Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2012 N 17АП-9525/2012-АК по делу N А50-10109/2012
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2012 N 17АП-9525/2012-АК по делу N А50-10109/2012
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 октября 2012 г. N 17АП-9525/2012-АК
Дело N А50-10109/2012
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 октября 2012 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Осиповой С.П.,
судей Варакса Н.В., Ясиковой Е.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Черепановой Ю.С.,
при участии:
от заявителя ООО "УралСервис-2000" (ОГРН 102590137913, ИНН 5906041083): Корзухина Н.В., предъявлен паспорт, доверенность от 30.07.2012;
от заинтересованного лица 4 ОНД г. Перми по Дзержинскому району и Пермскому муниципальному району: Трифанов А.Е., предъявлено удостоверение, доверенность от 15.08.2012;
от Главного Управления МЧС России по Пермскому краю (ОГРН 1065902059123, ИНН 5902293442): Трифанов А.Е., предъявлено удостоверение, доверенность от 16.07.2012;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке
статей 121,
123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя ООО "УралСервис-2000"
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 31 июля 2012 года
по делу N А50-10109/2012,
принятое судьей Мартемьяновым В.И.
по заявлению ООО "УралСервис-2000"
к 4 ОНД г. Перми по Дзержинскому району и Пермскому муниципальному району, Главному Управлению МЧС России по Пермскому краю
об отмене постановления,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Урал Сервис - 2000" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением об оспаривании постановления 4 ОНД г. Перми по Дзержинскому району и Пермскому муниципальному району (далее - административный орган, заинтересованное лицо) N 244 от 10.05.2012, которым оно признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного
ч. 8 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 31 июля 2012 года в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с решением суда, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы указывает на то, что общество не является субъектом указанного административного правонарушения; фотоматериалы не могут служить доказательствами того, что в действиях имеется событие административного правонарушения, поскольку не производят фиксацию данного факта; судом дана ненадлежащая оценка доводам заявителя о малозначительности правонарушения.
В судебном заседании представитель заявителя на доводах апелляционной жалобы настаивал.
Административный орган по мотивам, изложенным в письменном отзыве, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по тем мотивам, что оспариваемым постановлением общество обоснованно привлечено к административной ответственности.
Представитель заинтересованных лиц в судебном заседании доводы отзыва на апелляционную жалобу поддержал.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со
статьями 266,
268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании поступившего в адрес ГУ МЧС России по Пермскому краю письма Государственной инспекции по контролю за объектами культурного наследия Пермского края от 03.04.2012 о нарушениях требований пожарной безопасности по организации проезда пожарной техники к зданию краеведческого музея, 25.04.2012 4 ОНД г. Перми по Дзержинскому району и Пермскому муниципальному району в отношении ООО "Урал Сервис-2000" возбуждено дело об административном правонарушении по
ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ и проведении административного расследования.
В ходе административного производства выявлено, что установленным металлическим ограждением территории, на которой осуществляет деятельность заявитель, перекрыт подъезд для пожарных машин к зданию краеведческого музея по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 142.
Выявленные нарушения послужили основанием для составления в отношении общества 27.04.2012 протокола об административном правонарушении по
ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов административного производства органом госпожнадзора вынесено постановление N 244 от 10.05.2012 о привлечении заявителя к административной ответственности по
ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности административным органом в действиях заявителя состава правонарушения, предусмотренного
ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ, отсутствия оснований для применения
ст. 2.9 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и письменного отзыва, проверив правильность применения и соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Частью 8 ст. 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям.
Обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара является одной из первичных мер пожарной безопасности (
п. 6 ст. 63 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон N 123-ФЗ).
Согласно
п. 1 ч. 1 ст. 67 Федерального закона N 123-ФЗ (действующей на момент проведения проверки) подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен: с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей).
В силу
части 3 ст. 4 Федерального закона N 123-ФЗ к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального
закона.
Обязательные для соблюдения требования пожарной безопасности установлены
Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденными Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 (ППБ 01-03) (действующие на момент проведения проверки).
В соответствии с
п. 23 Правил, дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.
О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.
На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам.
Пунктом 2 Правил установлено, что организации, их должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт нарушения, выразившегося в том что, установленный для ограждения территории объекта по адресу ул. Окулова, 61, 62, заказчиком по строительству которого является заявитель, металлический забор препятствует подъезду пожарных машин к зданию ГКБУК "Пермский краеведческий музей", подтверждается материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, договором на выполнение функций заказчика (застройщика) от 24.10.2011, согласно которому заявитель является заказчиком по строительству объекта: "Жилой дом со встроенно-пристроенными общественными помещениями с подземной автостоянкой, расположенный по адресу: Пермский край, г. Пермь, Дзержинский район, ул. Окулова, 61, 62", фототаблицами, сделанными при проверке ГКБУК "Пермский краеведческий музей" на основании распоряжения N от 02.04.2012 N 181, в силу этого суд первой инстанции пришел к правильному выводу о доказанности события административных правонарушений, предусмотренных
ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ.
В соответствии с
ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых
Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина общества в совершении правонарушения административным органом установлена; соответствующие выводы изложены в постановлении.
Заявителем по делу не представлены доказательства, опровергающие факт нарушения, равно как и свидетельствующие о принятии всех возможных мер для соблюдения требований в области пожарной безопасности.
В соответствии со
статьей 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Доводы заявителя о том, что он не является субъектом вменяемого ему правонарушения, были предметом рассмотрения суда первой инстанции и обоснованно отклонены им. В соответствии с п. 1.5 договора на выполнение функций заказчика (застройщика) от 24.10.2011 заказчик взял на себя ответственность за обеспечение освобождения территории строительства, решить вопросы, связанные с подготовкой площадки для производства работ, организовать управление строительством.
Доводы апеллянта об отсутствии нарушения со ссылками на то, что фотоматериалы не могут служить доказательствами того, что в действиях имеется событие административного правонарушения, поскольку не производят фиксацию данного факта, признаны несостоятельными и отклонены (
ст. 71 АПК РФ).
Таким образом, состав административного правонарушения в действиях заявителя апелляционный суд считает доказанным.
Существенных нарушений процедуры привлечения к административной ответственности, влекущих отмену оспариваемого постановления, судом апелляционной инстанции не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено (л.д. 60-63).
Законный представитель юридического лица был уведомлен о времени и дате составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении. При составлении протокола об административном правонарушении исполняющий обязанности директора общества (приказ от 20.04.2012 г. N 5 - л.д. 48), был уведомлен о времени рассмотрения административного дела, такое же определение о вызове лиц направлено административным органом по месту нахождения юридического лица (л.д. 60).
Оспариваемое постановление о привлечении к административной ответственности вынесено уполномоченным органом в пределах установленного
ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности. Размер штрафа определен отделом пожарного надзора, при отсутствии отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, по минимальному пределу санкции, предусмотренной
ч. 8 ст. 20.4 КоАП РФ.
Кроме того, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что с учетом характера правонарушения, наличия существенной угрозы охраняемым общественным отношениям оснований для признания совершенного обществом административного правонарушения малозначительным не имеется.
В соответствии со
ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В
п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" предусмотрено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу
ч. 2,
ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
В силу
п. 18.1 названного Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений
п. 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивированным.
Согласно разъяснениям, содержащимся в
п. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Выявленное административным органом нарушение законодательства в сфере общественной безопасности (
глава 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в части безопасности граждан, создает угрозу для жизни и здоровью граждан.
С учетом характера правонарушения, совершенного в области пожарной безопасности, степени его потенциальной общественной опасности, допущенных нарушений в области пожарной безопасности, могущих повлечь значительные неблагоприятные последствия, безразличного отношения заявителя к соблюдению действующего законодательства в данной области, обстоятельств рассматриваемого дела, основания для признания правонарушения малозначительным и применения положений
ст. 2.9 КоАП отсутствуют (
Постановление Президиума ВАС РФ от 10.04.2012 г. N 14495/11).
Суд апелляционной инстанции отмечает, что устранение нарушений после выявления совершения заявителем административного правонарушения основанием для освобождения от ответственности не является.
С учетом изложенного причин для переоценки вывода суда первой инстанции об отсутствии оснований для применения
ст. 2.9 КоАП РФ у суда апелляционной инстанции не имеется.
Таким образом, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал материалы дела, доказательства получили надлежащую правовую оценку, с которой суд апелляционной инстанции согласен.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, и соответственно не влияют на законность принятого судом решения.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь
статьями 176,
258,
266,
268,
269,
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 31 июля 2012 г. по делу N А50-10109/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "УралСервис-2000" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий
С.П.ОСИПОВА
Судьи
Н.В.ВАРАКСА
Е.Ю.ЯСИКОВА