Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2013 N 09АП-27514/2013 по делу N А40-4051/13
Требования о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности удовлетворены правомерно, поскольку в действиях лица отсутствует состав вмененного правонарушения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2013 N 09АП-27514/2013 по делу N А40-4051/13
Требования о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности удовлетворены правомерно, поскольку в действиях лица отсутствует состав вмененного правонарушения.
ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 сентября 2013 г. N 09АП-27514/2013
Дело N А40-4051/13
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 19 сентября 2013 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: Румянцева П.В., Марковой Т.Т.
при ведении протокола помощником судьи Степкиным М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда N 12 апелляционную жалобу
2 РОГНД Управление по ЦАО Главное управление МЧС России по Москве на решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.04.2013 по делу N А40-4051/13, принятое судьей Поляковой А.Б. (17-37)
по заявлению ООО "МЭДОКС"
к 2 РОГНД Управление по ЦАО Главное управление МЧС России по Москве
о признании незаконным и отмене постановления от 26.12.2012 N 928,
при участии:
от заявителя: Глоцан А.В. по доверенности от 06.02.2013;
от ответчика: Блохин О.М. по доверенности от 19.11.2012 N 323-25, уд. ГПН N 38428;
установил:
ООО "МЭДОКС" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к 2 РОГНД Управление по ЦАО Главное управление МЧС России по Москве (далее - административный орган) о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 26.12.2012 N 928.
Постановлением административного органа общество привлечено к административной ответственности по
ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.04.2013 заявление общества удовлетворено, постановление административного органа признано незаконным и отменено.
Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, административный орган обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении заявления.
В судебном заседании представитель административного органа доводы апелляционной жалобы поддержал, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, принять по делу новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.
Представитель общества поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционным судом в порядке
ст. ст. 266,
268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд приходит к выводу об отказе административному органу в удовлетворении апелляционной жалобы, об оставлении оспариваемого решения суда первой инстанции без изменения исходя из следующего.
Как изложено выше, постановлением административного органа от 26.12.2012 N 928 общество привлечено к ответственности по
ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ.
Диспозицией данной
нормы является нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения.
Согласно
ч. 4 ст. 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Таким образом, факт нарушения требований пожарной безопасности допущенной обществом подлежит доказыванию административным органом.
В рамках данного спора апелляционный суд в силу
ст. 64,
ч. 4 ст. 210 АПК РФ приходит к выводу о недоказанности административным органом совершения обществом правонарушения, предусмотренного
ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ.
В постановлении административного органа сказано, что обществом допускается расстановка оборудования и мебели в результате чего ограничивается доступ к пожарным кранам, а также уменьшается зона действия систем противопожарной защиты.
Такие действия, по мнению административного органа, являются нарушением
п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390) (далее - Правила).
Согласно
п. 23 Правил на объектах запрещается производить размещение оборудования, в результате которого ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией).
В постановлении административного органа от 26.12.2012 N 928 указано, что в нарушение
п. 23 Правил обществом допускается расстановка оборудования и мебели.
При этом, в постановлении не конкретизируется, какое именно оборудование и какая именно мебель были расставлены обществом.
Общество факт расстановки оборудования и мебели в нарушение положения
п. 23 Правил отрицает.
Довод административного органа о том, что под оборудованием понимается кулер, апелляционным судом отклоняется.
В материалах административного дела указание на кулер отсутствует.
Таким образом, административным органом не доказано совершение обществом вмененного административного правонарушения.
Согласно
п. 1 ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции по настоящему делу является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены судом правильно, судом полностью выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не основаны на нормах права и фактических обстоятельствах дела.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта в порядке
ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. ст. 266,
268,
269,
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.04.2013 по делу N А40-4051/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья
Д.Е.ЛЕПИХИН
Судьи
П.В.РУМЯНЦЕВ
Т.Т.МАРКОВА