Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.09.2021 N 16-6041/2021
Процессуальные вопросы: Принято определение об отказе в принятии иска.
Решение: Определение отменено.
Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.09.2021 N 16-6041/2021
Процессуальные вопросы: Принято определение об отказе в принятии иска.
Решение: Определение отменено.
ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 сентября 2021 г. N 16-6041/2021
Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Поддымов А.В., рассмотрев жалобу генерального директора публичного акционерного общества "Глебовское птицеводческое объединение" П. на вступившее в законную силу определение судьи Московского областного суда от 3 июня 2021 года, состоявшееся по делу об административном правонарушении, предусмотренном
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении публичного акционерного общества "Глебовское птицеводческое объединение" (далее также - ПАО "Глебовское птицеводческое объединение", общество)
установил:
постановлением заместителя главного государственного инспектора Московской области по пожарному надзору - заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области от 4 августа 2020 года N 136 ПАО "Глебовское птицеводческое объединение" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Решением судьи Истринского городского суда Московской области от 31 августа 2020 года постановление должностного лица оставлено без изменения.
Решением судьи Московского областного суда от 29 октября 2020 года решение судьи Истринского городского суда Московской области от 31 августа 2020 года отменено с направлением дела для рассмотрения по подсудности в Химкинский городской суд Московской области.
Решением судьи Химкинского городского суда Московской области от 27 января 2021 года постановление должностного лица в части назначенного административного наказания изменено, размер административного штрафа снижен до 125 000 рублей.
Генеральный директор ПАО "Глебовское птицеводческое объединение" П. обратилась в Московский областной суд с жалобой на постановление должностного лица от 4 августа 2020 года и решение судьи городского суда от 27 января 2021 года.
Определением судьи Московского областного суда от 3 июня 2021 года заявителю отказано в принятии жалобы к рассмотрению по существу.
В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, генеральный директор ПАО "Глебовское птицеводческое объединение" П. просит об отмене определения судьи Московского областного суда от 3 июня 2021 года, приводя доводы о его незаконности.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен
главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно
части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в
статьях 25.1 -
25.5.1 названного Кодекса.
В соответствии с
частью 1 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
Из материалов дела следует, что жалоба на постановление должностного лица и решение судьи городского суда была подана в Московский областной суд генеральным директором ПАО "Глебовское птицеводческое объединение" П.
Отказывая определением от 3 июня 2021 года в принятии данной жалобы, судья Московского областного суда исходил из того, что отсутствует возможность установить, обладает ли лицо, подавшее жалобу, на момент ее подачи, соответствующими полномочиями и относится ли к числу лиц, которым в соответствии с
частью 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предоставлено право на обжалование состоявшихся по делу актов.
Однако с определением судьи областного суда согласиться нельзя ввиду следующего.
В силу
части 2 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законными представителями юридического лица в соответствии с названным
Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
К жалобе, поданной в Московский областной суд, генеральным директором ПАО "Глебовское птицеводческое объединение" П. были приложены документы, удостоверяющие ее служебное положение: копии приказа "О вступлении в должность генерального директора" от 2 июля 2020 года N 3 и протокола заседания Совета директоров ПАО "Глебовское птицеводческое объединение" от 2 июля 2020 года N 02/0720 д (л.д. 177 - 178), согласно которым она избрана и вступила в должность генерального директора общества.
При таких обстоятельствах определение судьи Московского областного суда от 3 июня 2021 года не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела в Московский областной суд на стадию подготовки к рассмотрению жалобы генерального директора ПАО "Глебовское птицеводческое объединение" П. на постановление заместителя главного государственного инспектора Московской области по пожарному надзору - заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области от 4 августа 2020 года и решение судьи Химкинского городского суда Московской области от 27 января 2021 года.
Руководствуясь
статьями 30.13 и
30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
определение судьи Московского областного суда от 3 июня 2021 года, состоявшееся по делу об административном правонарушении, предусмотренном
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении публичного акционерного общества "Глебовское птицеводческое объединение" отменить.
Дело возвратить Московский областной суд на стадию подготовки к рассмотрению жалобы генерального директора публичного акционерного общества "Глебовское птицеводческое объединение" П. на постановление заместителя главного государственного инспектора Московской области по пожарному надзору - заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области от 4 августа 2020 года и решение судьи Химкинского городского суда Московской области от 27 января 2021 года.
Судья
А.В.ПОДДЫМОВ