Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2022 N 18АП-17521/2021 по делу N А76-8197/2021
Требование: О признании недействительным решения административного органа об отказе в предварительном согласовании предоставления части лесного участка, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.
Решение: В удовлетворении требования отказано.


Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2022 N 18АП-17521/2021 по делу N А76-8197/2021
Требование: О признании недействительным решения административного органа об отказе в предварительном согласовании предоставления части лесного участка, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 января 2022 г. N 18АП-17521/2021
Дело N А76-8197/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 января 2022 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Колясниковой Ю.С.,
судей Аникина И.А., Соколовой И.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Придвижкиной В.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЮжУралВзрывпром" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 07.10.2021 по делу N А76-8197/2021.
В судебном заседании принял участие представитель:
истца - общества с ограниченной ответственностью "ЮжУралВзрывпром" - Голубков Олег Валентинович (доверенность от 09.03.2021 сроком действия на один год, диплом, паспорт).
Иные лица в судебное заседание не явились, представителей не направили, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
В отсутствие возражений представителей истца, ответчика и в соответствии со статьями 123, 156, 159 АПК РФ дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся представителей.
"ЮжУралВзрывпром", общество) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Главному управлению лесами Челябинской области (далее - ответчик, ГУ лесами Челябинской области) о признании недействительным решения, изложенного в письме N 1837 от 24.02.2021, об отказе в предварительном согласовании предоставления части лесного участка для размещения, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.2012 N 1283-р, объекта лесной инфраструктуры (лесной проезд) в квартале 38, часть выдела 32 Смолинского участкового лесничества, Шершневского лесничества площадью 3 206 кв. м об утверждении схемы расположения части земельного участка на кадастровом плане территории; об обязании устранить допущенное нарушения, путем проведения предварительного согласовании предоставления части лесного участка для размещения, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.2012 N 1283-р, объекта лесной инфраструктуры (лесной проезд) в квартале 38, часть выдела 32 Смолинского участкового лесничества, Шершневского лесничества площадью 3 206 кв. м и утверждении схемы расположения части земельного участка на кадастровом плане территории; о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация Сосновского муниципального района Челябинской области (далее - третье лицо).
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 14.10.2021 (резолютивная часть от 07.10.2021) в удовлетворении заявленных требований отказано.
С указанным решением суда не согласилось ООО "ЮжУралВзрывпром" (далее также - податель апелляционной жалобы, апеллянт), подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить.
Податель жалобы, не согласившись с выводами суда первой инстанции, указал, что основной целью создания объектов, указанных в Перечне N 1283-р, согласно части 1 статьи 13 Лесного кодекса Российской Федерации, является, помимо охраны и защиты лесов, в том числе их использование. Таким образом, действующим законодательством предусмотрена возможность создания лесных дорог и проездов при предоставлении лесного участка в аренду для строительства, реконструкции, эксплуатации линейного объекта в целях его использования.
Апеллянт отметил, что планируемое использование объекта лесной инфраструктуры - лесного проезда в числе прочих трасс в квартале 38, выдел 32 Смольнского участкового лесничества Шершневского лесничества предусмотрено материалами лесоустройства. Как следует из письма N 321 от 25.01.2021, ООО "ЮжУралВзрывпром" обратился в ГУ лесами за утверждением схемы расположения части земельного участка на кадастровом плане территории и о предварительном согласовании предоставления этой части лесного участка в аренду. При этом не предусматривается изменение исходного земельного участка и образование из него новых участков. С учетом вышеназванного и положений статьи 44 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", для предоставления в аренду части земельного участка осуществляется ее государственный кадастровый учет, без образования земельных участков. Следовательно, разработка проекта межевания территории для образования лесных участков не требуется.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Как следует из письменных материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "ЮжУралВзрывпром" письмом от 25.01.2021 обратилось к ГУ лесами Челябинской области с заявлением принять решение о предварительном согласовании предоставления лесного участка и утверждении схемы расположения лесного участка на кадастровом плане территории.
ООО "ЮжУралВзрывпром" в заявлении указано о том, что в собственности общества имеются земельные участка с кадастровыми номерами 74:19:2003001:389; 74:19:2003001:390, 74:19:2003001:391, проезд к которым возможен только по землям лесного фонда, другие варианты проезда отсутствуют. К своему заявлению обществом приобщена схема расположения части земельного участка на кадастровом плане территории и выписка из ЕГРН о земельных участках.
Решением (письмом) N 1837 от 24.02.2021 ГУ лесами Челябинской области отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и в предварительном согласовании предоставления лесного участка в аренду на основании подпункта 3 пункта 16 статьи 11.10 и подпункта 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.
Полагая, что отказ ГУ лесами Челябинской области не нарушает его права в сфере предпринимательской деятельности и не соответствует статье 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что заявленная цель предварительного согласования предоставления части лесного участка "проезд к земельным участкам" с кадастровыми номерами 74:19:2003001:389; 74:19:2003001:390; 74:19:2003001:391 не отвечает целям создания такого объекта. При этом суд указал, что основной целью создания объектов лесной инфраструктуры, указанных в перечне N 1283-п является охрана и защита лесов.
Проверив законность и обоснованность решения суда, оценив доводы апелляционной жалобы ответчика, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Споры публично-правового характера, возникающие из административных, налоговых, финансовых и иных публичных правоотношений, в которых стороны находятся в отношениях власти и подчинения рассматриваются арбитражным судом по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд проверяет законность акта или действий органа, наделенного властными полномочиями.
Согласно части 1 статьи 198, статей 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснений, содержащихся в пункте 6 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Положениями части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие). На заявителя возлагается бремя доказывания нарушения указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) его прав и охраняемых законом интересов в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Согласно статье 7 Лесного кодекса Российской Федерации лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.
В силу статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.
Статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что одним из видов использования лесов является строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов (пункт 13).
Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами (часть 2 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации).
Как следует из положений статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
Утверждение схемы земельного участка на кадастровом плане территории является не только этапом образования земельного участка, но и этапом предоставления этого земельного участка заявителю в порядке, предусмотренном статьей 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации при наличии исключительного права, предусмотренного пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
Так, согласно статье 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости";
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.
Статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагается, в том числе, схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии, в том числе, и такого основания, как обращение с заявлением о предоставлении земельного участка лица, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов (пункт 1 статья 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации).
Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса для строительства линейных объектов (часть 2 статьи 45 Лесного кодекса Российской Федерации).
Лесные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены линейные объекты, предоставляются на правах, предусмотренных статьей 9 настоящего Кодекса, гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении такие линейные объекты (часть 3 статьи 45 Лесного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, из толкования статей 45 и 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации в совокупности следует, что лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются без торгов для строительства линейных объектов, а для эксплуатации линейных объектов - только гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении такие линейные объекты. Законодатель разделяет случаи предоставления лесного участка для строительства линейных объектов и для эксплуатации последних.
Сведений о наличии на спорном участке линейного объекта, принадлежащего на каком-либо праве заявителю, не имеется, в связи с чем, заключение договора аренды без проведения торгов для эксплуатации линейного объекта исключено.
Устанавливая обстоятельства возможности заключение договора аренды без проведения торгов для строительства линейного объекта, суд апелляционной инстанции исходит из отсутствия в материалах дела доказательств наличия у заявителя исключительного права приобретения земельного участка, поскольку частью 1 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
Доказательств наличия условий, запрещающих или ограничивающих пребывание граждан в лесах, согласно частям 4 и 5 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации заявителем не представлено.
Более того, согласно части 1 статьи 13 Лесного кодекса Российской Федерации в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов допускается создание лесной инфраструктуры, в том числе лесных дорог.
Перечень объектов лесной инфраструктуры утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов, а порядок проектирования, создания, содержания и эксплуатации таких объектов - уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 5 статьи 13 Лесного кодекса Российской Федерации).
В рассматриваемом случае поименованный в части 5 статьи 13 Лесного кодекса Российской Федерации Порядок был утвержден приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05.08.2020 N 565 (далее - Порядок N 565).
Таким образом, при реальном намерении по строительству линейного объекта должны были применяться нормы специального законодательства, регулирующего на тот момент времени соответствующие правоотношения.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности, урегулированы Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об автомобильных дорогах).
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона об автомобильных дорогах автомобильная дорога является объектом транспортной инфраструктуры, предназначенным для движения транспортных средств и включающим в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Под дорожной деятельностью пункт 6 статьи 3 Закона об автомобильных дорогах понимает деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Из статьи 14 Закона об автомобильных дорогах следует, что планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления на основании документации по организации дорожного движения, документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона об автомобильных дорогах, статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог выдается уполномоченным органом в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.
В данном случае доказательств принятия решения о строительстве автомобильной дороги на спорном лесном участке уполномоченными органами власти заявителем не представлено.
Также следует отметить, что и в соответствии с Порядком N 565 работы по проектированию, созданию, содержанию и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры осуществляются на основании:
а) отраслевых и региональных программ развития лесного сектора;
б) лесных планов субъектов Российской Федерации;
в) лесохозяйственных регламентов лесничеств;
г) проектов освоения лесов;
д) государственного задания или государственного (муниципального) контракта (пункт 4).
Планирование создания объектов лесной инфраструктуры осуществляется в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, который учитывает документы территориального планирования, отраслевые и региональные программы развития лесного сектора (пункт 5 Порядка N 565).
Детальная характеристика существующих объектов лесной инфраструктуры на территории лесничества, а также описание мероприятий по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры, поквартальная карта-схема лесничества с нанесением местоположения существующих и проектируемых объектов лесной инфраструктуры содержится в лесохозяйственном регламенте лесничества (пункт 6 Порядка N 565)
Доказательств включения спорного линейного объекта в лесной план Челябинской области, утвержденный постановлением Губернатора Челябинской области от 29.12.2017 N 282, а также в лесохозяйственный регламент лесничества заявитель не представил.
При наличии указанных обстоятельств оснований для признания отказа Управления лесами, выраженного в письме N 1837 от 24.02.2021, незаконным и возложении на заинтересованное лицо обязанности провести предварительное согласование предоставления лесного участка и утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории для дальнейшего предоставления в аренду лесного участка для строительства, реконструкции, эксплуатации линейного объекта - лесной дороги в квартале 38, часть выдела 32 Смолинского участкового лесничества, Шершневского лесничества площадью 3 206 кв. м, у суда первой инстанции не имелось.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что судом первой инстанции верно установлено отсутствие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие оспариваемого решения Главного Управления лесами Челябинской области закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а потому оснований для удовлетворения требований заявителя не имеется.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе подлежат распределению в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в силу оставления апелляционной жалобы без удовлетворения относятся на апеллянта.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
постановил:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 07.10.2021 по делу N А76-8197/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЮжУралВзрывпром" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья
Ю.С.КОЛЯСНИКОВА
Судьи
И.А.АНИКИН
И.Ю.СОКОЛОВА