Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 по делу N А44-4857/2011
Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по частям 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований в области пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.


Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2012 по делу N А44-4857/2011
Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по частям 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований в области пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2012 г. по делу N А44-4857/2011
Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2012 года.
В полном объеме постановление изготовлено 29 марта 2012 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Осокиной Н.Н., судей Мурахиной Н.В. и Смирнова В.И.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Левинской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу предпринимателя Мацеевска Людмилы Александровны на решение Арбитражного суда Новгородской области от 16 декабря 2011 года по делу N А44-4857/2011 (судья Куропова Л.А.),
установил:
предприниматель Мацеевска Людмила Александровна (ОГРНИП <...>) обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением к Отделу надзорной деятельности по Старорусскому и Парфинскому району об отмене постановления заместителя главного государственного инспектора Старорусского и Парфинского районов по пожарному надзору (далее - административный орган) от 05.10.2011 N 152 о привлечении к административной ответственности по частям 1, 3 и 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Новгородской области от 16 декабря 2011 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Предприниматель с судебным решением не согласился и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, заявленные требования удовлетворить. Считает, что к административной ответственности привлечено ненадлежащее лицо. Ссылается на нарушение срока привлечения к административной ответственности.
Административный орган в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменения. Считает, что предприниматель правомерно привлечен к административной ответственности, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) ответственность за нарушения требований пожарной безопасности несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Ссылается на непоступление при рассмотрении административного дела от предпринимателя ходатайства о продлении срока рассмотрения дела.
Предприниматель и административный орган надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения главного инспектора Старорусского и Парфинского районов по пожарному надзору Шиловым Г.А. от 12.09.2011 за N 192 в отношении предпринимателя Мацеевска Л.А. проведена проверка по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. Уполномоченным за проведение проверки назначен заместитель главного инспектора Меркушев И.А. (л.д. 23). Предприниматель Мацеевска Л.А. с распоряжением ознакомлена 21.09.2011, о чем имеется подпись в акте проверки.
Проверка проведена с 26.09.2011 по 27.09.2011 на объектах, где осуществляется деятельность предпринимателя, а именно: г. Старая Русса, ул. Энгельса, д. 30, павильон по ул. Площадь Революции, павильон на углу улиц Дзержинского и К. Цеткин, магазин по ул. Восстания, 10.
В ходе проверки административным органом выявлены следующие нарушения: на объекте по ул. Энгельса, д. 30, в нарушение пункта 15 Правил пожарной безопасности Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (далее - ППБ 01-03), не определен противопожарный режим; в нарушение пункта 60 ППБ 01-03 у электрощитов в выставочном зале складируются горючие материалы; в помещениях выставочного зала (служебное помещение, складское помещение, мастерские) по ул. Энгельса, д. 30, и в подсобном помещении магазина по ул. Восстания, д. 10, в нарушение пункта 57 ППБ 01-03, пунктов 2.1.27 и 2.1.28 Правил устройства электроустановок (далее - ПУЭ). Глава 2.1 "Электропроводки" распределительные коробки не закрыты крышками из трудно горючего материала; в нарушение пункта 57 ППБ 01-03 и пункта 6.6.5 ПУЭ осветительные приборы (светильники) в складском помещении выставочного зала по ул. Энгельса, д. 30, не оборудованы рассеивателями, предусмотренными конструкцией; в нарушение пункта 108 ППБ 01-03 первичные средства пожаротушения содержатся не в соответствии с паспортными данными, давление в огнетушителях N 1, 2, 13 не соответствует норме; павильон на углу улиц Дзержинского и К. Цеткин не доукомплектован первичными средствами пожаротушения, в наличии один огнетушитель (пункт 108 ППБ 01-03); в павильоне на площади Революции давление в огнетушителе не соответствует норме (пункт 108 ППБ 01-03); в помещении выставочного зала по ул. Энгельса, д. 30, вторая дверь эвакуационного выхода из выставочного зала открывается не по направлению выхода из здания (пункт 52 ППБ 01-03); помещения выставочного зала по ул. Энгельса, д. 30, павильон на площади Революции и павильон на углу улиц Дзержинского и К. Цеткин не оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации и системой оповещения людей в случае возникновения пожара (пункт 1 таблицы 3 Норм пожарной безопасности НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией", утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003 N 315 (далее - НПБ 110-03), и пункт 1 таблицы 1, пункта 1 таблицы 2 Норм пожарной безопасности НПБ 104-03 "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях", утвержденных приказом МЧС России от 20.06.2003 N 323.
Указанные обстоятельства зафиксированы в акте проверки от 27.09.2011 N 192.
Посчитав, что перечисленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении предпринимателем требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена частями 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ, административным органом в отношении Мацеевска Л.А. составлен протокол об административном правонарушении от 27.09.2011 N 152.
По результатам рассмотрения данного протокола административным органом вынесено постановление от 05.10.2011 N 152 о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 1, 3 и 4 статьи 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.
При назначении наказания административный орган руководствовался положениями части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, согласно которой при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Предприниматель, не согласившись с указанным постановлением, оспорил его в арбитражном суде.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований в связи с подтверждением факта совершения заявителем вмененных правонарушений требований пожарной безопасности.
Апелляционная инстанция согласна с указанным выводом по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Частью 3 этой же статьи установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (часть 4 статьи 20.4 КоАП РФ).
Отношения в области пожарной безопасности регулируются Законом N 69-ФЗ и иными нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, в том числе правилами и нормами пожарной безопасности.
Статьей 1 указанного Закона предусмотрено, что требованиями пожарной безопасности являются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом. Нормативные документы по пожарной безопасности представляют собой технические регламенты и стандарты, а также действующие до вступления в силу технических регламентов и вновь разрабатываемые нормы пожарной безопасности, правила пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие соответственно обязательные и рекомендательные требования пожарной безопасности.
Под нарушением требований пожарной безопасности согласно вышеназванной статье понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
В силу части 1 статьи 38 Закона 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.
В соответствии с пунктом 15 ППБ 01-03 в каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе определены и оборудованы места для курения; определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды; определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня; регламентированы: порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара; определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.
В данном случае представленный приказ от 25.05.2011 N 240-а копирует положения пункта 15 ППБ 01-03, но не устанавливает противопожарный режим (л.д. 27).
Пунктом 60 ППБ 01-03 запрещается размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.
На основании этого суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о нарушении предпринимателем требований указанных пунктов на проверяемых объектах и правомерной квалификации административным органом нарушений по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.
Согласно пункту 57 ППБ 01-03 проектирование, монтаж, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике.
Пунктом 3 ППБ 01-03 предусмотрено, что наряду с настоящими Правилами следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.
В силу пункта 2.1.27 и п. 2.1.28 ПУЭ конструкция соединительных и ответвительных коробок и сжимов должна соответствовать способам прокладки и условиям окружающей среды.
Соединительные и ответвительные коробки и изоляционные корпуса соединительных и ответвительных сжимов должны быть, как правило, изготовлены из несгораемых или трудносгораемых материалов.
Пунктом 6.6.5 ПУЭ установлено, что для помещений, отнесенных к пожароопасным зонам II - IIа, должны быть использованы светильники с негорючими рассеивателями в виде сплошного силикатного стекла.
Согласно пункту 108 ПБУ 01-03 помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения в соответствии с приложением N 3.
Первичные средства пожаротушения должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них и с учетом положений, изложенных в приложении N 3.
Пунктом 8 таблицы 3 определено минимальное количество первичных средств пожаротушения - не менее двух ручных огнетушителей.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно посчитал, что нарушения указанных пунктов предпринимателем при осуществлении деятельности на проверяемых объектах правомерно квалифицированы административным органом по части 3 статьи 20.4 КоАП РФ.
Пунктом 52 ППБ 01-03 установлено, что двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания.
Согласно пункту 4 НПБ 110-03 в зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.); венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории "А" или "Б"), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы; помещений категории "В 4" и "Д" по пожарной опасности; лестничных клеток.
Также в ходе проверки установлено отсутствие систем оповещения людей в случае возникновения пожара (пункт 1 таблицы 1 и пункт 1 таблицы 2 НПБ 104-03).
На основании этого административным органом правомерно квалифицированы указанные нарушения по части 4 статьи 20.4 КоАП РФ.
Факты нарушений подтверждены актом проверки, протоколом об административном правонарушении и не оспариваются предпринимателем.
Судом первой инстанции правомерно отклонены доводы заявителя о том, что он не может нести ответственность за нарушения, выявленные в помещении по ул. Энгельса, д. 30, поскольку помещение было передано ему на ответственное хранение при наложении ареста, впоследствии арест был снят и помещение должно быть включено в конкурсную массу общества с ограниченной ответственностью "Арктика" (далее - ООО "Арктика").
Из материалов дела следует, что помещение по ул. Энгельса, д. 30, используется заявителем на праве аренды на основании договора от 01.04.2010 N 4/10, заключенного с ООО "Арктика" на срок до 01.03.2011. Согласно акту приема - передачи указанное помещение передано ему 01.04.2010.
На момент проверки и на момент рассмотрения дела в суде предпринимателем не представлены доказательства о расторжении данного договора и возврате арендодателю помещения, как это предусмотрено условиями договора. Также предпринимателем не оспаривается, что он продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных помещениях.
Согласно пункту 2.2.4 указанного договора предприниматель, являясь арендатором, обязан содержать за свой счет помещения, их инженерные системы и сети в технически исправном, противопожарном и санитарно - гигиеническом состоянии, соответствующем правилам и нормам содержания зданий, сооружений и территорий, эксплуатации оборудования, установок, сетей и систем весь срок аренды до сдачи арендодателю по акту приема - передачи.
В связи с этим в соответствии с указанными выше нормами предприниматель несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
Не могут быть приняты во внимание доводы заявителя о том, что он осуществляет безвозмездное временное хранение указанного помещения на основании протокола о наложении ареста на имущество от 17.06.2010.
Как следует из данного протокола, Мацеевска Л.А. было передано на временное хранение данное помещение, поскольку в ходе наложения ареста на помещение установлено, что оно арендуется ею на основании договоров аренды начиная с 2009 года, о чем прямо указано в протоколе.
Кроме того, постановлением от 07.07.2011 арест указанного имущества был отменен.
Обоснованно отклонен судом первой инстанции довод заявителя о том, что павильоны, будучи временными сооружениями, подлежат сносу, в связи с чем, по мнению заявителя, не имеет смысла вкладывать денежные средства на соблюдение требований пожарной безопасности, поскольку на момент проверки и рассмотрения дела в суде предприниматель продолжал осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных павильонах. Доказательств сноса временных сооружений предпринимателем не представлено.
Суд апелляционной инстанции не может принять во внимание доводы предпринимателя о том, что административный орган неправомерно не рассмотрел его ходатайство о продлении срока рассмотрения административного дела, которое было подано 05.10.2011, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о подаче предпринимателем данного ходатайства.
Не могут быть приняты во внимание доводы предпринимателя о нарушении административным органом положений статьи 4.5 КоАП РФ.
В соответствии с указанной нормой постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.11.2008 N 23).
В данном случае совершенное предпринимателем правонарушение является длящимся, день его обнаружения - 27.09.2011, когда в отношении заявителя составлен протокол об административном правонарушении.
Соответственно, оспариваемое постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности вынесено в установленный статьей 4.5 КоАП РФ срок.
Суд первой инстанции правомерно отклонил доводы предпринимателя о малозначительности совершенного правонарушения.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 постановления от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (далее - постановление Пленума ВАС РФ N 10) разъяснил, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния (пункт 18.1 постановления Пленума ВАС РФ N 10).
В данном случае, как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, предпринимателем совершены множественные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к исполнению публично - правовых обязанностей, создает существенную угрозу охраняемым общественным интересам, в первую очередь жизни и здоровью граждан.
При таких обстоятельствах апелляционная коллегия считает правомерным решение суда первой инстанции, признавшего законность и обоснованность оспариваемого постановления о привлечении предпринимателя к административной ответственности.
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Новгородской области от 16 декабря 2011 года по делу N А44-4857/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу предпринимателя Мацеевска Людмилы Александровны - без удовлетворения.
Председательствующий
Н.Н.ОСОКИНА
Судьи
Н.В.МУРАХИНА
В.И.СМИРНОВ