Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2024 N 07АП-5036/2024 по делу N А45-10949/2024
Требование: О взыскании неустойки по договору на оказание услуг по сопровождению вагонов.
Решение: Требование удовлетворено.
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2024 N 07АП-5036/2024 по делу N А45-10949/2024
Требование: О взыскании неустойки по договору на оказание услуг по сопровождению вагонов.
Решение: Требование удовлетворено.
СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 2024 г. N 07АП-5036/2024
Дело N А45-10949/2024
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Смеречинская Я.А., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управление Сервисных Служб" (N 07АП-5036/2024) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 03.06.2024 (принято путем подписания резолютивной части решения) по делу N А45-10949/2024, рассмотренному в порядке упрощенного производства, (судья Редина Н.А.) по исковому заявлению акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" (107078, г. Москва, ул. Маши Порываевой, д. 34, ОГРН 1097746772738, ИНН 7708709686) к обществу с ограниченной ответственностью "Управление Сервисных Служб" (454092, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 80, корпус А, офис 2, ОГРН 1137451018385, ИНН 7451363169) о взыскании 22 192 рублей 50 копеек неустойки по пункту 5.4 договора на оказание услуг по сопровождению вагонов N 40-23/ФЗСибВ от 27.02.2023,
установил:
акционерное общество "Федеральная пассажирская компания" (далее - АО "ФПК") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Управление Сервисных Служб" (далее - ООО "УСС") о взыскании неустойки в размере 22 192 рублей 50 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
Исковые требования АО "ФПК" мотивированы ненадлежащем исполнением ответчиком условий договора оказания услуг от 27.02.2023 N 40-23/ФЗСибВ.
Дело рассмотрено Арбитражным судом Новосибирской области в порядке упрощенного производства по правилам
главы 29 Арбитражного процессуального кодекса (далее - АПК РФ).
Решением от 03.06.2024 Арбитражного суда Новосибирской области, принятым путем подписания судьей резолютивной части решения в порядке
части 1 статьи 229 АПК РФ, с ООО "УСС" в пользу АО "ФПК" взыскано 22 192 рубля 50 копеек неустойки по пункту 5.4 договора на оказание услуг по сопровождению вагонов N 40-23/ФЗСибВ от 27.02.2023, 2 000 рублей государственной пошлины. Мотивированное решение изготовлено судом 14.06.2024 по ходатайству ответчика.
Не согласившись с принятым решением, ООО "УСС" обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить полностью и принять новый судебный акт, отказав полностью в удовлетворении заявленных требований истца, в обоснование ссылается на представление истцом в обоснование заявленных требований акта, не относящегося к спорному договору; выявление нарушения в период формирования пассажирского поезда, в связи с чем нарушений требований инструкции ответчиком не допущено; отсутствие факта признания нарушения работником ответчика; отсутствие доказательств, подтверждающих хранение в котельном отделении посторонних предметов; отсутствие доказательств, подтверждающих, что перчатки являлись горючими.
Поддерживая доводы апелляционной жалобы ответчик приложил дополнительные документы (акт проверки от 29.03.2023 N 772/ЗСИБ/2023/Б и пояснения от 29.03.2023 к акту N 772/ЗСИБ/2023/Б).
Представлены в материалы дела истцом одновременно с исковым заявлением в составе претензии от 22.11.2023, что отражено в перечне приложений к исковому заявлению и претензии, в связи с чем они не подлежат повторному приобщению к материалам дела.
Возражая относительно апелляционной жалобы, АО "ФПК" представило отзыв, просит оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, ссылается на ошибочное указание в акте договора, заключенного с ответчиком на предыдущий период; отсутствие доказательств, опровергающих факт хранения перчаток в котельном отделении; необходимость соблюдения установленных нормативными документами требований при оказании услуг; подтверждение факта хранения к котельном помещении посторонних объектов работником ответчика.
Отзыв на апелляционную жалобу приобщен апелляционным судом к материалам дела в порядке
статьи 262 АПК РФ.
На основании
части 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, исследовав материалы дела, проверив в соответствии со
статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.
Как усматривается из материалов дела, между АО "ФПК" (заказчик) и ООО "УСС" (исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг от 27.02.2023 N 40-23/ФЗСибВ, по условиям которого исполнитель обязался оказать услуги по сопровождению вагонов в интересах Западно-Сибирского филиала АО "Федеральная пассажирская компания", а заказчик обязался принять и оплатить услуги по сопровождению вагонов, на условиях, предусмотренных договором в объеме 6060 Ваг/час. Объем, содержание, сроки оказания услуг, их результаты и требования к ним изложены в Техническом задании (приложение N 1) к договору. Срок начала оказания услуг с момента подписания договора, срок окончания оказания услуг - по 30.04.2023 (пункты 1.1, 1.2, 1.4). Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 30 апреля 2023 года, а в части расчетов - до полного их исполнения (пункт 12.1).
Стоимость услуг по договору, с учетом возмещения расходов за проезд составляет 999 900 рублей / НДС не облагается в связи с применением исполнителем упрощенной системы налогообложения (
подпункт 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации). Цена одной единицы объема услуг указана в приложение N 2 к договору. Стоимость оказанных услуг включает в себя все расходы исполнителя, связанные с оказанием услуг, в том числе: расходы на медицинское освидетельствование и спецодежду для персонала. Стоимость оказанных услуг определяется исходя из фактически выполненного объема услуг (ваг/час) и ставки за единицу работ по договору согласно приложению N 2 (пункт 2.1).
Исполнитель подтвердил, что надлежащим образом изучил все условия, оказания услуг по договору, и что никакие обстоятельства не могут повлиять на увеличение цены по договору, если иное не будет согласовано сторонами в дополнительных соглашениях к договору (пункт 2.4).
Заказчик в течение 3 календарных дней с даты получения акта о выполненных работах (оказанных услугах) формы ФПУ-26 (приложение N 6) направляет исполнителю подписанный акт о выполненных работах формы ФПУ-26 или мотивированный отказ от подписания акта о выполненных работах формы ФПУ-26 (пункт 2.7).
Технические акты приема/передачи пассажирских вагонов, реестр, проездные документы, заявки на оказание услуг хранятся в структурных подразделениях заказчика 5 лет (пункт 2.10).
Исполнитель обязан оказать заказчику услуга, указанные в пунктах 1.2 - 1.3 договора надлежащего качества, руководствуясь заявками заказчика, при этом конечным сроком оказания услуг является момент сдачи вагона работником исполнителя с оформлением технического акта приема/передачи пассажирского вагона на станции (путях примыкания) грузополучателя в соответствии с регламентом взаимодействия; бережно относиться и обеспечить сохранность имущества заказчика, съемного имущества пассажирских вагонов (согласно форм ВУ-9, ФИУ-11, М-11, ВУ-5) и иного оборудования, предоставленного заказчиком. Исполнитель несет материальную ответственность за сохранность вагона, оборудования, мягкого инвентаря, находящегося в вагоне (согласно ВУ-9, ФИУ-11, М-11, ВУ-5), согласно закону и договору; обеспечить при оказании услуг: выполнение работниками исполнителя необходимых мероприятий по охране труда, пожарной безопасности и охране окружающей среды, и нести ответственность за убытки, причиненные заказчику в результате несоблюдения исполнителем указанных требований, в полном объеме; выполнение работниками исполнителя при оказании услуг требовании следующих нормативных документов: Инструкции по обеспечению пожарной безопасности в вагонах пассажирских поездов, утвержденной МПС России 4.04.1997 г N ЦЛ-ЦУО/448, Инструкции по техническому обслуживанию отопительной установки пассажирского вагона N 164 ПКБ ЦВ от 01.11.1976; работники исполнителя при оказании услуг по договору должны быть обучены исполнителем и знать устройство и конструкцию пассажирских вагонов по типам, и обеспечивать квалифицированную эксплуатацию систем и оборудования вагона; обеспечивать проведение своим работникам инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте в соответствии с требованиями
Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 г. N 1/29), проверку знаний персонала исполнителя требований охраны труда, пожарной и злектробезопасности, выполнять иные обязанности, установленные трудовым законодательством Российской Федерации для работодателя; не допускать действий (бездействий), приводящих к созданию угрозы безопасности граждан, работников железнодорожного транспорта, работников исполнителя и/или заказчика, находящихся в помещениях и на территории заказчика; не допускать действий (бездействий), приводящих к созданию угрозы безопасности движения на железной дороге в рамках исполнения обязательств по договору (пункты 3.1, 3.1.1, 3.1.7, 3.1.11, 3.1.11.1, 3.1.11.6, 3.1.12, 3.1.13, 3.1.16, 3.1.17).
Заказчик обязан оплачивать услуги исполнителя в порядке, сроки и на условиях договора; обеспечить своевременный осмотр вагона (вагонов), прибывшего к грузополучателю на станцию назначения (пути примыкания), а также приемку вагона (вагонов) у исполнителя порядком установленным Технологической инструкцией взаимодействием в течение суток с момента прибытия вагона в пункт назначения (пункты 3.2, 3.2.6, 3.2.8).
Заказчик имеет право осуществлять контроль за ходом оказания услуг по договору, не вмешиваясь при этом в деятельность исполнителя. Выявлять допущенные отступления от условий договора и требовать их устранения (пункты 3.4, 3.4.1).
Исполнитель обеспечивает круглогодичный, круглосуточный режим оказания услуг работниками исполнителя по сопровождению вагонов (пункт 4.2).
Приемка вагона для сопровождения работником исполнителя осуществляется с оформлением технического акта приема-передачи вагона в 4-х экземплярах (пункт 4.6).
Хранение твердого топлива для отопления вагона россыпью на полу тамбура и/или в рундуках салона вагона или служебных помещений не допускается (пункт 4.7).
В случае нарушения исполнителем требования о качестве оказываемых услуг, заказчик вправе требовать от исполнителя, а исполнитель обязан уплатить штрафную неустойку в размере 50% от произведения стоимости единицы услуги и объема оказанной услуги исполнителем в соответствии с техническим актом приема/передачи вагона (группы вагонов), а также, помимо штрафной неустойки, возместить заказчику убытки в полном объеме (пункт 5.4).
Согласно заявке на оказание услуг по сопровождению вагонов от 21.03.2023 N 25 заказчик для ЛВЧ-13 поручил исполнителю оказать возмездную услугу по сопровождению вагонов, в том числе вагона N 084 16232 (состояние - горячий) от станции Барнаул (грузополучатель ЛВЧ-13) до станции Отрожка (грузополучатель - Воронежский ВРЗ), явка работников исполнителя для приемки вагонов на станцию отправления Барнаул 27.03.2023 в 12 час. 00 мин. МСК.
Согласно техническому акту приема/передачи пассажирского вагона N 18 уполномоченный представитель заказчика передал пассажирские вагоны в сцепке для следования в одном направлении, в том числе вагон N 084 16232 сдал 27.03.2023 в 12 час. 00 мин. (МСК времени), а работники исполнителя Мельникова И.И. и Дубограй О.В. приняли вышеуказанный вагон для сопровождения от станции Барнаул до станции Отрожка в ремонт на основании заявки от 21.03.2023 N 25, выданной ЛВЧ-13.
29.03.2023 проверяющей группой заказчика в присутствии работников исполнителя проведена проверка группы вагонов, в том числе вагона 084-16232 при погрузке поезда N 123. Согласно акту проверки N 772/ЗСИБ/2023/Б в котельном отделении вагона 084-1262 обнаружены посторонние предметы - перчатки (горючие). Представители исполнителя от подписания указанного акта отказались.
Согласно пояснениям к акту от 29.03.2023 N 772/ЗСИБ/2023/Б работником ответчика Дубограй О.В. производилась топка котельной. В связи с тем, что в дверь постучали ревизоры, он снял перчатки и положил их на насос перекачки воды, после начала проверки он их убрал.
Вагон N 084 16232 после сопровождения работниками исполнителя принят на станции (путях примыкания) 07.04.2023 в 17 час. 40 мин. МСК уполномоченным представителем.
Оказание исполнителем услуг зафиксировано в акте о выполненных работах (оказанных услугах) от 30.04.2023 N 207 на сумму 88 770 рублей.
В связи с допущенным исполнителем нарушением, истец направил в адрес ООО "УСС" претензию от 22.11.2023 об уплате штрафной неустойки, согласно списку почтовых отправлений от 17.02.2022 реестр N 7382403.
Неисполнение ответчиком претензионных требований послужило основанием для обращения АО "ФПК" в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из доказанности нарушения ответчиком условий договора, правомерного начисления истцом штрафной неустойки.
Арбитражный суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
В соответствии со
статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности могут возникать, в частности, из договоров и иных сделок.
Согласно
пункту 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Кодексе.
В соответствии со
статьей 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Согласно разъяснениям
пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", при толковании условий договора в силу
абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (
пункт 5 статьи 10,
пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.
Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (
пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
В соответствии с
пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Общие положения о подряде (
статьи 702 -
729) и положения о бытовом подряде (
статьи 730 -
739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (
статья 783 ГК РФ).
Согласно
статье 714 ГК РФ подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
В силу
пункта 1 статьи 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования (
пункт 2 статьи 721 ГК РФ).
В соответствии с
частью 1 статьи 6 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 17-ФЗ) железнодорожный подвижной состав и специальный железнодорожный подвижной состав, их составные части, контейнеры, специализированное оборудование и элементы инфраструктуры, элементы верхнего строения железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к железнодорожным путям общего пользования, и сооружения, расположенные на них, специальные программные средства, используемые для организации перевозочного процесса, должны соответствовать установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья граждан, пожарной безопасности, сохранности перевозимых грузов, охраны труда, экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Обязательные требования к железнодорожному подвижному составу и специальному железнодорожному подвижному составу, их составным частям, контейнерам, специализированному оборудованию и элементам инфраструктуры, элементам верхнего строения железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к железнодорожным путям общего пользования, и сооружениям, расположенным на них, специальным программным средствам, используемым для организации перевозочного процесса, и формы подтверждения соответствия устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
На железнодорожном транспорте общего пользования работы по обеспечению экологической безопасности, пожарной безопасности, промышленной безопасности, охраны труда, единства измерений, а также по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляются владельцами инфраструктур, перевозчиками и организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими вспомогательные работы (услуги) при перевозках железнодорожным транспортом, в соответствии с законодательством Российской Федерации (
часть 2 статьи 22.1 Закона N 17-ФЗ).
В соответствии с
пунктом 210 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 (далее - Правила N 1479) руководитель организации обеспечивает наличие оперативного плана пожаротушения, инструкции о мерах пожарной безопасности, плана эвакуации пассажиров.
На печах и вблизи от них не допускается размещение горючих материалов (
пункт 222 Правил N 1479).
Инструкция о мерах пожарной безопасности разрабатывается на основе настоящих
Правил и нормативных правовых актов по пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования (
пункт 392 Правил N 1479).
В соответствии с
пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) исключение условий образования горючей среды должно обеспечиваться в том числе использованием наиболее безопасных способов размещения горючих веществ и материалов, а также материалов, взаимодействие которых друг с другом приводит к образованию горючей среды.
Распоряжением от 22.03.2016 N 245р ОАО "ФПК" утверждена Инструкция по обеспечению пожарной безопасности в вагонах пассажирских поездов АО "ФПК" (далее - Инструкция N 245р), согласно подпунктам 6, 18 пункта 2.3.2.1 которой в пути следования запрещается складывать горючие материалы вблизи приборов отопления и хранить около котла, в нише кипятильника, возле кухонных плит, на электропечах и под ними горючие предметы, материалы.
В соответствии со
статьями 309,
310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства, по общему правилу, не допускается.
Совокупностью договорной и передаточной документации подтверждается оказание ответчиком услуг по сопровождению вагона N 084 16232 в период с 27.03.2023 по 07.04.2023.
Представленными в материалы дела актом проверки от 29.03.2023 N 772/ЗСИБ/2023/Б, пояснениями работника ответчика к акту от 29.03.2023 N 772/ЗСИБ/2023/Б подтверждается размещение в котельном отделении на насосе перекачки воды постороннего предмета - перчаток (горючих).
Из положений Инструкции по обеспечению безопасности следует, что безопасность при эксплуатации железнодорожного вагона обеспечивается соблюдением требований как к размещению (подпункт 6 пункта 2.3.2.1), так и к хранению горючих материалов вблизи котлов (подпункт 18 пункта 2.3.2.1).
Как следует из пояснений работника ответчика, в действиях которого зафиксировано нарушение, перчатки использовались им для работы с углем (легковоспламеняющимся материалом), что опровергает доводы ответчика о недоказанности размещения горючих материалов около котла.
Вступая в договорные отношения, ответчик принял на себя обязательства обеспечить безопасную эксплуатацию объекта защиты (железнодорожного вагона), в том числе путем соблюдения требований пожарной безопасности, установленных инструкцией по обеспечению пожарной безопасности в вагонах пассажирских поездов, утвержденной владельцем вагона в соответствии с требованиями противопожарного режима в Российской Федерации (
пункты 210,
392 Правил N 1479).
Как следует из сопоставления содержания заявки от 21.03.2023 N 25, технического акта N 18, акта о выполненных работах от 30.04.2023 N 207, акта проверки от 29.03.2023, вагон N 044 16232 принят исполнителем 27.03.2023, нарушение требований пожарной безопасности обнаружено 29.03.2023, то есть в период после принятия исполнителем на себя обязанности обеспечить пожарную безопасность при эксплуатации вагона (
статьи 22.1 Закона N 17-ФЗ,
статья 49 Закона N 123-ФЗ, пункты 3.1.1, 3.1.11 договора).
Исходя из сопоставления требований
статьи 22.1 Закона N 17-ФЗ, положений пункта 2.3.2 Инструкции, условий пунктов 1.1, 1.4, 3.1.1, 3.1.11.1, 3.1.11.6, 3.1.16, 4.2 договора, исполнитель обязался обеспечить качественное оказание услуг по сопровождению вагонов, включая соблюдение требований пожарной безопасности, круглосуточно с момента приемки выгона от заказчика. С учетом этого доводы ответчика об обнаружении нарушения до отправки поезда во время стоянки не освобождают исполнителя от ответственности за нарушение требований инструкции по обеспечению пожарной безопасности.
Таким образом, истцом представлена достаточная совокупность надлежащих доказательств оказания ответчиком услуг с нарушением пункта 3.1.11.6 заключенного между сторонами договора.
В этой связи истец вправе начислить штрафную неустойку за нарушение ответчиком требований о качестве оказываемых услуг.
Обращаясь за судебной защитой, истец настаивал на взыскании штрафной неустойки по договору оказания услуг от 27.02.2023 N 40-23/ФЗСибВ в размере 50% от произведения стоимости единицы услуги и объема оказанной услуги исполнителем, что составляет 22 192 рубля 50 копеек.
На основании
пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно
пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В пункте 5.4 договора стороны установили, что за нарушение исполнителем требования о качестве оказываемых услуг, заказчик вправе требовать от исполнителя, а исполнитель обязан уплатить штрафную неустойку в размере 50% от произведения стоимости единицы услуги и объема оказанной услуги исполнителем в соответствии с техническим актом приема/передачи вагона (группы вагонов).
Произведенный истцом расчет штрафной неустойки в сумме 22 192 рубля 50 копеек, проверенный арбитражным судом и судом апелляционным судом, соответствует условиям договора и нормам закона, регулирующим ответственность за нарушение обязательств по договору возмездного оказания услуг, является арифметически верным.
Довод апеллянта о представлении истцом в обоснование заявленных требований акта, не относящегося к спорному договору отклоняется судом апелляционной инстанции ввиду следующего.
Представленный в материалы дела актом проверки от 29.03.2023 N 772/ЗСИБ/2023/Б составлен комиссией непосредственно на месте проведения проверки, поэтому допущенная ошибка в номере договора не устраняет доказательственное значение акта. Акт фиксирует обстоятельства происшествия независимо от номера договора, указанного в нем. В момент составления указанного акта между сторонами действовал спорный договор.
С учетом изложенного, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требования о взыскании штрафной неустойки по договору возмездного оказания услуг от 27.02.2023 N 40-23/ФЗСибВ в заявленной сумме.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным, выводы суда соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, представленным доказательствам дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных
статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционных жалоб, у суда апелляционной инстанции не имеется.
По правилам
статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ее подателя.
постановил:
решение от 03.06.2024 (резолютивная часть), мотивированное решение от 14.06.2024 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-10949/2024 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управление Сервисных Служб" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, по основаниям, предусмотренным
частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья
Я.А.СМЕРЕЧИНСКАЯ