Громовой 20" не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательных норм, за нарушение которых
КоАП РФ установлена административная ответственность.
Деяние ТСЖ "Громовой 20" должностным лицом МЧС и судьями двух судебных инстанций правильно квалифицировано по
части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами данного
Кодекса и законодательством о пожарной безопасности.
Доводы жалобы председателя ТСЖ "Громовой 20", поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, о нарушении порядка проведения МЧС рассматриваемой проверки ТСЖ "Громовой 20" без согласования с органом прокуратуры следует признать необоснованными, так как согласно
подпункта 1 пункта 2 и
пункта 5 статьи 10 Федерального закона Российской Федерации от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" этого не требуется при наличии основания для проведения внеплановой проверки - истечение срока исполнения юридическим лицом, ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения.
Другие доводы жалобы председателя ТСЖ "Громовой 20", поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, аналогичны доводам, содержащимся в его жалобе на рассматриваемое решение судьи районного, являлись предметом проверки судьи Самарского областного суда, обоснованно отвергнуты названными судьями по основаниям, изложенным в соответствующих судебных актах, которые базируются на совокупности оцененных судом доказательств.
Несогласие председателя ТСЖ "Громовой 20" с оценкой имеющихся в деле доказательств и установленных указанными судьями обстоятельств, правовым основанием к отмене состоявшихся по делу актов не является.
Новых доводов, имеющих правовое значение и не учтенных при рассмотрении дела об административном правонарушении, в жалобе председателя ТСЖ "Громовой 20" не содержится.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административных правонарушениях, установленные
статьей 24.5 КоАП РФ, отсутствуют.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со
статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Порядок привлечения ТСЖ "Громовой 20" к административной ответственности соблюден.
Постановление о привлечении ТСЖ "Громовой 20" к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного
частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Право ТСЖ "Громовой 20" на защиту в ходе производства по делу не нарушено.
Апелляционная жалоба председателя ТСЖ "Громовой 20" на названное постановление должностного лица МЧС рассмотрена указанным судьей районного суда в порядке, установленном
статьей 30.6 КоАП РФ.
Апелляционная жалоба председателя ТСЖ "Громовой 20" на названное решение судьи районного суда рассмотрена указанным судьей Самарского областного суда в порядке, установленном
статьей 30.6 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену обжалуемых актов, в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно, обстоятельств, которые в силу
пунктов 2 -
4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ могли повлечь изменение или отмену принятых актов, не установлено.
При таких обстоятельствах обжалуемые акты являются законными и обоснованными.
постановил:
постановление начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Тольятти Самарской области управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Самарской области от 11 июня 2021 года с учетом изменений по решению судьи Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 3 декабря 2021 года, это решение судьи районного суда и решение судьи Самарского областного суда от 17 февраля 2022 года, вынесенные в отношении Товарищества собственников жилья "Громовой 20" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу председателя Товарищества собственников жилья "Громовой 20" С. - без удовлетворения.
Судья
О.В.ЗАГОРОДНОВ