Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015 N 18АП-5324/2015 по делу N А47-10250/2014
Требование: О признании недействительным и отмене предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015 N 18АП-5324/2015 по делу N А47-10250/2014
Требование: О признании недействительным и отмене предписания по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2015 г. N 18АП-5324/2015
Дело N А47-10250/2014
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2015 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Баканова В.В., судей Бояршиновой Е.В. и Кузнецова Ю.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Антоненковой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СИНЕМА ИНВЕСТ" на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 30 марта 2015 г. по делу N А47-10250/2014 (судья Мирошник А.С.).
Общество с ограниченной ответственностью "СИНЕМА ИНВЕСТ" (далее - заявитель, ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ", общество) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с уточненным в порядке
статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявлением к Управлению надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Оренбургской области (далее - заинтересованное лицо, Управление надзорной деятельности), Главному управлению МЧС России по Оренбургской области (далее - заинтересованное лицо, ГУ МЧС, Управление) о признании недействительным и отмене предписания от 04.07.2014 N 80/1/1 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в части пунктов 1 и 4.
Решением суда от 30.03.2015 (резолютивная часть объявлена 11.03.2015) в удовлетворении заявленных требований отказано, в части отказа о признании недействительным и отмене пунктов 2 и 3 предписания производство по делу прекращено в связи с отказом общества в данной части от заявленных требований.
Не согласившись с принятым решением суда, общество обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению общества, недействительность пункта 1 оспариваемого предписания подтверждается ГУ МЧС, государственным учреждением "Судебно-экспертным учреждением Федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по Оренбургской области в протоколе контроля качества огнезащитной обработки металлических конструкций ГУ МЧС от 23.10.2008 N 1269-3-10.
По пункту 4 предписания заявитель отмечает, что в основании пункта предписания указываются нормативные акты, утратившие свою силу на момент вынесения предписания.
Как указывает заявитель, суд не принял во внимание и не учел, что согласно разделительной ведомости, являющейся приложением N 7 к предварительному договору N 60 между ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" и ООО "ТПГ "Армада" пункты 1 и 4 предписания относятся к сфере ответственности арендодателя (ООО "ТПГ "Армада"). Следовательно, заявитель по пунктам 1 и 4 предписания выступает ненадлежащей стороной правоотношений, предписание по данным пунктам должно было быть вынесено в отношении арендодателя, а не арендатора.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте слушания дела на интернет-сайте суда, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. В соответствии со
статьями 123,
156,
159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон.
Мотивированные отзывы на апелляционную жалобу заинтересованными лицами не представлены.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном
главой 34 АПК РФ.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке
статей 268,
269 АПК РФ, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, во исполнение распоряжения органа государственного контроля (надзора) о проведении внеплановой проверки от 03.06.2014 N 80, в период с 16.06.2014 по 04.08.2014 должностными лицами Управления надзорной деятельности проведена проверка ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" по адресу: г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, д. 1/2.
Выявив нарушения обязательных требований пожарной безопасности, должностным лицом Управления надзорной деятельности, в присутствии управляющего ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" Бляхарской Н.П. составлен акт проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя от 04.07.2014 N 80.
В целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений ГУ МЧС выдано предписание от 04.07.2014 N 80/1/1, в соответствии с которым ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" в срок до 21.04.2015 необходимо устранить следующие нарушения требований пожарной безопасности:
- пункт 1 - не обеспечивается устранение нарушений огнезащитных покрытий строительных конструкций (несущий каркас пола кинозалов N 1-9, несущие металлические конструкции под кинопроекционной), нарушен
пункт 21 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 (далее - ППР);
- пункт 2 - в процессе эксплуатации не обеспечивается содержание здания и состояние строительных конструкций в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них; допускаются изменения конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке (произведена перепланировка бытовых помещений в кассовой зоне, в цехе приготовления попкорна и в фойе (гардероб), нарушен пункт 4.6 Свода правил
СП 2.13130-2012 "Системы противопожарной защиты обеспечение огнестойкости объектов защиты" утвержденный
приказом МЧС России от 21.11.2012 N 693 (далее - СП 2.13130-2012), пункт 4.3 СНиП 21-01-97* "Система нормативных документов в строительстве, строительные нормы и правила Российской Федерации, пожарная безопасность зданий и сооружений", приняты и введены в действие
Постановлением Министерства строительства Российской Федерации 13.02.1997 N 18-7 (далее - СниП 21-07-97*);
- пункт 3 - ширина проходов между радами менее 0,45 м (кинозалы N 3, N 4, N 5, N 6, N 7, N 8), нарушен пункт 1.119 СНиП 2.08.02-89* "Строительные нормы и правила, общественные здания и сооружения", утвержден
Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78 (далее - СНиП 2.08.02-89*),
пункт 6.1.24 СП 1.13130.2009 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", утверждены
приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 171 (далее - СП 1.13130.2009);
- пункт 4 - отсутствует автоматическая вытяжная противодымная вентиляция из общего коридора без естественного освещения, фойе предкассовой зоны, нарушена
часть 1 статьи 6,
часть 1 статьи 56,
часть 4 статьи 85 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ), пункт 1.158*
СНиП 2.08.02-89*,
пункт 7.2 СП 7.13130.2009,
пункт 8.2 СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", приняты и введены в действие
постановлением Госстроя Российской Федерации от 26.06.2003 N 115 (далее - СНиП 41-01-2003).
Не согласившись с названным предписанием в части пунктов 1, 4 (с учетом уточнений заявленных требований) ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" обратилось с настоящим заявлением в суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с
частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления, если он полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (
статья 65,
часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Из буквального толкования положений
части 4 статьи 200,
статьи 201 АПК РФ следует, что основанием для признания недействительным ненормативного правового акта, незаконными действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, должностного лица является совокупность двух необходимых условий: одновременно несоответствие данного ненормативного правового акта закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
Согласно
статье 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ, Закон о ПБ) пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
В соответствии со
статьей 6 Закона N 69-ФЗ должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право, в частности выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
В силу
статьи 37 Закона N 69-ФЗ руководители организаций обязаны, в частности, соблюдать требования пожарной безопасности.
Статьей 38 Закона о ПБ предусмотрено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
Предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности представляет собой акт должностного лица, уполномоченного на проведение государственного пожарного надзора, содержащий властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.
Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), является основанием для привлечения граждан и юридических лиц к административной ответственности.
Таким образом, предписание должностного лица, осуществляющего государственный пожарный надзор, должно содержать только законные требования, то есть на юридическое лицо (индивидуального предпринимателя, гражданина) может быть возложена обязанность по устранению лишь тех нарушений требований пожарной безопасности, соблюдение которых обязательно для них в силу закона. При этом такие требования должны быть реально исполнимы.
В соответствии со
статьей 20 Закона N 69-ФЗ техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности.
Согласно
пункту 1 статьи 4 Закона N 123-ФЗ техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой:
1) установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности к продукции, процессам проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации;
2) правовое регулирование отношений в области применения и использования требований пожарной безопасности;
3) правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.
К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с
Законом N 123-ФЗ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности (
пункт 2 статьи 4 Закона N 123-ФЗ).
Пунктом 3 статьи 4 Закона N 123-ФЗ установлено, что к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального
закона.
Согласно пункту 21 ППР руководитель организации обеспечивает устранение повреждений толстослойных напыляемых составов, огнезащитных обмазок, штукатурки, облицовки плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами, в том числе на каркасе, комбинации этих материалов, в том числе с тонкослойными вспучивающимися покрытиями строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад, а также осуществляет проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с составлением протокола проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.
Как следует из протоколов по контролю качества огнезащитной обработки металлических конструкций от 14.03.2013 N 435-3-10, N 434-3-10, N 433-3-10, N 432-3-10, N 431-3-10, N 430-2-10, N 429-3-10, N 428-3-10 в помещениях кинозалов N 1-9, кинопроекционной на металлических конструкциях имеется необработанные места, что не позволяет сделать вывод о их соответствии требованиям пожарной безопасности. На основании выявленных нарушений Управлением выдано предписание от 25.04.2013 N 28/1/1.
В ходе проверки в июле 2014 г. должностным лицом Управления было установлено, что указанное выше нарушение пункта 21 ППР РФ не устранено, что также подтверждено заключением от 02.07.2014.
Протокол контроля качества огнезащитной обработки металлических конструкций от 23.10.2008 N 1269-3-10, предоставленный обществом, не был принят как доказательство соответствия металлических конструкций в помещениях кинозалов N 1-9 и кинопроекционной требованиям пожарной безопасности, так как он составлен в 2008, то есть за 4 года до проведенной проверки и оценки качества обработки. Сведений о сроках периодичности проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) установленных заводом-изготовителем заявителем не предоставлены, следовательно, такая проверка должна была проводится не реже 1 раза в год, однако данное требование заявителем не выполнялось.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции верно указал, что требования ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" об отмене пункта 1 предписания не подлежат удовлетворению.
В отношении пункта 4 предписания от 04.07.2014 N 80/1/1 суд пришел к следующим выводам.
Как следует из текста пункта 4 предписания от 04.07.2014 N 80/1/1 Управлением установлены нарушения
части 1 статьи 6,
части 1 статьи 56,
части 4 статьи 85 Закона N 123-ФЗ, пункта 1.158*
СНиП 2.08.02-89*,
пункта 7.2 СП 7.13130.2009,
пункта 8.2 СНиП 41-01-2003, так как отсутствует автоматическая вытяжная противодымная вентиляция из общего коридора без естественного освещения, фойе предкассовой зоны.
В соответствии с
пунктом 1 статьи 6 Закона N 123-ФЗ пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Законом 3123-ФЗ, и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с
Законом N 123-ФЗ, и нормативными документами по пожарной безопасности.
Система противодымной защиты здания, сооружения должна обеспечивать защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения (
пункт 1 статьи 56 Закона N 123-ФЗ).
Пунктом 4 статьи 85 Закона N 123-ФЗ определено, что вытяжная противодымная вентиляция должна обеспечивать удаление продуктов горения при пожаре непосредственно из помещения пожара, коридоров и холлов на путях эвакуации.
Пунктом 1.158 СНиП 2.08.02-89* установлено, что в зданиях высотой менее 10 этажей в коридорах без естественного освещения, предназначенных для эвакуации 50 и более человек, должно быть предусмотрено дымоудаление.
Согласно
пункту 7.2 СП 7.13130.2009 системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре следует предусматривать из каждого помещения без естественного освещения или с естественным освещением через окна или фонари, не имеющие механизированных (автоматически и дистанционно управляемых) приводов для открывания фрамуг окон и проемов в фонарях, в обоих случаях с площадью, достаточной для удаления дыма при пожаре:
- общественного, предназначенного для массового пребывания людей;
- площадью 50 кв. м и более с постоянными рабочими местами, предназначенного для хранения или использования горючих веществ и материалов, а также библиотек, книгохранилищ, архивов, складов бумаги;
- торговых залов магазинов.
Согласно
пункту 8.2 СНиП 41-03-2003 системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре следует предусматривать:
б) из коридоров (туннелей) подвальных и цокольных этажей без естественного освещения их световыми проемами в наружных ограждениях (далее - без естественного освещения) жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры из помещений, предназначенных для постоянного пребывания людей (независимо от количества людей в этих помещениях);
г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками;
и) из каждого помещения без естественного освещения:
- общественного, предназначенного для массового пребывания людей;
- площадью 50 кв. м и более с постоянными рабочими местами, предназначенного для хранения или использования горючих веществ и материалов;
- торговых залов;
- гардеробных площадью 200 кв. м и более.
Довод заявителя о том, что в основании пункта 4 предписания указаны нормативные акты, утратившие свою силу на момент вынесения оспариваемого пункта предписания, был частично принят судом первой инстанции, с чем суд апелляционной инстанции также соглашается.
Действительно,
пункт 4 статьи 85 Закона N 123-ФЗ утратил силу с 12.07.2012 (Федеральный
закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").
В соответствии с
пунктом 1 Приказа Минрегиона Российской Федерации от 01.09.2009 N 390 "О внесении изменений в СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения" утвержден прилагаемый
СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения" в новой редакции, изменено его название на
СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения".
Согласно
пункту 2 Приказа МЧС России от 21.02.2013 N 116 "Об утверждении свода правил СП 7.13130 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности" признан утратившим силу с 25.02.2013 приказ МЧС России от 25.03.2009 N 177 "Об утверждении свода правил СП 7.13130.2009 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования".
Приказом Минрегиона России от 30.06.2012
N 279 с 01.01.2013 введена в действие актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов", а именно - СП 60.13330.2012.
Вместе с тем,
СНиП 41-01-2003 подлежит обязательному исполнению в порядке, определенном
статьей 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (
Письмо Минрегиона Российской Федерации от 25.09.2009 N 31531-ИП/08). При этом, как следует из
письма Минрегиона Российской Федерации от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ "О разъяснении статуса сводов правил - актуализированных СНиПов" в целях переходного периода актуализированные своды правил не отменяют действия предыдущих сводов правил. Их замена будет произведена путем внесения соответствующих изменений в указанные перечни.
Таким образом, положения
пункта 8.2 СНиП 41-01-2003 нельзя признать утратившими силу, а потому их соблюдение является обязанностью ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ", в связи с чем, в удовлетворении заявленных требований обоснованно отказано.
Доказательств того, что на заявителе не лежит обязанность по соблюдению действующих правил пожарной безопасности, ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" в материалы дела не предоставлено.
С учетом изложенного, суд первой инстанции верно определил, что предписание полностью соответствует требованиям действующего законодательства.
Кроме того, как верно отмечено судом первой инстанции, ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" в своем заявлении не привело доводов и не представило доказательств нарушения предписанием по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в оспариваемой части его прав и законных интересов и возложение на общество обязанностей, который противоречат действующему законодательству.
Довод апеллянта о том, что предписание должно было быть выдано ООО "ТПГ "Армада" являющемуся арендодателем, необоснован, поскольку согласно пункту 2.3.1 договора от 25.03.2008 N 60, подписанному между ООО "ТПГ "Армада" (сторона 1) и ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" (сторона 2), сторона 2 обязана принять помещения по акту доступа для производства работ, предусмотренных настоящим договором, а также монтажа и установки оборудования, связанных с приведением помещения в состояние пригодное для осуществления в них разрешенного вида деятельности и приема посетителей. Сторона 2 обязана использовать при выполнении работ, предусмотренных настоящим договором материалы, качество которых соответствует качеству отделочных материалов, использованных для отделки общих площадей здания (пункт 2.3.2 договора). Сторона 2 обязана самостоятельно и за свой счет обеспечить в помещениях производство работ, предусмотренных настоящим договором. Указанные работы производятся в целях приведения помещений в состояние, пригодное для их эксплуатации в соответствии с разрешенными видами деятельности (пункт 2.3.3 договора).
Согласно пункту 2.3.15 договора сторона 2 обязуется выполнять установленные стороной 1 инструкции и правила эксплуатации и пользования помещениями и общественными зонами здания, нормы и правила, относящиеся к использованию помещения в соответствии с его назначением, в том числе правила технической и противопожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические, а также правила внутреннего распорядка здания и обеспечивать их соблюдение каждым работником (пункт 2.3.15 договора).
При этом, договор от 25.03.2008 N 60 является предварительным, но пунктом 2.3.9 данного договора предусмотрена, что сторона 2 обязана заключить со стороной 1 основной договор аренды на условиях, предусмотренных настоящим договором, в срок не позднее 01.06.2009.
Сведений о том, что между ООО "ТПГ "Армада" и ООО "СИНЕМА ИНВЕСТ" заключен договор аренды, действующий в настоящее время, в материалах дела не имеется. Более того, поскольку ООО "ТПГ "Армада" к участию в настоящем деле не привлечено, суд не вправе разрешать вопросы о правах и обязанностях данного лица в части соблюдения противопожарных норм и правил.
Таким образом, именно на заявителе лежит обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности и устранении нарушений указанных в пунктах 1 и 4 предписания.
Решение суда является правильным, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, при рассмотрении дела судом установлена, исследована и оценена вся совокупность обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выводов судов не опровергают, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и отклоняются судом апелляционной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно
части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены вынесенного судебного акта, не установлено.
С учетом изложенного решение суда следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
На основании
статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь
статьями 176,
268,
269,
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
постановил:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 30 марта 2015 г. по делу N А47-10250/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СИНЕМА ИНВЕСТ"- без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья
В.В.БАКАНОВ
Судьи
Е.В.БОЯРШИНОВА
Ю.А.КУЗНЕЦОВ