Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 18.06.2013 N Ф03-1723/2013 данное постановление оставлено без изменения.
Название документа
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 N 06АП-924/2013 по делу N А73-13496/2012
Требование: Об отмене определения о наложении судебного штрафа за неуважение к суду, неисполнение определения о возложении обязанности представить письменный мотивированный отзыв, материалы проверки и административного производства в полном объеме.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 N 06АП-924/2013 по делу N А73-13496/2012
Требование: Об отмене определения о наложении судебного штрафа за неуважение к суду, неисполнение определения о возложении обязанности представить письменный мотивированный отзыв, материалы проверки и административного производства в полном объеме.
Решение: Определение оставлено без изменения.
ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 марта 2013 г. N 06АП-924/2013
Резолютивная часть постановления объявлена 13 марта 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 марта 2013 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гричановской Е.В.
судей Харьковской Е.Г., Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К.П.
при участии в заседании:
от Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю": Ерютиной Е.В., представителя по доверенности от 26.03.2012 N 27/ТО/36-1314;
от Главного управление МЧС России по Хабаровскому краю: Гасендыч Н.И., представителя по доверенности от 03.02.2011 N 9071;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Главного управление МЧС России по Хабаровскому краю
на определение от 17 января 2013 года о наложении судебного права
по делу N А73-13496/2012
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Руденко Р.А.
по заявлению Федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю"
к Отделу надзорной деятельности по Железнодорожному и Центральному районам г. Хабаровска
о признании незаконным и отмене постановления
третье лицо: Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю
установил:
Определением суда первой инстанции от 17 января 2013 года на Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю наложен судебный штраф в размере 5 000 руб. за неуважение к суду, неисполнение определения суда от 24 декабря 2012 года в порядке
статей 119,
120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с определением суда, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение о наложении штрафа отменить как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
В обоснование апелляционной жалобы ссылается на то, что Главное управление привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, однако в адрес управления копия заявления об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности не направлялось. Административным органом является территориальный отдел Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - отдел надзорной деятельности по Железнодорожному и Центральному районам города Хабаровска, который и должен представлять отзыв и соответствующие доказательства по делу. В связи с чем, считает, что возложение судом обязанности третье лицо по предоставлению письменного отзыва, и привлечение за это к ответственности в виде штрафа, также считает необоснованным.
Представители ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и отдела надзорной деятельности по Железнодорожному и Центральному районам г. Хабаровска на удовлетворении жалобы настаивали, просили определение суда отменить.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы, апелляционный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, Федеральное казенное учреждение исправительная колония N 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю (далее - служба исполнения наказаний) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ОНД по Железнодорожному и Центральному районам г. Хабаровска от 04.10.2012 N 213/01 о привлечении к административной ответственности по
части 4 статьи 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 000 руб.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю.
Как следует из материалов дела, определением суда от 24.12.2012 в порядке
статей 51,
184 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.
До этого, определениями суда от 06.11.2012 и от 03.12.2012 Отделу надзорной деятельности по Железнодорожному и Центральному районам г. Хабаровска УНД ГУ МЧС по Хабаровскому краю предлагалось представить письменный мотивированный отзыв, материалы проверки, а также административного производства в полном объеме, представить доказательства извещения юридического лица о месте и времени вынесения обжалуемого постановления на 04.10.2012 (почтовое уведомление с отметкой о вручении, и др.); отзыв заранее направить суду и заявителю; доказательства направления представить суду.
Определение суда от 06.11.2012 не было исполнено, представитель явился, но требуемые документы и письменный отзыв не представил.
Определение суда от 03.12.2012 ОНД по Железнодорожному и Центральному районам г. Хабаровска не было получено, возвращено за истечением срока хранения. Информация о движении дела размещена на сайте ВАС РФ. В судебное заседание 24.12.2012 представитель ОНД по Железнодорожному и Центральному районам г. Хабаровска не явился, определение суда от 03.12.2012 не исполнил.
В связи с чем, определением суда от 24.12.2012 на Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю возложена обязанность в срок до 11.01.2013 представить письменный мотивированный отзыв, материалы проверки, а также административного производства в полном объеме (копии - в дело, оригиналы - на обозрение суда). Представить доказательства извещения юридического лица о месте и времени вынесения обжалуемого постановления на 04.10.2012 г. (почтовое уведомление с отметкой о вручении, и др.). Отзыв заранее направить суду и заявителю; доказательства направления представить суду.
Определение суда от 24.12.2012 получено ГУ МЧС России по Хабаровскому краю 29.12.2012. Информация о движении дела размещена на сайте ВАС РФ.
Определение суда от 24.12.2012 в установленный срок до 11.01.2013 не исполнено.
Материалы административного производства, а также отзывы на заявление представлены ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и ОНД по Железнодорожному и Центральному районам г. Хабаровска в судебное заседание 15.01.2013, то есть с нарушением срока установленного судом до 11.01.2013. Доказательства направления отзывов на заявление в адрес заявителя суду не представлены.
Такое поведение ГУ МЧС России по Хабаровскому краю суд расценил как неуважение к суду.
В соответствии с
частью 5 статьи 119 АПК РФ арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.
Суд апелляционной инстанции, оценив представленные в дело доказательства, пришел к выводу о правомерности наложения судом первой инстанции судебного штрафа.
Длительное неисполнение требований суда как ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, так и его территориальным подразделением привело к затягиванию рассмотрения спора по существу. Такие действия ответчика свидетельствуют о неуважении как по отношению к суду, так и по отношению к лицу, обратившемуся в суд за защитой нарушенного права.
Доказательства, свидетельствующие о невозможности исполнения определений в установленный срок, в материалах дела отсутствуют. Ходатайство о продлении срока представления документов или отзыва управлением не заявлено.
В связи с чем, оснований для отмены определения суда судом апелляционной инстанции не установлено.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что возложение судом обязанности третье лицо по предоставлению письменного отзыва, и привлечение за это к ответственности в виде штрафа, необоснованно, подлежат отклонению.
В соответствии с
частью 1 статьи 131 АПК РФ ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
На основании
части 3 статьи 131 АПК РФ отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.
В
пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" разъяснено, что в определении о подготовке дела к судебному разбирательству судья указывает те процессуальные действия, которые он намерен совершить, а также действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения. В частности, судья в этом определении вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить к определенному сроку требуемые для рассмотрения дела документы, указать меры, принимаемые судьей для оказания сторонам содействия в получении доказательств.
С учетом приведенных норм права, арбитражный суд при подготовке дела к судебному разбирательству вправе указывать на необходимость лицам, участвующим в деле, представить документы, требуемые для рассмотрения дела, а также представить письменный отзыв к определенному сроку.
При этом определение степени уважительности участника процесса к суду находится в компетенции суда и устанавливается при наличии законных оснований. При этом предоставленное арбитражному суду полномочие по оценке действий указанных лиц, влекущих наложение судебного штрафа за проявление неуважения к суду, вытекает из принципа судейского руководства процессом (
часть 3 статьи 9 АПК РФ).
Доводы апелляционной жалобы о том, что лицо, на которое наложен судебный штраф, не является обязанным лицом, во внимание не принимаются. ОНД по Железнодорожному и Центральному району г. Хабаровска является структурным подразделением ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, которое отвечает за действия или бездействия подчиненных ему лиц.
При таких обстоятельствах по приведенным в апелляционной жалобе доводам определение суда не подлежит отмене.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с
частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, не установлено.
Руководствуясь
статьями 258,
268 -
272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
постановил:
определение Арбитражного суда Хабаровского края от 17 января 2013 года по делу N А73-13496/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть
обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий
Е.В.ГРИЧАНОВСКАЯ
Судьи
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ
Е.А.ШВЕЦ