Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2012 по делу N А41-18409/11
В удовлетворении заявления об отмене предписания государственного органа в части устранения нарушений обязательных требований пожарной безопасности отказано правомерно, поскольку заявителем не предприняты все зависящие от него меры для соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2012 по делу N А41-18409/11
В удовлетворении заявления об отмене предписания государственного органа в части устранения нарушений обязательных требований пожарной безопасности отказано правомерно, поскольку заявителем не предприняты все зависящие от него меры для соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.
ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июля 2012 г. по делу N А41-18409/11
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июля 2012 года
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Виткаловой Е.Н.,
судей Макаровской Э.П., Мищенко Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Ишаевым А.С.,
при участии в заседании:
от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом,
от заинтересованного лица: Кучерявенко А.В., доверенность от 12.01.2012 N 8-18/88-40
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "РАТЕП" на решение Арбитражного суда Московской области от 11.04.2012 по делу N А41-18409/11 принятое судьей Васильевой Е.В., по заявлению открытого акционерного общества "РАТЕП" к ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" об оспаривании предписания от 15.09.2010 в части,
установил:
открытое акционерное общество "РАТЕП" (далее - ОАО "РАТЕП", заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением (с учетом принятых судом уточнений, т. 2 л.д. 155), в котором просит:
1) признать предписание ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" (далее - учреждение, административный орган) N 2/1/2 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности от 15.09.2010 недействительным в части назначения срока устранения нарушений по пункту 13 "В цехе 47, корпус 4 автоматическую установку газового пожаротушения привести в соответствие с проектом. Восстановить автоматический режим пуска установки". Установить срок исполнения данного пункта 15.09.2012.
2) Признать пункты предписания ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" N 2/1/2 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности от 15.09.2010 недействительными в полном объеме:
- п. 97 Цех 34 корпус 21. Установить перед вентиляторами, удаляющими горючую пыль, волокна и другие отходы камнеуловители и магнитные уловители;
- п. 99 Цех 34 корпус 21. Системы транспортирования стружечных и пылевых материалов оборудовать приспособлениями, предотвращающими распространение огня.
Решением от 11.04.2012 заявленные требования удовлетворены в части установления срока исполнения п. 13 предписания от 15.09.2010 N 2/1/2 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, вынесенного ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" - 15 сентября 2012 года, в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение отменить в части отказа в удовлетворении требований по тем мотивам, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со
статьями 266,
268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 15.09.2010 ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" во исполнение распоряжения главного государственного инспектора Специального управления ФПС N 88 МЧС России по пожарному надзору от 04.05.2010 N 2,
ст. 6 Федерального закона N 69-ФЗ от 21.12.1994 "О пожарной безопасности" проведена проверка ОАО "РАТЕП" с целью контроля соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, расположенного по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Дзержинского, д. 11, по результатам которой составлено предписание N 2/1/2 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности.
Данное предписание состоит из 292-х пунктов, в которых указаны нарушения обязательных требований пожарной безопасности, выявленные ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" в деятельности ОАО "РАТЕП", в том числе:
- п. 13 предписания, согласно которому ОАО "РАТЕП" нарушен
пункт 98 Правил пожарной безопасности 01-03 (далее - ППБ-01-03), а именно, обществу необходимо привести в соответствие с проектом автоматическую установку газового пожаротушения; восстановить автоматический режим пуска установки. Срок устранения - 26.03.2012.
- Пункт 97 предписания, согласно которому ОАО "РАТЕП" нарушен
п. 80 ППБ-01-03, а именно обществу необходимо установить перед вентиляторами, удаляющими горючую пыль, волокна и другие отходы камнеуловители и магнитные уловители. Срок устранения - 21.03.2011.
- Пункт 99 предписания, согласно которому ОАО "РАТЕП" нарушен
п. 220 ППБ-01-03, а именно обществу необходимо оборудовать приспособлениями, предотвращающими распространение огня системы транспортирования стружечных и пылевых материалов. Срок устранения - 21.03.2011.
Заявитель, считая указанное предписание в части п. 13-го в указании назначения срока устранения нарушений, а также пункты 97, 99 недействительным, обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Удовлетворяя заявленные требование в части, Арбитражный суд Московской области пришел к выводу о том, что заявителем предпринимаются меры к исполнению п. 13 предписания ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" N 2/1/2 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности от 15.09.2010, однако заявителем не предприняты все зависящие от него меры для соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, в связи с чем, отсутствуют основания для признания пунктов 97 и 99 оспариваемого предписания незаконным.
Обжалуя решение суда первой инстанции в части, общество ссылается на заключение эксперта, согласно которому пожарная безопасность здания цеха 34 корп. 21 считается обеспеченной, в связи с чем отсутствует необходимость оснащения аспирационных систем приспособлениями, предотвращающими распространение огня и люками для ликвидаций загораний.
В судебное заседание ОАО "РАТЕП", надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителя не обеспечило. В связи с изложенным, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, в порядке, предусмотренном
статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, представил отзыв на апелляционную жалобу, считает решение арбитражного суда законным, апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению. Пояснил суду, что с в части удовлетворения требований заявителя с решением суда первой инстанции административный орган согласен.
Руководствуясь
частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), апелляционный суд проверяет законность и обоснованность оспариваемого
решения только в обжалуемой части.
Выслушав представителя административного органа, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
Согласно
ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Федеральный
закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.
Статьей 1 указанного Федерального закона определено понятие требования пожарной безопасности как специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом. Нарушение требований пожарной безопасности - это невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности. Меры пожарной безопасности - это действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Федеральным государственным пожарным надзором признается деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия, а также подведомственных им государственных учреждений, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, посредством организации и проведения проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты, проведения мероприятий по контролю на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований пожарной безопасности, анализу и прогнозированию состояния исполнения указанных требований при осуществлении организациями и гражданами своей деятельности.
Нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением пожарной безопасности. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие требования пожарной безопасности, разрабатываются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности (
ст. 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").
Так, в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров принят Федеральный
закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" определяющий основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливающий общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.
Положения указанного Федерального
закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:
1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;
2) разработке, принятии, применении и исполнении федеральных законов о технических регламентах, содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;
3) разработке технической документации на объекты защиты.
В совокупности с указанным Федеральным
законом должны соблюдаться требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации в отношении объектов защиты специального назначения, в том числе объектов военного назначения, объектов производства, переработки, хранения радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объектов уничтожения и хранения химического оружия и средств взрывания, наземных космических объектов и стартовых комплексов, горных выработок, объектов, расположенных в лесах (
ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").
Правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются
Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный
закон "О техническом регулировании", Федеральный
закон "О пожарной безопасности" и указанный Федеральный
закон, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (продукции) (
ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").
К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила) (
ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").
В соответствии со
ст. 5 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности.
Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.
Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Статьей 6 указанного Федерального закона установлено, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если:
1) в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;
2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным
законом.
Целью создания систем предотвращения пожаров является исключение условий возникновения пожаров, которое достигается исключением условий образования горючей среды и (или) исключением условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания (
ст. 48 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").
В соответствии с Федеральным
законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и
Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2002 N 1011 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" 18.06.2003 МЧС РФ издан
Приказ N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)", которые введены в действие с 30 июня 2003 года (далее - ППБ 01-03), устанавливающие требования пожарной безопасности, обязательные для применения и исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, предпринимателями без образования юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.
Требования пожарной безопасности - это специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
В соответствии с
п. 2 ППБ 01-03 организации, их должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Наряду с данными
Правилами, следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке (
п. 3 ППБ 01-03).
В соответствии с общими требованиями
ППБ 01-03 для предотвращения попадания в вентиляторы, удаляющие горючую пыль, волокна и другие отходы, перед ними следует устанавливать камнеуловители, а для извлечения металлических предметов - магнитные уловители (
п. 80 ППБ 01-03); установки пожарной автоматики должны находиться в исправном состоянии и постоянной готовности, соответствовать проектной документации. Перевод установок с автоматического пуска на ручной запрещается, за исключением случаев, оговоренных в нормах и правилах (
п. 98 ППБ 01-03).
Раздел IX ППБ 01-03 устанавливает требования пожарной безопасности, применяемые к промышленным предприятиям, который включает в себя
п. 220 Правил, устанавливающий, что системы транспортирования стружечных и пылевых материалов должны быть оснащены приспособлениями, предотвращающими распространение огня, и люками для ликвидации загораний.
Из материалов дела следует, что ОАО "РАТЕП" в целях сопровождения основного вида деятельности в цехе N 34 осуществляет деревообрабатывающие операции по изготовлению гвоздевых упаковочных ящиков, что подтверждается представленными в материалы дела описаниями Технологического процесса (т. 3 л.д. 73).
При проведении проверки ОАО "РАТЕП" на предмет соблюдения требований
ППБ 01-03 ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" установлено нарушение обществом требований пожарной безопасности в цехе N 34.
В материалы дела имеется переписка ОАО "РАТЕП" и ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" по вопросу исполнения оспариваемых пунктов предписания (т. 1 л.д. 35, 74, 92, 93, 120 - 122, 123), согласно которой последний предложил предприятию обратиться к разработчику
ППБ 01-03 - ФГУП ВНИИПО МЧС России.
Так, письмом от 17.02.2011 ОАО "РАТЕП" обратилось к ФГУ ВНИИПО МЧС России, являющемуся основным разработчиком
ППБ 01-03, в котором общество обращает внимание на проблемы выполнения
п. 80 ППБ 01-03 по установке камнеуловителей и магнитных уловителей на системах удаления стружек и опилок от деревообрабатывающих станков, а также
п. 220 ППБ 01-03 по оснащению этих систем приспособлениями, предотвращающими распространение огня, и люками для ликвидации загораний. В данном обращении заявитель просил разъяснить насколько целесообразна установка камнеуловителей и магнитных уловителей на системах удаления стружек и опилок, подлежащих утилизации и есть ли примеры их применения в подобных случаях, а также, можно ли считать достаточным альтернативным решением требований
п. 80 и
п. 220 ППБ 01-03 оборудование бункеров-накопителей стружки и опилок автоматическим пожаротушением (т. 1 л.д. 75).
В ответ на указанное обращение ФГУ ВНИИПО МЧС России сообщило (письмо от 14.03.2011 (т. 2 л.д. 46)), что для выполнения
п. 80 ППБ 01-03 могут быть применены "Циклоны", кроме того, оборудование бункеров-накопителей стружки и опилок автоматической системой пожаротушения является обязательным мероприятием и не может рассматриваться как альтернативное решение. На воздуховодах, транспортирующих стружку и опилки из цеха в установленный вне помещения бункер в обязательном порядке должны быть установлены нормально открытые (огнезадерживающий клапан) и предусмотрены люки для профилактического осмотра, чистки воздуховодов и подачи огнетушащих средств при пожаре, в соответствии с
п. 220 ППБ 01-03.
Кроме того, согласно письму ФГУ ВНИИПО МЧС России от 11.05.2011 (т. 1 л.д. 124) в системах пневмотранспорта для перемещения древесной пыли и опилок могут быть применены специально разработанные, не обязательно сертифицированные, уловители инородных предметов. Кроме того, противопожарные клапаны системы вентиляции, разработанные, в частности, ЗАО "ВИНГС-М", не предназначены для систем транспортирования и вентиляции древесностружечных материалов.
В рамках рассматриваемого дела по ходатайству заявителя судом назначена судебная пожарно-техническая экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО "ПОЖАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА" Кравченко Александру Борисовичу.
Согласно выводам, изложенным в данном заключении пожарно-технической экспертизы (т. 2 л.д. 53 - 151), в цехе 34 корп. 21 ОАО "РАТЕП" в соответствии с требованиями
п. 4 ППБ 01-03 уровень обеспечения пожарной безопасности людей составляет не менее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей не более 10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на одного человека, в связи с чем установка перед вентиляторами камнеуловителей для предотвращения попадания в вентиляторы, удаляющие горючую пыль, волокна и другие отходы, а для извлечения металлических предметов - магнитных уловителей, согласно
п. 80 ППБ 01-03 не является обязательным условием обеспечения пожарной безопасности в конкретном месте, т.е. цехе 34 корп. 21 ОАО "РАТЕП".
В цехе 34 корп. 21 ОАО "РАТЕП" в соответствии с требованиями
п. 4 ППБ 01-03 уровень обеспечения пожарной безопасности людей составляет не менее 0,999999 предотвращения воздействия опасных факторов в год в расчете на каждого человека, а допустимый уровень пожарной опасности для людей не более 10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на одного человека, в связи с чем установка перед вентиляторами камнеуловителей для предотвращения попадания в вентиляторы, удаляющие горючую пыль, волокна и другие отходы, а для извлечения металлических предметов - магнитных уловителей, согласно
п. 80 ППБ 01-03 не является обязательным условием обеспечения пожарной безопасности.
Также в заключении указано, что на основании имеющихся в материалах дела (т. 3 л.д. 39 и 56) копиях технических паспортов, системы указанные в предписании как системы транспортирования стружечных и пылевых материалов, фактически являются установками очистки газов (газопылеулавливающими), т.е. относятся к аспирационным системам, а не к системам пневмотранспорта, следовательно, оснащение данных аспирационных систем, установленных на предприятии ОАО "РАТЕП" (цех 34 корп. 21) приспособлениями, предотвращающими распространение огня и люками для ликвидации загораний, согласно
п. 220 ППБ 01-03 является не обязательным условием обеспечения пожарной безопасности.
Кроме того, заключение эксперта содержит расчет уровня обеспечения пожарной безопасности людей и вероятности воздействия опасных факторов пожара на людей (в соответствии с
ГОСТ 12.1.004-91), а также расчет по оценке пожарного риска (определение величины индивидуального пожарного риска в здании).
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка экспертному заключению с учетом конкретных установленных обстоятельств дела. Апелляционный суд считает, что суд первой инстанции обоснованно отклонил заключение пожарно-технической экспертизы, выполненное ООО "ПОЖАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА", в связи со следующим.
Частью 1 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" установлено, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если:
1) в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;
2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных данным Федеральным
законом.
При этом, пожарная безопасность объектов защиты считается обеспеченной при соблюдении указанных условий в совокупности. Необходимость проведения расчетов по оценке пожарного риска является одним из дополнительных требований пожарной безопасности и не исключает обязанности выполнить обязательные требования пожарной безопасности.
Под аспирацией понимается процесс удаления пыли и газов, образующихся в процессе работы технологического оборудования из производственных помещений.
При этом, под пневмотранспортом понимается техника транспортировки сыпучих и штучных (пневмопочта) грузов под действием сжатой или разреженной газовой смеси (чаще воздушной). Пневмотранспорт - средство, используемое для перемещения гранулированных и сыпучих веществ. Главными принципами функционирования пневмотранспорта являются всасывающее усилие или сила напора воздуха. Пневмотранспортная система включает в себя следующие основные узлы: питатель - устройство для ввода материала или аэросмеси в трубопроводы, системы пневмопроводов и материалопроводов, разгрузители с фильтром для воздуха, воздуходувную машину, приемник материала.
Как следует из
п. п. 80 и
220 ППБ 01-03 противопожарное оборудование должно удалять и транспортировать горючую пыль, волокна и другие отходы, в том числе стружечные и пылевые материалы, содержать камнеуловители, магнитные уловители, иметь оснащение, предотвращающее распространение огня и люки для ликвидации загораний.
Указывая на оборудование, установленное в цехе N 34, как на аспирационную систему в виде очистки газов (газопылеулавливающая) рег. N 50-1-06659, 50-1-06658, от 1977 г., заявитель и эксперт не указывают на возможности данной системы не только являться приемником для улавливания стружки и пыли, но и транспортировать горючие волокна и другие отходы (не деревообработки, а металлические предметы), а также иметь приспособления, предотвращающие распространение огня и люки для ликвидации загораний.
Система аспирации, установленная на цехе N 34 (согласно технических паспортов поставлена в 1977 году) в силу технического устаревания оборудования распространяет свое действие на локализацию пыли в местах ее образования для нормализации санитарно-гигиенических условий труда в производственных помещениях, что подтверждается наличием согласований на технических паспортах с Управлением по техническому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Московской области, а не с подразделениями пожарной службы.
Как установлено судом, что подтверждается экспертным заключением и не отрицается заявителем, в цехе имеется участок шлифовки деревянных изделий, который с точки зрения пожарной безопасности является наиболее опасным.
В системах аспирации наиболее опасными в этом отношении являются пылеулавливающие аппараты и бункеры для сбора уловленного продукта, именно в них может произойти взрыв (Справочник "Пневмотранспорт и пылеулавливающие сооружения на деревообрабатывающих предприятиях". Москва "Лесная промышленность". 1988). Причиной инициирования пожаров и взрывов в пневмотранспортных остановках являются разряды статического электричества, искры, удары и трение при попадании внутрь оборудования металлических предметов, камней и других инородных предметов. Таким образом, установка камнеуловителей и магнитных уловителей исключает попадание во взрывопожароопасную среду источников зажигания.
Пункт 220 ППБ-01-03 не разделяет системы по назначению (аспирация, пневмотранспорт), а, следовательно, распространяется на все системы, которые транспортируют (перемещают) стружечные и пылевые материалы от технологического оборудования к месту их сбора. В соответствии с разделом 8 "Пожарная безопасность" Справочника - проектирование и эксплуатация пылеулавливающих сооружений деревообрабатывающих производств должны осуществляться с учетом категории о взрывной, взрывопожароопасной и пожарной опасности. К наиболее опасным, с точки зрения, возможности возникновения взрыва и пожара, относятся следующие технологические участки деревообрабатывающих производств - это шлифование, а также сбор и хранение сухих измельченных отходов. В системах аспирации, также наиболее опасными во взрывопожарном отношении, являются пылеулавливающие аппараты и бункеры для сбора, уловленного продукта. Именно в них происходят взрывы. Распространение опасного воздействия взрывов - ударного и огневого - возможно по трубопроводам, связывающим указанное оборудование с производственными помещениями, а также в результате разрушения самого оборудования. С учетом изложенного,
пункты 219 и
221 ППБ-01-03 содержат требования о том, что бункеры сухой стружки и пыли, а также емкости для сбора древесной и другой взрывоопасной пыли от аспирационных и пневмотранспортных систем должны быть снабжены противовзрывными устройствами, находящимися в рабочем состоянии. При возникновении взрывов в емкостях, трубопроводы, соединяющие эти емкости с производственными помещениями, могут служить путями распространения воздействия взрыва на людей и оборудование в этих помещениях. В условиях, связанных с возможностью образования среды, способной к взрыву, принимаются различные технические мероприятия взрывной и пожарной безопасности. Предохранительными в этих случаях могут быть быстродействующие механические клапаны или заслонки специальной конструкции, устанавливаемые на максимально возможном расстоянии от емкостей. Именно с этой целью
пунктом 220 ППБ-01-03 предусмотрено требование по оборудованию систем транспортирования стружечных и пылевых материалов приспособлениями, предотвращающими распространение огня. Устройство люков в системах транспортирования требование, которое содержится не только в
пункте 220, но и в
пункте 81 ППБ-01-03, "На трубопроводах пневматического транспорта и воздуховодах систем местных отсосов должны быть предусмотрены окна для периодического осмотра, очистки систем и тушения пожара в случае возникновения".
Суд первой инстанции правил отметил, что выводы эксперта в заключении пожарно-технической экспертизы сводятся к определению на предприятии ОАО "РАТЕП" уровня обеспечения пожарной безопасности, т.е. определению пожарного риска.
В материалах дела имеется декларация пожарной безопасности ОАО "РАТЕП", зарегистрированная в ОГПН ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" 30.04.2010, в которой отражены как перечень Федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты, а именно - Федерального
закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности",
ППБ 01-03, так и выполнение требований данных нормативных правовых актов. В декларации отражено, что оценка пожарного риска, обеспеченного на объекте не требуется (т. 4 л.д. 11 - 22).
В соответствии с
ч. 7 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 N 272 "О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска" утверждены правила, устанавливающие порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска в случаях, установленных Федеральным
законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", при составлении декларации пожарной безопасности.
Из представленной в материалы дела декларации пожарной безопасности ОАО "РАТЕП" оценка пожарного риска предприятия общества не проводилась.
В соответствии со
ст. 2 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" декларация пожарной безопасности - форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.
Расчеты по оценке пожарного риска являются составной частью декларации пожарной безопасности или декларации промышленной безопасности (на объектах, для которых они должны быть разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации) (
ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").
К декларации прилагаются расчеты по оценке пожарного риска. На действовавшие до дня вступления в силу Федерального
закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" объекты защиты расчет пожарного риска не требуется (
Приказ МЧС РФ от 24.02.2009 N 91 "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности"). В заключении пожарно-технической экспертизы приведены расчеты по оценке пожарного риска, а также расчеты уровня обеспечения пожарной безопасности людей и вероятность воздействия на них опасных факторов пожара.
При этом, приведенные расчеты в данном случае не могут являться приоритетными для исполнения обязательных требований пожарной безопасности в силу
п. п. 1,
10 ППБ 01-03,
ст. ст. 34,
37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности",
ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", согласно которым правила пожарной безопасности обязательны для применения и исполнения.
Как пояснил апелляционному суду представитель ГУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы N 88 МЧС России" необходимость установки камнеуловителей и магнитных уловителей на системах удаления стружек и опилок, подлежащих утилизации, обусловлена в первую очередь тем, что мелкие металлические предметы и камни, которые могут находиться в цехе и обрабатываемой в нем древесине, по системе удаления могут попадать в место утилизации, попутно вызывая "искру" в случае взаимодействия с работающим оборудованием, что является крайне пожароопасным в условиях деревообрабатывающего цеха.
Таким образом, судом первой инстанции правомерно установлено, что заявителем не предприняты все зависящие от него меры для соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, в связи с чем, отсутствуют основания для признания пунктов 97 и 99 оспариваемого предписания незаконным, и как следствие, удовлетворения требований заявителя в данной части.
В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования (
ч. 3 ст. 201 АПК РФ).
С учетом изложенного оснований для отмены или изменения судебного акта в обжалуемой части не имеется.
постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 11.04.2012 по делу N А41-18409/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Е.Н.ВИТКАЛОВА
Судьи
Э.П.МАКАРОВСКАЯ
Е.А.МИЩЕНКО