Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением ФАС Уральского округа от 08.12.2009 N Ф09-9873/09-С1 данное постановление и
решение Арбитражного суда Челябинской области от 11.08.2009 по данному делу оставлены без изменения.
Название документа
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 N 18АП-8567/2009 по делу N А76-10865/2009
Требование: О признании незаконными п. предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, выданного инспектором отдела государственного пожарного надзора Советского района г. Челябинска Управления государственного пожарного надзора Главного Управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2009 N 18АП-8567/2009 по делу N А76-10865/2009
Требование: О признании незаконными п. предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, выданного инспектором отдела государственного пожарного надзора Советского района г. Челябинска Управления государственного пожарного надзора Главного Управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 октября 2009 г. N 18АП-8567/2009
Дело N А76-10865/2009
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Тимохина О.Б., судей Костина В.Ю., Арямова А.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Коваленко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества Банк "Монетный дом" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 11 августа 2009 года по делу N А76-10865/2009 (судья Ваганова В.В.), при участии: от открытого акционерного общества Банк "Монетный дом" - Насибулина Х.Р. (доверенность N 01-9902 от 16.12.2008),
установил:
открытое акционерное общество Банк "Монетный дом" (далее - ОАО Банк "Монетный дом", общество, заявитель, банк) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконными п.п. 3, 5, 6, 8, 10, 12, 13, 14, 18, 22, 23, 27 предписания N 14 по устранению нарушений требований пожарной безопасности, выданного инспектором отдела государственного пожарного надзора Советского района г. Челябинска Управления государственного пожарного надзора Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области (далее - отдел, заинтересованное лицо).
Решением суда первой инстанции от 11 августа 2009 года по настоящему делу в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Общество не согласилось с решением суда по настоящему делу и обжаловало его в апелляционном порядке по следующим основаниям.
Из материалов проверки невозможно сделать вывод о том, являются ли горючими конструктивные элементы, поскольку не известно из какого материала они выполнены. Выводы в данной части носят предположительный характер и документально не подтверждены.
На момент ввода объекта в эксплуатацию действующим законодательством не была предусмотрена обязанность приводить здания и сооружения в соответствие с нормами СНиП 21-01-97. Находящиеся в собственности объекты недвижимости банка не реконструировались и эксплуатируются в том виде, в котором были приобретены у предыдущих собственников. Работы по возведению третьего и четвертого этажей здания не имеют отношения к делу, поскольку эти работы никоим образом не затрагивают эксплуатируемые помещения.
В части пункта 22 Предписания банк указал, что объект введен в эксплуатацию задолго до введение в действие СНиП 41-01-2003, принят в эксплуатацию, не является самовольной постройкой, его инженерные системы Банком не менялись.
Помещение архива Банка не является общественным помещением, поскольку вход в него не доступен неограниченному кругу лиц, помещение архива не предназначено для посещения его клиентами Банка, право входа в это помещение имеет ограниченный круг лиц, также это помещение не является помещением хранения уникальных изданий, отчетов и другой документации особой ценности и не является архивом операционных отделов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представитель заинтересованного лица не явился, ходатайствовал о рассмотрении апелляционной жалобы банка в его отсутствие, отзыв на апелляционную жалобу не представили.
С учетом мнения представителя общества и в соответствии со
статьями 123,
156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствии заинтересованного лица.
В судебном заседании представитель банка поддержал доводы апелляционной жалобы, настаивал на ее удовлетворении.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке
статей 268,
269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс), исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя банка, приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, открытое акционерное общество Банк "Монетный дом" зарегистрировано в качестве юридического лица, ОГРН 1027400001056.
Главным государственным инспектором Советского района г. Челябинска по пожарному надзору 22.01.2009 издано распоряжение N 14 о проведении мероприятий по надзору (л.д. 29). Данным распоряжением на основании
ст. 6,
34,
37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности",
ст. 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)",
Постановления Правительства РФ от 21.12.2004 N 820 "О государственном пожарном надзоре" предписано провести в период с 22.01.2009 по 21.02.2009 плановую проверку на территории, в зданиях и сооружениях ОАО "Банк "Монетный дом" с целью надзора за выполнением обязательных требований пожарной безопасности.
09.02.2009 государственным инспектором отдела государственного пожарного надзора Советского района Сафроновым П.А. проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности.
В ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.
По результатам проверки составлен акт (л.д. 30 - 31) и выдано предписание N 14 по устранению нарушений требований пожарной безопасности (л.д. 32 - 33).
Обществу предписано выполнить 34 мероприятия по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Не согласившись в части с предписанием, полагая, что оно не соответствуют действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя, общество обратилось в суд с соответствующим заявлением в суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных банком требований, арбитражный суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Федеральный
закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане). Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.
В соответствии со
ст. 1 Закона N 69-ФЗ под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
В силу
ст. 38 Закона N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313 утверждены
Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), которые устанавливают требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане) в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
Организации, их должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (
п. 2 ППБ 01-03).
В соответствии с
п. 3 ППБ 01-03 наряду с настоящими
Правилами, следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.
Руководители организации и индивидуальные предприниматели на своих объектах должны в силу
п. 4 ППБ 01-03 иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений.
Требуемый уровень обеспечения пожарной безопасности людей с помощью указанной системы должен быть обеспечен выполнением требований нормативных документов по пожарной безопасности или обоснован и составлять не менее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей быть не более 1Е(-6) воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на одного человека. Обоснования выполняются по утвержденным в установленном порядке методикам.
В соответствии с
п. 10 ППБ 01-03 собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны: обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору; создавать и содержать на основании утвержденных в установленном порядке норм, перечней особо важных и режимных объектов и предприятий, на которых создается пожарная охрана, органы управления и подразделения пожарной охраны, а также обеспечивать в них непрерывное несение службы и использование личного состава и пожарной техники строго по назначению.
Строительные нормы и правила 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений", приняты и введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 N 18-7. В соответствии с п. 1.1 указанных правил данные нормы и правила устанавливают общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений (далее - зданий) на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническую классификацию зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов.
В соответствии с
п. 1 Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности, утвержденного Приказом МЧС РФ от 01.10.2007 N 517 (далее - Административный регламент), настоящий Административный
регламент по исполнению государственной функции определяет последовательность и сроки действий (административные процедуры) по осуществлению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами (далее - организации и граждане) установленных требований пожарной безопасности (далее - государственный пожарный надзор или ГПН).
В силу
п. 7 Административного регламента организация и проведение мероприятий по надзору в отношении лиц, указанных в
п. 6 настоящего Административного регламента, осуществляются в соответствии с принципами законности и презумпции их добросовестности.
Выполнение административных процедур исполнения государственной функции может быть закончено, в том числе составлением и вручением акта проверки соблюдения требований пожарной безопасности, возбуждением дела об административном правонарушении; вынесением постановления или решения по делу об административном правонарушении; выдачей предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности (
п. 20 Административного регламента).
Форма предписания установлена в
приложении N 6 к указанному регламенту. При этом в предписании по устранению нарушений требований пожарной безопасности должны быть указаны вид нарушения требований пожарной безопасности с указанием мероприятия по его устранению и конкретного места выявленного нарушения.
Как усматривается из материалов дела, п.п. 3, 5, 10, 14, 18 Предписания обществу указано на необходимость демонтировать горючую отделку (горючие панели, линолеум, натяжной потолок) путей эвакуации третьего этажа коридор), второго этажа (операционный зал, коридор), лестничных клеток правового крыла, в левом крыле здания на первом этаже проходной охраны, коридора 1 этажа.
Правилами пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03
(п. 53), запрещается применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации.
Показатели пожарной опасности материалов, которыми допускается проводить отделку пола, стен и потолков на путях эвакуации определены п. 6.25 СНиПа 21-01-91*. Показатели пожарной опасности отделочных материалов подтверждаются в установленном порядке протоколом испытаний, экспертным заключением, либо сертификатом пожарной безопасности, которые прилагаются к специализированному оборудованию, материалу производителем либо торгующей организацией. При этом заявителем ни в ходе проверки, ни в судебное заседание не представлены документы, подтверждающие соответствие отделочных материалов, используемых для отделки путей эвакуации, нормам пожарной безопасности. При этом заинтересованное лицо указывает на то, что панели, используемые для отделки стен, изготовленные из горючих материалов, доказательства обратного обществом в материалы дела не представлены.
Пункт 6 оспариваемого предписания обязывает заявителя выполнить остекление дверей лестничных клеток из неармированного стекла или выполнить глухими. Как следует из акта проверки соблюдения требований пожарной безопасности N 14 от 09.02.2009 остекление дверей лестничных клеток выполнено из неармированного стекла, что является нарушением п. 6.18* СНиПа 21-01-97, которым определены требования к дверям эвакуационных входов из поэтажных коридоров, в частности в зданиях высотой более 15 м, которые должны быть глухими или с армированным стеклом.
Пунктом 8 предписано обработать косоуры (металлические элементы конструкции лестничных маршей, соединяющие ступени) лестничных маршей (правового крыла) огнезащитным составом (для обеспечения предела огнестойкости R 45). Как установлено в ходе проверки, данные косоуры были в открытом виде.
Обязанность по выполнению эвакуационного выхода непосредственно наружу через лестничную клетку правого крыла и оборудованию обособленного от объема лестничной клетки правого крыла выхода из подвала, возложенная на заявителя п. 12 и п. 13 обжалуемого предписания, основана на положениях п. 6.9* СНиПа 21-01-97, согласно которому выходы из подвальных и цокольных этажей, являющиеся эвакуационными, как правило, следует предусматривать непосредственно наружу обособленными от общих лестничных клеток здания.
При этом допускается эвакуационные выходы из подвалов предусматривать через общие лестничные клетки с обособленным выходом наружу, отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа.
Пункт 27 предписания N 14 обязывает обеспечить высоту пути эвакуации в левом крыле объекта, в соответствии требованиям нормативных документов.
Основными эвакуационными выходами из подвала являются выходы непосредственно наружу из подвального этажа. Требования к основным эвакуационным проходам, к высоте эвакуационного выхода установлены СНиП 21-01-97* (п. 6.16). Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м. Объектом предусмотрены эвакуационные пути, и они должны соответствовать нормативным требованиям. Данное требование должно быть заложено в проекте на строительство сооружения, либо реконструкцию согласно п. 4.1 СНиПа 11-01-95. Если же данный путь эвакуации не удовлетворяет требованиям, то необходимо предусматривать иные пути эвакуации, удовлетворяющие требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.
Согласно пункту 1.1 СНиПа 21-01-97 нормы и правила данного нормативного акта устанавливают общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническую классификацию зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов.
В соответствии с п. 1.7* СНиПа 21-01-97 при изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.
Согласно договору купли-продажи нежилого здания от 15.05.1998 КБ "Мечел-банк" приобрел у ЗАО "Производственно-коммерческое объединение "Мигель" части нежилого здания, расположенного на первом этаже и в подвале в трехэтажном кирпичном здании, с железобетонным перекрытием и монолитным железобетонным хранилищем для денег.
Доказательства того, что здание было построено для размещения банка и не изменило своего функционального назначения при размещении в нем ОАО "Банк "Монетный дом", в материалы дела, в нарушение положений
ст. 65 АПК РФ, банком не представлены.
Как следует из акта проверки, объяснений представителя ответчика, в период проверки в здании, расположенном по адресу: г. Челябинск ул. Доватора, 29, принадлежащем заявителю, велись работы по реконструкции в виде возведения 4 и 5 этажей, т.е. велись работы по изменению объемно-планировочных решений. Данный факт заявителем не оспорен.
Пункт 23 предписания N 14 обязывает оборудовать помещение архива автоматической установкой пожаротушения.
Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 315 утверждены
нормы пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03).
Настоящие
нормы устанавливают основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации. Согласно
пункту 26 таблицы 3 НПБ 110-03 автоматическими установками пожаротушения должны быть оборудованы помещения хранения и выдачи уникальных изданий, отчетов, рукописей и другой документации особой ценности (в том числе архивов операционных отделов) независимо от площади помещения.
При таких обстоятельства суд пришел к обоснованному выводу о законности требований предписания в поименованных и оспоренных заявителем пунктах, а, следовательно, об отсутствии нарушенных прав и законных интересов общества.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению арбитражным судом апелляционной инстанции по указанным выше основаниям, поскольку являются аналогичными доводам заявления, которым судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба банка удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании
частей 3 и
4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь
статьями 176,
268 -
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
постановил:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 11 августа 2009 года по делу N А76-10865/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества Банк "Монетный дом" - без удовлетворения.
Постановление может быть
обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу http://fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий
О.Б.ТИМОХИН
Судьи
В.Ю.КОСТИН
А.А.АРЯМОВ