Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Определением Верховного Суда РФ от 14.12.2023 N 301-ЭС23-24445 отказано в передаче дела N А29-13141/2022 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления.
Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.09.2023 N Ф01-5414/2023 данное постановление оставлено без изменения.
Название документа
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2023 N 02АП-3220/2023 по делу N А29-13141/2022
Требование: О признании незаконным решения государственного органа об отказе в аттестации.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.05.2023 N 02АП-3220/2023 по делу N А29-13141/2022
Требование: О признании незаконным решения государственного органа об отказе в аттестации.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 мая 2023 г. по делу N А29-13141/2022
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 мая 2023 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Минаевой Е.В.,
судей Бычихиной С.А., Волковой С.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кондаковой О.С. при участии в судебном заседании ИП Лебедева Д.В., лично, по паспорту,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Лебедева Дмитрия Владимировича
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 21.03.2023 по делу N А29-13141/2022
по заявлению индивидуального предпринимателя Лебедева Дмитрия Владимировича (ИНН: 110104846238, ОГРНИП: 316110100084156)
к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми (ИНН: 1101462050, ОГРН: 1041100434825)
о признании незаконным решения,
установил:
индивидуальный предприниматель Лебедев Дмитрий Владимирович (далее - заявитель, Лебедев Д.В.) обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением, в котором просит признать незаконным решение Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми (далее - ответчик, ГУ МЧС России по Республике Коми, Управление) от 06.10.2022 N ГУ-ИСХ-41220 об отказе в аттестации.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 21.03.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Лебедев Д.В. обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт о признании решения Управления от 06.10.2022 незаконным.
По мнению заявителя жалобы, при просмотре видеозаписи словесные обозначения не прослушиваются, на протяжении всей записи периодически слышны посторонние механические, фоновые звуки, не связанные с речью. Также заявитель считает, что подсказки, на которые указано в решении суда, не соотносятся с выбранными Лебедевым Д.В. вариантами ответов.
Отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Ответчик явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В соответствии со
статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном
статьями 258,
266,
268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Лебедев Д.В. на основании поданного через Портал государственных услуг в Российской Федерации заявления N 2190409241 об аттестации лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию (л.д. 29), 04.10.2022 проходил аттестацию.
При ознакомлении сотрудником Главного управления МЧС России по Республике Коми с видеоматериалами в модуле "Тестирование" проведения аттестации Лебедева Д.В. установлено нарушение тишины при прохождении тестирования, момент нарушения: 00 мин. 39 сек.; 01 мин. 02 сек.; 01 мин. 07 сек.; 01 мин. 49 сек.; 13 мин. 12 сек.; 19 мин. 18 сек.
Посторонние звуки при прохождении аттестации расценены административным органом как оказание помощи в прохождении аттестации посторонними лицами Лебедеву Д.В., что является нарушением пункта 17 Правил аттестации, что зафиксировано в протоколе ГУ МЧС России по Республике Коми N 1580 (л.д. 31).
Указанное нарушение явилось основанием для принятия сотрудником Главного управления МЧС России по Республике Коми решения об отказе в аттестации в отношении Лебедева Д.В. от 06.10.2022 N ГУ-ИСХ-41220 (л.д. 31).
07.10.2022 в адрес Главного управления МЧС России по Республике Коми Лебедевым Д.В. подана жалоба (вх. N Г-186-551) на решение об отказе в аттестации (л.д. 32).
По итогам рассмотрения жалобы вр.и.о. начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми принято решение от 02.11.2022 N ИГ-186-4184, которым в удовлетворении жалобы Лебедева Д.В. отказано, решение об отказе в аттестации оставлено без изменения (л.д. 33-34).
Полагая, что решение об отказе в выдаче аттестата является незаконным, предприниматель обратился в Арбитражный суд Республики Коми с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав заявителя, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии с
частью 1 статьи 198,
частью 4 статьи 200,
частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
пунктом 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно
статье 24 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" деятельность по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, вправе осуществлять лицо, аттестованное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Аттестация физического лица на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, заключается в подтверждении его соответствия обязательным аттестационным требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и осуществляется не реже одного раза в пять лет на безвозмездной основе.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 N 2106 утверждены
Правила аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию (далее - Правила). Указанные
Правила устанавливают порядок проведения аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию (далее - аттестация).
Согласно
пункту 2 Правил аттестация осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и (или) его территориальными органами на безвозмездной основе.
В силу
пункта 7 Правил аттестация включает в себя:
а) проверку достоверности сведений, представленных претендентом в заявлении о прохождении аттестации, которая проводится в автоматизированном режиме программно-аппаратным комплексом ведомственной информационной системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
б) квалификационный экзамен для подтверждения наличия у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проектирования (далее - квалификационный экзамен).
Согласно
пункту 17 Правил квалификационный экзамен проводится в автоматизированном дистанционном режиме в форме тестирования с применением средств видеофиксации без создания специальной аттестационной комиссии.
При этом в
абзаце 2 указанного пункта установлено, что в ходе проведения тестирования не допускается свободное общение между претендентами, использование претендентом специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации. При нарушении указанного запрета претендент считается не прошедшим квалификационный экзамен.
Согласно
пунктам 19 -
20 Правил результат квалификационного экзамена непосредственно по окончании его проведения в автоматизированном режиме оформляется протоколом с применением ведомственной информационной системы и направляется претенденту посредством единого портала.
На основании протокола квалификационного экзамена принимается одно из следующих решений:
а) решение об аттестации - в случае удовлетворительного результата (90 процентов и более правильных ответов за установленное время) прохождения претендентом квалификационного экзамена;
б) решение об отказе в аттестации - в случае неудовлетворительного результата (менее 90 процентов правильных ответов за установленное время) прохождения претендентом квалификационного экзамена или неявки его в установленное для прохождения квалификационного экзамена время. На основании отказа в допуске к прохождению квалификационного экзамена принимается решение об отказе в аттестации.
Кроме того суд первой инстанции указал, что порядок работы в Сервисе аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, определены Типовым сценарием работы в Сервисе аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию (далее - Типовой сценарий).
В соответствии с указанным Типовым сценарием признаками нарушения пункта 17 порядка аттестации является, в том числе, нарушение тишины при сдаче экзамена (посторонние звуки, чужая речь и т.д.). По результатам прохождения тестирования по окончании ознакомления с видеоматериалами в модуле "Тестирования" сотруднику Главного управления необходимо принять решение о прохождении аттестуемым лицом тестирования. В случае выявления нарушения принимается решение о не сдаче тестирования, с указанием при этом момента времени (минуты, секунды), в который нарушение совершено (пункт 4.3 Типового сценария).
Согласно отзыву Главного управления МЧС России по Республике Коми от 09.11.2022 указанный выше Типовой сценарий размещен в Цифровых реестрах в разделе "Помощь" (внутренняя ведомственная сесть исх. N М-19-657ДСП от 08.04.2022).
Как следует из материалов дела, ответчик представил на CD-диске видеозапись тестирования Лебедева Д.В. (л.д. 38).
По результатам просмотра видеозаписи суд первой инстанции пришел к выводу о том, что доводы ответчика об установлении фактов нарушения тишины при прохождении тестирования (моменты нарушений: 00 мин. 39 сек.; 01 мин. 02 сек.; 01 мин. 07 сек.; 01 мин. 49 сек.; 13 мин. 12 сек.; 19 мин. 18 сек.) подтверждены. На основании
пунктов 17 и
20 Правил суд первой инстанции признал решение Управления от 06.10.2022 об отказе в проведении аттестации законным.
Повторно оценив представленные в материалы дела доказательства, исследовав в судебном заседании 29.05.2023 по ходатайству заявителя видеозапись прохождения Лебедевым Д.В. квалификационного экзамена, апелляционный суд также пришел к выводу о нарушении заявителем
пункта 17 Правил. В частности, в указанные в протоколе N 1580 моменты нарушений (в 00 мин. 39 сек.; 01 мин. 02 сек.; 01 мин. 07 сек.; 01 мин. 49 сек.; 13 мин. 12 сек.; 19 мин. 18 сек.) апелляционным судом установлено наличие посторонних шумов и звуков, похожих на речь.
В данном случае не требуется дословного установления произнесенных в ходе проведения квалификационного экзамена слов, поскольку правила
пункта 17 Правил в целом направлены на объективную оценку собственных знаний претендента. В этой связи ссылка заявителя на предоставление видеозаписи специалистам для распознавания слов не имеет правового значения; кроме того указанное обстоятельство доказательственно не подтверждено.
Учитывая, что выявленные Управлением множественные нарушения при прохождении Лебедевым Д.В. тестирования подтверждены видеозаписями квалификационного экзамена, основания для отмены решения ответчика от 06.10.2022 у суда отсутствовали.
Судом апелляционной инстанции исследованы все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводов суда первой инстанции и не могут рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
В силу
части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение Арбитражного суда Республики Коми от 21.03.2023 по делу N А29-13141/2022 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в
части 4 статьи 270 АПК РФ и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы уплачена Лебедевым Д.В. на общую сумму 3 000 рублей, в этой связи на основании
статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявителю следует возвратить из федерального бюджета 2 850 рублей излишне уплаченной государственной пошлины.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со
статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя жалобы.
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 21.03.2023 по делу N А29-13141/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Лебедева Дмитрия Владимировича - без удовлетворения.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Лебедеву Дмитрию Владимировичу (ИНН: 110104846238, ОГРНИП: 316110100084156) из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 2 850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, излишне уплаченную по платежному поручению от 05.04.2023 N 14.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть
обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Коми.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном
статьями 291.1 -
291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий
Е.В.МИНАЕВА
Судьи
С.А.БЫЧИХИНА
С.С.ВОЛКОВА