Главная //
Пожарная безопасность //
Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Верховного Суда РФ от 06.03.2015 по делу N 302-АД14-5029, А19-19573/2013
Требование: Об оспаривании постановления о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как заявителем пропущен срок на обжалование постановления административного органа.
Постановление Верховного Суда РФ от 06.03.2015 по делу N 302-АД14-5029, А19-19573/2013
Требование: Об оспаривании постановления о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как заявителем пропущен срок на обжалование постановления административного органа.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 марта 2015 г. по делу N 302-АД14-5029
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив жалобу федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук" (г. Иркутск; далее - учреждение) в лице представителя по доверенности Школьника О.А. на решение Арбитражного суда Иркутской области от 14.03.2014,
постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2014 и
постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.08.2014 по делу N А19-19573/2013 по заявлению учреждения о признании незаконным и отмене постановления Отдела надзорной деятельности города Иркутска Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области (г. Иркутск; далее - отдел, административный орган) от 01.08.2013 N 2-15-321-СВ о привлечении учреждения к административной ответственности, предусмотренной
частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
установила:
учреждение обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления отдела о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной
частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ.
Решением суда первой инстанции от 14.03.2014, оставленным без изменения
постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2014 и
постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.08.2014 по названному делу, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В жалобе общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Отказывая учреждению в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что заявителем пропущен десятидневный срок на обжалование постановления административного органа.
В соответствии со
статьей 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно
части 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.
Судами установлено, что копия постановления административного органа получена 02.09.2013.
С учетом названной даты срок на обжалование постановления отдела от 01.08.2013 истек 17.09.2013. Учреждение обратилось в арбитражный суд с жалобой 24.12.2013, то есть по истечении установленного законом срока. Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, учреждение указало на то, что постановление отдела обжаловалось в ГУ МЧС по Иркутской области (26.11.2013) и в рассмотрении жалобы учреждению отказано; постановление отдела вручено неизвестными лицами, получено не уполномоченным на это представителем, а работником канцелярии; постановление в нарушение
ГОСТ Р 51141-98 не заверено.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы, суды пришли к выводу о том, что указанные причины не являются уважительными.
Судами установлено, что жалоба учреждения на постановление отдела не рассмотрена ГУ МЧС по Иркутской области в связи с пропуском заявителем срока на обжалование, копия постановления передана в канцелярию учреждения и получена учреждением.
Кроме того, согласно положениям
статьи 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено. Копия постановления административного органа направлена учреждению в соответствии с требованиями, предусмотренными
КоАП РФ, что не нарушает права и охраняемые законом интересы учреждения.
Оценивая обстоятельства пропуска процессуального срока, суд действует по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока.
В данном случае суд первой инстанции правомерно посчитал, что соблюдение срока подачи жалобы зависело от ее подателя, пропуск срока не вызван объективными причинами, вследствие чего отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Суды апелляционной инстанции и округа согласились с выводами суда первой инстанции.
В жалобе учреждение повторяет доводы, которые являлись предметом исследования судебных инстанций и получили надлежащую правовую оценку. Несогласие заявителя с данной оценкой не является основанием для отмены принятых по делу судебных актов.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права судами при рассмотрении дела не допущено, оснований для отмены или изменения принятых судебных актов не имеется.
Руководствуясь
статьями 30.13 и
30.17 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, судья
постановил:
решение Арбитражного суда Иркутской области от 14.03.2014,
постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2014 и
постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.08.2014 по делу N А19-19573/2013 оставить без изменения, а жалобу федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии ***" - без удовлетворения.
Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
Г.Г.КИРЕЙКОВА