Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 N 05АП-11998/2015 по делу N А51-17967/2015
Требование: О взыскании задолженности по договору аренды, о расторжении договора.
Решение: В удовлетворении требования отказано.


Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2016 N 05АП-11998/2015 по делу N А51-17967/2015
Требование: О взыскании задолженности по договору аренды, о расторжении договора.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 2016 г. N 05АП-11998/2015
Дело N А51-17967/2015
Резолютивная часть постановления оглашена 04 февраля 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 февраля 2016 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С.Б. Култышева,
судей А.В. Ветошкевич, Д.А. Глебова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.Е. Овечко,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента лесного хозяйства Приморского края,
апелляционное производство N 05АП-11998/2015
на решение от 23.11.2015
судьи Е.Г. Клеминой
по делу N А51-17967/2015 Арбитражного суда Приморского края
по иску Департамента лесного хозяйства Приморского края (ИНН 2539085054,
ОГРН 1072539005967)
к индивидуальному предпринимателю Васильченко Оксане Борисовне (ИНН 250800276005, ОГРНИП 304250836400389)
третье лицо: краевое государственное казенное учреждение "Приморское лесничество"
о взыскании задолженности в размере 1 029 648 руб. 73 коп., о расторжении договора от 30.12.2008,
при участии: стороны не явились
установил:
Департамент лесного хозяйства Приморского края обратился в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Васильченко Оксане Борисовне о взыскании 1 029 648 рублей 73 копеек задолженности по договору от 30.12.2008 N 67/41, о расторжении договора от 30.12.2008 N 67/41.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечено Краевое государственное казенное учреждение "Приморское лесничество".
Решением Арбитражного суда Приморского края от 23.11.2015 в удовлетворении искового требования отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Департамент лесного хозяйства Приморского края обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Приморского края от 23.11.2015 отменить. В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что в соответствии актом проверки Рослесхоза об исполнении органами государственной власти Приморского края переданных отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и расходования субвенций, выделяемых из федерального бюджета для их использования от 27.05.2008, истец выявил, что при расчете арендной платы договора аренды не применен повышающий коэффициент 3,5 - приближенность к автомобильным дорогам общего пользования, а также коэффициент 1,13.
Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие их представителей.
Исследовав и оценив материалы дела, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение не подлежит отмене или изменению в силу следующих обстоятельств.
Как следует из материалов дела, 30.12.2008 между истцом (арендодателем) и ответчиком (арендатором) в порядке приведения в соответствие с Лесным Кодексом РФ, по результатам лесного конкурса на срок 25 лет с момента его государственной регистрации, заключен договор N 67/41 аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности площадью 3,1 га, местоположение лесного участка - Приморский край, Находкинский городской округ, Сергеевское лесничество, Волчанецкое участковое лесничество, квартал 50, часть выдела 9. Номер учетной записи в государственном лесном реестре 1105019/1.
Обременение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 08.05.2009 за N 25-25-22/004/2009-121.
Лесной участок передан ответчику по акту приема-передачи от 30.12.2008.
В силу пункта 5 договора, арендная плата составляет 25 800 рублей.
Обязанность ответчика по внесению им ежеквартальной арендной платы арендодателю должна им исполняться не позднее последнего числа последнего месяца каждого квартала.
Согласно пункту 7 договора, арендодатель в одностороннем порядке вправе изменить размер фиксированной арендной платы пропорционально изменению ставок платы за единицу площади лесного участка. Перерасчет арендной платы не требует внесения изменений в договор. Арендодатель обязан предварительно (за 15 дней) до направления счета на оплату известить арендатора о произведенном перерасчете арендной платы.
В результате перерасчета арендной платы, произведенного истцом в соответствии с Постановлением Правительства от 17.09.14 N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", в результате которого размер арендной платы составил 191 658 рублей 30 копеек, истец счел, что у ответчика образовалась задолженность, отказ в погашении которой послужил основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Рассмотрев исковое заявление, суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал, сочтя, что нормы Лесного кодекса РФ исключают возможность пересмотра арендодателем условий спорного договора аренды, с учетом особенностей порядка его заключения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
В силу частей 1, 4 статьи 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом.
Согласно статье 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В соответствии с частью 2 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации при заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам аукциона, изменение условий аукциона на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон не допускается, за исключением случая, предусмотренного частью 7 статьи 53.7 настоящего Кодекса (в редакции, действующей на момент подписания оспариваемых расчетов).
В отношении применения данного правила в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2013 N 12157/13 изложена следующая позиция.
Пунктом 3 статьи 71 Лесного кодекса РФ установлено, что к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом, если иное не установлено Лесным кодексом. Вместе с тем, часть 2 статьи 74 Лесного кодекса РФ содержит специальное правило, согласно которому возможность изменения условий договора аренды, заключенного на аукционе, ограничена случаем, предусмотренным непосредственно Лесным кодексом (часть 7 статьи 53.7 Кодекса). Таким образом, исключается применение норм гражданского законодательства в части условий и оснований изменения такого договора по требованию одной из сторон или на основании соглашения сторон договора.
Механизм изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, предусмотренный статьей 451 ГК РФ, в данном случае не может быть использован, поскольку он предполагает изменение договора по соглашению сторон или по требованию одной из сторон в судебном порядке, что прямо исключается статьей 74 Лесного кодекса РФ, при этом изменение объема подлежащих заготовке лесных ресурсов на переданном в аренду лесном участке не относится к существенному изменению обстоятельств, которое стороны не могли разумно предвидеть при заключении договора, а в аукционной документации была непосредственно заложена возможность такого изменения.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке, предусмотренном статьи 71 АПК РФ, приняв во внимание правовую позицию Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенную в постановлении от 17.12.2013 N 12157/13 (с учетом даты возникновения спорных правоотношений по договору до 22.07.2014), апелляционная коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для взыскания спорной суммы задолженности, поскольку условия договора аренды лесного участка от 30.12.2008 N 67/41, заключенного по результатам проведения аукциона, не могли быть изменены в порядке, предусмотренном статьей 451 ГК РФ, действия истца в данной части противоречат положениям части 2 статьи 74 Лесного кодекса РФ, и в силу положений статьи 168 ГК РФ являются недействительными.
Содержание апелляционной жалобы сводится к повторному указанию на не применение при расчете арендной платы повышающего коэффициента, без опровержения по существу приведенных выше выводов суда, в связи с чем во внимание не принимается.
Поскольку при рассмотрении дела установлено отсутствие у ответчика перед истцом задолженности по арендным платежам, с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, свидетельствующих о своевременном и надлежащем исполнении ответчиком обязательств по внесению арендных платежей в размере, согласованном сторонами при заключении договора от 30.12.2008 N 67/41, оснований для досрочного расторжения указанного договора аренды лесного участка в порядке статей 450 - 452, 619 ГК РФ у суда первой инстанции также не имелось.
В силу вышеизложенного, апелляционная коллегия приходит к выводу, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения исковых требований.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что, рассматривая настоящий спор, суд первой инстанции полно и всестороннее исследовал все существенные обстоятельства дела и дал им надлежащую оценку, правильно применил нормы материального и процессуального права. Основания для отмены судебного акта не установлены, а доводы заявителя апелляционной жалобы не нашли своего объективного подтверждения.
Руководствуясь статьями 258, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 23.11.2015 по делу N А51-17967/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий
С.Б.КУЛТЫШЕВ
Судьи
А.В.ВЕТОШКЕВИЧ
Д.А.ГЛЕБОВ